Championnats d'Europe d'aviron 2022
Cet article est une ébauche concernant l’aviron.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe d'aviron 2022
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale des sociétés d'aviron |
Édition | 79e |
Lieu(x) | Munich Allemagne |
Date | Du 11 au |
Épreuves | 24 |
Site(s) | Parcours de régate d'Oberschleißheim |
Meilleure nation | Grande-Bretagne |
---|
modifier
Les Championnats d'Europe d'aviron 2022, soixante-dix-neuvième édition des Championnats d'Europe d'aviron, ont lieu du 11 au à Munich, en Allemagne. Les épreuves se tiennent sur le parcours de régate d'Oberschleißheim.
La compétition fait partie des Championnats sportifs européens 2022[1].
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff poids légers LM1x | Antonios Papakonstantinou | 7 min 21 s 84 | Gabriel Soares | 7 min 24 s 21 | Andri Struzina | 7 min 31 s 23 |
Deux de pointe poids légers LM2- | Hongrie Bence Szabo Kalman Furko | 7 min 17 s 4 | Turquie Enes Yenipazarli Bayram Sonmez | 7 min 25 s 55 | Non attribuée | |
Deux de couple poids légers LM2x | Irlande Fintan McCarthy Paul O'Donovan | 6 min 34 s 72 | Italie Pietro Ruta Stefano Oppo | 6 min 38 s 40 | Suisse Jan Schaeble Raphael Ahumada Ireland | 6 min 39 s 67 |
Quatre de pointe poids légers LM4- | Italie Antonio Vicino Martino Goretti Niels Torre Patrick Rocek | 6 min 17 s 83 | Non attribuée | |||
Skiff M1x | Melvin Twellaar | 7 min 14 s 72 | Stefanos Ntouskos | 7 min 15 s 1 | Kristian Vasilev | 7 min 16 s 37 |
Deux de pointe M2- | Roumanie Marius Cozmiuc Sergiu Bejan | 6 min 44 s 28 | Grande-Bretagne Oliver Wynne-Griffith Tom George | 6 min 46 s 52 | Espagne Jaime Canalejo Javier García Ordóñez | 6 min 49 s 13 |
Deux de couple M2x | Croatie Martin Sinkovic Valent Sinkovic | 6 min 35 s 93 | Espagne Aleix Garcia Pujolar Rodrigo Conde Romero | 6 min 38 s 46 | Lituanie Armandas Kelmelis Dovydas Nemeravicius | 6 min 42 s 11 |
Quatre de pointe M4- | Grande-Bretagne William Stewart Samuel Nunn Matthew Aldridge Freddie Davidson | 6 min 15 s 43 | Pays-Bas Ralf Rienks Ruben Knab Sander de Graaf Rik Rienks | 6 min 17 s 69 | Roumanie Mihăiță Țigănescu Mugurel Vasile Semciuc Stefan Berariu Florin Lehaci | 6 min 19 s 49 |
Quatre de couple M4x | Italie Nicolo Carucci Andrea Panizza Luca Chiumento Giacomo Gentili | 6 min 6 s 77 | Pologne Dominik Czaja Mateusz Biskup Mirosław Ziętarski Fabian Baranski | 6 min 7 s 85 | Roumanie Mihai Chiruta Ciprian Tudosa Ioan Prundeanu Marian Enache | 6 min 8 s 27 |
Huit M8+ | Grande-Bretagne Rory Gibbs Morgan Bolding David Bewicke-Copley Sholto Carnegie Charles Elwes Thomas Digby James Rudkin Thomas Ford Harry Brightmore | 5 min 49 s 67 | Pays-Bas Nicolas Van Sprang Leonard Van Lierop Abe Wiersma Jacob Van De Kerkhof Michiel Mantel Mick Makker Guus Mollee Guillaume Krommenhoek Dieuwke Fetter | 5 min 54 s 21 | Italie Vincenzo Abbagnale Cesare Gabbia Emanuele Gaetani Liseo Matteo Lodo Marco Di Costanzo Matteo Castaldo Giuseppe Vicino Leonardo Pietra Caprina Enrico D'Aniello | 5 min 55 s 08 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff poids légers LW1x | Ionela Cozmiuc | 8 min 4 s 41 | Zoi Fitsiou | 8 min 9 s 21 | Martine Veldhuis | 8 min 10 s 20 |
Deux de couple poids légers LW2x | Royaume-Uni Emily Craig Imogen Grant | 7 min 27 s 82 | France Laura Tarantola Claire Bove | 7 min 33 s 33 | Italie Valentina Rodini Federica Cesarini | 7 min 36 s 87 |
Quatre de couple poids légers LW4x | Italie Giulia Mignemi Paola Piazzolla Silvia Crosio Arianna Noseda | 6 min 58 s 48 | Non attribuée | |||
Skiff W1x | Karolien Florijn | 8 min 1 s 43 | Evangelia Anastasiadou | 8 min 8 s 20 | Alexandra Foester | 8 min 9 s 86 |
Deux de pointe W2- | Roumanie Ioana Vrinceanu Denisa Tilvescu | 7 min 34 s 41 | Grande-Bretagne Emily Ford Esmé Booth | 7 min 36 s 20 | Pays-Bas Ymkje Clevering Veronique Meester | 7 min 39 s 49 |
