Sentier de grande randonnée 465
Localisation | Cantal France |
---|
Type |
---|
Longueur | 175 km |
---|
modifier - modifier le code - modifier Wikidata
Le sentier de grande randonnée 465 (GR 465) relie les monts du Cantal à la vallée du Lot, sur environ 175 kilomètres depuis Murat (Cantal) jusqu'à Conques (Aveyron)[1],[2].
Itinéraire
Inauguré le [3], le GR 465 correspond à une partie du trajet qu'empruntaient les moines de l'abbaye de Cluny pour se rendre à Compostelle[4].
Au départ, une partie de l'itinéraire est commune avec ceux du GR 4 (de Royan en Charente-Maritime à Grasse dans les Alpes-Maritimes) et du GR 400 (le tour du volcan cantalien). En huit étapes[5], le parcours passe par les lieux suivants :
- Murat ;
- Albepierre-Bredons ;
- col de Prat-de-Bouc (1 396 m d'altitude) ;
- Plomb du Cantal (1 855 m d'altitude) ;
- col de Chèvre (1 636 m d'altitude) ;
- puy Gros (1 594 m d'altitude) ;
- Pailherols ;
- Mur-de-Barrez ;
- Taussac ;
- Murols ;
- Lapeyrugue ;
- Montsalvy ;
- Junhac ;
- Sénezergues ;
- Cassaniouze ;
- Grand-Vabre ;
- Conques, localité adhérente de l'association Les Plus Beaux Villages de France.
À Conques, le GR 465 fait la jonction avec le GR 6 (de Sainte-Foy-la-Grande en Gironde à Saint-Paul-sur-Ubaye dans les Alpes-de-Haute-Provence), le GR 62 (de Conques à Meyrueis en Lozère) et le GR 65 (la via Podiensis des chemins de Compostelle).
GR 465A
À partir de Murols, une variante, le GR 465A, permet de rejoindre Conques par la vallée du Lot, les deux itinéraires se rejoignant au sud de Grand-Vabre :
- Murols ;
- Pons (commune de Saint-Hippolyte) ;
- Entraygues-sur-Truyère ;
- Le Fel ;
- Vieillevie ;
- Conques.
Sites ou monuments sur le parcours
Sur le trajet sont visibles certains sites ou monuments remarquables :
- l'église Saint-Pierre de Bredons ;
- le Plomb du Cantal, deuxième plus haut sommet du Massif central ;
- la tour de Monaco à Mur-de-Barrez ;
- l'église Saint-Thomas-de-Cantorbéry de Mur-de-Barrez ;
- l'ancienne abbaye Notre-Dame de l'Assomption de Montsalvy ;
- le château de Réghaud à Sénezergues ;
- l'église Notre-Dame-de-la-Purification de Cassaniouze ;
- le pont sur la Truyère à Entraygues-sur-Truyère (GR 465A) ;
- le château de Vieillevie (GR 465A).
À son terme, le GR 465 passe par deux sites du patrimoine mondial de l'UNESCO, au titre des chemins de Saint-Jacques-de-Compostelle :
- L'église Saint-Pierre de Bredons.
- La tour de Monaco à Mur-de-Barrez.
- L'église Saint-Thomas-de-Cantorbéry de Mur-de-Barrez.
- Le château de Vieillevie.
- Le pont sur le Dourdou à Conques.
- Conques et son abbatiale Sainte-Foy.
Notes et références
- ↑ « Des Monts du Cantal à la vallée du Lot », Fédération française de randonnée, la Boutique de la randonnée, consultée le 29 octobre 2017.
- ↑ « GR 465 : des Monts du Cantal à la vallée du Lot », Office de tourisme du Pays d'Entraygues, consulté le 29 octobre 2017.
- ↑ « Le GR® 465 ou Chemin de Cluny : nouveau GR® dans l'Aveyron et le Cantal », mongr.fr, consulté le 29 octobre 2017.
- ↑ « Ils ont testé le nouveau GR 465 », La Montagne, 18 juin 2017.
- ↑ « 12 jours sur le GR 465 », Cantal Passion, consulté le 29 octobre 2017.
v · m | |
---|---|
GR 1 à 25 | |
GR 26 à 50 | |
GR 51 à 100 | |
GR 101 à 200 | |
GR 201 à 500 | |
GR 501 à 999 | |
GR métropolitains |
|
GR tranfrontaliers |
|
Chemins historiques |
|
GR ultramarins | |
GR non numérotés | |
GR de Pays (GRP) | Liste des GRP |
Sentiers européens | |
|
- Portail de la randonnée
- Portail de l’Aveyron et du Rouergue
- Portail du Cantal et de la Haute-Auvergne
- Portail du Massif central