Élections départementales de 2015 dans la Seine-Maritime 70 sièges au sein du conseil départemental les 22 et 29 mars 2015 Type d’élection Élections départementales Campagne Du 9 mars 2015 au 21 mars 2015 Du 23 mars 2015 au 28 mars 2015 Corps électoral et résultats Population 1 251 282 Inscrits au 1er tour 880 074 Votants au 1er tour 435 469 49,48 % Votes exprimés au 1er tour 138 060 Votes blancs au 1er tour 16 564 Votes nuls au 1er tour 4 340 Inscrits au 2d tour 84 944 Votants au 2d tour 409 176 48,37 % Votes exprimés au 2d tour 114 613 Votes blancs au 2d tour 27 359 Votes nuls au 2d tour 7 515
UDI – Pascal Martin Voix au 1er tour 129 321 31,2 %
Voix au 2e tour 135 282 36,14 %
Sièges obtenus 36 12
Parti socialiste – Nicolas Rouly Voix au 1er tour 124 972 30,15 %
Voix au 2e tour 126 724 33,86 %
Sièges obtenus 30 5
Front national – Guillaume Pennelle Voix au 1er tour 109 147 26,33 %
Voix au 2e tour 95 801 25,59 %
Sièges obtenus 0
PCF – Jean-Paul Lecoq Voix au 1er tour 46 433 11,20 %
Voix au 2e tour 16 495 4,41 %
Sièges obtenus 4 6 Carte des élus aux élections départementales de 2015 Conseil départemental Président du Conseil départemental de la Seine-Maritime Sortant Élu Nicolas Rouly PS Pascal Martin UDI modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections départementales ont lieu les 22 et 29 mars 2015 [ 1] .
Contexte départemental Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Assemblée départementale sortante Avant les élections, le Conseil général de la Seine-Maritime est présidé par Nicolas Rouly (PS). Il comprend 69 conseillers généraux issus des 69 cantons de la Seine-Maritime . Après le redécoupage cantonal de 2014 , ce sont 70 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 35 nouveaux cantons de la Seine-Maritime[ 2] .
Assemblée départementale élue Résultats à l'échelle du département Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.
Résultats du département[ 3] Binômes Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % Union de la droite 115 691 27,91 125 573 33,55 36 DVD 12 678 3,06 9 709 2,59 0 UMP 952 0,23 DLF 453 0,11 Droite 129 774 31,31 135 282 36,14 36 Union de la gauche 60 715 14,65 54 124 14,46 8 FG 46 433 11,20 16 495 4,41 4 PS 46 065 11,11 61 650 16,47 20 DVG 16 369 3,95 7 856 2,10 2 EÉLV 4 239 1,02 PRG 1 823 0,44 3 094 0,83 0 Gauche 175 644 42,37 143 219 38,27 34 FN 109 147 26,33 95 801 25,59 0 Inscrits 880 074 100,00 845 944 100,00 Abstentions 444 605 50,52 436 768 51,63 Votants 435 469 49,48 409 176 48,37 Blancs 16 564 3,80 27 359 6,69 Nuls 4 340 1,00 7 515 1,84 Exprimés 414 565 95,20 374 302 91,48
Résultats par canton * Conseillers généraux sortants ne se représentant pas
Résultats par canton Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Barentin [ 4] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Alain Leconte PRG 775 5,13 Suzanne Sy-Savané DVG 2 Jérôme Andrieu FG 964 6,38 Anne-Marie Blondel FG 3 Hubert Avenel FN 4 092 27,08 5 088 35,79 France Collas FN 4 Christophe Bouillon PS 5 910 39,11 9 129 64,21 Pierrette Canu PS 5 Jean Delalandre UMP 3 369 22,30 Catherine Leroy UMP Inscrits 30 888 100,00 30 888 100,00 Abstentions 15 145 49,03 15 232 49,31 Votants 15 743 50,97 15 656 50,69 Blancs 488 3,1 1 066 6,81 Nuls 145 0,92 373 2,38 Exprimés 15 110 95,98 14 217 90,81
