Généralités Sport Football Organisateur(s) Ligue de football professionnel Édition 2e Lieu(x) Russie Date du 3 avril 1993 au 8 novembre 1993 Participants 123 équipes Matchs joués 2 132
Palmarès Promu(s) Aucun Buts 6 018 (2,82 par match)
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La saison 1993 de la Vtoraïa Liga est la deuxième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 3 avril au 8 novembre 1993 .
Cent-vingt-trois clubs du pays sont divisés en sept zones contenant entre treize et vingt-deux équipes chacune, où ils s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Du fait de la réforme de l'organisation du football russe pour la saison 1994, qui implique notamment la création d'une quatrième division professionnelle et le passage de la deuxième division à une poule unique, la très grande majorité des clubs de la troisième division sont relégués à l'issue de la saison tandis qu'aucun n'en est promu.
Compétition
Règlement Le classement est établi sur le barème de points suivant : deux points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :
Nombre de matchs gagnés Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts , buts marqués, buts marqués à l'extérieur ) Différence de buts générale Buts marqués (général) Buts marqués à l'extérieur (général)
Zone 1 Localisation des équipes de la zone 1.
Dans la zone 1, les quatorze équipes s'affrontent par deux fois avant d'être divisées en deux groupes de sept équipes qui s'affrontent à nouveau deux fois pour déterminer le classement final.
Participants Légende des couleurs Club D3 depuis Classement 1992 Kavkazkabel Prokhladny 1992 4 Anji Makhatchkala 1992 5 Avtozaptchast Baksan 1992 5 (zone 2) Kaspi Kaspiisk 1992 7 Machouk Piatigorsk 1992 8 Volgar Astrakhan 1992 9 (zone 2) Bechtaou Lermontov 1992 10 Droujba Boudionnovsk 1992 12 Cherstianik Nevinnomyssk 1992 12 (zone 2) Astrateks Astrakhan 1992 13 Urartu Grozny 1992 16 Iriston Vladikavkaz 1993 1 (D4 , zone 8) Baïsatchnr Elista 1993 2 (D4 , zone 5) Dinamo Makhatchkala 1993 Inscription
Première phase Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Anji Makhatchkala 43 26 21 1 4 80 16 +64 2 Avtozaptchast Baksan 36 26 17 2 7 45 32 +13 3 Iriston Vladikavkaz P 34 26 16 2 8 44 36 +8 4 Kavkazkabel Prokhladny 33 26 15 3 8 51 29 +22 5 Dinamo Makhatchkala P 32 26 15 2 9 47 33 +14 6 Droujba Boudionnovsk 31 26 13 5 8 55 30 +25 7 Volgar Astrakhan 29 26 13 3 10 32 25 +7 8 Astrateks Astrakhan 26 26 11 4 11 36 33 +3 9 Cherstianik Nevinnomyssk 24 26 11 2 13 50 44 +6 10 Baïsatchnr Elista P 19 26 9 1 16 35 47 -12 11 Kaspi Kaspiisk 19 26 9 1 16 29 102 -73 12 Bechtaou Lermontov 18 26 8 2 16 36 52 -16 13 Machouk Piatigorsk 18 26 7 4 15 24 40 -16 14 Urartu Grozny 2 26 0 2 24 15 104 -89
Qualifications 1er à 7e : groupe 1 8e à 14e : groupe 2 Abréviations
Deuxième phase L'intégralité des statistiques de la première phase (points, buts inscrits/encaissés) sont rapportées dans la deuxième phase.
Groupe 1 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Anji Makhatchkala 55 38 27 1 10 98 31 +67 2 Kavkazkabel Prokhladny 47 38 22 3 13 69 43 +26 3 Dinamo Makhatchkala P 47 38 22 3 13 70 51 +19 4 Iriston Vladikavkaz P 47 38 21 5 12 62 55 +7 5 Avtozaptchast Baksan 46 38 21 4 13 61 57 +4 6 Droujba Boudionnovsk 44 38 19 6 13 78 48 +30 7 Volgar Astrakhan 36 38 15 6 17 50 50 0
Qualifications Abréviations
Groupe 2 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Astrateks Astrakhan 45 38 19 7 12 70 47 +23 2 Cherstianik Nevinnomyssk 41 38 18 5 15 67 53 +14 3 Baïsatchnr Elista P 33 38 16 1 21 57 64 -7 4 Kaspi Kaspiisk 28 38 13 2 23 41 84 -43 5 Bechtaou Lermontov 26 38 11 4 23 52 72 -20 6 Machouk Piatigorsk 26 38 10 6 22 34 59 -25 7 Urartu Grozny 11 38 4 3 31 33 128 -95
Qualifications Abréviations
Zone 2 Localisation des équipes de la zone 2.
