Israël aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et Israël.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Israël aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | ISR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 14e | ||||||||||
Athlètes | 43 dans 12 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Michael Kolganov | ||||||||||
| |||||||||||
Israël aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Israël participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés israéliens
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 0 |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 0 |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 1 | |||
Voile | RS:X (H) | Shahar Zubari |
Athlètes engagés
Athlétisme
- Hommes
- 3000 m steeple :
- Itay Magidi
- Saut en hauteur :
- Nikita Palli
- Saut à la perche :
- Alexander Averbukh
- Marathon
- Setenq Ayele
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
3000m steeple | Itai Maggidi | 9 min 05.02 | 13e | - | |||||
Saut en hauteur | Niki Palli | 2,20m | 12e | - | |||||
Saut à la perche | Aleksandr Averbukh | 5,45m | 16e | - |
Canoë-kayak
En eaux calmes
- Hommes
- 1000 m, Kayak monoplace (K1) :
- 500 m, Kayak monoplace (K1) :
Escrime
|
|
Gymnastique
Artistique
- Hommes
- Exercices au sol :
- Alexander Shatilov
Rythmique
- Concours général individuel
- Irina Risenzon
- Neta Rivkin
- Concours général d'ensemble
- Katerina Pisetsky, Veronika Vitenberg, Rahel Vigdozchik, Maria Savenkov et Olena Dvornichenko
Judo
|
|
Sports d'eaux
Natation
|
|
Natation synchronisée
- Femmes
- Duo :
- Anastasia Gloushkov et Inna Yoffe
Taekwondo
- Femmes
- -57 kg :
Tennis
|
|
Tir
- Hommes
- 10 m rifle à air :
- Doron Egozi
- 50 m rifle couché :
- Guy Starik
- Gil Simkovitch
- 50 m rifle 3 positions :
- Guy Starik
- Gil Simkovitch
Voile
|
|
Calendrier
Cérémonie d'ouverture | Cérémonie de clôture | Qualifications | Finales | Qualifications & Finales |
1=1er tour | 2=2e tour | 3=3e tour | Q=Quart de finale | D=Demi-finale | B=Match pour la médaille de bronze |
August | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cérémonies | |||||||||||||||||
Gal Yekutiel | |||||||||||||||||
Tom Be'eri | D | D | |||||||||||||||
Gal Nevo | D | ||||||||||||||||
Anya Gostomelski | D | D | D | D | |||||||||||||
Alexander Shatilov | |||||||||||||||||
Guy Barnea | D | ||||||||||||||||
Nimrod Shapira Bar Or ou Max Jayben | D | ||||||||||||||||
Shahar Peer | 1 | 1 | 2 | 3 | Q | D | B | ||||||||||
Jonathan Erlich et Andy Ram | 1 | 1 | 2 | Q | D | B | |||||||||||
Tzipora Obziler et Shahar Peer | 1 | 1 | 1 | 2 | Q | D | B | ||||||||||
Delila Hatuel | |||||||||||||||||
Allon Mandel | D | D | |||||||||||||||
Doron Egozi | |||||||||||||||||
Udi Gal and Gideon Kliger | |||||||||||||||||
Vered Buskila and Nike Kornecki | |||||||||||||||||
Shahar Tzuberi | |||||||||||||||||
Ma'ayan Davidovich | |||||||||||||||||
Alice Schlesinger | |||||||||||||||||
Nufar Edelman | |||||||||||||||||
Tomer Or | |||||||||||||||||
Noam Mills | |||||||||||||||||
Itay Chama | D | ||||||||||||||||
Ariel Ze'evi | |||||||||||||||||
Guy Starik | |||||||||||||||||
Gil Simkovich | |||||||||||||||||
Itay Magidi | |||||||||||||||||
Niki Palli | |||||||||||||||||
Anastasia Gloushkov et Ina Yoffe | |||||||||||||||||
Michael Kolganov | D | D | |||||||||||||||
Aleksandr Averbukh | |||||||||||||||||
Bat El Gaterer | |||||||||||||||||
Neta Rivkin, Irina Risenson | |||||||||||||||||
Alona Dvornichenko, Raheli Vigdorchik, Veronika Vitenberg, Maria Savenkov, Katerina Pisetsky | |||||||||||||||||
Haile Satayin | |||||||||||||||||
Août | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
Sport en Israël |
- Portail d’Israël
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin