Coupe du monde de patinage de vitesse sur piste courte 2022-2023
Sport | Patinage de vitesse sur piste courte |
---|---|
Organisateur(s) | Union internationale de patinage |
Date | du au |
Épreuves | 6 manches |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Le circuit de coupe du monde de patinage de vitesse sur piste courte 2022-2023 est un circuit de six Coupes du monde sur une période de 5 mois. Il s'agit de la seule compétition de l'Union internationale de patinage à ne pas avoir de classement général, avec uniquement un classement par distance, en dehors des Jeux olympiques.
Résultats
Coupe du monde à Montréal
La coupe du monde à Montréal commence le 28 octobre 2022[1].
Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Steven Dubois | Lee June-seo | Pietro Sighel |
1 000 m | Roberts Krūzbergs | Lim Yong-jin | Teun Boer |
1 000 m (2) | Pascal Dion | Hong Kyung-hwan | Kim Tae-sung |
1 500 m | Park Ji-won | Steven Dubois | Hong Kyung-hwan |
5 000 m relais | Corée du Sud Hong Kyung-hwan | Kazakhstan Abzal Azhgaliyev | Canada |
Distance | Gagnante | Seconde | Troisième |
500 m | Xandra Velzeboer | Natalia Maliszewska | Shim Suk-hee |
1 000 m | Xandra Velzeboer | Shim Suk-hee | Seo Whi-min |
1 000 m (2) | Suzanne Schulting | Choi Min-jeong | Kim Gil-li |
1 500 m | Suzanne Schulting | Kim Gil-li | Kristen Santos-Griswold |
3 000 m relais | Pays-Bas Suzanne Schulting | Canada Danaé Blais | Italie Arianna Valcepina |
Distance | Gagnants | Seconds | Troisièmes |
2 000 m relais mixte | Corée du Sud Kim Geon-hee | Belgique Hanne Desmet Stijn Desmet Tineke den Dulk Ward Pétré | Canada Rikki Doak Mathieu Pelletier Félix Roussel Courtney Sarault |
Coupe du monde à Salt Lake City
La coupe du monde à Salt Lake City commence le 10 novembre 2022[2].
Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Maxime Laoun | Abzal Azhgaliyev | Lee June-seo |
500 m (2) | Jens van 't Wout | Denis Nikisha | Pietro Sighel |
1 000 m | Park Ji-won | Hong Kyung-hwan | Adil Galiakhmetov |
1 500 m | Jens van 't Wout | Park Ji-won | Reinis Bērziņš |
5 000 m relais | Canada | Corée du Sud Hong Kyung-hwan | Chine Li Kongchao |
Distance | Gagnante | Seconde | Troisième |
500 m | Kim Boutin | Natalia Maliszewska | Kristen Santos-Griswold |
500 m (2) | Xandra Velzeboer | Choi Min-jeong | Rikki Doak |
1 000 m | Suzanne Schulting | Courtney Sarault | Kristen Santos-Griswold |
1 500 m | Kim Gil-li | Anna Seidel | Choi Min-jeong |
3 000 m relais | Corée du Sud Kim Geon-hee | Canada Danaé Blais | Italie Arianna Valcepina |
Distance | Gagnants | Seconds | Troisièmes |
2 000 m relais mixte | Chine Wang Xinran | Corée du Sud Hong Kyung-hwan | États-Unis Brandon Kim |
Coupe du monde à Almaty (1)
La première coupe du monde à Almaty commence le 9 décembre 2022[3].
Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Kim Tae-sung | Denis Nikisha | Jang Sung-woo |
1 000 m | Jens van 't Wout | Pascal Dion | Jordan Pierre-Gilles |
1 500 m | Hong Kyung-hwan | Stijn Desmet | Kim Tae-sung |
1 500 m (2) | Park Ji-won | Hong Kyung-hwan | Pascal Dion |
5 000 m relais | Canada Félix Roussel | Corée du Sud Hong Kyung-hwan | Japon Shogo Miyata Kiichi Shigehiro Keita Watanabe Kazuki Yoshinaga |
Distance | Gagnante | Seconde | Troisième |
500 m | Kim Boutin | Suzanne Schulting | Kristen Santos-Griswold |
1 000 m | Courtney Sarault | Shim Suk-hee | Corinne Stoddard |
1 500 m | Suzanne Schulting | Choi Min-jeong | Kim Gil-li |
1 500 m (2) | Hanne Desmet | Courtney Sarault | Anna Seidel |
3 000 m relais | Canada Danaé Blais | Pays-Bas Suzanne Schulting | Corée du Sud |
Distance | Gagnants | Seconds | Troisièmes |
2 000 m relais mixte | Corée du Sud Choi Min-jeong | Chine Gong Li | Belgique |
Coupe du monde à Almaty (2)
La première coupe du monde à Almaty commence le 16 décembre 2022[4].
Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Diané Sellier | Steven Dubois | Denis Nikisha |
500 m (2) | Denis Nikisha | Jang Sung-woo | Stijn Desmet |
1 000 m | Park Ji-won | Steven Dubois | Roberts Krūzbergs |
1 500 m | Park Ji-won | Stijn Desmet | Hong Kyung-hwan |
5 000 m relais | Canada William Dandjinou | Pays-Bas Itzhak de Laat Friso Emons Kay Huisman Sjinkie Knegt | Japon Dan Iwasa Kiichi Shigehiro Keita Watanabe Kazuki Yoshinaga |
Distance | Gagnante | Seconde | Troisième |
500 m | Suzanne Schulting | Natalia Maliszewska | Yara van Kerkhof |
500 m (2) | Yara van Kerkhof | Xandra Velzeboer | Petra Jászapáti |
1 000 m | Suzanne Schulting | Kristen Santos-Griswold | Anna Seidel |
1 500 m | Courtney Sarault | Hanne Desmet | Shim Suk-hee |
3 000 m relais | Corée du Sud | Canada Danaé Blais Renee Marie Steenge | Hongrie Sára Bácskai Zsófia Kónya Maja Somodi Rebeka Sziliczei-Nemet |
Distance | Gagnants | Seconds | Troisièmes |
2 000 m relais mixte | Corée du Sud Kim Gil-li | Belgique | Pologne Michal Niewinski Diané Sellier Kamila Stormowska Gabriela Topolska |
Coupe du monde à Dresde
La manche de la coupe du monde à Dresde commence le 3 février 2023[5].
Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Lin Xiaojun | Zhong Yuchen | Kazuki Yoshinaga |
1 000 m | Park Ji-won | Roberts Krūzbergs | Félix Roussel |
1 500 m | Lee June-seo | Pietro Sighel | Lim Yong-jin |
1 500 m (2) | Park Ji-won | Sjinkie Knegt | Reinis Bērziņš |
5 000 m relais | Chine Li Wenlong Liu Guanyi Zhong Yuchen Song Jiahua Lin Xiaojun Li Kun | Japon Dan Iwasa Shōgo Miyata Keita Watanabe Kazuki Yoshinaga | HongrieBence NogradiAlex VarnyuDaniel TiborczAttila TalabosBalazs Bontovics |
Distance | Gagnante | Seconde | Troisième |
500 m | Suzanne Schulting | Xandra Velzeboer | Choi Min-jeong |
1 000 m | Suzanne Schulting | Hanne Desmet | Zhang Chutong |
1 500 m | Choi Min-jeong | Kristen Santos-Griswold | Courtney Sarault |
1 500 m (2) | Kim Gil-li | Anna Seidel | Shim Suk-hee |
3 000 m relais | Pays-Bas Xandra VelzeboerYara van KerkhofSuzanne SchultingSelma PoutsmaMichelle Velzeboer | Canada Danaé Blais Rikki Doak Renee Marie Steenge | Corée du Sud Choi Min-jeong Kim Gil-li Kim Geon-hee |
Distance | Gagnants | Seconds | Troisièmes |
2 000 m relais mixte | ItalieArianna ValcepinaArianna SighelThomas NadaliniPietro SighelAndrea Cassinelli | Corée du Sud Choi Min-jeongShim Suk-heeKim Gil-liKim Geon-heeLee June-seoLim Yong-jinHong Kyung-hwanPark Ji-won | Pays-BasXandra VelzeboerSuzanne SchultingSelma PoutsmaItzhak de LaatJens van 't WoutMelle van 't Wout |
Coupe du monde à Dordrecht
La dernière manche de la coupe du monde commence à Dordrecht le 10 février 2023[6].
Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Lin Xiaojun | Lim Yong-jin | Lukasz Kuczynski |
1 000 m | Steven Dubois | Pascal Dion | Roberts Krūzbergs |
1 000 m (2) | Park Ji-won | Pascal Dion | Luca Spechenhauser |
1 500 m | Park Ji-won | Lee Dong-hyun | Jens van 't Wout |
5 000 m relais | Corée du SudLim Yong-jinLee DonghyunKim Tae-sungHong Kyung-hwanPark Ji-won | Chine Li Wenlong Liu Guanyi Zhong Yuchen Song Jiahua Lin Xiaojun | Japon Dan Iwasa Shōgo Miyata Keita Watanabe Kazuki YoshinagaKatsunori Koike |
Distance | Gagnante | Seconde | Troisième |
500 m | Xandra Velzeboer | Kim Boutin | Doak Rikki |
1 000 m | Kim Boutin | Kristen Santos-Griswold | Xandra Velzeboer |
1 000 m (2) | Courtney Sarault | Kim Gil-li | Suzanne Schulting |
1 500 m | Hanne Desmet | Suzanne Schulting | Shim Suk-hee |
3 000 m relais | Canada Danaé Blais Rikki Doak Renee Marie Steenge | HongriePetra JászapátiZsófia KónyaRebeka Sziliczei-NemetSára BácskaiMaja Somodi | ChineZang YizeXu AiliWang XinranGong Li |
Distance | Gagnants | Seconds | Troisièmes |
2 000 m relais mixte | Pays-BasXandra VelzeboerSuzanne SchultingSelma PoutsmaItzhak de LaatJens van 't WoutTeun Boer | CanadaKim BoutinCourtney SaraultRikki DoakRenee Marie StengeJordan Pierre-GillesMaxime LaounWilliam Dandjinou | PologneNatalia MaliszewskaNikola MazurKamila StormowskaGabriela TopolskaMichal NiewinskiDiané SellierLukasz Kuczynski |
Classement général
Le classement général de la saison se présente comme suit (top 10 uniquement)[6].
Femmes
- Suzanne Schulting
- Courtney Sarault
- Hanne Desmet
- Kim Gil-li
- Kristen Santos
- Shim Suk-hee
- Kim Boutin
- Xandra Velzeboer
- Choi Min-jeong
- Corinne Stoddard
Hommes
- Park Ji-won
- Hong Kyung-hwan
- Steven Dubois
- Pascal Dion
- Kim Tae-sung
- Pietro Sighel
- Maxime Laoun
- Roberts Krūzbergs
- Jens van 't Wout
- Lim Yong-jin
Notes et références
- ↑ « Short Track Speed Skating - Results », sur shorttrack.sportresult.com (consulté le )
- ↑ « Short Track Speed Skating - Results », sur shorttrack.sportresult.com (consulté le )
- ↑ « Short Track Speed Skating - Results », sur shorttrack.sportresult.com (consulté le )
- ↑ « Short Track Speed Skating - Results », sur shorttrack.sportresult.com (consulté le )
- ↑ « Short Track Speed Skating - Results », sur shorttrack.sportresult.com (consulté le )
- ↑ a et b « Short Track Speed Skating - Results » (consulté le )
Voir aussi
Liens externes
- (en) Résultats sur le site officiel de l'ISU.
v · m | |
---|---|
v · m | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sports de neige (FIS / IBU / ISFM) |
| |||||||||||
Sports de glace (FIL & IBSF) |
| |||||||||||
Sports de glace en salle (ISU & IIHF & WCF) |
|
- Portail du patinage de vitesse sur piste courte
- Portail des années 2020
- Portail du patinage