FK Machouk-KMV Piatigorsk
Cet article est une ébauche concernant un club de football et la Russie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet football.
Nom complet | Футбольный клуб «Машук-КМВ» Пятигорск (Futbolny klub «Machouk-KMV» Piatigorsk) |
---|---|
Noms précédents | Dinamo (1936-1965) Machinostroïtel (1966-1967) Machouk (1968-1993, 1998-2002) Energia (1994-1997) |
Fondation | 1936 |
Statut professionnel | - - |
Couleurs | Rouge et blanc |
Stade | Central (12 000 places) |
Siège | ul. Dunaevskogo, 5 357500 Stavropolski Kray, Piatigorsk |
Championnat actuel | Quatrième division russe |
Entraîneur | Igor Logvinov (intérim) |
Site web | фкмашук.рф |
Maillots
Domicile |
Extérieur |
modifier
Le Futbolny klub Machouk-KMV, plus couramment appelé Machouk-KMV Piatigorsk (en russe : «Машук-КМВ» Пятигорск), est un club de football russe basé à Piatigorsk.
Il évolue en quatrième division russe depuis la saison 2023-2024.
Historique
- 1936 : fondation du club sous le nom de Dinamo Piatigorsk
- 1966 : le club est renommé Mashinostroïtel Piatigorsk
- 1968 : le club est renommé Machouk Piatigorsk
- 1994 : le club est renommé Energia Piatigorsk
- 1998 : le club est renommé Machouk Piatigorsk
- 2003 : le club est renommé Machouk-KMV Piatigorsk
Bilan sportif
Palmarès
Période russe | Période soviétique |
|
|
Classements en championnat
La frise ci-dessous résume les classements successifs du club en championnat d'Union soviétique de 1966 à 1991.
La frise ci-dessous résume les classements successifs du club en championnat de Russie.
Bilan par saison
- Légende
- Promotion en division supérieure
- Relégation en division inférieure
Période soviétique
Saison | Championnat | Coupe d'URSS | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Division | Pos | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Diff | ||
1936 (printemps) | 4e | 3e | 8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 11 | 8 | +3 | — |
1936 (automne) | 3e | 8e | 7 | 7 | 1 | 1 | 5 | 8 | 11 | -3 | Huitièmes de finale |
1937-1965 | Championnat local | ||||||||||
1966 | 3e Zone 4 | 7e | 42 | 38 | 15 | 12 | 11 | 48 | 37 | +11 | — |
1967 | 3e Russie 4 | 5e | 48 | 38 | 19 | 10 | 9 | 51 | 42 | +9 | Huitièmes de finale Q |
1968 | 6e | 49 | 40 | 20 | 9 | 11 | 55 | 33 | +22 | Huitièmes de finale Q | |
1969 | 2e Groupe 1 | 18e | 32 | 38 | 10 | 12 | 16 | 31 | 43 | -12 | 64es de finale |
1970 | 3e Zone 2 | 5e | 50 | 42 | 17 | 16 | 9 | 52 | 36 | +16 | 32es de finale |
1971 | 3e Zone 3 | 4e | 44 | 38 | 17 | 10 | 11 | 47 | 30 | +17 | — |
1972 | 3e Zone 4 | 5e | 42 | 36 | 18 | 6 | 12 | 54 | 42 | +8 | |
1973 | 3e Zone 3 | 7e | 34 | 34 | 16 | 6 | 12 | 45 | 41 | +4 | |
1974 | 3e Zone 4 | 8e | 44 | 40 | 17 | 10 | 13 | 43 | 40 | +3 | |
1975 | 3e Zone 3 | 6e | 48 | 38 | 16 | 16 | 6 | 46 | 31 | +15 | |
1976 | 3e Zone 4 | 1er | 63 | 40 | 28 | 7 | 5 | 60 | 21 | +39 | |
1977 | 3e Zone 3 | 8e | 44 | 40 | 16 | 12 | 12 | 47 | 40 | +7 | 32es de finale |
1978 | 2e | 63 | 46 | 27 | 9 | 10 | 75 | 34 | +41 | — | |
1979 | 4e | 58 | 48 | 25 | 8 | 15 | 67 | 46 | +21 | Phase de groupes | |
1980 | 2e | 51 | 34 | 23 | 5 | 6 | 43 | 25 | +18 | — | |
1981 | 15e | 23 | 34 | 8 | 7 | 19 | 35 | 73 | -38 | ||
1982 | 11e | 30 | 32 | 11 | 8 | 13 | 42 | 39 | +3 | ||
1983 | 5e | 38 | 30 | 17 | 4 | 9 | 52 | 34 | +18 | ||
1984 | 4e | 39 | 30 | 18 | 3 | 9 | 44 | 27 | +17 | ||
1985 | 8e | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 34 | 37 | -3 | ||
1986 | 9e | 33 | 32 | 14 | 5 | 13 | 59 | 45 | +14 | 64es de finale | |
1987 | 4e | 40 | 32 | 17 | 6 | 9 | 43 | 28 | +15 | — | |
1988 | 13e | 35 | 38 | 13 | 9 | 16 | 43 | 42 | +1 | ||
1989 | 2e | 56 | 42 | 26 | 4 | 12 | 67 | 40 | +27 | 32es de finale | |
1990 | 3e Centre | 19e | 36 | 42 | 15 | 6 | 21 | 47 | 63 | -16 | — |
1991 | 4e Zone 4 | 12e | 44 | 42 | 16 | 12 | 14 | 56 | 40 | +16 | Seizièmes de finale |
