Une rue de Nanning.
Généralités Sport Badminton Organisateur(s) BWF Édition 16e Lieu(x) Nanning Date 19 au 26 mai 2019 Nations 31 Site(s) Guangxi Sports Center (en) Site web officiel Site officiel (BWF)
Palmarès Tenant du titre Corée du Sud Vainqueur Chine Finaliste Japon Plus titré(s) Chine (11)
Navigation
Gold Coast 2017 Vantaa 2021
modifier
La Sudirman Cup 2019 est la 16e édition de cette compétition, appelée également Championnat du monde de badminton par équipes mixtes . Elle se déroule du 19 au 26 mai 2019 à Nanning en Chine.
Lieu de la compétition La Chine était la seule nation candidate à l'organisation de la compétition[ 1] et, tout naturellement, la Fédération mondiale de badminton a validé cette candidature au cours du congrès de Kuala Lumpur le 18 mars 2017. Le choix de Nanning a été effectué par la fédération chinoise, au détriment des villes de Nankin (choisie plus tard pour organiser les Championnats du monde 2018 ), Qingdao et Wuhan.
Nations engagées Il s'agit d'une épreuve sur invitation de la Fédération mondiale de badminton . Cependant, certaines confédérations attribuent des places en fonction d'épreuves qualificatives, comme le Championnat d'Europe de badminton par équipes mixtes .
Les 32 équipes qui participent à la compétition :
Tirage au sort Le tirage au sort est effectué à partir des classements mondiaux arrêtés à la date du 5 mars 2019[ 2] .
Pour classer les nations (article 3.4.3 du règlement de la Sudirman Cup[ 3] ) on additionne le total des points des joueurs les mieux classés de chaque nation dans chacune des 5 disciplines (simple hommes, simple dames, double hommes, double dames et double mixte).
Exemple du Japon qui comptabilise 450 447 points détaillés comme suit :
le joueur de simple hommes le mieux classé est Kento Momota , avec 104 750 points ; la joueuse de simple dames la mieux classée est Nozomi Okuhara , avec 85 153 points ; le double hommes le mieux classé est Takeshi Kamura / Keigo Sonoda, avec 78 986 points ; le double dames le mieux classé est Yuki Fukushima / Sayaka Hirota , avec 98 758 points ; le double mixte le mieux classé est Yuta Watanbe / Arisa Higashino , avec 82 800 points.
Des groupes sont ensuite constitués, où des têtes de série sont désignées en fonction du classement établi précédemment.
Groupe 1 : 12 équipes réparties en 4 sous-groupes de 3. Une phase préliminaire en poules permet de qualifier 2 équipes par sous-groupe pour les quarts de finale. À partir de là, les matches sont à élimination directe jusqu'à la finale. Seules les équipes du Groupe 1 jouent pour le titre. Groupe 2 : 8 équipes, réparties en 2 sous-groupes de 4. Une phase de poule permet d'établir un classement dans chaque sous-groupe. Ensuite, des matches ont lieu entre les 1er , 2e , 3e et 4e de chaque sous-groupe pour établir un classement. Groupe 3 : 8 équipes, selon le même format que le Groupe 2. Groupe 4 : 4 équipes.
Nota : en raison du forfait du Kenya, le groupe 4 se composera de 3 équipes.
Déroulement de la compétition Tous les matches joués comptent pour le classement des joueurs.
Chaque rencontre se déroule en 5 matches : un simple hommes (SH), un simple dames (SD), un double hommes (DH), un double dames (DD) et un double mixte (MX). L'ordre des matches peut être modifié (il existe 6 possibilités) de façon qu'un joueur ne puisse pas jouer 2 matches consécutifs, pour optimiser le temps.
Lors des phases de poules, les 5 matches doivent être joués. Lors de la phase finale du Groupe 1 ou lors des matches de classement dans les autres groupes, la rencontre s'arrête dès qu'une équipe a remporté 3 matches.
Groupe 1 Qualifié pour les quarts de finale
Phase préliminaire (poules)
Groupe 1A Classement du groupe 1A[ 4] Équipe Points Joués Gagnés Perdus Matches Sets Points + - + - + - Japon 2 2 2 0 7 3 15 6 419 319 Thaïlande 1 2 1 1 4 6 9 13 368 403 Russie 0 2 0 2 4 6 8 13 332 397
21 mai Thaïlande 3 - 2 Russie Score[ FM 2] DH Kittinupong Kedren / Nipitphon Phuangphuapet 0-1 Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov 11-21 , 21 -19, 15-21 SD Ratchanok Intanon 1 -0 Evgeniya Kosetskaya 21 -7, 21 -16 SH Kantaphon Wangcharoen 0-1 Vladimir Malkov 13-21 , 15-21 DD Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai 1 -0 Ekaterina Bolotova / Alina Davletova 21 -19, 21 -14 MX Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai 1 -0 Evgenij Dremin / Evgenia Dimova 21 -10, 21 -11
22 mai Japon 4 - 1 Thaïlande Score[ FM 3] DH Takeshi Kamura / Keigo Sonoda 1 -0 Kittinupong Kedren / Nipitphon Phuangphuapet 21 -14, 21 -13 SD Akane Yamaguchi 0-1 Pornpawee Chochuwong 21 -9, 14-21 , 20-22 SH Kento Momota 1 -0 Sitthikom Thammasin 21 -19, 21 -10 DD Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi 1 -0 Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai 21 -17, 21 -17 MX Yuta Watanabe / Arisa Higashino 1 -0 Dechapol Puavaranukroh / Savitree Amitrapai 21 -11, 21 -14
Groupe 1B Classement du groupe 1B[ 5] Équipe Points Joués Gagnés Perdus Matches Sets Points + - + - + - Indonésie 1 2 1 1 6 4 12 8 373 338 Danemark 1 2 1 1 5 5 13 12 467 440 Angleterre 1 2 1 1 4 6 10 15 417 479
Note : le classement de chaque équipe est déterminé ainsi : nombre de points, résultat entre les équipes à égalité, difference de matches, puis de sets, puis de points.
20 mai Danemark 2 - 3 Angleterre Score[ FM 5] MX Mathias Christiansen / Sara Thygesen 0-1 Marcus Ellis / Lauren Smith 21 -15, 20-22 , 17-21 SH Viktor Axelsen 1 -0 Toby Penty 21 -11, 13-21 , 21- 17 SD Mia Blichfeldt 1 -0 Chloe Birch 21 -11, 18-21 , 21- 12 DH Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen 0-1 Marcus Ellis / Chris Langridge 21 -16, 19-21 , 19-21 DD Maiken Fruergaard / Sara Thygesen 0-1 Chloe Birch / Lauren Smith 12-21 , 21 -19, 11-21
22 mai Indonésie 2 - 3 Danemark Score[ FM 6] MX Hafiz Faisal / Gloria Emanuelle Widjaja 0-1 Mathias Christiansen / Sara Thygesen 17-21 , 11-21 SH Anthony Sinisuka Ginting 0-1 Viktor Axelsen 9-21 , 16-21 DH Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan 1 -0 Kim Astrup / Mathias Boe 22 -20, 21 -14 SD Fitriani 0-1 Mia Blichfeldt 13-21 , 19-21 DD Greysia Polii / Apriyani Rahayu 1 -0 Maiken Fruergaard / Sara Thygesen 21 -8, 21 -13
Groupe 1C Classement du groupe 1C[ 6] Équipe Points Joués Gagnés Perdus Matches Sets Points + - + - + - Corée du Sud 2 2 2 0 7 3 15 7 422 349 Taipei chinois 1 2 1 1 5 5 12 11 415 407 Hong Kong 0 2 0 2 3 7 7 16 364 445
19 mai Taipei chinois 3 - 2 Hong Kong Score[ FM 7] DH Liao Min-chun / Su Ching-heng 1 -0 Chung Yonny / Tam Chun Hei 21 -14, 21 -17 SD Tai Tzu-ying 1 -0 Cheung Ngan Yi 18-21 , 21 -19, 21 -8 SH Chou Tien-chen 1 -0 Angus Ng Ka Long 21 -15, 21 -15 DD Pai Yu-po / Wu Ti-jung 0-1 Ng Wing Yung / Yeung Nga Ting 14-21 , 11-21 MX Chang Ching-hui / Wang Chi-lin 0-1 Tang Chun Man / Tse Ying Suet 21 -17, 16-21 , 14-21
22 mai Taipei chinois 2 - 3 Corée du Sud Score[ FM 9] DH Lee Yang / Wang Chi-lin 1 -0 Choi Sol-gyu / Seo Seung-jae 21 -15, 21 -13 SD Tai Tzu-ying 0-1 An Se-young 21 -14, 18-21 , 16-21 SH Chou Tien-chen 1 -0 Lee Dong-keun 21 -12, 21 -17 DD Chang Ching-hui / Yang Ching-tun 0-1 Chang Ye-na / Kong Hee-yong 13-21 , 15-21 MX Tseng Min-hao / Hsieh Pei-shan 0-1 Seo Seung-jae / Chae Yoo-jung 10-21 , 18-21
Groupe 1D Classement du groupe 1D[ 7] Équipe Points Joués Gagnés Perdus Matches Sets Points + - + - + - Chine 2 2 2 0 10 0 20 3 481 354 Malaisie 1 2 1 1 3 7 9 14 399 452 Inde 0 2 0 2 2 8 5 17 362 436
21 mai Inde 2 - 3 Malaisie Score[ FM 11] MX Satwiksairaj Rankireddy / Ashwini Ponnappa 1 -0 Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai 16-21 , 21 -17, 24 -22 SH Sameer Verma 0-1 Lee Zii Jia 13-21 , 15-21 SD Pusarla Venkata Sindhu 1 -0 Goh Jin Wei 21 -12, 21 -8 DH Manu Attri / B. Sumeeth Reddy 0-1 Aaron Chia / Teo Ee Yi 20-22 , 19-21 DD Ashwini Ponnappa / N. Sikki Reddy 0-1 Chow Mei Kuan / Lee Meng Yean 11-21 , 19-21
22 mai Chine 5 - 0 Inde Score[ FM 12] MX Wang Yilü / Huang Dongping 1 -0 Pranav Chopra / N. Sikki Reddy 21 -5, 21 -11 SH Chen Long 1 -0 Sameer Verma 21 -17, 22 -20 DH Han Chengkai / Zhou Haodong 1 -0 Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty 18-21 , 21 -15, 21 -17 SD Chen Yufei 1 -0 Saina Nehwal 21 -12, 21 -17 DD Chen Qingchen / Jia Yifan 1 -0 Ashwini Ponnappa / N. Sikki Reddy 21 -12, 21 -15
Phase finale (élimination directe) À l'issue de la phase de poules, les 4 premiers de chacune d'entre elles sont hiérarchisés en fonction du classement établi au début de la compétition et prennent une place de quart de finaliste. Les autres places sont attribuées aux 4 seconds de chaque poule à l'aide d'un tirage au sort (articles 5.5 et 5.6 du règlement de la Sudirman Cup). Ainsi, certaines nations s'étant affrontées en poule peuvent se retrouver en quarts de finale.
Tableau
Quarts de finale 23 mai Corée du Sud 1 - 3 Thaïlande Score[ FM 14] MX Seo Seung-jae / Chae Yoo-jung 0-1 Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai 18-21 , 18-21 SH Heo Kwang-hee 0-1 Kantaphon Wangcharoen 17-21 , 17-21 DH Kang Min-hyuk / Kim Won-ho 1 -0 Tinn Isriyanet / Kittinupong Kedren 19-21 , 21 -17, 21 -14 SD An Se-young 0-1 Ratchanok Intanon 15-21 , 17-21 DD Chang Ye-na / Kong Hee-yong - Jongkolphan Kititharakul / Sapsiree Taerattanachai non disputé
Demi-finales 25 mai Chine 3 - 0 Thaïlande Score[ FM 17] MX Zheng Siwei / Huang Yaqiong 1 -0 Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai 21 -18, 21 -7 SH Shi Yuqi 1 -0 Kantaphon Wangcharoen 21 -15, 26 -24 DH Li Junhui / Liu Yuchen 1 -0 Tinn Isriyanet / Kittinupong Kedren 21 -14, 21 -17 SD Chen Yufei - Ratchanok Intanon non disputé DD Chen Qingchen / Jia Yifan - Puttita Supajirakul / Sapsiree Taerattanachai non disputé
25 mai Indonésie 1 - 3 Japon Score[ FM 18] DH Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo 1 -0 Takeshi Kamura / Keigo Sonoda 21 -14, 21 -18 SD Gregoria Mariska Tunjung 0-1 Akane Yamaguchi 13-21 , 13-21 SH Anthony Sinisuka Ginting 0-1 Kento Momota 17-21 , 19-21 DD Greysia Polii / Apriyani Rahayu 0-1 Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara 15-21 , 17-21 MX Praveen Jordan / Melati Daeva Oktavianti - Yuta Watanabe / Arisa Higashino non disputé
Finale 26 mai Chine 3 - 0 Japon Score[ FM 19] DH Li Junhui / Liu Yuchen 1 -0 Hiroyuki Endo / Yuta Watanabe 21 -18, 21 -10 SD Chen Yufei 1 -0 Akane Yamaguchi 17-21 , 21 -16, 21 -17 SH Shi Yuqi 1 -0 Kento Momota 15-21 , 21 -5, 21 -11 DD Chen Qingchen / Jia Yifan - Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara non disputé MX Zheng Siwei / Huang Yaqiong - Yuta Watanabe / Arisa Higashino non disputé
Groupe 2
Phase préliminaire (poules)
Groupe 2A Classement du groupe 2A[ 8] Équipe Points Joués Gagnés Perdus Matches Sets Points + - + - + - France 3 3 3 0 11 4 23 12 677 621 Pays-Bas 2 3 2 1 10 5 22 13 679 607 Viêt Nam 1 3 1 2 6 9 15 19 606 625 États-Unis 0 3 0 3 3 12 8 24 491 600
19 mai Pays-Bas 3 - 2 Viêt Nam Score[ FM 20] MX Jacco Arends / Cheryl Seinen 1 -0 Đỗ Tuấn Đức / Phạm Như Thảo 21-23 , 21 -12, 21 -19 SD Gayle Mahulette 0-1 Nguyễn Thùy Linh 10-21 , 12-21 SH Mark Caljouw 0-1 Nguyễn Tiến Minh 17-21 , 13-21 DD Selena Piek / Cheryl Seinen 1 -0 Đinh Thị Phương Hồng / Vũ Thị Trang 21 -17, 21 -13 DH Jelle Maas / Robin Tabeling 1 -0 Đỗ Tuấn Đức / Phạm Hồng Nam 21 -11, 21 -13
20 mai Pays-Bas 5 - 0 États-Unis Score[ FM 22] MX Robin Tabeling / Selena Piek 1 -0 Howard Shu / Paula Lynn Obañana 21 -16, 21 -16 SH Mark Caljouw 1 -0 Vinson Chiu 21 -11, 21 -10 DH Jacco Arends / Ruben Jille 1 -0 Phillip Chew / Ryan Chew 21 -14, 19-21 , 21 -9 SD Gayle Mahulette 1 -0 Jennie Gai 21 -16, 21 - 13 DD Selena Piek / Cheryl Seinen 1 -0 Breanna Chi / Paula Lynn Obañana 21 -13, 21 -18
20 mai France 4 - 1 Viêt Nam Score[ FM 23] MX Thom Gicquel / Delphine Delrue 1 -0 Đỗ Tuấn Đức / Phạm Như Thảo 21 -19, 24-26 , 21 -15 SD Yaëlle Hoyaux 0-1 Vũ Thị Trang 13-21 , 10-21 SH Brice Leverdez 1 -0 Nguyễn Tiến Minh 18-21 , 23 -21, 21 -19 DD Émilie Lefel / Anne Tran 1 -0 Đinh Thị Phương Hồng / Phạm Như Thảo 21 -18, 22 -20 DH Thom Gicquel / Ronan Labar 1 -0 Đỗ Tuấn Đức / Phạm Hồng Nam 21 -8, 21 -17
21 mai Pays-Bas 2 - 3 France Score[ FM 24] MX Robin Tabeling / Selena Piek 1 -0 Ronan Labar / Anne Tran 21 -19, 21 -15 SD Gayle Mahulette 0-1 Marie Batomene 19-21 , 21 -17, 18-21 SH Mark Caljouw 1 -0 Brice Leverdez 21 -15, 11-21 , 27 -25 DD Selena Piek / Cheryl Seinen 0-1 Delphine Delrue / Léa Palermo 15-21 , 20-22 DH Jacco Arends / Ruben Jille 0-1 Thom Gicquel / Ronan Labar 21 -19, 17-21 , 19-21
21 mai États-Unis 2 - 3 Viêt Nam Score[ FM 25] MX Howard Shu / Paula Lynn Obañana 1 -0 Đỗ Tuấn Đức / Phạm Như Thảo 21 -9, 11-6 ab. SD Iris Wang 1 -0 Nguyễn Thùy Linh 21 -14, 21 -12 SH Howard Shu 0-1 Phạm Cao Cường 17-21 , 12-21 DD Breanna Chi / Paula Lynn Obañana 0-1 Đinh Thị Phương Hồng / Vũ Thị Trang 9-21 , 23 -21, 14-21 DH Phillip Chew / Ryan Chew 0-1 Đỗ Tuấn Đức / Phạm Hồng Nam 14-21 , 17-21
Groupe 2B Classement du groupe 2B[ 9] Équipe Points Joués Gagnés Perdus Matches Sets Points + - + - + - Canada 3 3 3 0 11 4 22 9 619 515 Allemagne 2 3 2 1 8 7 18 14 594 547 Singapour 1 3 1 2 8 7 17 14 592 518 Israël 0 3 0 3 3 12 6 26 441 666
19 mai Allemagne 3 - 2 Israël Score[ FM 26] DH Jones Ralfy Jansen / Peter Käsbauer 1 -0 May Bar Netzer / Ariel Shainski 21 -14, 21 -11 SD Fabienne Deprez 0-1 Ksenia Polikarpova 17-21 , 21 -14, 19-21 SH Kai Schäfer 0-1 Misha Zilbermann 18-21 , 18-21 DD Johanna Goliszewski / Lara Käpplein 1 -0 Margaret Lurie / Yuvai Pugach 21 -10, 21 -5 MX Marvin Emil Seidel / Linda Efler 1 -0 May Bar Netzer / Ksenia Polikarpova 21 -7, 21 -11
20 mai Allemagne 3 - 2 Singapour Score[ FM 28] MX Mark Lamsfuß / Isabel Herttrich 1 -0 Danny Bawa Chrisnanta / Tan Wei Han 21 -15, 21 -15 SD Yvonne Li 0-1 Yeo Jia Min 10-21 , 13-21 SH Alexander Roovers 0-1 Loh Kean Yew 13-21 , 16-21 DD Linda Efler / Isabel Herttrich 1 -0 Jin Yujia / Lim Ming Hui 21 -15, 21 -18 DH Mark Lamsfuß / Marvin Emil Seidel 1 -0 Loh Kean Hean / Toh Han Zhuo 21 -14, 22 -20
20 mai Canada 5 - 0 Israël Score[ FM 29] MX Joshua Hurlburt-Yu / Josephine Wu 1 -0 Ariel Shainski / Margaret Lurie 21 -11, 21 -4 SD Brittney Tam 1 -0 Ksenia Polikarpova 21 -15, 25 -23 SH B. R. Sankeerth 1 -0 May Bar Netzer 22 -20, 21 -14 DD Rachel Honderich / Kristen Tsai 1 -0 Margaret Lurie / Yuval Pugach 21 -10, 21 -7 DH Jason Ho-shue / Nyl Yakura 1 -0 Ariel Shainski / Misha Zilberman 21 -9, 25 -23
22 mai Allemagne 2 - 3 Canada Score[ FM 30] DH Mark Lamsfuß / Marvin Emil Seidel 1 -0 Joshua Hurlburt-Yu / Duncan Yao 21 -10, 21 -16 SD Yvonne Li 0-1 Michelle Li 25 -23, 17-21 , 5-21 SH Kai Schäfer 0-1 Jason Ho-shue 12-21 , 17-21 DD Johanna Goliszewski / Lara Käpplein 0-1 Rachel Honderich / Kristen Tsai 18-21 , 17-21 MX Mark Lamsfuß / Isabel Herttrich 1 -0 Joshua Hurlburt-Yu / Josephine Wu 22 -20, 21 -15
22 mai Singapour 4 - 1 Israël Score[ FM 31] MX Danny Bawa Chrisnanta / Tan Wei Han 1 -0 May Bar Netzer / Yuval Pugach 21 -2, 21 -7 SD Jaslyn Hooi Yue Yann 1 -0 Ksenia Polikarpova 21 -17, 21 -14 SH Joel Koh Jia Wei 0-1 Misha Zilberman 21 -16, 13-21 , 26-28 DD Jaslyn Hooi Yue Yann / Crystal Wong Jia Ying 1 -0 Margaret Lurie / Yuval Pugach 21 -4, 21 -12 DH Loh Kean Hean / Toh Han Zhuo 1 -0 May Bar Netzer / Ariel Shainski 21 -12, 21 -16
Matches de classement Match pour la 13e place 24 mai France 1 - 3 Canada Score[ FM 32] DH Thom Gicquel / Ronan Labar 1 -0 Jason Ho-shue / Nyl Yakura 21 -17, 21 -16 SD Yaëlle Hoyaux 0-1 Michelle Li 7-21 , 4-21 SH Brice Leverdez 0-1 Brian Yang 14-21 , 12-21 DD Émilie Lefel / Anne Tran 0-1 Rachel Honderich / Kristen Tsai 11-21 , 17-21 MX Thom Gicquel / Delphine Delrue - Joshua Hurlburt-Yu / Josephine Wu non disputé
Match pour la 15e place 23 mai Pays-Bas 3 - 2 Allemagne Score[ FM 33] DH Jacco Arends / Ruben Jille 0-1 Mark Lamsfuß / Marvin Emil Seidel 13-21 , 14-21 SD Gayle Mahulette 0-1 Fabienne Deprez 18-21 , 21 -18, 13-21 SH Mark Caljouw 1 -0 Alexander Roovers 21 -13, 21 -9 DD Gayle Mahulette / Cheryl Seinen 1 -0 Linda Efler / Lara Käpplein 18-21 , 21 -10, 21 -17 MX Robin Tabeling / Selena Piek 1 -0 Marvin Emil Seidel / Isabel Herttrich 16-21 , 21 -17, 21 -11
Match pour la 17e place 23 mai Viêt Nam 0 - 3 Singapour Score[ FM 34] DH Phạm Cao Cường / Phạm Hồng Nam 0-1 Loh Kean Hean / Toh Han Zhuo 16-21 , 14-21 SD Nguyễn Thùy Linh 0-1 Yeo Jia Min 8-21 , 21 -18, 15-21 SH Nguyễn Tiến Minh 0-1 Loh Kean Yew 21 -16, 18-21 , 21-23 DD Đinh Thị Phương Hồng / Vũ Thị Trang - Jin Yujia / Crystal Wong Jia Ying non disputé MX Phạm Hồng Nam / Phạm Như Thảo - Danny Bawa Chrisnanta / Tan Wei Han non disputé
Match pour la 19e place 23 mai États-Unis 3 - 1 Israël Score[ FM 35] SD Iris Wang 1 -0 Ksenia Polikarpova 21 -11, 21 -13 SH Timothy Lam 0-1 Misha Zilberman 15-21 , 12-21 DD Paula Lynn Obañana / Iris Wang 1 -0 Margaret Lurie / Yuval Pugach 21 -10, 21 -4 DH Phillip Chew / Ryan Chew 1 -0 May Bar Netzer / Ariel Shainski 21 -13, 21 -15 MX Howard Shu / Paula Lynn Obañana - Misha Zilberman / Ksenia Polikarpova non disputé
Groupe 3
Phase préliminaire (poules)
Groupe 3A Classement du groupe 3A[ 10] Équipe Points Joués Gagnés Perdus Matches Sets Points + - + - + - Irlande 3 3 3 0 11 4 24 10 656 500 Australie 2 3 2 1 9 6 19 16 633 582 Nouvelle-Zélande 1 3 1 2 7 8 18 19 667 682 Népal 0 3 0 3 3 12 8 24 451 643
19 mai Irlande 5 - 0 Népal Score[ FM 36] MX Chloe Magee / Sam Magee 1 -0 Dipesh Dhami / Amita Giri 21 -6, 21 -4 SH Nhat Nguyen 1 -0 Ratnajit Tamang 21 -12, 21 -14 SD Kate Frost 1 -0 Nangsal Tamang 21 -19, 21 -9 DH Sam Magee / Nhat Nguyen 1 -0 Dipesh Dhami / Ratnajit Tamang 21 -16, 21 -16 DD Rachael Darragh / Kate Frost 1 -0 Amita Giri / Nangsal Tamang 21 -2, 21 - 5
19 mai Australie 4 - 1 Nouvelle-Zélande Score[ FM 37] MX Sawan Serasinghe / Setyana Mapasa 1 -0 Oliver Leydon-Davis / Anona Pak 21 -15, 21-23 , 21 -7 SD Louisa Ma 1 -0 Sally Fu 21 -18, 18-21 , 21 -11 SH Jacob Schueler 0-1 Abhinav Manota 16-21 , 17-21 DD Setyana Mapasa / Gronya Somerville 1 -0 Anona Pak / Alyssa Tagle 21 -12, 21 -11 DH Sawan Serasinghe / Eric Vuong 1 -0 Oliver Leydon-Davis / Abhinav Manota 13-21 , 21 -15, 22 -20
21 mai Irlande 3 - 2 Nouvelle-Zélande Score[ FM 38] MX Sam Magee / Chloe Magee 0-1 Oliver Leydon-Davis / Anona Pak 17-21 , 21 -19, 19-21 SD Kate Frost 0-1 Sally Fu 21 -17, 14-21 , 18-21 SH Nhat Nguyen 1 -0 Abhinav Manota 21 -18, 13-21 , 21 -9 DD Rachael Darragh / Chloe Magee 1 -0 Sally Fu / Anona Pak 21 -12, 21 -18 DH Sam Magee / Nhat Nguyen 1 -0 Abhinav Manota / Dacmen Vong 21 -17, 21 -13
21 mai Australie 3 - 2 Népal Score[ FM 39] MX Simon Leung Wing Hang / Gronya Somerville 1 -0 Dipesh Dhami / Amita Giri 21 -11, 21 -12 SD Tiffany Ho 1 -0 Nangsal Tamang 21 -12, 18-21 , 21 -18 SH Ashwant Gobinathan 0-1 'Ratnajit Tamang 19-21 , 14-21 DD Tiffany Ho / Gronya Somerville 1 -0 Amita Giri / Nangsal Tamang 21 -6, 21 -5 DH Simon Leung Wing Hang / Eric Vuong 0-1 Dipesh Dhami / Ratnajit Tamang 17-21 , 16-21
22 mai Irlande 3 - 2 Australie Score[ FM 40] MX Sam Magee / Chloe Magee 1 -0 Sawan Serasinghe / Setyana Mapasa 21 -9, 12-21 , 21 -11 SD Kate Frost 0-1 Louisa Ma 14-21 , 16-21 SH Nhat Nguyen 1 -0 Jacob Schueler 21 -4, 21 -12 DD Rachael Darragh / Chloe Magee 0-1 Setyana Mapasa / Gronya Somerville 10-21 , 19-21 DH Sam Magee / Nhat Nguyen 1 -0 Sawan Serasinghe / Eric Vuong 21 -17, 21 -11
22 mai Nouvelle-Zélande 4 - 1 Népal Score[ FM 41] MX Oliver Leydon-Davis / Anona Pak 1 -0 Dipesh Dhami / Amita Giri 21 -7, 21 -7 SD Sally Fu 1 -0 Nangsal Tamang 23 -21, 21 -12 SH Edward Lau 0-1 Ratnajit Tamang 10-21 , 22-24 DD Alyssa Tagle / Justine Villegas 1 -0 Amita Giri / Nangsal Tamang 21 -17, 21 -15 DH Oliver Leydon-Davis / Abhinav Manota 1 -0 Dipesh Dhami / Ratnajit Tamang 21 -19, 21-23 , 2 -13
Groupe 3B Classement du groupe 3B[ 11] Équipe Points Joués Gagnés Perdus Matches Sets Points + - + - + - Sri Lanka 3 3 3 0 12 3 24 8 634 472 Suisse 2 3 2 1 11 4 25 9 672 533 Slovaquie 1 3 1 2 5 10 12 21 538 633 Lituanie 0 3 0 3 2 13 5 28 476 682
20 mai Suisse 4 - 1 Lituanie Score[ FM 42] MX Oliver Schaller / Céline Burkart 1 -0 Povilas Bartušis / Vytautė Fomkinaitė 21 -8, 21 -12 SD Ronja Stern 1 -0 Gerda Voitechovskaja 21 -17, 21 -13 SH Tobias Kuenzi 0-1 Mark Sames 19-21 , 21 -7, 19-21 DD Sabrina Jaquet / Jenjira Stadelmann 1 -0 Vytautė Fomkinaitė / Gerda Voitechovskaja 21 -6, 21 -10 DH Christian Kirchmayr / Oliver Schaller 1 -0 Povilas Bartušis / Mark Sames 21 -11, 22 -20
20 mai Sri Lanka 4 - 1 Slovaquie Score[ FM 43] MX Sachin Dias / Thilini Pramodika Hendahewa 1 -0 Juraj Vachálek / Mia Tarcalova 21 -11, 21 -8 SD Dilmi Dias 0-1 Martina Repiská 15-21 , 16-21 SH Dinuka Karunaratne 1 -0 Milan Dratva 21 -17, 21 -14 DD Thilini Pramodika Hendahewa / Kavidi Sirimannage 1 -0 Martina Repiská / Mia Tarcalova 21 -7, 21 -10 DH Sachin Dias / Buwaneka Goonethilleka 1 -0 Andrej Antoška / Jakub Horák 21 -8, 21 -15
21 mai Suisse 5 - 0 Slovaquie Score[ FM 44] MX Oliver Schaller / Céline Burkart 1 -0 Jakub Horák / Mia Tarcalova 21 -4, 21 -8 SH Christian Kirchmayr 1 -0 Milan Dratva 14-21 , 21 -16, 21 -18 SD Sabrina Jaquet 1 -0 Martina Repiská 21 -18, 21 -17 DH Tobias Kuenzi / Oliver Schaller 1 -0 Milan Dratva / Juraj Vachálek 21 -15, 21 -12 DD Céline Burkart / Jenjira Stadelmann 1 -0 Martina Repiská / Mia Tarcalova 21 -18, 21 -15
21 mai Sri Lanka 5 - 0 Lituanie Score[ FM 45] MX Sachin Dias / Thilini Pramodika Hendahewa 1 -0 Povilas Bartušis / Gerda Voitechovskaja 21 -14, 21 -11 SD Dilmi Dias 1 -0 Vytaute Fomkinaitė 21 -17, 21 -14 SH Dinuka Karunaratne 1 -0 Mark Sames 21 -8, 21 -11 DD Thilini Pramodika Hendahewa / Kavidi Sirimannage 1 -0 Vytaute Fomkinaitė / Gerda Voitechovskaja 21 -7, 21 -16 DH Sachin Dias / Buwaneka Goonethilleka 1 -0 Povilas Bartušis / Mark Sames 21 -11, 21 -11
22 mai Suisse 2 - 3 Sri Lanka Score[ FM 46] SH Christian Kirchmayr 0-1 Dinuka Karunaratne 16-21 , 14-21 MX Oliver Schaller / Céline Burkart 1 -0 Sachin Dias / Thilini Pramodika Hendahewa 21 -18, 21 -18 SD Sabrina Jaquet 1 -0 Kavidi Sirimannage 21 -15, 21 -10 DH Tobias Kuenzi / Oliver Schaller 0-1 Sachin Dias / Buwaneka Goonethilleka 22 -20, 8-21 , 15-21 DD Céline Burkart / Sabrina Jaquet 0-1 Thilini Pramodika Hendahewa / Kavidi Sirimannage 21 -16; 20-22 , 20-22
22 mai Slovaquie 4 - 1 Lituanie Score[ FM 47] MX Juraj Vachálek / Mia Tarcalova 0-1 Povilas Bartušis / Vytaute Fomkinaite 21 -18, 19-21 , 17-21 SD Martina Repiská 1 -0 Gerda Voitechovskaja 21 -19, 211 -9 SH Milan Dratva 1 -0 Mark Sames 21 -16, 21 -13 DD Martina Repiská / Mia Tarcalova 1 -0 Vytaute Fomkinaite / Gerda Voitechovskaja 22 -20, 21 -17 DH Andrej Antoška / Juraj Vachálek 1 -0 Povilas Bartušis / Mark Sames 17-21 , 22 -20, 21 -15
Matches de classement Match pour la 21e place 24 mai Irlande 2 - 3 Sri Lanka Score[ FM 48] MX Sam Magee / Chloe Magee 1 -0 Sachin Dias / Thilini Pramodika Hendahewa 20-22 , 21 -16, 21 -17 SH Nhat Nguyen 1 -0 Dinuka Karunaratne 21 -18, 21 -18 SD Kate Frost 0-1 Kavidi Sirimannage 12-21 , 7-21 DH Sam Magee / Nhat Nguyen 0-1 Sachin Dias / Buwaneka Goonethilleka 21 -17, 16-21 , 11-21 DD Rachael Darragh / Chloe Magee 0-1 Thilini Pramodika Hendahewa / Kavidi Sirimannage 15-21 , 24 -22, 17-21
Match pour la 23e place 24 mai Australie 2 - 3 Suisse Score[ FM 49] MX Simon Leung Wing Hang / Gronya Somerville 0-1 Oliver Schaller / Céline Burkart 12-21 , 10-21 SD Louisa Ma 1 -0 Ronja Stern 22 -20, 20-22 , 21 -15 SH Ashwant Gobinathan 0-21 Christian Kirchmayr 23-25 , 8-21 DD Setyana Mapasa / Gronya Somerville 1 -0 Sabrina Jaaquet / Jenjira Stadelmann 21 -8, 21 -14 DH Sawan Serasinghe / Eric Vuong 0-1 Tobias Kuenzi / Oliver Schaller 21 -17, 17-21 , 20-22
Match pour la 25e place 24 mai Nouvelle-Zélande 2 - 3 Slovaquie Score[ FM 50] MX Oliver Leydon-Davis / Anona Pak 1 -0 Jakub Horak / Mia Tarcalova 21 -14, 21 -13 SH Abhinav Manota 0-1 Milan Dratva 15-21 , 17-21 SD Sally Fu 0-1 Martina Repiská 10-21 , 17-21 DH Oliver Leydon-Davis / Dacmen Vong 1 -0 Andrej Antoska / Juraj Vachalek 21 -13, 27-29 , 21 -16 DD Anona Pak / Alyssa Tagle 0-1 Martina Repiská / Mia Tarcalova 21 -12, 18-21 , 22-24
