Saison | Vainqueur | Formule / Championnat | Résultats |
Pilote | Voiture | Écurie |
Pau-Bayonne-Pau |
1899 | Albert Lemaître | Peugeot 10CV | Lemaître | Heavy cars | Résultats |
Circuit du Sud-Ouest |
1900 | René de Knyff | Panhard 16CV | De Knyff | Heavy cars / Grand Prix de Pau | Résultats |
Grand Prix du Sud-Ouest |
1901 | Maurice Farman | Panhard 24CV | Farman | Heavy cars / Grand Prix de Pau | Résultats |
Grand Prix de France |
1930 | Philippe Étancelin | Bugatti T35C | Étancelin | Formule Libre | Résultats |
Grand Prix de Pau |
1933 | Marcel Lehoux | Bugatti T51 | | Formule Libre | Résultats |
1934 | Pas de course |
1935 | Tazio Nuvolari | Alfa Romeo Type B/P3 | Scuderia Ferrari | Formule Libre | Résultats |
1936 | Philippe Étancelin | Maserati V8R1 | Étancelin | Formule Libre | Résultats |
1937 | Jean-Pierre Wimille | Bugatti T59/57 | Automobiles Bugatti | Sport | Résultats |
1938 | René Dreyfus | Delahaye 145 | Écurie Bleue | 3 000 à 4 500 cm3 | Résultats |
1939 | Hermann Lang | Mercedes-Benz W154/39 | Daimler-Benz AG | 3 000 à 4 500 cm3 | Résultats |
1940-1946 | Pas de course (Seconde Guerre mondiale) |
1947 | Nello Pagani | Maserati 4CL | | 3 000 à 4 500 cm3 | Résultats |
1948 | Nello Pagani | Maserati 4CL | Scuderia Enrico Platé | Formule A | Résultats |
1949 | Juan Manuel Fangio | Maserati 4CLT-48 | Scuderia Achille Varzi | Formule A | Résultats |
1950 | Juan Manuel Fangio | Maserati 4CLT-48 | Scuderia Achille Varzi | Formule 1 | Résultats |
1951 | Luigi Villoresi | Ferrari 375 | Scuderia Ferrari | Formule 1 | Résultats |
1952 | Alberto Ascari | Ferrari 500 | Scuderia Ferrari | Formule 2 / Grands Prix de France | Résultats |
1953 | Alberto Ascari | Ferrari 500 | Scuderia Ferrari | Formule 2 | Résultats |
1954 | Jean Behra | Gordini Type 16 | Equipe Gordini | Formule 1 | Résultats |
1955 | Jean Behra | Maserati | Officine Alfieri Maserati | Formule 1 | Résultats |
1956 | Pas de course (drame des 24 Heures du Mans 1955) |
1957 | Jean Behra | Maserati 250F | Officine Alfieri Maserati | Formule 1 | Résultats |
1958 | Maurice Trintignant | Cooper T43 Climax | R.R.C. Walker Racing Team | Formule 2 | Résultats |
1959 | Maurice Trintignant | Cooper T51 Climax | R.R.C. Walker Racing Team | Formule 2 | Résultats |
1960 | Jack Brabham | Cooper T43 Climax | Equipe Sunbeam | Formule 2 / Championnat d'Europe | Résultats |
1961 | Jim Clark | Lotus 18 Climax | Ron Harris Team Lotus | Formule 1 | Résultats |
1962 | Maurice Trintignant | Lotus 18/21 Climax | Rob Walker Racing | Formule 1 | Résultats |
1963 | Jim Clark | Lotus 25 Climax | Ron Harris Team Lotus | Formule 1 | Résultats |
1964 | Jim Clark | Lotus 32 Cosworth | Ron Harris Team Lotus | Formule 2 / Trophée de France | Résultats |
1965 | Jim Clark | Lotus 35 Cosworth | Ron Harris Team Lotus | Formule 2 / Trophée de France | Résultats |
1966 | Jack Brabham | Brabham BT18 Honda | Motor Racing Development | Formule 2 / Trophée de France | Résultats |
1967 | Jochen Rindt | Brabham BT23 Cosworth | Roy Winkelmann Racing | Formule 2 / Trophée de France | Résultats |
