Championnats d'Europe de tennis de table 2015
Cet article est une ébauche concernant le tennis de table et la Russie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Tennis de table |
---|---|
Organisateur(s) | European Table Tennis Union |
Édition | 34e |
Lieu(x) | Iekaterinbourg Russie |
Date | Du 25 septembre au |
Championnats d'Europe 2014 Championnats d'Europe 2016
modifier
Les championnats d'Europe de tennis de table 2015, trente-quatrième édition des championnats d'Europe de tennis de table, se déroulent du 25 septembre au à Iekaterinbourg, en Russie.
L'allemand Timo Boll a annoncé son forfait avant la compétition à cause d'une blessure au genou[1].
Messieurs par équipes
L'équipe d'Autriche (composée de Stefan Fegerl, Robert Gardos et Daniel Habesohn) élimine les tenants du titre portugais (Marcos Freitas, Tiago Apolónia et João Monteiro) dès les quarts de finale, avant de s'imposer en demi-finale contre la Bielorussie et en finale contre l'Allemagne (Patrick Baum, Dimitrij Ovtcharov et Patrick Franziska)[2].
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Portugal | 2 | |||||||||||||||
Autriche | 3 | |||||||||||||||
Autriche | 3 | |||||||||||||||
Bielorussie | 1 | |||||||||||||||
Pologne | 2 | |||||||||||||||
Bielorussie | 3 | |||||||||||||||
Autriche | 3 | |||||||||||||||
Allemagne | 2 | |||||||||||||||
Suède | 1 | |||||||||||||||
France | 3 | |||||||||||||||
France | 1 | |||||||||||||||
Allemagne | 3 | |||||||||||||||
Grèce | 0 | |||||||||||||||
Allemagne | 3 | |||||||||||||||
Dames par équipes
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Allemagne | 3 | |||||||||||||||
Autriche | 1 | |||||||||||||||
Allemagne | 3 | |||||||||||||||
Russie | 0 | |||||||||||||||
Portugal | 1 | |||||||||||||||
Russie | 3 | |||||||||||||||
Allemagne | 3 | |||||||||||||||
Roumanie | 0 | |||||||||||||||
Ukraine | 3 | |||||||||||||||
Rep. Tchèque | 1 | |||||||||||||||
Ukraine Tetiana Bilenko Hanna Haponova Margaryta Pesotska | 1 | |||||||||||||||
Roumanie | 3 | |||||||||||||||
Pologne | 2 | |||||||||||||||
Roumanie | 3 | |||||||||||||||
Simple messieurs
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Dimitrij Ovtcharov | 4 | |||||||||||||||
Panagiotis Gionis | 2 | |||||||||||||||
Dimitrij Ovtcharov | 4 | |||||||||||||||
Tiago Apolónia | 0 | |||||||||||||||
Ruwen Filus | 3 | |||||||||||||||
Tiago Apolónia | 4 | |||||||||||||||
Dimitrij Ovtcharov | 4 | |||||||||||||||
Marcos Freitas | 1 | |||||||||||||||
Pär Gerell | 4 | |||||||||||||||
Andrej Gaćina | 1 | |||||||||||||||
Pär Gerell | 3 | |||||||||||||||
Marcos Freitas | 4 | |||||||||||||||
Robert Gardos | 3 | |||||||||||||||
Marcos Freitas | 4 | |||||||||||||||
Simple dames
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Polina Mikhailova | 1 | |||||||||||||||
Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||||
Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||||
Li Jie | 3 | |||||||||||||||
Li Jie | 4 | |||||||||||||||
Fu Yu | 1 | |||||||||||||||
Double messieurs
Le titre est remporté par le double Stefan Fegerl/João Monteiro qui s'impose en finale contre le double autrichien Robert Gardos/Daniel Habesohn.
Double dames
La paire Melek Hu/Yanfei Shen gagne en finale contre Elizabeta Samara/Georgina Pota.
Notes et références
- Portail du tennis de table
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail de la Sibérie