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bois-Guillaume-Bihorel [ 5] Candidats Partis Premier tour Voix % 1 Christelle Choux FN 3 490 19,89 Thierry Le Gueut FN 2 Marie-Hélène Buchon PS 3 495 19,92 Thomas Cellier PS 3 Annick Bonneau EÉLV 1 752 9,98 Philippe Sauvajon FG 4 Nathalie Lecordier DVD 8 811 50,21 Pascal Martin* UDI Inscrits 34 142 100,00 Abstentions 15 991 46,84 Votants 18 151 53,16 Blancs 451 2,48 Nuls 152 0,84 Exprimés 17 548 96,68 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bolbec [ 6] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Nicolas Beaussart* PS 1 994 16,26 Isabelle Riquier DVG 2 Bruno Blondel FN 3 131 25,53 2 832 33,75 Josiane Honvault FN 3 Yann Beux FG 1 407 11,47 Céline Brulin FG 4 Dominique Métot DVG 3 050 24,87 7 856 66,25 Murielle Moutier-Lecerf DVG 5 Sylviane Pasquet UMP 2 682 21,87 Didier Péralta UDI Inscrits 27 110 100,00 27 112 100,00 Abstentions 14 377 53,03 14 308 52,77 Votants 12 733 46,97 12 804 47,23 Blancs 353 2,77 730 5,7 Nuls 116 0,91 215 1,68 Exprimés 12 264 96,32 11 859 92,62 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Canteleu [ 7] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Valérie Lecomte DVD 189 2,21 Tony Peulevé DVD 2 Karim Hadef UMP 1 252 14,66 Carline Lefebvre UMP 3 Marie Caron EÉLV 1 096 12,83 Boris Lecœur FG 4 Julien Odièvre FN 2 384 27,91 2 882 35,55 Véronique Quenneville FN 5 David Lamiray* PS 3 620 42,38 5 135 64,45 Brigitte Manzanarès PS Inscrits 18 604 100,00 18 604 100,00 Abstentions 9 687 52,07 9 814 52,75 Votants 8 917 47,93 8 790 47,25 Blancs 288 3,23 635 7,22 Nuls 88 0,99 188 2,14 Exprimés 8 541 95,78 7 967 90,64 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Caudebec-lès-Elbeuf [ 8] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Laëtitia Bellegueulle FG 2 024 17,98 Noël Levillain FG 2 Évelyne Bachelet DVD 2 039 18,11 Daniel Magalhaes UMP 3 Patrick Bellenger FN 3 408 30,27 4 247 39,32 Gwénaëlle Lelargue FN 4 Frédéric Marche PS 3 787 33,64 6 553 60,68 Nadia Mezrar PS Inscrits 25 244 100,00 25 245 100,00 Abstentions 13 420 53,16 13 215 52,35 Votants 11 824 46,84 12 030 47,65 Blancs 409 3,46 871 7,24 Nuls 157 1,33 359 2,98 Exprimés 11 258 95,21 10 800 89,78
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Darnétal [ 9] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Marylène Follet PS 4 382 33,23 5 474 40,9 Jacques-Antoine Philippe PS 2 Joëlle Giudicelli FG 1 488 11,29 Jean-Luc Varin FG 3 Christian Lecerf DVD 3 828 29,03 4 878 36,44 Annie Prieur DVD 4 Élizabeth Lalanne de Haut FN 3 487 26,45 3 033 22,66 Serge Lefebvre FN Inscrits 27 658 100,00 27 658 100,00 Abstentions 13 718 49,6 13 660 49,39 Votants 13 940 50,4 13 998 50,61 Blancs 617 4,43 480 3,43 Nuls 138 0,99 133 0,95 Exprimés 13 185 94,58 13 385 95,62