Match pour la 27e place 24 mai Népal 1 - 3 Lituanie Score[ FM 51] MX Dipesh Dhami / Amita Giri 0-1 Povilas Bartušis / Gerda Voitechovskaja 10-21 , 16-21 SD Nangsal Tamang 0-1 Vytaute Fomkinaite 15-21 , 11-21 SH Ratnajit Tamang 1 -0 Mark Sames 21 -13, 21 -13 DD Amita Giri / Nangsal Tamang 0-1 Vytaute Fomkinaite / Gerda Voitechovskaja 10-21 , 8-21 DH Dipesh Dhami / Ratnajit Tamang - Povilas Bartušis / Mark Sames non disputé
Groupe 4 Classement du groupe 4[ 12] Équipe Points Joués Gagnés Perdus Matches Sets Points + - + - + - Macao 2 2 2 0 8 2 18 5 456 333 Kazakhstan 1 2 1 1 6 4 13 12 444 427 Groenland 0 2 0 2 1 9 5 19 340 480
19 mai Macao 5 - 0 Groenland Score[ FM 52] MX Chong Ng Chi / Kuan Chi Leng 1 -0 Frederik Elsner / Nina Høegh 21 -15, 21 -15 SH Pui Pang Fong 1 -0 Jens-Frederik Nielsen 21 -10, 21 -9 SD Pui Chi Wa 1 -0 Sara Lindskov Jacobsen 21 -13, 21 -12 DH Lam Chi Man / Leong Kin Fai 1 -0 Frederik Elsner / Jens-Frederik Nielsen 21 -14, 19-21 , 21 -17 DD Gong Xue Xin / Ng Weng Chi 1 -0 Nina Høegh / Sara Lindskov Jacobsen 21 -12, 21 -2
21 mai Kazakhstan 4 - 1 Groenland Score[ FM 53] MX Khaitmurat Kulmatov / Oxsana Shtelle 1 -0 Toke Ketwa-Driefer / Milka Brønlund 21 -8, 17-21 , 21 -8 SH Dmitriy Panarin 1 -0 Jens-Frederik Nielsen 21 -14, 21 -14 SD Aisha Zhumabek 0-1 Sara Lindskov Jacobsen 23 -21, 13-21 , 18-21 DH Artur Niyazov / Dmitriy Panarin 1 -0 Frederik Elsner / Jens-Frederik Nielsen 21 -9, 21 -10 DD Oxsana Shtelle / Aisha Zhumabek 1 -0 Nina Høegh / Sara Lindskov Jacobsen 12-21 , 21 -19, 21 -13
23 mai Macao 3 - 2 Kazakhstan Score[ FM 54] MX Chong Ng Chi / Kuan Chi Leng 1 -0 Khaitmurat Kulmatov / Oxsana Shtelle 21 -8, 21 -15 SH Pui Pang Fong 0-1 Dmitriy Panarin 21 -16, 18-21 , 15-21 SD Pui Chi Wa 1 -0 Kamila Smagulova 21 -12, 21 -17 DH Lam Chi Man / Leong Kin Fai 0-1 Artur Niyazov / Dmitriy Panarin 12-21 , 21 -15, 14-21 DD Gong Xue Xin / Ng Weng Chi 1 -0 Oxsana Shtelle / Aisha Zhumabek 21 -19, 21 -7
Classement final
Notes, références et feuilles de matches
Notes et références ↑ (en) Raphaël Sachetat, « China bags major badminton events for Nanjing and Nanning », sur Badzine , 8 février 2019 (consulté le 27 février 2019 ) . ↑ (en) « Japan Get Top Billing – Sudirman Cup », sur bwfsudirmancup.bwfbadminton.com , 11 mars 2019 (consulté le 13 mars 2019 ) . ↑ (en) « Regulations for the Sudirman Cup », sur system.bwf.website (consulté le 13 mars 2019 ) . ↑ « Classement de la poule Sudirman Cup – Group 1 – Group 1 A », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) . ↑ « Classement de la poule Sudirman Cup – Group 1 – Group 1 B », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) . ↑ « Classement de la poule Sudirman Cup – Group 1 – Group 1 C », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 22 mai 2019 ) . ↑ « Classement de la poule Sudirman Cup – Group 1 – Group 1 D », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 22 mai 2019 ) . ↑ « Classement de la poule Sudirman Cup – Group 2 – Group 2 A », sur bwf.tournamentsoftware.com , 21 mai 2019 (consulté le 21 mai 2019 ) . ↑ « Classement de la poule Sudirman Cup – Group 2 – Group 2 B », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 22 mai 2019 ) . ↑ « Classement de la poule Sudirman Cup – Group 3 – Group 3 A », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) . ↑ « Classement de la poule Sudirman Cup – Group 3 – Group 3 B », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) . ↑ « Classement de la poule Sudirman Cup – Group 4 – Group 4 A », sur BWF.tournamentsoftware.com , 23 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) .