1968 | Jackie Stewart | Matra MS7 Cosworth | Matra International | Formule 2 / Trophée de France | Résultats |
1969 | Jochen Rindt | Lotus 59 Cosworth | Roy Winkelmann Racing | Formule 2 / Trophée de France | Résultats |
1970 | Jochen Rindt | Lotus 69F Cosworth | Jochen Rindt Racing | Formule 2 / Trophée de France | Résultats |
1971 | Reine Wisell | Lotus 69/71 Cosworth | Team Lotus | Formule 2 / Trophée de France | Résultats |
1972 | Peter Gethin | Chevron B20 Cosworth | Chevron Racing Team | Formule 2 / Trophée d'Europe | Résultats |
1973 | François Cevert | Elf2-Ford/Hart | Elf John Coombs | Formule 2 / Championnat d'Europe | Résultats |
1974 | Patrick Depailler | March 742 BMW | March Racing Team | Formule 2 / Championnat d'Europe | Résultats |
1975 | Jacques Laffite | Martini MK16 BMW | Automobiles Martini | Formule 2 / Championnat d'Europe | Résultats |
1976 | René Arnoux | Martini MK19 Renault | Automobiles Martini | Formule 2 / Championnat d'Europe | Résultats |
1977 | René Arnoux | Martini MK22 Renault | Equipe Renault Elf | Formule 2 / Championnat d'Europe | Résultats |
1978 | Bruno Giacomelli | March 782 BMW | Polifac BMW Junior Team | Formule 2 / Championnat d'Europe | Résultats |
1979 | Eddie Cheever | Osella FA2/79 BMW | Osella Squadra Corse | Formule 2 / Championnat d'Europe | Résultats |
1980 | Richard Dallest | AGS JH17 BMW | Écurie Motul Nogaro | Formule 2 / Championnat d'Europe | Résultats |
1981 | Geoff Lees | Ralt RH6/81 Honda | Ralt Racing Ltd | Formule 2 / Championnat d'Europe | Résultats |
1982 | Johnny Cecotto | March 822 BMW | March Racing | Formule 2 / Championnat d'Europe | Résultats |
1983 | Jo Gartner | Spirit 201 BMW | Emco Sports | Formule 2 / Championnat d'Europe | Résultats |
1984 | Mike Thackwell | Ralt RH6/84 Honda | Ralt Racing Ltd | Formule 2 / Championnat d'Europe | Résultats |
1985 | Christian Danner | March 85B Ford/Cosworth | BS Automotive | Formule 3000 / Championnat d'Europe | Résultats |
1986 | Mike Thackwell | Ralt RT20 Honda | Team Ralt | Formule 3000 / Championnat Intercontinental | Résultats |
1987 | Yannick Dalmas | March 87B Cosworth | Oreca Motorsport | Formule 3000 / Championnat Intercontinental | Résultats |
1988 | Roberto Moreno | Reynard 88D Cosworth | Bromley Motorsport | Formule 3000 / Championnat Intercontinental | Résultats |
1989 | Jean Alesi | Reynard 89D Mugen | Jordan Racing | Formule 3000 / Championnat Intercontinental | Résultats |
1990 | Eric van de Poele | Reynard 90D Cosworth | GA Motorsport | Formule 3000 / Championnat International | Résultats |
1991 | Jean-Marc Gounon | Ralt RT23 Cosworth | 3001 International | Formule 3000 / Championnat International | Résultats |
1992 | Emanuele Naspetti | Reynard 92D Cosworth | Forti Corse | Formule 3000 / Championnat International | Résultats |
1993 | Pedro Lamy | Reynard 92D Cosworth | Crypton Engineering | Formule 3000 / Championnat International | Résultats |
1994 | Gil de Ferran | Reynard 94D Judd | Paul Stewart Racing | Formule 3000 / Championnat International | Résultats |