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dieppe-1 [ 10] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Claudine Allard FN 2 703 20,55 Laurent Hamelin FN 2 André Gautier UMP 4 596 34,95 7 102 55,09 Imelda Vandecandelaere DVD 3 Emmanuelle Caru Charreton FG 3 940 29,96 5 790 44,91 Sébastien Jumel * FG 4 Bruno Bienaimé* PS 1 913 14,55 Céline Emo PS Inscrits 25 312 100,00 25 314 100,00 Abstentions 11 546 45,61 11 466 45,3 Votants 13 766 54,39 13 848 54,7 Blancs 461 3,35 653 4,72 Nuls 153 1,11 303 2,19 Exprimés 13 152 95,54 12 892 93,1 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dieppe-2 [ 11] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Blandine Lefebvre UDI 4 228 28,71 7 842 60,61 Jean-Christophe Lemaire UMP 2 Bernard Brebion PS 3 344 22,71 Sandrine Hurel * PS 3 Nicolas Langlois FG 2 887 19,60 Patricia Ridel FG 4 Maurice Balavoine FN 4 268 28,98 5 097 39,39 Corinne Breton FN Inscrits 29 025 100,00 29 025 100,00 Abstentions 13 531 46,62 14 169 48,82 Votants 15 494 53,38 14 856 51,18 Blancs 575 3,71 1 425 9,59 Nuls 192 1,24 492 3,31 Exprimés 14 727 95,05 12 939 87,1 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Elbeuf [ 12] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Julie Lesage PS 3 260 37,34 5 187 62,84 Didier Marie PS 2 Patrice Dupray FG 1 551 17,76 Caroline Wolf FG 3 Isabelle Gilbert FN 2 617 29,97 3 067 37,16 Nicolas Goury FN 4 David Boust DVD 1 303 14,92 Florence Planeix UMP Inscrits 20 324 100,00 20 324 100,00 Abstentions 11 209 55,15 11 321 55,7 Votants 9 115 44,85 9 003 44,3 Blancs 267 2,93 563 6,25 Nuls 117 1,28 186 2,07 Exprimés 8 731 95,79 8 254 91,68
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Eu [ 13] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Laurent Jacques FG 1 879 14,00 Nathalie Vasseur FG 2 Éric Arnoux UDI 3 021 22,52 Isabelle Vandenberghe UMP 3 Arnaud Cléré DLF 453 3,38 Cindy Orquin DLF 4 Marie Le Vern * PS 3 882 28,93 7 024 54,77 Didier Régnier PS 5 Frédérick Collasse FN 4 182 31,17 5 557 45,23 Françoise Duchaussoy FN Inscrits 27 908 100,00 27 904 100,00 Abstentions 13 712 49,13 13 477 48,3 Votants 14 196 50,87 14 427 51,7 Blancs 607 4,28 1 246 8,64 Nuls 172 1,21 356 2,47 Exprimés 13 417 94,51 12 825 88,9 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Fécamp [ 14] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Michel Panchout FN 3 661 25,80 Geneviève Salvisberg FN 2 Alain Bazille* DVD 5 263 37,09 7 325 56,86 Dominique Tessier DVD 3 Yannick Ducroc FG 1 128 7,95 Jade Rebut FG 4 Patrick Jeanne * PS 4 137 29,16 5 557 43,14 Maryse Thevenot PS Inscrits 29 824 100,00 29 824 100,00 Abstentions 14 957 50,15 15 670 52,54 Votants 14 867 49,85 14 154 47,46 Blancs 481 3,24 868 6,13 Nuls 197 1,33 404 2,85 Exprimés 14 189 95,44 12 882 91,01 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Gournay-en-Bray [ 15] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Hélène Le Jeune FN 4 914 35,44 5 423 41,64 Gilles Patitucci FN 2 Anne-Marie Delacroix FG 752 5,42 Édouard Leclerc FG 3 Michel Lejeune* UMP 5 605 40,42 7 600 58,36 Virginie Lucot-Avril UMP 4 Florence Legendre* DVG 2 596 18,72 Pierre Turban DVG Inscrits 27 607 100,00 27 621 100,00 Abstentions 12 900 46,73 13 116 47,49 Votants 14 707 53,27 14 505 52,51 Blancs 624 4,24 1 122 7,74 Nuls 216 1,47 360 2,48 Exprimés 13 867 94,29 13 023 89,78 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Grand-Quevilly [ 16] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Tacko Diallo PS 5 897 46,87 7 458 63,81 Nicolas Rouly PS 2 Nicole Faroult UMP 1 827 14,52 Alexis Ringot UMP 3 Yves Ledoux PCF [ 17] 1 183 9,40 Odile Morvan ND[ 17] 4 Pascal Bignaux FN 3 675 29,21 4 229 36,19 Martine Deveaux FN Inscrits 24 643 100,00 24 647 100,00 Abstentions 11 348 46,05 11 855 48,1 Votants 13 295 53,95 12 792 51,9 Blancs 516 3,88 823 6,43 Nuls 197 1,48 282 2,2 Exprimés 12 582 94,64 11 687 91,36
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Havre-1 [ 18] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Christian Duval UMP 2 578 28,92 5 190 65,14 Florence Thibaudeau Rainot UMP 2 Laurent Logiou PS 1 888 21,18 Aurore Zerrouki DVG 3 Alexis Deck EEÉLV 1 977 22,18 Nathalie Nail* FG 4 Christine Dubois FN 2 470 27,71 2 777 34,86 Frédéric Groussard FN Inscrits 25 443 100,00 25 443 100,00 Abstentions 15 766 61,97 16 262 63,92 Votants 9 677 38,03 9 181 36,08 Blancs 764 7,9 1 214 13,22 Nuls 0 0,00 0 0,00 Exprimés 8 913 92,1 7 967 86,78 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Havre-2 [ 19] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Virginie Lambert UMP 2 288 23,95 Olivier Lardans UMP 2 Philippe Fouche-Saillenfest FN 2 633 27,56 3 371 38,26 Corine Riquet-Boulier FN 3 Jérôme Dubost PS 2 481 25,97 5 439 61,74 Nacéra Vieuble PS 4 Valérie Auzou FG 2 150 22,51 François Guegan* FG Inscrits 24 065 100,00 24 065 100,00 Abstentions 14 048 58,38 14 201 59,01 Votants 10 017 41,62 9 864 40,99 Blancs 387 3,86 836 8,48 Nuls 78 0,78 218 2,21 Exprimés 9 552 95,36 8 810 89,31 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Havre-3 [ 20] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Pierre-Élie Pheulpin FN 2 196 26,89 2 497 32,77 Valérie Zune FN 2 Wasil Echchenna PS 1 180 14,45 Isabelle Lévêque PS 3 Régis Debons DVD 1 382 16,92 Sylvie Lust UMP 4 Sophie Hervé FG 3 408 41,73 5 123 67,23 Jean-Paul Lecoq FG Inscrits 22 010 100,00 22 010 100,00 Abstentions 13 430 61,02 13 731 62,39 Votants 8 580 38,98 8 279 37,61 Blancs 371 4,32 609 7,36 Nuls 43 0,5 50 0,6 Exprimés 8 166 95,17 7 620 92,04
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Havre-4 [ 21] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Jean-Louis Jegaden* FG 1 872 20,66 Nadine Lahoussaine FG 2 Louisa Couppey UMP 2 488 27,46 4 801 62,23 Sébastien Tasserie UMP 3 Damien Lenoir FN 2 737 30,21 2 914 37,77 Micheline Lucas FN 4 Matthieu Brasse PS 1 963 21,67 Florence Martin-Péréon* PS Inscrits 24 815 100,00 24 815 100,00 Abstentions 15 000 60,45 15 754 63,49 Votants 9 815 39,55 9 061 36,51 Blancs 755 7,69 1 346 14,85 Nuls 0 0,00 0 0,00 Exprimés 9 060 92,31 7 715 85,15 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Havre-5 [ 22] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Anna Bureau EÉLV [ 17] 1 427 16,65 Sami Fouadh ND[ 17] 2 Floriane Lalouelle FN 1 797 20,96 Stéphane Leroux FN 3 Agnès Firmin Le Bodo* UMP 3 525 41,12 4 499 59,25 Patrick Teissere UMP 4 Henriette Fernez PRG 1 823 21,27 3 094 40,75 Antoine Siffert PRG Inscrits 21 646 100,00 21 646 100,00 Abstentions 12 471 57,61 13 081 60,43 Votants 9 175 42,39 8 565 39,57 Blancs 603 6,57 972 11,35 Nuls 0 0,00 0 0,00 Exprimés 8 572 93,43 7 593 88,65 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Havre-6 [ 23] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Orlane Maille FN 2 395 18,94 Gilles Van Der Putten FN 2 Gilles Houdouin E! 1 490 11,79 Annie Leroy EÉLV 3 Luc Lemonnier UMP 6 005 47,5 7 297 65,73 Christelle Msica Guerout UDI 4 Philippe Capelle PS 2 752 21,77 3 804 34,27 Laura Fiat PS Inscrits 28 099 100,00 28 098 100,00 Abstentions 14 779 52,6 15 918 56,65 Votants 13 320 47,4 12 180 43,35 Blancs 663 4,98 1 028 8,44 Nuls 15 0,11 51 0,42 Exprimés 12 642 94,91 11 101 91,14
