Année Lieu | Messieurs | Dames | Mixte |
Simple | Double | Équipe | Simple | Double | Équipe | Double |
2024 Linz | | | | | | | |
2023 Malmö | par équipe seulement | Suède | par équipe seulement | Allemagne | par équipe seulement |
2022 Munich | Dang Qiu | Mattias Falck Kristian Karlsson | NC | Sofia Polcanova | Sofia Polcanova Bernadette Szőcs | NC | Emmanuel Lebesson Jia Nan Yuan |
2021 Cluj-Napoca | par équipe seulement | Allemagne | par équipe seulement | Allemagne | par équipe seulement |
2020 Varsovie | Timo Boll | Lev Katsman (ru) Maksim Grebnev (de) | NC | Petrissa Solja | Petrissa Solja Shan Xiaona | NC | Dang Qiu Nina Mittelham |
2019 Nantes | par équipe seulement | Allemagne | par équipe seulement | Roumanie | par équipe seulement |
2018 Alicante | Timo Boll | Daniel Habesohn Robert Gardos | NC | Li Qian | Nina Mittelham Kristin Lang (de) | NC | Ruwen Filus Han Ying |
2017 Luxembourg | par équipe seulement | Allemagne | par équipe seulement | Roumanie | par équipe seulement |
2016 Budapest | Emmanuel Lebesson | Patrick Franziska Jonathan Groth | NC | Melek Hu | Kristin Silbereisen (de) Sabine Winter | NC | João Monteiro Daniela Monteiro Dodean |
2015 Iekaterinbourg | Dimitrij Ovtcharov | Stefan Fegerl João Monteiro | Autriche | Elizabeta Samara | Melek Hu Shen Yanfei | Allemagne | NC |
2014 Lisbonne | par équipe seulement | Portugal | par équipe seulement | Allemagne | par équipe seulement |
2013 Schwechat | Dimitrij Ovtcharov | Wang Zeng Yi Ruiwu Tan | Allemagne | Li Fen | Petrissa Solja Sabine Winter | Allemagne | Antonin Gavlas Renata Strbikova |
2012 Herning | Timo Boll | Robert Gardos Daniel Habesohn | NC | Viktoria Pavlovich | Elizabeta Samara Daniela Dodean | NC | Andrei Filimon Elizabeta Samara |
2011 Gdańsk/Sopot | Timo Boll | Marcos Freitas Andrej Gaćina | Allemagne | Li Jiao | Rūta Paškauskienė Oksana Fadeeva | Pays-Bas | Andrei Filimon Elizabeta Samara |
2010 Ostrava | Timo Boll | Timo Boll Christian Süss | Allemagne | Viktoria Pavlovich | Rūta Paškauskienė Oksana Fadeeva | Pays-Bas | Marko Jevtović Melek Hu |
2009 Stuttgart | Michael Maze | Timo Boll Christian Süss | Allemagne | Wu Jiaduo | Elizabeta Samara Daniela Dodean | Pays-Bas | A. Karakašević Rūta Paškauskienė | |
2008 Saint-Pétersbourg | Timo Boll | Timo Boll Christian Süss | Allemagne | Rūta Paškauskienė | Krisztina Toth Georgina Póta | Pays-Bas | NC |
2007 Belgrade | Timo Boll | Timo Boll Christian Süss | Allemagne | Li Jiao | Viktoria Pavlovich Svetlana Ganina | Hongrie | A. Karakašević Rūta Paškauskienė |
2005 Aarhus | Vladimir Samsonov | Werner Schlager Karl Jindrak | Danemark | Liu Jia | Tamara Boros Mihaela Steff | Roumanie | A. Karakašević Garkauskaitė |
2003 Courmayeur | Vladimir Samsonov | Weixing Chen Evgueni Chtchetinine | Biélorussie | Otilia Badescu | Tamara Boros Mihaela Steff | Italie | Werner Schlager Krisztina Tóth |
2002 Zagreb | Timo Boll | Timo Boll Fejer-Konnerth | Suède | Ni Xia Lian | Tamara Boros Mihaela Steff | Roumanie | Lucjan Błaszczyk Ni Xia Lian |
2000 Brême | Peter Karlsson | J-Philippe Gatien Patrick Chila | Suède | Qianhong Gotsch | Csilla Bátorfi Krisztina Toth | Hongrie | A. Karakašević Garkauskaitė |
1998 Eindhoven | Vladimir Samsonov | V. Samsonov Jörg Rosskopf | France | Ni Xia Lian | Nicole Struse E.Schall | Allemagne | Ilija Lupulesku Otilia Badescu |
1996 Bratislava | Jan-Ove Waldner | Jan-Ove Waldner Jörgen Persson | Suède | Nicole Struse | Nicole Struse Elke Schall | Allemagne | V.Samsonov Krisztina Toth |
1994 Birmingham | Jean-Michel Saive | Kalínikos Kreánga Zoran Kalinić | France | Marie Svensson | Csilla Bátorfi Krisztina Toth | Russie | Zoran Primorac Csilla Bátorfi |
1992 Stuttgart | Jörg Rosskopf | Jörgen Persson Erik Lindh | Suède | Bettine Vriesekoop | J.Fazlic G.Perkucin | Roumanie | Kalínikos Kreánga O.Badescu |
1990 Göteborg | Mikael Appelgren | Ilija Lupulesku Zoran Primorac | Suède | Daniela Guergueltcheva | Csilla Bátorfi Gabriella Wirth | Hongrie | Jean-Philippe Gatien Wang Xiaoming |
1988 Paris | Mikael Appelgren | Jan-Ove Waldner Mikael Appelgren | Suède | Fliura Abbate-Bulatova | Csilla Bátorfi Edit Urban | URSS | Ilija Lupulesku Jasna Fazlić |
1986 Prague | Jörgen Persson | Jan-Ove Waldner Erik Lindh | Suède | Csilla Bátorfi | Fliura Abbate-Bulatova Elena Kovtun | Hongrie | Jindřich Pansky Marie Hrachová |
1984 Moscou | Ulf Bengtsson | Dragutin Šurbek Zoran Kalinić | France | Valentina Popova | Valentina Popova Narine Antonian | URSS | Jacques Secrétin Valentina Popova |
1982 Budapest | Mikael Appelgren | Surbek Kalinic | Hongrie | Bettine Vriesekoop | Bulatova Kovalenko | Hongrie | Andrzej Grubba Bettine Vriesekoop |
1980 Berne | John Hilton | Jacques Secrétin Patrick Birocheau | Suède | Valentina Popova | Valentina Popova Antonian | URSS | Orlowski Uhlikova |
1978 Duisbourg | Gabor Gergely | Gabor Gergely Orlowski | Hongrie | Magos | Alexandru Mihut | Hongrie | Lieck Hendrieksen |
1976 Prague | Jacques Secrétin | Bengtsson Johansson | Yougoslavie | Hammersley | Hammersley Howard | URSS | Stipancic Palatinus |
1974 Novi Sad | Milan Orlowski | István Jonyer Tibor Klampar | Suède | Magos | Magos Lotaller | URSS | Gomozkov Rudnova |
1972 Rotterdam | Stellan Bengtsson | István Jonyer Rozas | Suède | Rudnova | Magos Lotaller | URSS | Gomozkov Rudnova |
1970 Moscou | Hans Alsér | Stipancik Surbek | Suède | Rudnova | Rudnova Grinberg | URSS | Gomozkov Rudnova |
1968 Lyon | Dragutin Šurbek | Stipancik Vecko | Suède | Vostova | Luzova Karlikova | Allemagne | Gomozkov Rudnova |
1966 Londres | Kjell Johansson | Hans Alsér Johansson | Suède | Grinberg | Koczian Jurik | Hongrie | Miko Luzova |
1964 Malmö | Kjell Johansson | Miko Stanek | Suède | Koczian | Diane Rowe Shannon | Angleterre | Rozsas Lukacs |
1962 Berlin | Hans Alsér | Markovik Teran | Yougoslavie | Agnes Simon | Diane Rowe Shannon | Allemagne | Hans Alsér Harst |
1960 Zagreb | Zoltán Berczik | Berczik Ferenc Sido | Hongrie | Koczian | Angelica Rozeanu Alexandru | Hongrie | Corbizan Alexandru |
1958 Budapest | Zoltán Berczik | Stipek Vyhnanousky | Hongrie | Koczian | Angelica Rozeanu Ella Zeller | Hongrie | Berczik Farkas |