Deux de couple W2x | Roumanie Nicoleta-Ancuța Bodnar Simona Radiș | 7 min 14 s 85 | Pays-Bas Roos de Jong Laila Youssifou | 7 min 21 s 84 | Italie Kiri Tontodonati Stefania Gobbi | 7 min 23 s 04 |
Quatre de pointe W4- | Grande-Bretagne Heidi Long Rowan McKellar Samantha Redgrave Rebecca Shorten | 6 min 50 s 92 | Irlande Natalie Long Aifric Keogh Tara Hanlon Eimear Lambe | 6 min 52 s 99 | Roumanie Mădălina Bereș Iuliana Buhuș Magdalena Rusu Amalia Bereș | 6 min 53 s 83 |
Quatre de couple W4x | Grande-Bretagne Jessica Marie Leyden Lola Anderson Georgina Brayshaw Lucy Glover | 6 min 49 s 21 | Pays-Bas Nika Vos Tessa Dullemans Ilse Kolkman Bente Paulis | 6 min 52 s 52 | Ukraine Daryna Verkhogliad Nataliya Dovgodko Kateryna Dudchenko Yevheniia Dovhodko | 6 min 53 s 76 |
Huit W8+ | Roumanie Magdalena Rusu Iuliana Buhus Nicoleta-Ancuța Bodnar Denisa Tîlvescu Mădălina Bereș Amalia Beres Ioana Vrinceanu Simona Radis Adrian Munteanu | 6 min 26 s 38 | Grande-Bretagne Rebecca Edwards Lauren Irwin Emily Ford Esmé Booth Samantha Redgrave Rebecca Shorten Rowan McKellar Heidi Long Morgan Baynham-Williams | 6 min 28 s 2 | Pays-Bas Benthe Boonstra Laila Youssifou Hermine Drenth Marloes Oldenburg Roos de Jong Tinka Offereins Ymkje Clevering Veronique Meester Aniek van Veenen | 6 min 35 s 68 |
Handisport
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff hommes PR1 PR1M1x | Giacomo Perini | 9 min 38 s 48 | Roman Polianskyi | 9 min 46 s 44 | Benjamin Pritchard | 9 min 53 s 75 |
Skiff femmes PR1 PR1W1x | Birgit Skarstein | 10 min 59 s 89 | Manuela Diening | 11 min 7 s 89 | Anna Sheremet | 11 min 18 s 55 |
Deux de couple mixte PR2 PR2Mix2x | Ukraine Svitlana Bohuslavska Iaroslav Koiuda | 8 min 53 s 72 | France Perle Bouge Stéphane Tardieu | 8 min 57 s 95 | Pologne Jolanta Majka Michal Gadowski | 9 min 2 s 88 |
Quatre avec barreur mixte PR3 PR3Mix4+ | Royaume-Uni Francesca Allen Giedrė Rakauskaitė Edward Fuller Oliver Stanhope Erin Kennedy | 7 min 6 s 73 | France Erika Sauzeau Margot Boulet Jérôme Hamelin Laurent Cadot Émilie Acquistapace | 7 min 26 s 6 | Allemagne Jan Helmich Susanne Lackner Katharina Marchand Marc Lembeck Inga Thoene | 7 min 33 s 17 |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | 6 | 3 | 1 | 10 |
2 | Roumanie | 5 | 0 | 3 | 8 |
3 | Italie | 4 | 2 | 3 | 9 |
4 | Pays-Bas | 2 | 4 | 3 | 9 |
5 | Grèce | 1 | 3 | 0 | 4 |
6 | Ukraine | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Irlande | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Croatie | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Hongrie | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Norvège | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | France | 0 | 3 | 0 | 3 |
12 | Allemagne | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Espagne | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Pologne | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Turquie | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Suisse | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Bulgarie | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Lituanie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 23 | 21 | 20 | 64 |
Notes et références
- ↑ (en) Mike Rowbottom, « Sports programme released for Munich 2022 European Championships », www.insidethegames.biz, (consulté le ).
Liens externes
- (de) Page sur le site des Championnats sportifs européens 2022
- (en) Page sur le site de la Fédération internationale d'aviron
v · m | |
---|---|
à Munich | |
Sports | |
Sites |
v · m | |
---|---|
Fédération internationale des sociétés d'aviron | |
De 1893 à 1973 |
|
Depuis 2007 |
- Portail de l’aviron
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020
- Portail de Munich