Période russe
Saison | Championnat | Coupe de Russie | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Division | Pos | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Diff | ||
1992 | 3e Zone 1 | 8e | 40 | 38 | 16 | 8 | 14 | 53 | 43 | +10 | — |
1993 | 13e | 26 | 38 | 10 | 6 | 22 | 34 | 59 | -25 | 256es de finale | |
1994 | 4e Zone 1 | 2e | 48 | 32 | 20 | 8 | 4 | 63 | 25 | +38 | 32es de finale |
1995 | 3e Ouest | 11e | 60 | 42 | 17 | 9 | 16 | 45 | 40 | +5 | 64es de finale |
1996 | 14e | 44 | 38 | 12 | 8 | 18 | 40 | 54 | -14 | 128es de finale | |
1997 | 20e | 13 | 38 | 4 | 1 | 33 | 18 | 95 | -77 | 256es de finale | |
1998 | 4e Sud | 9e | 27 | 24 | 7 | 6 | 11 | 30 | 40 | -10 | 64es de finale |
1999 | 10e | 34 | 30 | 9 | 7 | 14 | 44 | 55 | -11 | — | |
2000 | 5e | 44 | 26 | 12 | 8 | 6 | 40 | 30 | +10 | ||
2001 | 5e | 50 | 30 | 15 | 5 | 10 | 44 | 30 | +14 | ||
2002 | 1er | 104 | 38 | 34 | 2 | 2 | 107 | 27 | +80 | ||
2003 | 3e Sud | 10e | 56 | 38 | 17 | 5 | 16 | 46 | 37 | +9 | |
2004 | 3e | 69 | 32 | 22 | 3 | 7 | 73 | 30 | +43 | 128es de finale | |
2005 | 2e | 51 | 24 | 15 | 6 | 3 | 44 | 21 | +23 | 128es de finale | |
2006 | 2e | 13e | 55 | 42 | 16 | 7 | 19 | 41 | 56 | -15 | 32es de finale |
2007 | 14e | 55 | 42 | 14 | 13 | 15 | 53 | 55 | -2 | 32es de finale | |
2008 | 19e | 32 | 42 | 8 | 8 | 26 | 39 | 79 | -40 | 32es de finale | |
2009 | 3e Sud | 6e | 53 | 34 | 15 | 8 | 11 | 45 | 39 | +6 | 32es de finale |
2010 | 3e | 62 | 32 | 18 | 8 | 6 | 53 | 27 | +26 | 128es de finale | |
2011-2012 | 4e | 59 | 34 | 18 | 5 | 11 | 43 | 33 | +10 | 128es de finale | |
256es de finale | |||||||||||
2012-2013 | 5e | 53 | 32 | 15 | 8 | 9 | 37 | 20 | +17 | 256es de finale | |
2013-2014 | 12e | 34 | 34 | 9 | 7 | 18 | 28 | 54 | -26 | 128es de finale | |
2014-2015 | 7e | 61 | 42 | 16 | 13 | 13 | 48 | 49 | -1 | 128es de finale | |
2015-2016 | 7e | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 25 | 34 | -9 | 256es de finale | |
2016-2017 | 14e | 26 | 30 | 7 | 5 | 18 | 30 | 54 | -24 | 64es de finale | |
2017-2018 | 11e | 38 | 32 | 10 | 8 | 14 | 27 | 32 | -5 | 128es de finale | |
2018-2019 | 11e | 29 | 28 | 7 | 8 | 13 | 31 | 40 | -9 | 64es de finale | |
2019-2020 | 10e | 24 | 19 | 6 | 6 | 7 | 22 | 17 | +5 | 128es de finale | |
2020-2021 | 3e Groupe 1 | 13e | 34 | 32 | 9 | 7 | 16 | 40 | 56 | -16 | Phase de groupes |
2021-2022 | 12e | 31 | 32 | 7 | 10 | 15 | 47 | 54 | -7 | 128es de finale | |
2022-2023 | 12e | 19 | 18 | 5 | 4 | 9 | 22 | 35 | -13 | 128es de finale | |
2023 | 4e Groupe 1 | en cours | 128es de finale |
Entraîneurs
La liste suivante présente les différents entraîneurs du club depuis 1936[3].
- Abram Dangoulov (1936-1937)
- Lazar Iesselevitch (1966)
- Vladimir Sokolov (1967)
- Piotr Stoukalov (1968-1969)
- Dmitri Tchikhradze (1969)
- Vassili Vassiliev (1970)
- Vladlen Nikitine (1971)
- Vladimir Sokolov (1971-1972)
- Iouri Kotov (1974)
- Vladlen Nikitine (1975)
- Dmitri Skriabine (1976-1982)
- Rastiam Ianborissov (1984)
- Vladimir Kouzine (1985)
- Iouri Diatchenko (1989)
- Rastiam Ianborissov (1989-1990)
- Valeri Zoubakov (1991)
- Sergueï Razarionov (1992-1997)
- Sergueï Djatiev (2004)
- Igor Ponomaryov (2006-2007)
- Sergueï Djatiev (2007-2008)
- Ievgueni Perevertaïlo (-)
- Sergueï Ponomariov (-)
- Iouri Svirkov (-)
- Kalin Stepanian (-)
- Valeri Zazdravnykh (-)
- Aleksandr Grigoryan (-)
- Kalin Stepanian (-)
- Fiodor Gagloïev (-)
- Armen Stepanian (-)
- Sergueï Troubitsine (-)
- Zourab Sanaia (-)
- Valeri Zazdravnykh (-)
- Andranik Babayan (-)
- Andreï Kovalenko (-)
- Anzur Sadirov (-)
- Stanislav Tskhovrebov (-)
Historique du logo
-
2009-2023 -
Depuis 2023
Notes et références
Liens externes
- (ru) Site officiel
- Ressources relatives au sport :
- Footballfacts
- Transfermarkt
- Portail du football
- Portail de la Russie