Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Afrique du Sud.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2008 | ||||||
Code CIO | RSA | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité national olympique sud-africain | |||||
Lieu | Pékin | |||||
Participation | 17e | |||||
Athlètes | 136 | |||||
Porte-drapeau | Natalie du Toit | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
L'Afrique du Sud participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin. Il s'agit de sa 17e participation à des Jeux d'été. Avec une seule médaille, elle réalise sa pire performance depuis les JO de Berlin en 1936.
Liste des médaillés
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 1 | |||
Athlétisme | Saut en longueur (H) | Khotso Mokoena | 8,24 m |
Athlètes sud-africains engagés[1]
Athlétisme
|
|
- Hommes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
200 mètres | Thuso Mpuang | 20.87 | 6e Q | 21.04 | 7e | - | |||
800 mètres | Samson Ngoepe | 1min 47.12 | 5e | - | |||||
Mbulaeni Mulaudzi | 1min 47.64 | 2e Q | NC | 1min 46.08 | 6e | - | |||
1 500 mètres | Juan van Deventer | 3 min 36.32 | 1er Q | NC | 3 min 37.75 | 6e Q | 3 min 34.77 | 6e | |
400 mètres haies | Alwyn Myburgh | 48.92 | 3e Q | NC | 49.16 | 5e | - | ||
Pieter de Villiers | 49.24 | 2e Q | NC | 49.44 | 7e | - | |||
L. J. van Zyl | 48.86 | 2e Q | NC | 48.57 | 3e Q | 48.42 | 5e | ||
3000m steeple | Ruben Ramolefi | 8 min 19.86 | 1er Q | NC | 8 min 34.58 | 14e | |||
Relais 4 × 100 mètres | Hannes Dreyer | Abandon | / | - | |||||
Leigh Julius | - | ||||||||
Kagisho Kumbane | - | ||||||||
Thuso Mpuang | - | ||||||||
Relais 4 × 400 mètres | Peter Smith | 3 min 01.26 | 6e | - | |||||
Ofentse Mogawane | - | ||||||||
Alwyn Myburgh | - | ||||||||
L. J. van Zyl | - | ||||||||
Saut en longueur | Godfrey Khotso Mokoena | 8,14m | 4e Q | NC | 8,24m | ||||
Lancer du javelot | Robert Oosthuizen | 76,16m | 11e | - |
- Femmes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
200 mètres | Isabel Le Roux | 23.67 | 7e | - | |||||
400 mètres | Tsholofelo Thipe | 54.11 | 6e | - | |||||
1500 mètres | René Kalmer | 4 min 08.41 | 7e | - | |||||
Lancer du disque | Elizna Naudé | 58,75m | 9e | - | |||||
Lancer du javelot | Justine Robbeson | 59,63m | 6e | - | |||||
Sunette Viljoen | 55,58m | 17e | - |
Aviron
|
|
Badminton
|
|
Beach-volley
- Femmes
Boxe
- Hommes
- 51 kg (poids mouche) :
- Jackson Chauke
Athlète | Tournoi | 16e de finale | 8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||
Jackson Chauke | Mouche | Anvar Yunusov Défaite 1-9 |
Canoë-kayak
Slalom
- Hommes
- Canoë monoplace (C1) :
- Canoë biplace (C2) :
- Cyprian Ngidi et Cameron McIntosh
Eaux calmes
|
|
Athlète | Compétition | Séries | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Calvin Mokoto | C-1 500 m | 2 min 03 s 372 | 7e QS | 2 min 12 s 226 | 9e | Éliminé en demi-finale | |
C-1 1000 m | 4 min 33 s 887 | 7e QS | 4 min 26 s 650 | 7e | Éliminé en demi-finale | ||
Shaun Rubenstein | K-1 500 m | 1 min 37 s 686 | 5e QS | 1 min 44 s 154 | 4e | Éliminé en demi-finale | |
K-1 1000 m | 3 min 36 s 134 | 5e QS | 3 min 36 s 969 | 4e | Éliminé en demi-finale |
Cyclisme
Route
|
|
BMX
- Hommes
VTT
|
|
Escrime
|
|
Équitation
- Hommes
- Johan Roodt
Gymnastique
Rythmique
- Femmes
- Concours général individuel :
Haltérophilie
- Hommes
- 77 kg :
- Darryn Anthony
Hockey sur gazon
|
|
Judo
- Hommes
- 73 kg :
- Marlon August
- 81 kg :
- Matthew Jago
- 90 kg :
- Patrick Trezise
Lutte
Libre
- Hommes
- 66 kg :
- Heinrich Barnes
Natation
|
|
Plongeon
- Femmes
- Tremplin 3 m :
- Jenna Dreyer
Tennis
- Hommes
- Simple :
- Kevin Anderson
- Double :
- Jeff Coetzee et Kevin Anderson
Tir
- Femmes
- 50 m rifle 3 positions :
- Esmari van Rennen
- Trap :
- Diane Swanton
Tir à l'arc
- Hommes
- Epreuve individuelle :
- Calvin Hartley
Athlète | Tournoi | Tour de classification | 1/32 de finale | 16e de finale | 8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Classement | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Calvin Hartley | Individuel | 654 | 37e | Juan Carlos Stevens (28) Défaite 107-107 18-19 après mort subite | Éliminé en 1/32 de finale |
Triathlon
- Femmes
Voile
- Femmes
- Ynling :
- Dominique Provoyeur, Kim Rew et Penny Alison
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2008 sur www.sports-reference.com
- (fr) Afrique du Sud sur le site du Comité international olympique
- (en) Site officiel du Comité Olympique d'Afrique du Sud
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse d'été |
| |
JO de la jeunesse d'hiver | ||
|
- Portail de l’Afrique du Sud
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin