Athlétisme à l'Universiade d'été de 1961
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, le sport universitaire et la Bulgarie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Universiade d'été de 1961
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | FISU |
Éditions | 2e |
Lieu(x) | Sofia |
Date | au |
Épreuves | 29 |
Site(s) | Stade national Vassil-Levski |
Navigation
modifier
Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été de 1961 se sont déroulées à Sofia, en Bulgarie, du au .
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Enrique Figuerola 10 s 38 | Berwyn Jones 10 s 59 | László Mihályfi 10 s 65 | |||
200 m | László Mihályfi 21 s 27 | Brian Smouha 21 s 40 | Brian Anson 21 s 51 | |||
400 m | Josef Trousil 47 s 51 | Jacques Pennewaert 48 s 06 | Otto Grasshoff 48 s 53 | |||
800 m | Ron Delany 1 min 51 s 1 | Rudolf Klaban 1 min 51 s 4 | Wolfgang Schöll 1 min 51 s 6 | |||
1 500 m | Tomáš Salinger 3 min 45 s 75 | Zoltán Vámos 3 min 45 s 85 | Rudolf Klaban 3 min 46 s 16 | |||
5 000 m | János Pintér 14 min 09 s 8 | Andrei Barabás 14 min 23 s 8 | Peter Kubicki 14 min 23 s 8 | |||
110 m haies | Valentin Chistyakov 14 s 33 | Klaus Willimczik 14 s 62 | Wieslaw Król 14 s 81 | |||
400 m haies | Salvatore Morale 50 s 14 | Georgiy Chevychalov 51 s 80 | Elio Catola 52 s 33 | |||
4 × 100 m | Union soviétique Leonid Bartenyev Valentin Chistyakov Anatoly Mikhaylov Edvin Ozolin 41 s 22[1] | Japon Kiyoshi Asai Hirotada Hayase Yojiro Muro Takayuki Okazaki 41 s 30 | Allemagne de l'Ouest Hans-Jürgen Felsen Rudolf Sundermann Hinrick Helmke Joachim Guter 41 s 35 | |||
4 × 400 m | Allemagne de l'Ouest Peter Hoppe Wolfgang Schöll Otto Graßhoff Albert Grawitz 3 min 10 s 56 | Tchécoslovaquie Josef Trousil Josef Odložil Milan Jílek Tomáš Salinger 3 min 12 s 93 | Royaume-Uni Menzies Campbell John Cooper Mike Fleet Mike Robinson 3 min 14 s 63[2] | |||
Saut en hauteur | Valeriy Brumel 2,25 m | Igor Kashkarov 2,08 m | Milan Valenta 2,03 m | |||
Saut à la perche | Dimitar Hlebarov 4,52 m | Gérard Barras 4,52 m | Igor Petrenko 4,52 m | |||
Saut en longueur | Igor Ter-Ovanesyan 7,90 m | Takayuki Okazaki 7,67 m | Ivan Ivanov 7,58 m | |||
Triple saut | Sorin Ioan 15,93 m | Oleg Ryakhovskiy 15,85 m | Tomio Ota 15,65 m | |||
Lancer du poids | Viktor Lipsnis 18,00 m | Dieter Urbach 17,64 m | Zsigmond Nagy 17,57 m | |||
Lancer du disque | Edmund Piątkowski 59,15 m | Kaupo Metsur 54,20 m | Virgil Manolescu 52,52 m | |||
Lancer du marteau | Gyula Zsivótzky 64,62 m | Gennadiy Kondrashov 63,38 m | John Lawlor 63,33 m | |||
Lancer du javelot | Gergely Kulcsár 77,65 m | Janusz Sidło 77,48 m | Rolf Herings 75,67 m | |||
Décathlon | Vasiliy Kuznetsov 7918 pts | Milan Kuzmanov 6226 pts | Klaus-Dieter Röper 6209 pts | |||
|
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Tatyana Shchelkanova 11 s 78 | Galina Popova 11 s 90 | Joan Atkinson 11 s 93 | |||
200 m | Barbara Janiszewska 24 s 44 | Joan Atkinson 24 s 49 | Vera Kabranyuk 24 s 70 | |||
800 m | Antje Gleichfeld 2 min 07 s 76 | Florica Grecescu 2 min 08 s 67 | Tsvetana Isaeva 2 min 12 s 59 | |||
80 m haies | Irina Press 10 s 90 | Rimma Koshelyeva 11 s 01 | Snezhana Kerkova 11 s 09 | |||
4 × 100 m | Union soviétique Irina Press Tatyana Shchelkanova Rimma Koshelyova Larisa Kuleshova 46 s 2 | Pologne Mirosława Sałacińska Irena Szczupak Elżbieta Krzesińska Barbara Janiszewska 47 s 6 | Bulgarie Stefka Ilieva Diana Yorgova Svetlana Isaeva Rossitsa Madzharska 47 s 9 | |||
Saut en hauteur | Iolanda Balaş 1,85 m | Klara Pushkaryeva 1,67 m | Thelma Hopkins 1,65 m | |||
Saut en longueur | Tatyana Shchelkanova 6,49 m | Diana Yorgova 6,12 m | Elżbieta Krzesińska 6,11 m | |||
Lancer du poids | Tamara Press 17,12 m | Irina Press 15,61 m | Ana Roth 15,59 m | |||
Lancer du disque | Tamara Press 58,06 m | Antonina Zolotukhina 53,82 m | Jolán Kontsek 52,51 m | |||
Lancer du javelot | Yelena Gorchakova 51,39 m | Maria Diţi-Diaconescu 50,64 m | Almut Brömmel 47,65 m | |||
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Union soviétique | 13 | 10 | 2 | 25 |
2 | Hongrie | 4 | 0 | 3 | 7 |
3 | Roumanie | 2 | 4 | 2 | 8 |
4 | Allemagne de l'Ouest | 2 | 2 | 7 | 11 |
5 | Pologne | 2 | 2 | 2 | 6 |
6 | Tchécoslovaquie | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Bulgarie | 1 | 2 | 4 | 7 |
8 | Irlande | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Italie | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Cuba | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Royaume-Uni | 0 | 3 | 4 | 7 |
12 | Japon | 0 | 2 | 1 | 3 |
13 | Autriche | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Belgique | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Suisse | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 29 | 29 | 29 | 87 |
Notes et références
Liens externes
- Podiums masculins sur le site GBRathletics.com
- Podiums féminins sur le site GBRathletics.com
- Site officiel de la FISU
v · m | |
---|---|
- Portail de l’athlétisme
- Portail du sport universitaire
- Portail des années 1960
- Portail de la Bulgarie