Sentier de grande randonnée 13
Cet article est une ébauche concernant un sentier de randonnée.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Localisation | France |
---|
Autre nom | De Fontainebleau à Bourbon-Lancy |
---|---|
Type |
Point de départ | |
---|---|
Extrémités | Château de Fontainebleau Bourbon-Lancy |
Longueur | 422 km |
Alt. maximale | 901 m |
Attractions | Forêt de FontainebleauChâteau-Landon, cité médiévaleBasilique Sainte-Marie-Madeleine de VézelayGrottes d'Arcy-sur-CureMusée de la civilisation celtique de BibracteMont Beuvray |
Difficulté | Modérée à difficile |
modifier - modifier le code - modifier Wikidata
Le sentier de grande randonnée 13 (GR 13) relie Fontainebleau à Bourbon-Lancy sur une distance d'environ 423 km. Il traverse les départements de Seine-et-Marne, du Loiret, de l'Yonne, de la Nièvre et de Saône-et-Loire.
Les étapes
De Fontainebleau à Saint-Maurice-sur-Aveyron, 127 km
Le point de départ du GR 13 est devant l'entrée du château de Fontainebleau.
- Entrée dans la forêt de Fontainebleau par le carrefour de l'Obélisque, route de la Croix-Saint-Jacques.
- Larchant
- Nemours
- Souppes-sur-Loing
- Château-Landon au cœur du Gâtinais
- Griselles
- Saint-Maurice-sur-Aveyron
- Forêt de Fontainebleau.
- Le Loing à Souppes-sur-Loing.
-
- En arrivant à Saint-Maurice-sur-Aveyron.
De Saint-Maurice-sur-Aveyron à Saint-Père, 129 km
Au départ de Saint-Maurice-sur-Aveyron, on entre en Bourgogne à la Ferté-Loupière.
- Auxerre
- Irancy
- Cravant
- Vermenton
- Arcy-sur-Cure
- Saint-Moré (embranchements avec le GR Pays de l'Avallonais et le GR 654)
- Vézelay
-
- Village de la Ferté-Loupière.
- Village d'Irancy.
- Porte d'Orléans à Cravant.
- Le GR 13 à l'arrivée à Vézelay.
- Basilique de Vézelay.
De Saint-Père à Bibracte, 109 km
Entrée dans le parc naturel régional du Morvan avec l'arrivée dans le village de Saint-Père. Il y a un embranchement avec le Sentier de grande randonnée de Pays Tour du Morvan et le GR 654, qui reprend à peu près le tracé de la Via Lemovicensis du pèlerinage de Saint-Jacques-de-Compostelle.
- Le village de Saint-Père
- Traversée du lac du Crescent
- Traversée de Marigny-l'Église
- Traversée de Gouloux
- Le long du lac des Settons
- Les gorges de la Canche
- L'ascension du Haut-Folin
- Arrivée à Glux-en-Glenne, sur le site de Bibracte.
- Village de Saint-Père.
-
- GR 13 à Marigny-l'Église.
- Saut de Gouloux.
-
De Bibracte à Signal-de-Mont, 57 km
- Départ de Glux-en-Glenne pour l'ascension du Mont Beuvray qui culmine à 821 m, c'est l'un des sommets du massif du Morvan.
- Embranchement avec le sentier de grande randonnée 131 sur le Mont Beuvray, qui relie son point de départ, l'oppidum de Bibracte à Autun sur 30 km.
- Mont
- Bourbon-Lancy
- Le Mont Beuvray.
- Vue du Mont Beuvray.
- Carte des environs de Mont.
Voir aussi
Sur les autres projets Wikimedia :
- Sentier de grande randonnée 13, sur Wikimedia Commons
Articles connexes
Liens externes
- [PDF] Itinéraires des sentiers de grandes et petites randonnées pédestres, équestre et de VTT par le Parc naturel régional du Morvan (charte 2008-2019)
- Tracé du GR13
v · m | |
---|---|
GR 1 à 25 | |
GR 26 à 50 | |
GR 51 à 100 | |
GR 101 à 200 | |
GR 201 à 500 | |
GR 501 à 999 | |
GR métropolitains |
|
GR tranfrontaliers |
|
Chemins historiques |
|
GR ultramarins | |
GR non numérotés | |
GR de Pays (GRP) | Liste des GRP |
Sentiers européens | |
|
- Portail de la randonnée
- Portail de Seine-et-Marne
- Portail du Loiret
- Portail de l’Yonne
- Portail de la Nièvre
- Portail de Saône-et-Loire
- Portail du Morvan