Championnats de Pologne de cyclo-cross
Cet article est une ébauche concernant le cyclisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats de Pologne de cyclo-cross
Croquis du maillot de champion de Pologne
Sport | Cyclo-cross |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération polonaise de cyclisme |
Catégorie | Nationale |
Périodicité | annuelle |
Lieu(x) | Pologne |
Statut des participants | amateurs / professionnels |
modifier
Les championnats de Pologne de cyclo-cross sont des compétitions de cyclo-cross organisées annuellement afin de décerner les titres de champion du Pologne de cyclo-cross.
Les premiers championnats ont été disputés en 1928. Grzegorz Jaroszewski détient le record de victoires chez les hommes avec 10 titres[1]. Une compétition féminine est également organisée[2].
Palmarès masculin
Élites
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième | |
---|---|---|---|---|
1928 | Jan Głowacki | Eugeniusz Michalak (pl) | Zygmunt Wisznicki | |
1929 | Eugeniusz Michalak (pl) | Jan Głowacki | Ryszard Stahl | |
1930 | Eugeniusz Michalak (pl) | Jerzy Lipiński (pl) | Czesław Bryszke | |
1931 | Wladislaw Motyka | Jan Głowacki | Józef Wünsch | |
1932 | Jan Głowacki | Mieczysław Opiat | Wiktor Dreher | |
1933 | Eugeniusz Michalak (pl) | Bolesław Łazarczyk | Zdzisław Tuszno | |
1934 | Franciszek Kielbasa | Jerzy Lipiński (pl) | Feliks Więcek | |
1935 | Jerzy Lipiński (pl) | Stanisław Wrzesiński | Leonard Bober | |
1936 | Wacław Starzyński (pl) | Leon Szyc | Adolf Sobótko | |
1937 | Bolesław Napierała | Jerzy Lipiński (pl) | Jan Głowacki | |
1938 | Bolesław Napierała | Stanisław Wrzesiński | Józef Borowski | |
1939 | Bolesław Napierała | Stanisław Wrzesiński | Władysław Wandor (pl) | |
1940-1946 | Pas organisé | |||
1947 | Lucjan Pietraszewski (pl) | Roman Siemiński (pl) | Bolesław Napierała | |
1948 | Henryk Czyż (pl) | Władysław Wandor (pl) | Wacław Wójcik (pl) | |
1940-1946 | Pas organisé | |||
1950 | Henryk Hadasik (pl) | Wacław Wrzesiński (pl) | Jerzy Bek (pl) | |
1951-1952 | Pas organisé | |||
1953 | Henryk Hadasik (pl) | Tadeusz Zdunek | Jerzy Bek (pl) | |
1954 | Władysław Klabiński (pl) | Marian Więckowski | Stanisław Królak | |
1955 | Stanisław Królak | Janusz Paradowski (pl) | Grzegroz Chwiendacz | |
1956 | Janusz Paradowski (pl) | Stanisław Osiak | Henryk Łasak (pl) | |
1957 | Stanisław Kamiński | Zbigniew Głowaty (pl) | Bernard Pruski (pl) | |
1958 | Andrzej Trochanowski (pl) | Józef Czarnecki | Zbigniew Głowaty (pl) | |
1959 | Eligiusz Grabowski (pl) | Janusz Paradowski (pl) | Jerzy Kubaszewski | |
1960 | Bogusław Fornalczyk | Zbigniew Głowaty (pl) | Franciszek Przecinkowski (pl) | |
1961 | Stanisław Gazda | Wiesław Jarzębski | Kazimierz Bednarczyk | |
1962 | Stanisław Wawrzko | Franciszek Surmiński | Jan Ścibiorek (pl) | |
1963 | Adam Gruszk | Adam Wiśniewski | Janusz Janiak (pl) | |
1964 | Czesław Polewiak (pl) | Zygmunt Kaczmarczyk (pl) | Marian Kegel (pl) | |
1965 | Czesław Polewiak (pl) | Marian Kegel (pl) | Tadeusz Zadrożny (pl) | |
1966 | Czesław Polewiak (pl) | Franciszek Surmiński | Roman Butkiewicz | |
1967 | Krzysztof Stec (pl) | Czesław Mikołajczyk | Franciszek Surmiński | |
1968 | Ryszard Szurkowski | Krzysztof Stec (pl) | Franciszek Surmiński | |
1969 | Franciszek Surmiński | Paweł Świderski | Kazimierz Wilczek | |
1970 | Czesław Polewiak (pl) | Stanisław Grabowski | Kazimierz Sekściński | |
1971 | Czesław Polewiak (pl) | Ryszard Prill (pl) | Andrzej Łabuś | |
1972 | Henryk Woźniak (pl) | Andrzej Łabuś | Mieczysław Cielecki | |
1973 | Józef Pytowski | Andrzej Jakubowski | Henryk Woźniak (pl) | |
1974 | Czesław Polewiak (pl) | Józef Pytowski | Mieczysław Cielecki (pl) | |
1975 | Czesław Polewiak (pl) | Zbigniew Ilski | Józef Pytowski | |
1976 | Grzegorz Jaroszewski | Andrzej Łabuś | Józef Pytowski | |
1977 | Grzegorz Jaroszewski | Ryszard Prill (pl) | Krzysztof Kula | |
1978 | Andrzej Mąkowski (pl) | Grzegorz Jaroszewski (pl) | Mieczysław Cielecki (pl) | |
1979 | Grzegorz Jaroszewski (pl) | Eugeniusz Pietka | Tadeusz Steinke (pl) | |
1980 | Grzegorz Jaroszewski (pl) | Andrzej Mąkowski (pl) | Tadeusz Steinke (pl) | |
1981 | Grzegorz Jaroszewski (pl) | Mieczysław Cielecki (pl) | Andrzej Mąkowski (pl) | |
1982 | Grzegorz Jaroszewski (pl) | Andrzej Mąkowski (pl) | Tadeusz Bator | |
1983 | Andrzej Mąkowski (pl) | Jan Antkowiak | Edward Piech (pl) | |
1984 | Grzegorz Jaroszewski (pl) | Jan Wiejak | Edward Piech (pl) | |
1985 | Grzegorz Jaroszewski (pl) | Jan Wiejak | Edward Piech (pl) | |
1986 | Grzegorz Jaroszewski (pl) | Jan Wiejak | Krzysztof Chrabąszcz | |
1987 | Grzegorz Jaroszewski (pl) | Edward Piech (pl) | Jan Wiejak | |
1988 | Edward Piech (pl) | Grzegorz Jaroszewski (pl) | Sławomir Barul (pl) | |
1989 | Sławomir Barul (pl) | Edward Piech (pl) | Andrzej Bycka (pl) | |
1990 | Edward Piech (pl) | Wojciech Kadrzyński | Sławomir Barul (pl) | |
1991 | Sławomir Barul (pl) | Wojciech Kadrzyński | Robert Bondaryk | |
1992 | Tadeusz Korzeniewski (pl) | Sławomir Barul (pl) | Wojciech Kadrzyński | |
1993 | Sławomir Barul (pl) | Dariusz Gil (pl) | Edward Piech (pl) | |
1994 | Sławomir Barul (pl) | Tadeusz Korzeniewski (pl) | Ireneusz Pacyniak | |
1995 | Sławomir Barul (pl) | Dariusz Gil (pl) | Sławomir Frejowski | |
1996 | Dariusz Gil (pl) | Tadeusz Korzeniewski (pl) | Sławomir Barul (pl) | |
1997 | Dariusz Gil (pl) | Tadeusz Korzeniewski (pl) | Sławomir Frejowski | |
1998 | Tadeusz Korzeniewski (pl) | Dariusz Gil (pl) | Marek Galiński | |
1999 | Tadeusz Korzeniewski (pl) | Dariusz Gil (pl) | Radosław Czapla | |
2000 | Tadeusz Korzeniewski (pl) | Paweł Cierpikowski | Radosław Czapla | |
2001 | Dariusz Gil (pl) | Tadeusz Korzeniewski (pl) | Radosław Czapla | |
2002 | Tadeusz Korzeniewski (pl) | Dariusz Gil (pl) | Radosław Czapla | |
2003 | Dariusz Gil (pl) | Tadeusz Korzeniewski (pl) | Marek Cichosz (pl) | |
2004 | Dariusz Gil (pl) | Mariusz Gil | Piotr Wysmyk | |
2005 | Dariusz Gil (pl) | Tadeusz Korzeniewski (pl) | Mariusz Gil | |
2006 | Marek Cichosz (pl) | Dariusz Gil (pl) | Mariusz Gil | |
2007 | Marek Cichosz (pl) | Dariusz Gil (pl) | Mariusz Gil | |
2008 | Mariusz Gil | Paweł Szczepaniak | Marek Cichosz (pl) | |
2009 | Paweł Szczepaniak | Marek Cichosz (pl) | Mariusz Gil | |
2010 | Mariusz Gil | Paweł Szczepaniak | Marek Cichosz (pl) | |
2011 | Mariusz Gil | Marek Cichosz (pl) | Andrzej Kaiser (pl) | |
2012 | Mariusz Gil | Marek Cichosz (pl) | Sławomir Pituch | |
2013 | Marek Konwa | Mariusz Gil | Andrzej Kaiser (pl) | |
2014 | Marek Konwa | Mariusz Gil | Andrzej Kaiser (pl) | |
2015 | Marek Konwa | Mariusz Gil | Kacper Szczepaniak | |
2016 | Marek Konwa | Marceli Bogusławski | Mariusz Gil | |
2017 | Marek Konwa | Mariusz Gil | Marceli Bogusławski | |
2018 | Marek Konwa | Bartosz Mikler | Patryk Kostecki | |
2019 | Marek Konwa | Bartosz Mikler | Patryk Kostecki | |
2020 | Marek Konwa | Patryk Kostecki | Bartosz Mikler | |
2021 | Marek Konwa | Patryk Stosz | Adam Żuber | |
2022 | Marek Konwa | Patryk Stosz | Paweł Bernas | |
2023 | Marek Konwa | Karol Ostaszewski | Szymon Pomian | |
2024 | Marek Konwa | Brajan Swider | Szymon Pomian |
Moins de 23 ans
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1996 | Marek Galiński | Paweł Cierpikowski | Radosław Czapla |
1997 | Rafael Chmiel | Damian Kaufka | Radosław Czapla |
1998 | Paweł Cierpikowski | Rafael Chmiel | Mariusz Kowal |
1999 | Gregorz Bodnar | Marek Cichosz (pl) | Piotr Wysmyk |
2000 | Gregorz Bodnar | Marek Cichosz (pl) | Krzysztof Murdza |
2001 | Marek Cichosz (pl) | Przemysław Baranowski | Piotr Formicki (pl) |
2002 | Mariusz Gil | Radosław Rękawek | Daniel Wasiewicz |
2003 | Mariusz Gil | Daniel Wasiewicz | Krzysztof Kuźniak |
2004 | Mariusz Gil | ||
2005 | Mariusz Gil | Krzysztof Kuźniak | Michal Werstak |
2006 | Michał Werstak | ||
2007 | Marcin Sobiepanek | Sylwester Janiszewski | Tomasz Repiński |
2008 | Paweł Szczepaniak | Tomasz Repiński | Sylwester Janiszewski |
2009 | Kacper Szczepaniak | Marek Konwa | Sylwester Janiszewski |
2010 | Kacper Szczepaniak | Marek Konwa | Kamil Gradek |
2011 | Marek Konwa | Kamil Gradek | Andrzej Bartkiewicz |
2012 | Marek Konwa | Kamil Gradek | Bartosz Pilis |
2013 | Bartosz Pilis | Patryk Stosz | Sebastian Młynski |
2014 | Patryk Stosz | Michał Kowalczyk | Michał Paluta |
2015 | Bartosz Mikler | Michał Paluta | Michał Kowalczyk |
2016 | Marceli Bogusławski | Piotr Konwa | Michał Paluta |
2017 | Marceli Bogusławski | Tomasz Rzeszutek | Piotr Konwa |
2018 | Marceli Bogusławski | Arkadiusz Mirek | Wojciech Ceniuch |
2019 | Wojciech Ceniuch | Dawid Jona | Marceli Bogusławski |
2020 | Stanisław Nowak | Piotr Kryński | Krzysztof Domin |
2021 | Stanisław Nowak | Krzysztof Domin | Jakub Musialik |
2022 | Szymon Pomian | Patryk Janiszewski | Miłosz Ośko |
2023 | Szymon Pomian | Jakub Musialik | Antoni Łuków |
Juniors
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1987 | Joachim Halupczok | ||
1994 | Paweł Cierpikowski | Maciej Neumann | Radosław Czapla |
1996 | Kamil Wolski | Tomasz Kiendyś | Piotr Wysmyk |
1997 | Slawomir Bednarek | Mariusz Kubiś | Michał Krystkowiak |
1998 | Krzysztof Murdza | Bartłomiej Gierczak | Adam Dziuk |
2000 | Mariusz Gil | Marcin Wider | Piotr Formicki (pl) |
2001 | Mariusz Gil | Daniel Wasiewicz | Krzysztof Kuźniak |
2002 | Krzysztof Kuźniak | Mateusz Taciak | Kryspin Pyrgies |
2003 | Michał Werstak | Sławomir Pituch | Daniel Janiszewski |
2004 | Krzysztof Wieczorek | ||
2005 | Marcin Sobiepanek | Dawid Romanowski | Amadeusz Rudziński |
2007 | Marek Konwa | Kacper Szczepaniak | Mirosław Frąckowiak |
2008 | Kacper Szczepaniak | Andrzej Bartkiewicz | Marek Konwa |
2009 | Andrzej Bartkiewicz | Bartosz Pilis | Dawid Janecki |
2010 | Janusz Lesnau | Bartosz Pilis | Daniel Horyza |
2012 | Michał Paluta | Piotr Konwa | Mateusz Grabis |
2013 | Michał Paluta | Łukasz Mański | Piotr Konwa |
2014 | Marceli Bogusławski | Szymon Sajnok | Remigiusz Gil |
2015 | Szymon Sajnok | Marceli Bogusławski | Dawid Jona |
2016 | Tomasz Rzeszutek | Paweł Kostrubski | Stanisław Nowak |
2017 | Stanisław Nowak | Wojciech Ceniuch | Michał Rocławski |
2018 | Piotr Kryński | Nikodem Grzenkowicz | Hubert Drobek |
2019 | Piotr Kryński | Miłosz Ośko | Jakub Musialik |
2020 | Jakub Musialik | Miłosz Ośko | Szymon Pomian |
2021 | Łukasz Juszczak | Kacper Hoppa | Michał Waloszek |
2022 | Łukasz Juszczak | Ksawier Garnek | Kacper Hoppa |
2023 | Brajan Świder | Ksawier Garnek | Mikołaj Kubica |
2024 | Dawid Lewandowski | Kacper Doppke | Dominik Krzyskow |
Palmarès féminin
Élites
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1998 | Beata Salapa | Agnieszka Pytel | Magdalena Sadlecka |
1999 | Sylwia Juszczak | Magdalena Sadlecka | Marzena Wasiuk |
2000 | Sylwia Juszczak | Dorota Warczyk | Aleksandra Zabrocka |
2001 | Aleksandra Zabrocka | Marzena Wasiuk | Monika Wasiuk |
2002 | Dorota Warczyk | Aleksandra Zabrocka | Beata Wrobel |
2003 | Aleksandra Zabrocka | Marlena Pyrgies | Dorota Warczyk |
2004 | Marlena Pyrgies | Magdalena Pyrgies | Aleksandra Zabrocka |
2006 | Magdalena Pyrgies | Dorota Warczyk | Marzena Wasiuk |
2007 | Magdalena Pyrgies | Marlena Pyrgies | Dorota Warczyk |
2008 | Marzena Wasiuk | Dorota Warczyk | Katarzyna Barczyk |
2009 | Kinga Mudyn | Dorota Warczyk | Marzena Wasiuk |
2010 | Marzena Wasiuk | Dorota Warczyk | Kinga Mudyn |
2011 | Dorota Warczyk | Marzena Wasiuk | Magdalena Pyrgies |
2012 | Olga Wasiuk | Magdalena Halajczak | Magdalena Pyrgies |
2013 | Magdalena Pyrgies | Paula Gorycka | Magdalena Halajczak |
2014 | Paula Gorycka | Martyna Klekot | Magdalena Halajczak |
2015 | Olga Wasiuk | Paula Gorycka | Martyna Klekot |
2016 | Olga Wasiuk | Magdalena Halajczak | Marta Turobos |
2017 | Magdalena Sadlecka | Katarzyna Solus-Miskowicz | Marta Turobos |
2018 | Marta Turobos | Gabriela Wojtyła | Barbarą Borowiecką |
2019 | Barbarą Borowiecką | Zuzanna Krzystała | Karolina Cierluk |
2020 | Zuzanna Krzystała | Barbarą Borowiecką | Gabriela Wojtyła |
2021 | Barbarą Borowiecką | Zuzanna Krzystała | Antonina Białek |
2022 | Dominika Włodarczyk | Antonina Białek | Zuzanna Krzystała |
2023 | Dominika Włodarczyk | Zuzanna Krzystała | Barbarą Borowiecką |
2024 | Zuzanna Krzystała | Barbarą Borowiecką | Malwina Mul |
Juniors
- 2000 : Aleksandra Zabrocka
- 2007 : Magdalena Wójkiewicz
- 2008 : Magdalena Wójkiewicz
- 2009 : Agnieszka Rek
- 2020 : Patrycja Zawierta
- 2021 : Malwina Mul
- 2022 : Malwina Mul
- 2023 : Tatiana Gromada
- 2024 : Alicja Matula
Notes et références
Sources
- Palmarès masculin sur cyclebase.nl
- Palmarès féminin sur cyclebase.nl
v · m Championnats de Pologne de cyclisme | |
---|---|
v · m Championnats nationaux de cyclo-cross | |
---|---|
|
- Portail du cyclisme
- Portail de la Pologne