Lituanie aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant la Lituanie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Lituanie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | LTU | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 9e | ||||||||||
Athlètes | 67 (dans 15 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Gintarė Scheidt | ||||||||||
| |||||||||||
Lituanie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Lituanie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 9e participation à des Jeux d'été.
Athlétisme
Homme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Remigijus Kancys | Marathon | NC | 2 h 21 min 10 s | 75e | |||
Valdas Dopolskas | 2 h 28 min 21 s | 111e | |||||
Marius Ziuka | 20 km marche | NC | 1 h 22 min 27 s | 26e | |||
Marius Savelskis | 1 h 29 min 26 s | 59e | |||||
Tadas Suskevicius | 50 km marche | NC | 4 h 04 min 10 s | 33e | |||
Arturas Mastianica | DNF | / |
Concours
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Andrius Gudžius | Lancer du disque | 65,18m | 4e | 60,66m | 12e |
Femme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Eglė Balčiūnaitė | 800 mètres | 2 min 02 s 98 | 6e | Éliminé | |||
Diana Lobacevske | Marathon | NC | 2 h 30 min 48 s | 17e | |||
Rasa Drazdauskaitė | 2 h 35 min 50 s | 37e | |||||
Vaida Zusinaite | 2 h 35 min 53 s | 38e | |||||
Brigita Virbalytė-Dimšienė | 20 km marche | NC | 1 h 35 min 11 s | 29e | |||
Živilė Vaiciukevičiūtė | 1 h 41 min 28 s | 56e | |||||
Neringa Aidietyté | DNF | / |
Aviron
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Armandas Kelmelis | Skiff | 7 min 34 s 59 | 5 R | 7 min 13 s 36 | 1 QF | 7 min 04 s 67 | 5 SC/D | 7 min 20 s 72 | 4 FD | 7 min 00 s 72 | 19 |
Mindaugas Griškonis Saulius Ritter | Deux de couple | 6 min 29 s 11 | 1 SA/B | Exempté | NC | 6 min 14 s 61 | 1 FA | 6 min 51 s 39 | |||
Aurimas Adomavičius Martynas Džiaugys Dominykas Jančionis Dovydas Nemeravičius | Quatre de couple | 5 min 58 s 70 | 5 R | 5 min 55 s 78 | 3 FB | NC | 6 min 15 s 16 | 9 |
Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Lina Šaltytė | Skiff | 8 min 35 s 92 | 3 QF | Exempté | 7 min 38 s 39 | 5 SC/D | 7 min 55 s 57 | 1 FC | 7 min 30 s 38 | 14 | |
Milda Valčiukaitė Donata Vištartaitė | Deux de couple | 7 min 04 s 82 | 1 SA/B | Exempté | NC | 6 min 52 s 46 | 2 FA | 7 min 43 s 76 |
Basket-ball
Tournoi masculin
L'équipe de Lituanie de basket-ball gagne sa place pour les Jeux en atteignant la finale du Championnat d'Europe de basket-ball 2015[1].
Cyclisme
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Ramūnas Navardauskas | Course en ligne hommes | 6 h 22 min 23 s | 35e |
Ignatas Konovalovas | 6 h 41 min 52 s | hors limite | |
Daiva Tušlaitė | Course en ligne femmes | 3 h 58 min 34 s | 34e |
Cyclisme sur piste
Vitesse
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchages 1 | 2e tour | Repêchages 2 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Rang | ||
Simona Krupeckaitė | Vitesse individuelle femmes | |
Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Simona Krupeckaitė | Keirin femmes |
Natation
Athlète | Épreuve[2] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Giedrius Titenis | 100 m brasse | 59 s 90 | 12e Q | 59 s 80 | 10e | Éliminé | |
Andrius Šidlauskas | 100 m brasse | 1 min 00 s 59 | 23e | Éliminé |
Notes et références
Liens externes
- (lt + en) Site du Comité national olympique de Lituanie
- Lituanie sur le site du CIO
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
*participe au sein de l'équipe d'Union soviétique Comité national olympique de Lituanie |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de la Lituanie
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro