Nigeria aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant le Nigeria et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Nigeria aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | NGA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 16e | ||||||||||
Athlètes | 75 (dans 10 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Olufunke Oshonaike | ||||||||||
| |||||||||||
Nigeria aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le Nigeria participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 16e participation à des Jeux d'été.
Athlétisme
Homme
Courses
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Seye Ogunlewe | 100 mètres | 10.26 | 4e | Eliminé | |||
Ogho-Oghene Egwero | 10.37 | 6e | Eliminé | ||||
Ejowvokoghene Oduduru | 200 mètres | 20.34 | 2e | 20.59 | 7e | Eliminé | |
Tega Odele | 21.25 | 8e | Eliminé | ||||
Orukpe Erayokan | 400 mètres | 47.42 | 7e | Eliminé | |||
Antwon Hicks | 110 mètres haies | 13.70 | 4e | 14.26 | 7e | Eliminé | |
Miles Ukaoma | 400 mètres haies | 49.84 | 5e | Eliminé |
Concours
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Tosin Oke | Triple saut | 16,47m | 23e | Eliminé | |
Olu Olamigoke | 16,10m | 32e | |||
Stephen Mozia | Lancer du poids | 18,98m | 28e | Eliminé |
Femmes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Blessing Okagbare | 100 mètres | 11 s 16 | 2e | 11 s 09 | 3e | Eliminé | |
Gloria Asumnu | 11 s 55 | 5e | Eliminé | ||||
Jennifer Madu | 11 s 61 | 5e | |||||
Blessing Okagbare | 200 mètres | 22 s 71 | 1er | 22 s 69 | 5e | Eliminé | |
Margaret Bamgbose | 400 mètres | 51 s 43 | 3e | 51 s 92 | 7e | Eliminé | |
Patience Okon George | 51 s 83 | 2e | 52 s 52 | 8e | |||
Omolara Omotoso | 53 s 22 | 5e | Eliminé | ||||
Oluwatobiloba Amusan | 100 mètres haies | 12.99 | 5e | 12.91 | 3e | Eliminé | |
Amaka Ogoegbunam | 400 mètres haies | 56 s 96 | 4e | Eliminée | |||
Gloria Asumnu | Relais 4 × 100 mètres | 42.55 | 2e | NC | 43.21 | 7e |
Aviron
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Chierika Ukogu | Skiff femmes | 8:35.34 | 3 QF | exempt | 7:54.44 | 5 SC/D | 8:18.55 | 4 FD | 7:44.76 | 20 |
Basket-ball
Tournoi masculin
L'équipe du Nigeria de basket-ball gagne sa place pour les Jeux en remportant le Championnat d'Afrique de basket-ball 2015[1].
Canoë-kayak
Slalom
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Jonathan Akinyemi | K1 hommes | 107.49 | 20 | 104.59 | 19 | 104.59 | 20 | Pas qualifié |
Football
Tournoi masculin
L'équipe du Nigeria olympique de football gagne sa place pour les Jeux en remportant la Coupe d'Afrique des nations des moins de 23 ans 2015[2].
Au tirage au sort, elle est placée dans le groupe B, avec la Colombie, le Japon et la Suède.
Nigeria | 5 - 4 | Japon | |||
21h00 (UTC−04:00) | Umar Sadiq 6e Oghenekaro Etebo 10e 42e 51e (pen.) 66e | (3 - 2) | 9e (pen.) Shinzo Koroki 12e Takumi Minamino 70e Takuma Asano 90+5e Musashi Suzuki | Arena da Amazônia, Manaus Spectateurs : 29 996 Arbitrage : Clément Turpin Arbitres assistants : Frédéric Cano Nicolas Danos Quatrième arbitre : Diego Haro | |
Rapport | |||||
Daniel () Sincere Abdullahi Troost-Ekong Etebo Ezekiel ( 78e Udo) Obi Mikel ( 87e Saliu) Sadiq Okechukwu Amuzie 7e Mohammed ( 73e Madu) | Équipes | Kushibiki () Muroya Endo Fujiharu Ueda Shiotani Harakawa ( 52e Asano) Oshima Nakajima ( 76e Yajima Koroki ( 70e Suzuki) Minamino |
Suède | 0 - 1 | Nigeria | |||
18h00 (UTC−04:00) | (0 - 1) | 40e Umar Sadiq | Arena da Amazônia, Manaus | ||
Rapport |
Colombie | 2 - 0 | Nigeria | |||
19h00 (UTC−03:00) | Teofilo Gutierrez 4e Dorlan Pabon 63e (pen.) | (1 - 0) | Arena Corinthians, São Paulo | ||
Rapport |
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 |
2 | Colombie | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | +2 |
3 | Japon | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 |
4 | Suède | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Natation
Natation
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Samson Opuakpo | 50 m nage libre | 24 s 85 | 59e | Éliminé |
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Rachael Tonjor | 100 m brasse | 1 min 21 s 43 | 42e | Éliminé |
Notes et références
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail du Nigeria
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro