Championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak de 1950
Cet article est une ébauche concernant le canoë-kayak.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde de course en ligne 1950
Sport | Canoë-kayak |
---|---|
Éditions | 3e |
Lieu(x) | Copenhague, Danemark |
Date | 1950 |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les troisièmes championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak se sont déroulés à Copenhague (Danemark) en 1950.
Podiums
Hommes
Canoë
Epreuve | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 1000 m | Josef Holeček (TCH) | Robert Boutigny (FRA) | Bengt Backlund (SWE) | |||
C-1 10000 m | Robert Boutigny (FRA) | Josef Holeček (TCH) | Bengt Backlund (SWE) | |||
C-2 1000 m | Tchécoslovaquie Jan Brzák-Felix Bohumil Kudrna | France Georges Dransart Armand Loreau | Tchécoslovaquie Václáv Havel Jirí Pecka | |||
C-2 10000 m | Tchécoslovaquie Jan Brzák-Felix Bohumil Kudrna | France Georges Dransart Armand Loreau | Tchécoslovaquie Bohuslav Karlik Oldrich Lomecky |
Kayak
Epreuve | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Johan Andersen (DEN) | Lennart Klingström (SWE) | Andreas Lind (DEN) | |||
K-1 1000 m | Gert Fredriksson (SWE) | Thorvald Strömberg (FIN) | Lars Petterson (SWE) | |||
K-1 10000 m | Thorvald Strömberg (FIN) | Gert Fredriksson (SWE) | Arne Jansson (SWE) | |||
K-1 4 x 500 m relay | Suède Lars Glasser Ingemar Hedberg Lennart Klingström Gert Fredriksson | Danemark Poul Agger Andreas Lind Ejvind Hansen Johan Andersen | Autriche Herbert Klepp Maximilian Raub Herbert Wiedermann Günther Rührnschopf | |||
K-2 500 m | Suède Lars Glasser Ingemar Hedberg | Suède Herny Pettersson Berndt Häppling | Autriche Maximilian Raub Herbert Wiedermann | |||
K-2 1000 m | Suède Lars Glasser Ingemar Hedberg | Norvège Ivar Mathisen Knut Østby | Pays-Bas Piet Bakker Harri Kooistra | |||
K-2 10000 m | Suède Gunnar Åkerlund Hans Wetterström | Danemark Svend Frømming Ingvar Nørregaard | Suède Karl-Erick Björk Per-Olav Olsson | |||
K-4 1000 m | Suède Einar Pihl Hans Eirksson Lars Pettersson Harry Johansson | Suède Gunnar Akerlund Ebbe Frick Sven-Olov Sjödelius Hans Wetterström | Autriche Herbert Klepp Walter Frühwirth Hans Ortner Paul Fehlinger | |||
K-4 10000 m | Suède Karl Andersson Stig Andersson Gösta Gustavsson Berndt Häppling | Suède Karl-Erik Björk Per-Olav Olsson Klas Norgren Arne Jannson | Autriche Walter Piemann Alfred Schmidtberger Otto Lochner Alfred Kramer |
Femmes
Kayak
Epreuve | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Sylvi Saimo (FIN) | Karen Hoff (DEN) | Fritzi Schwingl (AUT) | |||
K-2 500 m | Finlande Sylvi Saimo Greta Grönholm | Autriche Gertrude Liebhart Fritzi Schwingl | Suède Ingrid Wallgren Lisa Lundberg |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Suède | 7 | 5 | 6 | 18 |
2 | Tchécoslovaquie | 3 | 1 | 2 | 6 |
3 | Finlande | 3 | 1 | 0 | 4 |
4 | Danemark | 1 | 3 | 1 | 5 |
5 | France | 1 | 3 | 0 | 4 |
6 | Autriche | 0 | 1 | 5 | 6 |
7 | Norvège | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Pays-Bas | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 15 | 15 | 15 | 45 |
Références
- (en) Fédération Internationale de Canoë
- Portail du canoë-kayak
- Portail des années 1950
- Portail de Copenhague