1995 | Vincenzo Sospiri | Reynard 95D Ford/Cosworth | Super Nova Racing | Formule 3000 / Championnat International | Résultats |
1996 | Jörg Müller | Lola T96/50 Zytek | RSM Marko | Formule 3000 / Championnat International | Résultats |
1997 | Juan Pablo Montoya | Lola T96/50 Zytek | RSM Marko | Formule 3000 / Championnat International | Résultats |
1998 | Juan Pablo Montoya | Lola T96/50 Zytek | Super Nova Racing | Formule 3000 / Championnat International | Résultats |
1999 | Benoît Tréluyer | Dallara F399 Renault/Sodemo | Signature Compétition | Formule 3 / Coupe d'Europe | Résultats |
2000 | Jonathan Cochet | Dallara F300 Renault/Sodemo | Signature Compétition Elf | Formule 3 / Coupe d'Europe | Résultats |
2001 | Anthony Davidson | Dallara F301 Honda/Mugen | Carlin Motorsport | Formule 3 / Coupe d'Europe | Résultats |
2002 | Renaud Derlot | Dallara F302 Renault/Sodemo | ARTA Signature Elf | Formule 3 / Coupe d'Europe | Résultats |
2003 | Fabio Carbone | Dallara F302 Renault/Sodemo | Signature-Plus | Formule 3 / Euro Series & Coupe d'Europe | Résultats |
2004 | Nicolas Lapierre | Dallara F304 Opel/Spiess | Opel Team Signature | Formule 3 / Euro Series | Résultats |
2005 | Lewis Hamilton | Dallara F305 Mercedes-Benz/HWA | ASM Formule 3 | Formule 3 / Euro Series | Résultats |
2006 | Romain Grosjean | Dallara F305 Mercedes-Benz/HWA | Signature-Plus | Formule 3 / Championnat de Grande-Bretagne | Résultats |
2007 | Augusto Farfus | BMW 320si | BMW Team Germany | Super 2000 / Championnat du monde | Résultats |
2008 | Andy Priaulx | BMW 320si | BMW Team UK | Super 2000 / Championnat du monde | Résultats |
2009 | Alain Menu | Chevrolet Cruze LT | Chevrolet RML | Super 2000 / Championnat du monde | Résultats |
2010 | Pas de course (annulé pour raisons financières et politiques) |
2011 | Marco Wittmann | Dallara F308 Volkswagen/Spiess | Signature | Formule 3 / Trophée International | Résultats |
2012 | Raffaele Marciello | Dallara F312 Mercedes-Benz/HWA | Prema Powerteam | Formule 3 / Championnat d'Europe & Championnat de Grande-Bretagne | Résultats |
2013 | Luca Ghiotto | Tatuus FR2.0/13 Renault | Prema Powerteam | Formule Renault 2.0 | Résultats |
2014 | Felix Rosenqvist | Dallara F312 Mercedes-Benz/HWA | Kfzteile24 Mücke Motorsport | Formule 3 / Championnat d'Europe | Résultats |
2015 | Antonio Giovinazzi | Dallara F312 Volkswagen/Spiess | Jagonya Ayam with Carlin | Formule 3 / Championnat d'Europe | Résultats |
2016 | Alessio Lorandi | Dallara F312 Volkswagen/Spiess | Carlin | Formule 3 / Championnat d'Europe | Résultats |
2017 | Maximilian Günther | Dallara F317 Mercedes-Benz/HWA | Prema Powerteam | Formule 3 / Championnat d'Europe | Résultats |
2018 | Ralf Aron | Dallara F317 Mercedes-Benz/HWA | Prema Theodore Racing | Formule 3 / Championnat d'Europe | Résultats |
2019 | Billy Monger | Dallara F317 Volkswagen/Spiess | Carlin Motorsport | Formule 3 / Euroformula Open | Résultats |
2020-2021 | Pas de course (annulé pour raisons financières et politiques) |
2022 | Vladislav Lomko | Dallara EF320 Volkswagen/Spiess | CryptoTower Racing | Euroformula-SF Lights / Euroformula Open | Résultats |