Feuilles de matches ↑ « Japan - Russia : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 20 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « Thailand - Russia : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 21 mai 2019 (consulté le 21 mai 2019 ) . ↑ « Japan - Thailand : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) . ↑ « Indonesia - England : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 19 mai 2019 (consulté le 19 mai 2019 ) . ↑ « Denmark - England : 2-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 20 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « Indonesia - Denmark : 2-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) . ↑ « Chinese Taipei - Hong Kong : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 19 mai 2019 (consulté le 19 mai 2019 ) . ↑ « Korea - Hong Kong : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 20 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « Chinese Taipei - Korea : 2-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 22 mai 2019 ) . ↑ « China - Malaysia : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 19 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « India - Malaysia : 2-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 21 mai 2019 (consulté le 21 mai 2019 ) . ↑ « China - India : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 22 mai 2019 ) . ↑ « China - Denmark : 3-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 23 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) . ↑ « Korea - Thailand : 1-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 23 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) . ↑ « Chinese Taipei - Indonesia : 2-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 24 mai 2019 (consulté le 24 mai 2019 ) . ↑ « Malaysia - Japan : 0-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 24 mai 2019 (consulté le 24 mai 2019 ) . ↑ « China - Thailand : 3-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 25 mai 2019 (consulté le 25 mai 2019 ) . ↑ « Indonesia - Japan : 1-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 25 mai 2019 (consulté le 25 mai 2019 ) . ↑ « China - Japan : 3-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 26 mai 2019 (consulté le 26 mai 2019 ) . ↑ « Netherlands - Vietnam : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 19 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « France - USA : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 19 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « Netherlands - USA : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 20 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « France - Vietnam : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 20 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « Netherlands - France : 2-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 21 mai 2019 (consulté le 21 mai 2019 ) . ↑ « USA - Vietnam : 2-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 21 mai 2019 (consulté le 21 mai 2019 ) . ↑ « Germany - Israel : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 19 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « Canada - Singapore : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 19 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « Germany - Singapore : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 20 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « Canada - Israel : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 20 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « Germany - Canada : 2-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 22 mai 2019 ) . ↑ « Singapore - Israel : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 22 mai 2019 ) . ↑ « Frande - Canada : 1-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 24 mai 2019 (consulté le 24 mai 2019 ) . ↑ « Netherlands - Germany : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 23 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) . ↑ « Vietnam - Singapore : 0-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 23 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) . ↑ « USA - Israel : 3-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 23 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) . ↑ « Ireland - Nepal : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 19 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « Australia - New Zealand : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 19 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « Ireland - Nez Zealand : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 21 mai 2019 (consulté le 21 mai 2019 ) . ↑ « Australia - Nepal : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 21 mai 2019 (consulté le 21 mai 2019 ) . ↑ « Ireland - Australia : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) . ↑ « New Zealand - Nepal : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) . ↑ « Switzerland - Lithuania : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 20 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « Sri Lanka - Slovakia : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 20 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « Switzerland - Slovakia : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 21 mai 2019 (consulté le 21 mai 2019 ) . ↑ « Sri Lanka - Lithuania : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 21 mai 2019 (consulté le 21 mai 2019 ) . ↑ « Switzerland - Sri Lanka : 2-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) . ↑ « Slovakia - Lithania : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) . ↑ « Ireland - Sri Lanka : 2-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 24 mai 2019 (consulté le 24 mai 2019 ) . ↑ « Australia - Switzerland : 2-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 24 mai 2019 (consulté le 24 mai 2019 ) . ↑ « New Zealand - Slovakia : 2-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 24 mai 2019 (consulté le 24 mai 2019 ) . ↑ « Nepal - Lithuania : 1-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 24 mai 2019 (consulté le 24 mai 2019 ) . ↑ « Macau - Greenland : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 19 mai 2019 (consulté le 20 mai 2019 ) . ↑ « Kazakhstan - Greenland : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 21 mai 2019 (consulté le 21 mai 2019 ) . ↑ « Macau - Kazakhstan : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 23 mai 2019 (consulté le 23 mai 2019 ) .
Lien externe Les résultats sur tournamentsoftware.com Portail du sport Portail du badminton Portail du monde chinois