Coupe du monde de patinage de vitesse sur piste courte 2012-2013
Coupe du monde 2012 - 2013
Sport | Patinage de vitesse sur piste courte |
---|---|
Organisateur(s) | Union internationale de patinage |
Date | du au |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La coupe du monde de Short-track 2012-2013 se déroulera entre le à Calgary (Canada) et le à Dresde (Allemagne). La compétition est organisée par l'Union internationale de patinage.
Les différentes épreuves sont le 500 mètres, 1 000 mètres, 1 500 mètres et le relais par équipes chez les hommes et chez les femmes.
Cette compétition est composée de 6 manches. Les différentes villes qui accueillent l'évènement sont par ordre chronologique Calgary (Canada), Montréal (Canada), Nagoya (Japon), Shanghai (Chine), Sotchi (Russie), puis Dresde (Allemagne).
Déroulement de la saison
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Hommes
Date | Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Celski J.R. | Charles Hamelin | John-Henry Krueger | |
1 000 m | Vladimir Grigorev | Olivier Jean | Celski J.R. | |
1 000 m | Victor An | Michael Gilday | Kwak Yoon-gy | |
1 500 m | Noh Jinkyu | Kwak Yoon-gy | Charles Hamelin | |
5 000 m relais | Corée du Sud | Russie | Canada |
Date | Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Liang Wenhao | Charles Hamelin | Olivier Jean | |
500 m | Guillaume Bastille | Michael Gilday | Liam McFarlane | |
1 000 m | Kwak Yoon-gy | Charles Hamelin | Noh Jinkyu | |
1 500 m | Noh Jinkyu | Celski J.R. | Semen Elistratov | |
5 000 m relais | Corée du Sud | Chine | États-Unis |
Date | Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Robert Seifert | Charles Hamelin | Travis Jayner | |
1 000 m | Victor An | Celski J.R. | Noh Jinkyu | |
1 500 m | Kim Byeong-jun | Sin Da-woon | Charles Hamelin | |
1 500 m | Noh Jinkyu | Sin Da-woon | Sjinkie Knegt | |
5 000 m relais | Corée du Sud | Pays-Bas | Chine |
Date | Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Charles Hamelin | Vladimir Grigorev | Wu Dajing | |
1 000 m | Kwak Yoon-gy | Liang Wenhao | Niels Kerstholt | |
1 000 m | Kwak Yoon-gy | Victor An | Noh Jinkyu | |
1 500 m | Victor An | Noh Jinkyu | Guillaume Bastille | |
5 000 m relais | Corée du Sud | Pays-Bas | Canada |
Date | Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Charles Hamelin | Wu Dajing | Vladimir Grigorev | |
500 m | Wu Dajing | Yu Jiyang | Vladimir Grigorev | |
1 000 m | Charles Hamelin | Semen Elistratov | Celski J.R. | |
1 500 m | Noh Jinkyu | Kim Yun-jae | Kwak Yoon-gy | |
5 000 m relais | Russie | Pays-Bas | Chine |
Date | Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Liang Wenhao | Wu Dajing | Niels Kerstholt | |
1 000 m | Liang Wenhao | Charle Cournoyer | Victor An | |
1 500 m | Sin Da-woon | Celski J.R. | Guillaume Bastille | |
1 500 m | Noh Jinkyu | Kim Yun-jae | Victor An | |
5 000 m relais | Corée du Sud | Pays-Bas | Russie |
Femmes
Date | Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Wang Meng | Liu Qiuhong | Arianna Fontana | |
1 000 m | Lee So-youn | Elise Christie | Liu Qiuhong | |
1 000 m | Shim Suk-hee | Marie-Eve Drolet | Kim Min-jung | |
1 500 m | Shim Suk-hee | Cho Ha-ri | Li Jianrou | |
3 000 m relais | Corée du Sud | Chine | Japon |
Date | Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Wang Meng | Jessica Gregg | Liu Qiuhong | |
500 m | Jessica Gregg | Marianne St-Gelais | Caroline Truchon | |
1 000 m | Valerie Maltais | Elise Christie | Cho Ha-ri | |
1 500 m | Shim Suk-hee | Cho Ha-ri | Li Jianrou | |
3 000 m relais | Chine | Canada | Japon |
Date | Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Wang Meng | Liu Qiuhong | Shim Suk-hee | |
1 000 m | Elise Christie | Kim Min-jung | Lee So-youn | |
1 500 m | Shim Suk-hee | Park Seung-hi | Cho Ha-ri | |
1 500 m | Lee So-youn | Elise Christie | Kong Xue | |
3 000 m relais | Chine | Corée du Sud | Japon |
Date | Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Wang Meng | Fan Kexin | Marianne St-Gelais | |
1 000 m | Park Seung-hi | Wang Meng | Elise Christie | |
1 000 m | Shim Suk-hee | Li Jianrou | Kim Min-jung | |
1 500 m | Shim Suk-hee | Li Jianrou | Cho Ha-ri | |
3 000 m relais | Chine | Japon | Italie |
Date | Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Wang Meng | Arianna Fontana | Liu Qiuhong | |
500 m | Fan Kexin | Arianna Fontana | Gabrielle Waddell | |
1 000 m | Park Seung-hi | Elise Christie | Shim Suk-hee | |
1 500 m | Shim Suk-hee | Li Jianrou | Elise Christie | |
3 000 m relais | Chine | Canada | Italie |
Date | Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Wang Meng | Marianne St-Gelais | Liu Qiuhong | |
1 000 m | Shim Suk-hee | Lee So-youn | Park Seung-hi | |
1 500 m | Elise Christie | Kim Min-jung | Marie-Eve Drolet | |
1 500 m | Shim Suk-hee | Kim Min-jung | Li Jianrou | |
3 000 m relais | Pays-Bas | Canada | Chine |
Classements finaux
Hommes
Distance | Gagnant | Second | Troisième |
500 m | Charles Hamelin | Wu Dajing | Liang Wenhao |
1 000 m | Kwak Yoon-gy | Victor An | Noh Jinkyu |
1 500 m | Noh Jinkyu | Victor An | Sin Da Woon |
5 000 m relais | Corée du Sud | Pays-Bas | Russie |
Femmes
Distance | Gagnante | Seconde | Troisième |
500 m | Wang Meng | Liu Qiuhong | Fan Kexin |
1 000 m | Elise Christie | Shim Suk-hee | Park Seung-hi |
1 500 m | Shim Suk-hee | Li Jianrou | Kim Min-jung |
3 000 m relais | Chine | Canada | Corée du Sud |
Références
Liens externes
- (en) Calendrier sur le site officiel de l'ISU.
v · m | |
---|---|
- Portail du patinage de vitesse sur piste courte
- Portail des années 2010
- Portail du patinage