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Luneray [ 24] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Céline Aury-Hermier PS 3 079 23,55 David Chandelier PS 2 Chantal Cottereau UMP 4 746 36,3 7 295 61,37 Martial Hauguel DVD 3 Stacy Blondel FN 3 987 30,49 4 592 38,63 Éric Golombek FN 4 Handy Barre FG 1 264 9,67 Marie-France Goujon FG Inscrits 25 736 100,00 25 734 100,00 Abstentions 11 853 46,06 12 318 47,87 Votants 13 883 53,94 13 416 52,13 Blancs 602 4,34 1 167 8,7 Nuls 205 1,48 362 2,7 Exprimés 13 076 94,19 11 887 88,6
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Mesnil-Esnard [ 25] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Katy De Leest FN 4 602 26,61 4 644 29,20 Claude Souday FN 2 Hélène Brohy DVD 7 260 41,98 11 259 70,80 Patrick Chauvet DVD 3 Vincent Decorde PS 3 688 21,33 Amanda Lyscenczuk PS 4 Pauline Bouhélier EÉLV 1 742 10,07 Jean-Paul Thorez EÉLV Inscrits 34 248 100,00 34 253 100,00 Abstentions 16 246 47,44 16 646 48,6 Votants 18 002 52,56 17 607 51,4 Blancs 591 3,28 1 376 7,82 Nuls 119 0,66 328 1,86 Exprimés 17 292 96,06 15 903 90,32
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Mont-Saint-Aignan [ 26] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Jean-Claude Gaillard FN 1 657 17,49 Josselyne Guyard FN 2 Bertrand Bellanger UMP 3 554 37,51 4 775 55,01 Catherine Flavigny UMP 3 Patrice Colasse PS 2 659 28,07 3 906 44,99 Mary-Françoise Grenet* PS 4 Martine Gest FG 700 7,39 Mohamed Jaha FG 5 Valérie Bochet DVD 159 1,68 Alain Retout DVD 6 Pascal Magoarou EÉLV 745 7,86 Stéphanie Taleb-Tranchard EÉLV Inscrits 20 358 100,00 20 359 100,00 Abstentions 10 561 51,88 11 012 54,09 Votants 9 797 48,12 9 347 45,91 Blancs 229 2,34 458 4,9 Nuls 94 0,96 208 2,23 Exprimés 9 474 96,7 8 681 92,87 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Neufchâtel-en-Bray [ 27] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Sylvain Amisse FG 1 000 7,57 Florence Derouard FG 2 Louis Coudry FN 4 033 30,54 4 026 28,25 Diane Rondouin FN 3 Nicolas Bertrand* UMP 4 196 31,78 5 315 37,30 Yvette Lorand Pasquier UDI 4 Dany Minel* PS 3 976 30,11 4 909 34,45 Armelle Mousse PS Inscrits 25 429 100,00 25 427 100,00 Abstentions 11 580 45,54 10 701 42,09 Votants 13 849 54,46 14 726 57,91 Blancs 471 3,4 366 2,49 Nuls 173 1,25 110 0,75 Exprimés 13 205 95,35 14 250 96,77 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Notre-Dame-de-Bondeville [ 28] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Sylvain Bulard UMP 4 162 26,66 4 894 30,82 Sophie Nicolle UMP 2 Daniel Grenier FG 2 037 13,05 Myriam Mulot FG 3 Guillaume Coutey PS 4 881 31,27 6 589 41,50 Agnès Largillet PS 4 Stéphane Favre FN 4 529 29,02 4 395 27,68 Corinne Throude FN Inscrits 32 321 100,00 32 322 100,00 Abstentions 15 924 49,27 15 688 48,54 Votants 16 397 50,73 16 634 51,46 Blancs 603 3,68 550 3,31 Nuls 185 1,13 206 1,24 Exprimés 15 609 95,19 15 878 95,46
