Championnat du monde de badminton par équipes masculines 2024
Sport | Badminton |
---|---|
Organisateur(s) | BWF |
Édition | 33e |
Lieu(x) | Chengdu |
Date | du 28 avril au 5 mai 2024 |
Nations | 16 |
Site(s) | Chengdu High-tech Zone Sports Center Gymnasium |
Site web officiel | Site officiel (BWF) |
Tenant du titre | Inde |
---|---|
Vainqueur | Chine (11e titre) |
Finaliste | Indonésie |
Plus titré(s) | Indonésie (14) |
Bangkok 2022 2026
modifier
La Thomas Cup 2024 est la 33e édition de cette compétition, appelée Championnat du monde de badminton par équipes masculines.
Lieu de la compétition
Localisation de la ville de Chengdu. |
La compétition a lieu dans la ville chinoise de Chengdu.
Qualifications
Le classement mondial de chaque nation est indiqué entre parenthèses.
La Chine est qualifiée en tant que pays hôte. Ayant également remporté le tournoi de qualification continental, sa place est attribuée à l'Indonésie, meilleure nation asiatique au classement mondial.
La veille du tirage au sort, la France annonce officiellement avoir renoncé à sa participation[1]. Sa place a été attribuée à la Tchéquie, nation suivante dans l'ordre continental de qualification.
Mode de qualification | Date | Lieu | Places | Équipes qualifiées |
---|---|---|---|---|
Pays hôte | 28 février 2021 | - | 1 | Chine (1) |
Vainqueur de la Thomas Cup 2022 | 5 au 15 mai 2022 | Bangkok | 1 | Inde (6) |
Championnats d'Afrique par équipes 2024 | 12 au 15 février 2024 | Le Caire | 1 | Algérie (32) |
Championnats d'Asie par équipes 2024 | 13 au 18 février 2024 | Shah Alam | 3 | Malaisie (5) Japon (4) Corée du Sud (8) |
Championnats panaméricains 2024 | 15 au 18 février 2024 | São Paulo | 1 | Canada (11) |
Championnats d'Europe par équipes 2024 | 14 au 18 février 2024 | Łódź | 4 | Danemark (2) Allemagne (14) Angleterre (15) Tchéquie |
Championnats d'Océanie 2024 | 16 au 18 février 2024 | Geelong | 1 | Australie (33) |
Classement mondial | 20 février 2024 | - | 4 | Indonésie (3) Taipei chinois (7) Thaïlande (10) Hong Kong (12) |
Total | 16 |
Tirage au sort
Le tirage au sort a été effectué le 22 mars 2024 à Chengdu. Les 16 équipes ont été placées dans 4 groupes de 4 équipes. Pour ce faire, les équipes ont été classées en fonction du World Team Ranking au 20 février 2024 : la Chine et le Danemark se trouvent dans le pot 1, avec, respectivement, les positions A1 et D1. L'Indonésie et le Japon, les deux meilleures équipes suivantes complètent ce pot 1. Les pots suivants sont attribués en fonction des classements.
Pot 1 | Pot 2 | Pot 3 | Pot 4 |
---|---|---|---|
Groupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D |
---|---|---|---|
Tour préliminaire
Quand des horaires sont indiqués, ils sont locaux (UTC+08:00).
- En gras, les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.
Groupe A
Équipe | Points | J | V | D | MP | MC | SP | SC | PP | PC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | 3 | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | 28 | 5 | 671 | 415 |
2 | Corée du Sud | 2 | 3 | 2 | 1 | 12 | 3 | 25 | 8 | 632 | 471 |
3 | Canada | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 12 | 8 | 24 | 449 | 621 |
4 | Australie | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 | 4 | 28 | 404 | 649 |
27 avril | Corée du Sud | 5 | 0 | Canada |
27 avril | Chine | 5 | 0 | Australie |
28 avril | Corée du Sud | 5 | 0 | Australie |
28 avril | Chine | 5 | 0 | Canada |
30 avril | Canada | 3 | 2 | Australie |
30 avril | Chine | 3 | 2 | Corée du Sud |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Groupe B
Équipe | Points | J | V | D | MP | MC | SP | SC | PP | PC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japon | 3 | 3 | 3 | 0 | 15 | 0 | 30 | 4 | 700 | 511 |
2 | Taipei chinois | 2 | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | 20 | 17 | 720 | 646 |
3 | Allemagne | 1 | 3 | 1 | 2 | 4 | 11 | 12 | 23 | 604 | 687 |
4 | Tchéquie | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 12 | 8 | 26 | 509 | 689 |
28 avril | Japon | 5 | 0 | Tchéquie |
28 avril | Taipei chinois | 4 | 1 | Allemagne |
29 avril | Japon | 5 | 0 | Allemagne |
29 avril | Taipei chinois | 4 | 1 | Tchéquie |
1er mai | Japon | 5 | 0 | Taipei chinois |
1er mai | Allemagne | 3 | 2 | Tchéquie |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Groupe C
Équipe | Points | J | V | D | MP | MC | SP | SC | PP | PC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Indonésie | 3 | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | 28 | 9 | 735 | 598 |
2 | Inde | 2 | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | 23 | 14 | 733 | 645 |
3 | Thaïlande | 1 | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 | 15 | 20 | 595 | 670 |
4 | Angleterre | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 14 | 5 | 28 | 530 | 680 |
27 avril | Indonésie | 5 | 0 | Angleterre |
27 avril | Inde | 4 | 1 | Thaïlande |
29 avril | Indonésie | 4 | 1 | Thaïlande |
29 avril | Inde | 5 | 0 | Angleterre |
1er mai | Indonésie | 4 | 1 | Inde |