Localisation des équipes de la zone 2.
Participants Légende des couleurs Club D3 depuis Classement 1992 Atommach Volgodonsk 1993 16 (D2 , Centre) Saliout Belgorod 1993 16 (D2 , Ouest) SKA Rostov 1992 3 Khimik Beloretchensk 1992 3 (zone 1) Chakhtior Chakhty 1992 4 Zvezda-Rus Gorodichtche 1992 6 Kouban Baranikovski 1992 6 (zone 1) Torpedo Armavir 1992 9 (zone 1) Avangard Koursk 1992 10 Niva Slaviansk 1992 14 (zone 1) Venets Goulkevitchi 1992 15 (zone 1) Metallourg Krasny Souline 1992 17 Torpedo Adler 1992 17 (zone 1) Rotor-d Volgograd 1992 18 Rostselmach-d Rostov 1992 20 Istotchnik Rostov 1993 Fondation Kolos-d Krasnodar 1993 Fondation
Classement Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Saliout Belgorod R 46 30 20 6 4 66 25 +41 2 Zvezda-Rus Gorodichtche 45 30 19 7 4 59 25 +34 3 Rotor-d Volgograd [ n 1] 43 30 19 5 6 59 25 +34 4 Venets Goulkevitchi 40 30 19 2 9 55 38 +17 5 Istotchnik Rostov P 37 30 16 5 9 49 29 +20 6 Avangard Koursk 31 30 15 1 14 44 59 -15 7 Kouban Baranikovski 31 30 14 3 13 46 33 +13 8 Chakhtior Chakhty 30 30 12 6 12 37 37 0 9 Torpedo Armavir 27 30 12 3 15 33 45 -12 10 Niva Slaviansk 26 30 11 4 15 45 47 -2 11 Khimik Beloretchensk 26 30 10 6 14 43 42 +1 12 SKA Rostov 25 30 12 1 17 45 47 -2 13 Metallourg Krasny Souline 23 30 9 5 16 22 49 -27 14 Atommach Volgodonsk R 21 30 9 3 18 38 52 -14 15 Rostselmach-d Rostov 17 30 7 3 20 34 67 -33 16 Kolos-d Krasnodar P 12 30 4 4 22 20 75 -55 17 Torpedo Adler [ n 2] 0 0 0 0 0 0 0 0
↑ En tant qu'équipe réserve, la réserve du Rotor Volgograd est reléguée en quatrième division à l'issue de la saison. ↑ Le Torpedo Adler se retire de la compétition à l'issue de la huitième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.
Zone 3 Localisation des équipes de la zone 3.
Participants Légende des couleurs
Classement Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Torpedo Arzamas 52 34 22 8 4 60 21 +39 2 Arsenal Toula 49 34 21 7 6 58 15 +43 3 Irguiz Balakovo 47 34 19 9 6 58 26 +32 4 Saranskeksport Saransk 43 34 19 5 10 44 37 +7 5 Kristall Smolensk P 42 34 16 10 8 54 31 +23 6 Tourbostroïtel Kalouga 37 34 15 7 12 36 31 +5 7 Iskra Smolensk 37 34 15 7 12 40 33 +7 8 Zénith Penza 36 34 12 12 10 41 45 -4 9 Tekstilchtchik Icheïevka 33 34 11 11 12 27 30 -3 10 Zavoljié Engels P 32 34 13 6 15 37 39 -2 11 Khimik Dzerjinsk 29 34 12 5 17 42 54 -12 12 Torpedo Pavlovo 29 34 11 7 16 31 46 -15 13 Metallourg Stary Oskol P 28 34 10 8 16 27 49 -22 14 Khimik Ouvarovo P 27 34 11 5 18 44 53 -9 15 Dinamo Briansk 27 34 11 5 18 37 49 -12 16 Spartak Tambov 25 34 9 7 18 38 51 -13 17 FK Orel 21 34 7 7 20 28 54 -26 18 Don Novomoskovsk P 18 34 5 8 21 36 75 -39
Zone 4 Localisation des équipes de la zone 4.
Localisation des équipes de la ville de
Moscou .
