Championnats de Slovaquie de cyclo-cross
Cet article est une ébauche concernant le cyclisme et la Slovaquie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats de Slovaquie de cyclo-cross
Croquis du maillot de champion de Slovaquie
Sport | Cyclo-cross |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération slovaque de cyclisme |
Catégorie | Nationale |
Lieu(x) | Slovaquie |
Statut des participants | amateurs / professionnels |
modifier
Les championnats de Slovaquie de cyclo-cross sont des compétitions annuelles de cyclo-cross auxquelles participent les coureurs de cyclo-cross slovaques. La première édition s'est tenue en 1995. Au total, quatre championnats sont organisés : juniors (17-18 ans), espoirs (moins de 23 ans) et élites pour les hommes et un championnat féminin. Jusqu'en 1992, c'était le championnat de Tchécoslovaquie qui était organisé.
Palmarès masculin
Élites
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1995 | Lubos Bachraty | Ratislav Glajza | Roland Krajci |
1997 | Ondrej Glajza | Maros Kovac | Roland Krajci |
1998 | Robert Glajza | Roland Krajci | Milan Barenyi |
1999 | Robert Glajza | Milan Barenyi | Roland Krajci |
2000 | Robert Glajza | Pavol Medved | Viliam Liptak |
2001 | Robert Glajza | Vaclav Metlicka | Pavol Medved |
2002 | Robert Glajza | Vaclav Metlicka | Pavol Medved |
2003 | Robert Glajza | Vaclav Metlicka | Pavol Medved |
2004 | Robert Glajza | Milan Barenyi | Vaclav Metlicka |
2005 | Milan Barenyi | Vaclav Metlicka | Robert Glajza |
2006 | Milan Barenyi | Vaclav Metlicka | Robert Glajza |
2007[1] | Maros Kovac | Milan Barenyi | Robert Glajza |
2007[1] | Milan Barenyi | Maros Kovac | Robert Glajza |
2008 | Milan Barenyi | Vaclav Metlicka | Maros Kovac |
2009 | Robert Gavenda | Robert Glajza | Vaclav Metlicka |
2010 | Robert Gavenda | Milan Barenyi | Vaclav Metlicka |
2011 | Robert Gavenda | Martin Haring | Vaclav Metlicka |
2012 | Martin Haring | Robert Gavenda | Milan Barenyi |
2013 | Martin Haring | Robert Gavenda | Michal Lami |
2014 | Martin Haring | Ondrej Glajza | Jaroslav Chalas |
2015 | Martin Haring | Ondrej Glajza | Šimon Vozár |
2016 | Martin Haring | Šimon Vozár | Ondrej Glajza |
2017 | Martin Haring | Šimon Vozár | Matej Ulík |
2018 | Ondrej Glajza | Matej Ulík | Martin Haring |
2019 | Matej Ulík | Martin Haring | Šimon Vozár |
2020 | Matej Ulík | Jakub Kurty | Ondrej Glajza |
2021 | Matej Ulík | Šimon Vozár | Martin Haring |
2022 | Martin Haring | Samuel Kováč | Šimon Vozár |
2023 | Matej Ulík | Samuel Kováč | Sebastian Michalec |
Espoirs
- 2000 Branislav Stejskal
- 2001 Peter Košút
- 2002 Marian Zovcak
- 2003 Stefan Gajdosik
- 2004 Marien Hecl
- 2006 Robert Bachraty
- 2007 Róbert Gavenda
- 2008 Róbert Gavenda
Juniors
- 2003 Michal Prachar
- 2005 Róbert Gavenda
- 2006 Róbert Gavenda
- 2007 Peter Sagan
- 2008 Matej Medved
- 2009 Jaroslav Chalas
- 2010 Ondřej Glajza
- 2011 Ondřej Glajza
- 2012 Šimon Vozár
- 2013 Juraj Bellan
- 2014 Jakub Kurty
- 2015 Ian Gajdosik
- 2016 Jakub Varhaňovský
- 2017 Lukáš Kubiš
- 2018 Jakub Jencus
- 2019 Matej Piga
- 2020 Lukáš Sokolík
- 2021 Matthias Schwarzbacher
- 2022 Matthias Schwarzbacher
- 2023 Jakub Benča
Palmarès féminin
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2007 | Julia Kubikova | Zuzana Vojtasova | Natalia Simorova |
2008 | Zuzana Vojtasova | Michaela Malarikova | Julia Kubikova |
2009 | Zuzana Vojtasova | Michaela Malarikova | |
2010 | Zuzana Vojtasova | Veronika Gandzalova | Marianna Findrova |
2011 | Janka Keseg Števková | Tereza Medvedova | Zuzana Vojtasova |
2012 | Tereza Medvedova | Kristina Lapinova | Zuzana Vojtasova |
2013 | Tereza Medvedova | Janka Keseg Števková | Livia Hanesova |
2014 | Janka Keseg Števková | Livia Hanesova | Erika Glajzova |
2015 | Janka Keseg Števková | Tatiana Jaseková | Livia Hanesova |
2016 | Janka Keseg Števková | Tereza Medvedova | Tatiana Jaseková |
2017 | Janka Keseg Števková | Tatiana Jaseková | Erika Glajzova |
2018 | Janka Keseg Števková | Natalia Glajzova | Marianna Findrova |
2019 | Janka Keseg Števková | Tatiana Jaseková | Radka Paulechová |
2020 | Tereza Kurnická | Janka Keseg Števková | Erika Glajzova |
2021 | Tereza Kurnická | Erika Glajzova | Martina Krahulcová |
2022 | Viktória Chladoňová | Janka Keseg Števková | Dorota Vojtisková |
2023 | Viktória Chladoňová | Sofia Ungerová | Tereza Kurnická |
Voir aussi
Notes et références
Sources
- Siteducyclisme.net
- Palmarès masculin
- Palmarès féminin
v · m Championnats de Slovaquie de cyclisme | |
---|---|
v · m Championnats nationaux de cyclo-cross | |
---|---|
|
- Portail du cyclisme
- Portail de la Slovaquie