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Notre-Dame-de-Gravenchon [ 29] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Martine Blondel* PS 4 783 40,95 5 949 55,19 Bastien Coriton PS 2 Marie-Odile Lecourtois FG 683 5,85 Bruno Lemoine FG 3 Virginie Carolo DVD 3 471 29,71 4 831 44,81 Patrice Colombel DVD 4 Isabelle Arrive FN 2 744 23,49 Ludovic Garnier FN Inscrits 22 789 100,00 22 788 100,00 Abstentions 10 688 46,9 11 211 49,2 Votants 12 101 53,1 11 577 50,8 Blancs 313 2,59 535 4,62 Nuls 107 0,88 262 2,26 Exprimés 11 681 96,53 10 780 93,12 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Octeville-sur-Mer [ 30] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Chantal Hemard PS 3 444 24,55 Hervé Lepileur DVG 2 Florence Durande UMP 5 286 37,67 8 613 67,73 Jean-Louis Rousselin UMP 3 Martine Bouzonnie FG 1 289 9,19 Laurent Coussin FG 4 Marine Fousse FN 4 012 28,59 4 104 32,27 Baptiste Gueudin FN Inscrits 27 764 100,00 27 766 100,00 Abstentions 13 098 47,18 13 481 48,55 Votants 14 666 52,82 14 285 51,45 Blancs 499 3,4 1 196 8,37 Nuls 136 0,93 372 2,6 Exprimés 14 031 95,67 12 717 89,02
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Petit-Quevilly [ 31] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Christine Bourdaud'hui DVD 169 2,29 Loïc Feray DVD 2 Pierre Carel* PS 2 365 32,11 4 543 62,24 Charlotte Goujon PS 3 Tiphaine Berthelot FG 1 209 16,42 David Querret FG 4 Danièle Lecuyer DVG 388 5,27 Gilles Leseur DVG 5 Jacques Gaillard FN 2 238 30,39 2 756 37,76 Claire Jeannin FN 6 Corinne Goudemare UMP 996 13,52 Yan Poirier UMP Inscrits 17 551 100,00 17 551 100,00 Abstentions 9 796 55,81 9 562 54,48 Votants 7 755 44,19 7 989 45,52 Blancs 314 4,05 524 6,56 Nuls 76 0,98 166 2,08 Exprimés 7 365 94,97 7 299 91,36 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Rouen-1 [ 32] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Jean-François Bures UMP 2 988 36,56 3 928 52,56 Marine Caron UDI 2 Raphaëlle Brangier E![ 17] 1 249 15,28 Yves Soret ND[ 17] 3 Sarah Balluet PS 2 532 30,98 3 546 47,44 Éric de Falco* PS 4 Jean-François Bollens FN 1 403 17,17 Camille Bossert FN Inscrits 17 984 100,00 17 985 100,00 Abstentions 9 459 52,6 9 955 55,35 Votants 8 525 47,4 8 030 44,65 Blancs 259 3,04 393 4,89 Nuls 94 1,1 163 2,03 Exprimés 8 172 95,86 7 474 93,08 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Rouen-2 [ 33] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Pierre-Antoine Sprimont UMP 2 281 25,81 3 651 46,30 Hélène Van De Walle UDI 2 Christine de Cintre PS 2 583 29,22 4 235 53,70 Ludovic Delesque PS 3 Jean-Michel Bérégovoy EÉLV 1 842 20,84 Anne-Émilie Ravache FG 4 Mensoura Benguella DVD 631 7,14 Cyrille Grenot DVD 5 Roberto Bindelli FN 1 502 16,99 Béatrice Gosse FN Inscrits 19 089 100,00 19 090 100,00 Abstentions 9 874 51,73 10 435 54,66 Votants 9 215 48,27 8 655 45,34 Blancs 286 3,1 590 6,82 Nuls 90 0,98 179 2,07 Exprimés 8 839 95,92 7 886 91,11
