Athlétisme à l'Universiade d'été de 1973
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, le sport universitaire et Moscou.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Universiade d'été de 1973
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | FISU |
Éditions | 7e |
Lieu(x) | Moscou |
Site(s) | Stade olympique de Moscou |
Navigation
modifier
Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été de 1973 se sont déroulées à Moscou, en Union soviétique.
Podiums
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Juris Silovs 10 s 37 | Silvio Leonard 10 s 43 | Pietro Mennea 10 s 48 | |||
200 m | Pietro Mennea 20 s 56 | Chris Monk 20 s 70 | Wardell Gilbreath 20 s 80 | |||
400 m | Alberto Juantorena 45 s 36 | Semyon Kocher 46 s 32 | David Jenkins 46 s 39 | |||
800 m | Yevhen Arzhanov 1 min 46 s 88 | Marcel Philippe 1 min 47 s 29 | Hans-Henning Ohlert 1 min 47 s 51 | |||
1500 m | Frank Clement 3 min 42 s 32 | Tony Waldrop 3 min 42 s 70 | Reggie McAfee 3 min 43 s 20 | |||
5 000 m | Mikhail Zhelobovskiy 13 min 41 s 25 | Glenn Herold 13 min 41 s 87 | Valentin Zotov 13 min 46 s 60 | |||
10 000 m | Dane Korica 28 min 48 s 90 | Norman Morrison 28 min 48 s 99 | Patrick Kiingi 28 min 50 s 80 | |||
110 m haies | Berwyn Price 13 s 69 | Anatoliy Moshiashvili 13 s 73 | Thomas Munkelt 13 s 80 | |||
400 m haies | Dmitriy Stukalov 49 s 62 | Miroslav Kodejš 49 s 94 | Tadeusz Kulczycki 50 s 50 | |||
3000 m steeple | Leonid Savelyev 8 min 26 s 49 | Michael Karst 8 min 28 s 32 | Jan Kondzior 8 min 28 s 66 | |||
4 × 100 m | États-Unis Thomas Whatley Wardell Gilbreath Larry Brown Steve Riddick 39 s 10 | Union soviétique Aleksandr Zhidkikh Vladimir Lovyetskiy Juris Silovs Vladimir Atamas 39 s 46 | Italie Vincenzo Guerini Luigi Benedetti Sergio Morselli Pietro Mennea 39 s 55 | |||
4 × 400 m | États-Unis Mark Lutz Darwyn Bond Ronald Jenkins Dennis Schultz 3 min 04 s 40 | Royaume-Uni David Jenkins Joe Chivers Stephen Black Stewart McCallum 3 min 05 s 38 | Allemagne de l'Ouest Franz-Josef Gleen Siegfried Götz Wolfgang Druschky Bernd Herrmann 3 min 06 s 11 | |||
Saut en hauteur | Vladimír Malý 2,18 m | István Major 2,18 m | Vladimir Abramov Enzo Del Forno Csaba Dosa Valentin Gavrilov John Hawkins Robert Joseph Roman Moravec 2,15 m | |||
Saut à la perche | François Tracanelli 5,42 m | Yuriy Isakov Terry Porter 5,30 m | — | |||
Saut en longueur | Valeriy Pidluzhnyy 8,15 m | Jean-François Bonhème 7,85 m | Hans Baumgartner 7,85 m | |||
Triple saut | Mikhail Bariban 17,20 m | Viktor Saneïev 17,00 m | Jörg Drehmel 16,76 m | |||
Lancer du poids | Valeriy Voykin 19,56 m | Leszek Gajdziński 19,07 m | Aleksandr Baryshnikov 19,01 m | |||
Lancer du disque | Viktor Zhurba 61,60 m | Gunnar Müller 59,72 m | Ferenc Tégla 59,48 m | |||
Lancer du marteau | Valentin Dmitriyenko 72,42 m | Aleksey Spiridonov 71,82 m | Uwe Beyer 71,18 m | |||
Lancer du javelot | Jānis Zirnis 80,08 m | Dmitriy Sitnikov 79,65 m | Anthony Hall 78,36 m | |||
Décathlon | Ryszard Skowronek 7 965 pts | Mykola Avilov 7 903 pts | Rudolf Sigert 7 825 pts | |||
|
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Mona-Lisa Pursiainen 11 s 41 | Elfgard Schittenhelm 11 s 62 | Ellen Stropahl 11 s 63 | |||
200 m | Mona-Lisa Pursiainen 22 s 39 | Marina Sidorova 22 s 72 | Ellen Stropahl 22 s 73 | |||
400 m | Nadezhda Kolesnikova 52 s 04 | Judy Canty 52 s 82 | Carmen Trustée 53 s 44 | |||
800 m | Lilyana Tomova 1 min 59 s 52 | Nijolė Sabaitė 2 min 00 s 19 | Elżbieta Katolik 2 min 00 s 85 | |||
1 500 m | Paola Pigni-Cacchi 4 min 10 s 69 | Glenda Reiser 4 min 12 s 50 | Tonka Petrova 4 min 13 s 50 | |||
100 m haies | Grażyna Rabsztyn 13 s 23 | Annerose Krumpholz 13 s 38 | Natalya Lebedeva 13 s 50 | |||
4 × 100 m | Union soviétique Tatyana Chernikova Lyudmila Zharkova Marina Sidorova Nadezhda Besfamilnaya 43 s 99[1] | Pologne Ewa Długołęcka Barbara Bakulin Urszula Styranka Maria Żukowska 44 s 42[2] | Allemagne de l'Est Annerose Krumpholz Ellen Stropahl Bärbel Struppert Doris Maletzki 44 s 44 | |||
Saut en hauteur | Virginia Ioan 1,84 m | Jutta Kirst 1,84 m | Galina Filatova Sara Simeoni 1,81 m | |||
Saut en longueur | Galina Filatova 6,63 m | Margarita Treinyté 6,51 m | Brenda Eisler 6,48 m | |||
Lancer du poids | Nadezhda Chizhova 20,82 m | Elena Stoyanova 18,64 m | Faina Melnyk 18,31 m | |||
Lancer du disque | Faina Melnyk 64,54 m | Argentina Menis 63,92 m | Nadezhda Sergeyeva 59,26 m | |||
Lancer du javelot | Svetlana Korolyova 62,00 m | Kate Schmidt 60,34 m | Lyutvian Mollova 59,04 m | |||
Pentathlon | Nadezhda Tkachenko 4 629 pts | Tatyana Vorokhobko 4 444 pts | Diane Jones 4 370 pts | |||
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Union soviétique | 17 | 12 | 9 | 38 |
2 | États-Unis | 2 | 4 | 4 | 10 |
3 | Royaume-Uni | 2 | 3 | 1 | 6 |
4 | Pologne | 2 | 2 | 3 | 7 |
5 | Italie | 2 | 0 | 4 | 6 |
6 | Finlande | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Allemagne de l'Est | 1 | 3 | 6 | 10 |
8 | France | 1 | 2 | 0 | 3 |
9 | Bulgarie | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Cuba | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Tchécoslovaquie | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Roumanie | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Yougoslavie | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Allemagne de l'Ouest | 0 | 2 | 3 | 5 |
15 | Canada | 0 | 1 | 3 | 4 |
16 | Hongrie | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Australie | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Kenya | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 34 | 35 | 40 | 109 |
Notes et références
Liens externes
- Podiums masculins sur le site GBRathletics.com
- Podiums féminins sur le site GBRathletics.com
v · m | |
---|---|
- Portail de l’athlétisme
- Portail du sport universitaire
- Portail des années 1970
- Portail de Moscou
- Portail de l’URSS