Championnats d'Europe d'aviron 1973
Cet article est une ébauche concernant l’aviron, l’Europe et l’Allemagne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe d'aviron 1973
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale des sociétés d'aviron |
Édition | 65e |
Lieu(x) | Moscou Russie |
Date |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les championnats d'Europe d'aviron 1973, soixante-sixième édition des championnats d'Europe d'aviron (et vingtième chez les femmes), ont lieu le à Moscou, en Russie.
Palmarès
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff W1x | Union soviétique Genovaitė Ramoškienė | 3 min 59 s 97 | Belgique Christine Wasterlain | 4 min 00 s 36 | Allemagne de l'Ouest Edith Eckbauer | 4 min 06 s 68 |
Deux de couple W2x | Union soviétique Olga Klinisheva Elena Antonova | 3 min 40 s 05 | Pays-Bas Helie Klaasse Andrea Vissers | 3 min 42 s 80 | Allemagne de l'Ouest Regine Adam Astrid Hohl | 3 min 43 s 91 |
Quatre avec barreur W4+ | Pays-Bas Liesbeth de Graaff Myriam Steenman Hette Borrias Liesbeth de Bruin Yvonne Vischschraper (Barr.) | 3 min 38 s 13 | Allemagne de l'Est Maria Notbohm Sabine Dähne Angelika Noack Rosel Nitsche Christa Karnath (Barr.) | 3 min 38 s 89 | Pologne Anna Karbowiak Małgorzata Kawalska Bogusława Tomasiak Barbara Wojciechowska Maria Peleszok (Barr.) | 3 min 41 s 86 |
Quatre de couple avec barreur W4x+ | Allemagne de l'Est Sabine Jahn Brigitte Ahrenholz Ursula Wagner Roswietha Reichel Monika Kurtz (Barr.) | 3 min 30 s 63 | Roumanie Elisabeta Lazăr Maria Micșa Mărioara Singiorzan Teodora Boicu Maria Ghiata (Barr.) | 3 min 32 s 56 | Union soviétique Vera Nikolskaia Ludmila Andreeva Ludmila Parfenova Vera Fiodoreva Ludmila Arzakovskaia (Barr.) | 3 min 33 s 55 |
Huit W8+ | Union soviétique Sofia Beketova Larissa Sotskova Vera Alexeyeva Olga Shvetsova Nina FilatoVa Nina Abramova Valentina Rubtsova Nina Bystrova Nina Frolova (Barr.) | 3 min 21 s 13 | Allemagne de l'Est Monika Mittenzwei Renate Kruska Ilona Richter Irina Müller Christa Staack Helma Mähren Henrietta Dobler Renate Schlenzig Sabine Brincker (Barr.) | 3 min 22 s 58 | Roumanie Cornelia Neacșu Florica Petcu Elena Gawluk Aurelia Marinescu Cristel Wiener Filigonia Toll Viorica Lincaru Ecaterina Trancioveanu Aneta Matei (Barr.) | 3 min 23 s 78 |
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff M1x | Allemagne de l'Ouest Peter-Michael Kolbe | 8 min 02 s 77 | Union soviétique Vytautas Butkus | 8 min 05 s 87 | Allemagne de l'Est Wolfgang Güldenpfennig | 8 min 07 s 09 |
Deux de couple M2x | Allemagne de l'Est Christof Kreuziger Uli Schmied | 7 min 26 s 95 | Union soviétique Gennadi Korshikov Aleksandr Timoshinin | 7 min 33 s 97 | Grande-Bretagne Michael Hart Chris Baillieu | 7 min 41 s 87 |
Deux sans barreur M2- | Roumanie Dumitru Grumezescu Ilie Oanță | 7 min 39 s 10 | Nouvelle-Zélande Wybo Veldman Noel Mills | 7 min 42 s 63 | Allemagne de l'Ouest Winfried Ringwald Alois Bierl | 7 min 43 s 53 |
Deux avec barreur M2+ | Union soviétique Nikolay Ivanov Vladimir Eshinov Aleksandr Lukyanov (Barr.) | 8 min 09 s 83 | Allemagne de l'Est Jörg Lucke Wolfgang Gunkel Klaus-Dieter Neubert (Barr.) | 8 min 13 s 42 | Roumanie Petre Ceapura Ștefan Tudor Gheorghe Gheorghiu (Barr.) | 8 min 15 s 67 |
Quatre sans barreur M4- | Allemagne de l'Est Rul Melke Henry Prochnow Gottfried Döhn Reinhard Martin | 6 min 56 s 67 | Union soviétique Mindaugas Vaitkus Beniaminas Natsevicius Tiit Helmja Apolinaras Grigas | 7 min 00 s 55 | Norvège Rolf Andreassen Arne Bergodd Odd Sørum Ole Nafstad | 7 min 01 s 85 |
Quatre avec barreur M4+ | Union soviétique Gennadi Moskovski Aleksandr Plyushkin Vladimir Vasilyev Anatoly Nemtyryov Alexandr Jarov (Barr.) | 7 min 08 s 17 | Allemagne de l'Est Eckhard Martens Rolf Jobst Reinhard Gust Dietrich Zander Klaus-Dieter Ludwig (Barr.) | 7 min 18 s 20 | Tchécoslovaquie František Provazník Vladimír Jánoš Karel Neffe Otakar Mareček Vladimír Petříček (Barr.) | 7 min 18 s 81 |
Huit M8+ | Allemagne de l'Est Heinrich Mederow Detlef Lamm Andreas Decker Stefan Semmler Bernd Landvoigt Karl-Heinz Prudöhl Werner Klatt Friedrich-Wilhelm Ulrich Karl-Heinz Danielowski (Barr.) | 6 min 19 s 02 | Tchécoslovaquie Jiří Stefan Miroslav Vraštil Sr. Josef Neštický Pavel Batěk Václav Mls Pavel Konvička Petr Lakomý Lubomír Zapletal Jiří Pták (Barr.) | 6 min 33 s 18 | Union soviétique Aleksandr Ryazankin Vladimir Savelov Aleksandr Martyshkin Nikolay Surov Sergey Kolyaskin Boris Vorobyov Givi Nikuradze Vladimir Rikkanen Yuriy Lorentsson (Barr.) | 6 min 36 s 14 |
v · m | |
---|---|
Fédération internationale des sociétés d'aviron | |
De 1893 à 1973 |
|
Depuis 2007 |
- Portail de l’aviron
- Portail de l’Europe
- Portail des années 1970
- Portail de Moscou
- Portail de l’URSS