Participants Légende des couleurs
Classement Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Torpedo-MKB Mytichtchi [ n 1] 65 42 25 15 2 58 9 +49 2 Viktor-Avangard Kolomna 64 42 30 4 8 86 32 +54 3 Spartak-d Moscou [ n 2] 62 42 28 6 8 116 47 +69 4 FK Obninsk P 62 42 27 8 7 89 45 +44 5 Spartak Chtchiolkovo P 56 42 23 10 9 73 51 +22 6 Torgmach Lioubertsy 54 42 23 8 11 60 40 +20 7 CSKA-d Moscou 53 42 23 7 12 95 58 +37 8 Viktor-Guigant Voskresensk P 51 42 21 9 12 78 49 +29 9 Mosenergo Moscou 44 42 17 10 15 52 47 +5 10 Torpedo-d Moscou 43 42 15 13 14 53 43 +10 11 Dynamo-d Moscou 41 42 16 9 17 89 80 +9 12 Oka Kolomna 38 42 16 6 20 53 61 -8 13 Dynamo-2 Moscou 38 42 16 6 20 64 71 -7 14 Saturn Ramenskoïe 38 42 15 8 19 44 54 -10 15 CSKA-2 Moscou 33 42 12 9 21 64 83 -19 16 Trasko Moscou 33 42 10 13 19 61 77 -16 17 Kosmos-Kvest Dogolproudny P 32 42 12 8 22 49 79 -30 18 Asmaral-d Moscou P 26 42 10 6 26 38 77 -39 19 Titan Reoutov 26 42 7 12 23 45 87 -42 20 Rekord Aleksandrov P 25 42 10 5 27 37 76 -39 21 SUO Moscou P 23 42 9 5 28 43 96 -53 22 Lokomotiv-d Moscou 15 42 6 3 33 42 131 -89
Relégation en quatrième division 3e et 5e à 22e : relégation 1er : rétrogradation Abréviations
↑ Le Torpedo-MKB Mytichtchi se retire de la compétition à l'issue de la saison. ↑ En tant qu'équipe réserve, la réserve du Spartak Moscou est reléguée en quatrième division à l'issue de la saison.
Zone 5 Localisation des équipes de la zone 5.
Participants Légende des couleurs
Classement Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Vympel Rybinsk 47 30 21 5 4 52 20 +32 2 Erzi Petrozavodsk 44 30 19 6 5 49 22 +27 3 Lokomotiv Saint-Pétersbourg 42 30 19 4 7 47 28 +19 4 Trion-Volga Tver R 40 30 17 6 7 56 26 +30 5 Machinostroïtel Pskov 39 30 15 9 6 47 26 +21 6 Boulat Tcherepovets 38 30 16 6 8 39 17 +22 7 Zénith-2 Saint-Pétersbourg P 33 30 12 9 9 46 31 +15 8 Progress Tcherniakhovsk 31 30 13 5 12 33 28 +5 9 FK Gatchina 31 30 11 9 10 37 24 +13 10 Prometeï-Dinamo Saint-Pétersbourg R 26 30 11 4 15 27 41 -14 11 Kraneks Ivanovo P 26 30 9 8 13 32 39 -7 12 Vest Kaliningrad P 25 30 11 3 16 24 31 -7 13 Spartak Kostroma 21 30 9 3 18 30 40 -10 14 Volotchanine Vychni Volotchek 19 30 9 1 20 38 55 -17 15 Spartak-Arktikbank Arkhangelsk P 12 30 3 6 21 18 81 -63 16 Kosmos-Kirovets Saint-Pétersbourg 6 30 2 2 26 11 77 -66 17 Spoutnik Kimry [ n 1] 0 0 0 0 0 0 0 0
↑ Le Spoutnik Kimry se retire de la compétition à l'issue de la huitième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.
Zone 6 Localisation des équipes de la zone 6.
