Championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak de 2010
Cet article est une ébauche concernant le canoë-kayak.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Canoë-kayak |
---|---|
Éditions | 38es |
Lieu(x) | Poznań, Pologne |
Date | 19 au |
Site(s) | Lac Malta |
Site web officiel | www.kayak2010.com |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les trente-huitièmes championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak se sont déroulés à Poznań (Pologne) sur le lac Malta du 19 au . C'est la troisième fois que Poznań accueille ces championnats, après les éditions de 1990 et 2001.
Évolution du programme officiel
Le canoë féminin est inscrit au programme officiel avec l'épreuve de canoë monoplace (C-1). Le canoë biplace (C-2) 500 m reste en épreuve de démonstration comme lors des championnats 2009. Les épreuves de fond (5000 m) sont de nouveau au programme officiel après y avoir été absent depuis 1993. Les épreuves de Handikayak, également en démonstration l'an passé, sont désormais inscrites au programme officiel. Il y aura 12 épreuves, et trois catégories : LTA (comme Legs, Trunk, and Arms ou jambes, tronc et bras) , TA (comme Trunk and Arms ou tronc et bras), et A (comme Arms ou bras)[1].
Résultats
Hommes
Canoë
Épreuves | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Ivan Shtyl (RUS) | 39.161 | Thomas Simart (FRA) | 39.729 | Richard Dalton (CAN) Iurii Cheban (UKR) | 39.953 |
C-1 500 m | Dzianis Harazha (BLR) | 1:47.701 | Li Qiang (CHN) | 1:48.317 | Vadim Menkov (UZB) | 1:48.457 |
C-1 1000 m | Vadim Menkov (UZB) | 3:51.721 | Attila Vajda (HUN) | 3:51.921 | Sebastian Brendel (GER) | 3:53.837 |
C-1 5000 m | Ronald Verch (GER) | 23:24.342 | Jose Luis Bouza (ESP) | 23:26.398 | Marian Ostrcil (SVK) | 23:38.070 |
C-1 4 × 200 m relais | Russie Ivan Shtyl Mikhail Pavlov Nikolay Lipkin Evgeny Ignatov | 2:48.143 | Ukraine Oleksandr Maksymchuk Iuri Cheban Staislav Shymansky Viacheslav Tsekhosh | 2:50.675 | Pologne Adam Ginter Roman Rynkiewicz Marusz Kruk Pawel Baraszkiewicz | 2:51.059 |
C-2 200 m | Lituanie Raimundas Labuckas Tomas Gadeikis | 36.019 | Russie Evgeny Ignatov Ivan Shtyl | 36.411 | Pologne Pawel Skowronski Pawel Baraszkiewicz | 36.551 |
C-2 500 m | Roumanie Alexandru Dumitrescu Victor Mihalachi | 1:40.781 | Azerbaïdjan Sergey Bezugliy Maksim Prokopenko | 1:41.277 | Russie Pavel Petrov Alexander Kostogold | 1:41.345 |
C-2 1000 m | Roumanie Alexandru Dumitrescu Victor Mihalachi | 3:37.317 | Biélorussie Andrei Bahdanovich Aliaksandr Bahdanovich | 3:37.325 | Hongrie Marton Toth Robert Mike | 3:38.057 |
C-4 1000 m | Biélorussie Dzmitry Rabchanka Dzmitry Vaitsishkin Dzianis Harazha Aliaksandr Vauchetski | 3:18.724 | Roumanie Gabriel Gheoca Nicolae Bogdan Mihail Simon Florin Comanici | 3:20.548 | Allemagne Chris Wend Tomasz Wylenzek Ronald Verch Erik Rebstock | 3:20.616 |
Kayak
Épreuves | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Edward McKeever (GBR) | 34.807 | Ronald Rauhe (GER) | 35.155 | Piotr Siemionowski (POL) | 35.195 |
K-1 500 m | Anders Gustafsson (SWE) | 1:38.457 | Peter Gelle (SVK) | 1:38.961 | Adam Van Koeverden (CAN) | 1:39.005 |
K-1 1000 m | Max Hoff (GER) | 3:29.544 | Tim Brabants (GBR) | 3:30.040 | Aleh Yurenia (BLR) | 3:30.128 |
K-1 5000 m | Ken Wallace (AUS) | 20:01.338 | Max Hoff (GER) | 20:03.574 | Maximilian Benassi (ITA) | 20:06.670 |
K-1 4 × 200 m relais | Espagne Saul Craviotto Francisco Llera Pablo Andres Carlos Perez | 2:27.409 | Royaume-Uni Edward McKeever Jonathon Schofield Liam Heath Edward Cox | 2:27.897 | Russie Victor Zavolskiy Alexander Dyachenko Evgeny Salakhov Alexander Nikolaev | 2:28.753 |
K-2 200 m | France Arnaud Hybois Sébastien Jouve | 31.532 | Espagne Saul Craviotto Carlos Perez | 31.540 | Royaume-Uni Liam Heath Jonathon Schofield | 31.584 |