1er mai | Thaïlande | 4 | 1 | Angleterre |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Groupe D
Équipe | Points | J | V | D | MP | MC | SP | SC | PP | PC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark | 3 | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | 27 | 7 | 700 | 469 |
2 | Malaisie | 2 | 3 | 2 | 1 | 12 | 3 | 25 | 9 | 669 | 541 |
3 | Hong Kong | 1 | 3 | 1 | 2 | 5 | 10 | 14 | 20 | 591 | 599 |
4 | Algérie | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 15 | 0 | 30 | 279 | 630 |
27 avril | Malaisie | 5 | 0 | Hong Kong |
27 avril | Danemark | 5 | 0 | Algérie |
28 avril | Danemark | 5 | 0 | Hong Kong |
28 avril | Malaisie | 5 | 0 | Algérie |
30 avril | Hong Kong | 5 | 0 | Algérie |
30 avril | Danemark | 3 | 2 | Malaisie |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Phase finale
Tableau
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
2 mai | 4 mai | 5 mai | ||||||||
Chine | 3 | |||||||||
Inde | 1 | |||||||||
Chine | 3 | |||||||||
2 mai | ||||||||||
Malaisie | 1 | |||||||||
Japon | 1 | |||||||||
Malaisie | 3 | |||||||||
Chine | 3 | |||||||||
3 mai | ||||||||||
Indonésie | 1 | |||||||||
Corée du Sud | 1 | |||||||||
4 mai | ||||||||||
Indonésie | 3 | |||||||||
Indonésie | 3 | |||||||||
3 mai | ||||||||||
Taipei chinois | 0 | |||||||||
Taipei chinois | 3 | |||||||||
Danemark | 1 | |||||||||
Quarts de finale
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Demi-finales
|
|
Finale
chine 3 | Chengdu High-tech Zone Sports Center Gymnasium, terrain n°1[36] Dimanche 5 mai 2024 à 18 heures | Indonésie 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement final
Rang | Équipe |
---|---|
Chine | |
Indonésie | |
Malaisie | |
Taipei chinois | |
5 | Japon |
6 | Danemark |
7 | Corée du Sud |
8 | Inde |
Rang | Équipe |
---|---|
9 | Thaïlande |
10 | Hong Kong |
11 | Allemagne |
12 | Canada |
13 | Tchéquie |
14 | Australie |
15 | Angleterre |
16 | Algérie |
Références
- ↑ « Participation des équipes de France à la Thomas et la Uber Cup », sur ffbad.org, (consulté le )
- ↑ a et b « Thomas Cup - Group A », sur tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Korea - Canada : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « China - Australia : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Korea - Australia : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « China - Canada : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Canada - Australia : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « China - Korea : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ a et b « Thomas Cup - Group B », sur tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Japan - Czechia : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Chinese Taipei - Germany : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Japan - Germany : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Chinese Taipei - Czechia : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Japan - Chinese Taipei : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Germany - Czechia : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ a et b « Thomas Cup - Group C », sur tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Indonesia - England : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « India - Thailand : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Indonesia - Thailand : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « India - England : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Indonesia - India : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Thailand - England : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ a et b « Thomas Cup - Group D », sur tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Malaysia - Hong Kong China : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Denmark - Algeria : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Denmark - Hong Kong China : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Malaysia - Algeria : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Hong Kong China - Algeria : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Denmark - Malaysia : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « China - India : 3-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Japan - Malaysia : 1-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Chinese Taipei - Denmark : 3-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Korea - Indonesia : 1-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « China - Malaysia : 3-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « Indonesia - Chinese Taipei : 3-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
- ↑ « China - Indonesia : 3-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com, (consulté le )
Lien externe
- Les résultats sur tournamentsoftware.com
v · m Championnats du monde de badminton par équipes | ||
---|---|---|
Thomas Cup (équipes masculines) | ||
Uber Cup (équipes féminines) | ||
Sudirman Cup (équipes mixtes) |
- Portail du badminton
- Portail des années 2020
- Portail de la Chine