Participants Légende des couleurs Club D3 depuis Classement 1992 KDS Samraou Oufa 1993 17 (D2 , Centre) Viatka Kirov 1993 18 (D2 , Centre) Devon Oktiabrski 1992 3 (zone 5) Sibir Kourgan 1992 5 (zone 5) Gorniak Katchkanar 1992 6 (zone 5) Metallourg Novotroïtsk 1992 7 (zone 5) Azamat Tcheboksary 1992 8 (zone 5) Zaria Krotovka 1992 9 (zone 5) Kamazavtotsentr Naberejnye Tchelny 1992 10 (zone 5) Elektron Viatskie Poliany 1992 12 (zone 5) Energia Tchaïkovski 1992 13 (zone 5) Sodovik Sterlitamak 1992 14 (zone 5) Torpedo Ijevsk 1992 15 (zone 5) Gazovik Orenbourg 1992 17 (zone 5) Metiznik Magnitogorsk 1993 1 (D4 , zone 3) Ouralelektromed Verkhniaïa Pychma 1993 2 (D4 , zone 3) Kamaz-d Naberejnye Tchelny 1993 Fondation Volga Balakovo 1993 Inscription Dinamo Perm 1993 Inscription Elektron Almetievsk 1993 Inscription Progress Zelenodolsk 1993 Inscription SKD Samara 1993 Inscription
Classement Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Devon Oktiabrski 66 42 28 10 4 84 22 +62 2 Metallourg Novotroïtsk 62 42 27 8 7 47 32 +15 3 Viatka Kirov R 60 42 29 2 11 87 30 +57 4 Metiznik Magnitogorsk P 59 42 26 7 9 69 27 +42 5 Kamazavtotsentr Naberejnye Tchelny 55 42 25 5 12 78 36 +42 6 KDS Samraou Oufa R 55 42 23 9 10 74 51 +23 7 Gorniak Katchkanar 53 42 23 7 12 95 47 +48 8 SKD Samara P 53 42 23 7 12 73 48 +25 9 Zaria Krotovka 51 42 23 5 14 91 52 +39 10 Sodovik Sterlitamak 49 42 21 7 14 70 54 +16 11 Elektron Viatskie Poliany 45 42 18 9 15 46 51 -5 12 Sibir Kourgan 44 42 16 12 14 57 49 +8 13 Azamat Tcheboksary 40 42 17 6 19 67 57 +10 14 Progress Zelenodolsk P 39 42 16 7 19 58 58 0 15 Energia Tchaïkovski 38 42 16 6 20 49 52 -3 16 Ouralelektromed Verkhniaïa Pychma P 32 42 12 8 22 60 63 -3 17 Kamaz-d Naberejnye Tchelny P 31 42 13 5 24 43 107 -64 18 Gazovik Orenbourg 31 42 12 7 23 43 74 -31 19 Dinamo Perm P 22 42 8 6 28 47 91 -44 20 Volga Balakovo P 16 42 6 4 32 33 112 -79 21 Torpedo Ijevsk 15 42 6 3 33 42 126 -84 22 Elektron Almetievsk P 8 42 3 2 37 17 137 -120
Zone 7 Localisation des équipes de la zone 7.
Participants Légende des couleurs Club D3 depuis Classement 1992 Amour Blagovechtchensk 1993 15 (D2 , Est) Amour Komsomolsk-sur-l'Amour 1993 16 (D2 , Est) Angara Angarsk 1992 3 (zone 6) Torpedo Roubtsovsk 1992 4 (zone 6) Dinamo Kemerovo 1992 5 (zone 6) Agan Radoujny 1992 6 (zone 6) Chaktior Artiom 1992 7 (zone 6) Gorniak Gramoteïno 1992 8 (zone 6) Politekhnik-92 Barnaoul 1992 10 (zone 6) Chakhtior Kisseliovsk 1993 3 (D4 , zone 2) Lokomotiv Oussouriisk 1993 4 (D4 , zone 1) Okean-d Nakhodka 1993 Fondation Dinamo Omsk 1993 Refondation
Classement Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Angara Angarsk 35 24 14 7 3 40 20 +20 2 Torpedo Roubtsovsk 33 24 15 3 6 45 22 +23 3 Politekhnik-92 Barnaoul 27 24 11 5 8 31 24 +7 4 Dinamo Kemerovo [ n 1] 27 24 10 7 7 29 19 +10 5 Gorniak Gramoteïno [ n 1] 27 24 8 11 5 29 22 +7 6 Chaktior Artiom [ n 1] 26 24 10 6 8 37 29 +8 7 Dinamo Omsk P 25 24 8 9 7 24 25 -1 8 Chakhtior Kisseliovsk P 23 24 9 5 10 29 23 +6 9 Okean-d Nakhodka P [ n 1] 22 24 8 6 10 25 33 -8 10 Agan Radoujny 20 24 5 10 9 15 25 -10 11 Lokomotiv Oussouriisk P [ n 1] 19 24 7 5 12 24 37 -13 12 Amour Blagovechtchensk R 17 24 5 7 12 28 47 -19 13 Amour Komsomolsk-sur-l'Amour R 11 24 4 3 17 19 49 -30
↑ a b c d et e Le Dinamo Kemerovo, le Gorniak Gramoteïno, le Chaktior Artiom, l'équipe réserve de l'Okean Nakhodka et le Lokomotiv Oussouriisk se retirent de toutes compétitions nationales pour la saison 1994.
Notes et références
Lien externe Saison 1993 sur rsssf.com Ce championnat est successivement appelé Vtoraïa Liga (1992-1997, 2022-2023), Vtoroï Divizion (1998-2013), Pervenstvo PFL (2013-2021), Vtoroï Divizion FNL (2021-2022) puis Vtoraïa Liga Divizion A (depuis 2023).
Portail du football Portail des années 1990 Portail de la Russie