K-2 500 m | Biélorussie Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu | 1:29.230 | Portugal Fernando Pimenta Joao Ribeiro | 1:29.970 | Serbie Dusko Stanojevic Dejan Pajic | 1:30.418 |
K-2 1000 m | Allemagne Martin Hollstein Andreas Ihle | 3:13.024 | Hongrie Zoltan Kammerer Akos Vereckei | 3:13.204 | Russie Ilya Medvedev Anton Ryakhov | 3:15.736 |
K-4 1000 m | France Arnaud Hybois Étienne Hubert Sébastien Jouve Philippe Colin | 2:54.103 | Biélorussie Raman Piatrushenka Aliaksei Abalmasau Artur Litvinchuk Vadzim Makhneu | 2:55.843 | Tchéquie Ondřej Horský Jan Souček Daniel Havel Jan Štěrba | 2:56.023 |
Dames
Canoë
Épreuves | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Laurence Vincent-Lapointe (CAN) | 48.188 | Li Tianian (CHN) | 48.992 | Maria Kazakova (RUS) | 51.724 |
Kayak
Paracanoë
Épreuves | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 Homme 200 m LTA | Iulian Serban (ROU) | 44.176 | Martin Farineaux (FRA) | 44.448 | Andrea Testa (ITA) | 45.440 |
K-1 Homme 200 m TA | Marcus Swoboda (AUT) | 44.617 | Paolo Bressi (ITA) | 53.437 | Henry Manni (FIN) | 56.281 |
K-1 Homme 200 m A | Fernando Fernandes Padua (BRA) | 56.151 | Antonio De Diego (ESP) | 1:06.215 | Jono Broome (GBR) | 1:07.179 |
V-1 Homme 200 m LTA, TA, A | Patrick Viriamu (TAH) | 54.918 | Gerhard Bowitzky (GER) | 57.046 | George Thomas (NZL) | 1:00.918 |
K-1 Dame 200 m LTA | Christine Gauthier (CAN) | 53.190 | Marta Santos Ferreira (BRA) | 1:04.334 | Giovanna Chiriu (ITA) | 1:04.346 |
K-1 Dame 200 m TA | Marta Santos Ferreira (BRA) | 1:02.942 | Christine Selinger (CAN) | 1:04.534 | Séverine Amiot (FRA) | 1:06.090 |
V-1 Dame 200 m LTA, TA, A | Christine Selinger (CAN) | 1:12.096 | Tami Hetke (USA) | 1:12.520 | Lorella Bellato (ITA) | 1:20.444 |
Épreuve en démonstration
Canoë dame
Épreuves | Premier | Temps | Second | Temps | Troisième | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
C-2 500 m | Canada Laurence Vincent-Lapointe Mallorie Nicholson | 2:03.622 | Russie Maria Kazakova Ekaterina Petrova | 2:18.110 | Brésil Luciana Costa Camila Conceicao Lima | 2:19.254 |
Tableau des médailles
Épreuves officielles uniquement.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hongrie | 6 | 5 | 1 | 12 |
2 | Allemagne | 5 | 5 | 2 | 12 |
3 | Biélorussie | 3 | 3 | 1 | 7 |
4 | Canada | 3 | 1 | 2 | 6 |
5 | Roumanie | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Russie | 2 | 2 | 6 | 10 |
7 | France | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | Brésil | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Espagne | 1 | 3 | 0 | 4 |
10 | Royaume-Uni | 1 | 2 | 3 | 6 |
11 | Ukraine | 1 | 2 | 0 | 3 |
12 | Autriche | 1 | 0 | 1 | 2 |
- | Suède | 1 | 0 | 1 | 2 |
- | Ouzbékistan | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Australie | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Lituanie | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Polynésie française | 1 | 0 | 0 | 1 |
18 | Chine | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 | Italie | 0 | 1 | 4 | 5 |
- | Pologne | 0 | 1 | 4 | 5 |
21 | Slovaquie | 0 | 1 | 2 | 3 |
22 | Azerbaïdjan | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | États-Unis | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 | Finlande | 0 | 0 | 2 | 2 |
26 | Tchéquie | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Japon | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Nouvelle-Zélande | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Serbie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 35 | 35 | 35 | 105 |
Sources
- Calendrier prévisionnel 2009-2011 sur le site officiel de l'ICF
Références
- ↑ (en) Communiqué de la fédération internationale de canoë
- Portail du canoë-kayak
- Portail des années 2010
- Portail de la Pologne