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Rouen-3 [ 34] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Mohamed Djoubri DVD 354 3,90 Florence Enne DVD 2 Mamadou Diallo* PS 2 800 30,81 4 342 53,70 Caroline Dutarte PS 3 Carole Moreau FN 1 862 20,49 Guillaume Pennelle FN 4 Hélène Klein FG 1 553 17,09 Stéphane Martot EÉLV 5 Loïc Gaudray UMP 2 367 26,05 3 744 46,30 Marlène Mameaux UMP 6 Élisabeth Langlois DVD 152 1,67 Bruno Thiou DVD Inscrits 19 618 100,00 19 618 100,00 Abstentions 10 112 51,54 10 732 54,7 Votants 9 506 48,46 8 886 45,3 Blancs 314 3,3 581 6,54 Nuls 104 1,09 219 2,46 Exprimés 9 088 95,6 8 086 91 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Étienne-du-Rouvray [ 35] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Séverine Botte FG 4 202 50,13 5 582 68,69 Hubert Wulfranc FG 2 Samia Lage PS 943 11,25 Patrick Morisse PS 3 Maxime Argentin FN 2 286 27,27 2 544 31,31 Danielle Bazin FN 4 Jean-Christophe Simon UMP 952 11,36 Sarah Tessier UMP Inscrits 19 016 100,00 19 016 100,00 Abstentions 10 225 53,77 10 352 54,44 Votants 8 791 46,23 8 664 45,56 Blancs 295 3,36 401 4,63 Nuls 113 1,29 137 1,58 Exprimés 8 383 95,36 8 126 93,79
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Romain-de-Colbosc [ 36] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Mickaël Baron PS 2 008 16,20 Stéphanie Kerbarh PS 2 David Fleury FG 983 7,93 Sylvaine Gremont FG 3 Cédric Le Moal FN 3 366 27,16 3 900 34,67 Valérie Thibaut FN 4 Sophie Allais UMP 3 812 30,76 7 348 65,33 Denis Merville UMP 5 Estelle Dumesnil DVD 2 224 17,95 Sylvain Vasse DVD Inscrits 24 124 100,00 24 124 100,00 Abstentions 11 187 46,37 11 565 47,94 Votants 12 937 53,63 12 559 52,06 Blancs 429 3,32 1 003 7,99 Nuls 115 0,89 308 2,45 Exprimés 12 393 95,8 11 248 89,56
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Valery-en-Caux [ 37] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Isabelle Dujardin FG 1 978 13,66 Bruno Thune* FG 2 Stéphanie Barbin FN 3 901 26,94 3 504 23,96 Denis Blondel FN 3 Catherine Baudry PS 4 169 28,79 5 502 37,62 Jean-François Mayer* DVG 4 Jean-Louis Chauvensy UMP 4 434 30,62 5 618 38,42 Cécile Sineau-Patry UMP Inscrits 27 749 100,00 27 742 100,00 Abstentions 12 458 44,9 12 435 44,82 Votants 15 291 55,1 15 307 55,18 Blancs 650 4,25 518 3,38 Nuls 159 1,04 165 1,08 Exprimés 14 482 94,71 14 624 95,54 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Sotteville-lès-Rouen [ 38] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Isabelle Blanchard UMP 1 389 14,65 Nour-Eddine Haïda UDI 2 Christian Arnaudet DVG 817 8,62 Charlotte Lemoine DVG 3 Pascal Le Cousin FG 1 716 18,10 Blandine Prime FG 4 Catherine Depitre PS 2 992 31,56 5 832 65,75 Alexis Ragache PS 5 Romain Barelle FN 2 565 27,06 3 038 34,25 Sylvie Dantan FN Inscrits 20 070 100,00 20 070 100,00 Abstentions 10 072 50,18 10 241 51,03 Votants 9 998 49,82 9 829 48,97 Blancs 402 4,02 752 7,65 Nuls 117 1,17 207 2,11 Exprimés 9 479 94,81 8 870 90,24
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Yvetot [ 39] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Émile Canu* PS 4 841 29,30 5 661 33,19 Élisabeth Petit PS 2 Charlotte Masset UDI 5 958 36,07 7 477 43,84 Alfred Trassy-Paillogues UMP 3 Françoise Dehais FN 4 220 25,54 3 919 22,98 Romain Queruel FN 4 Patricia Arnault DVD 1 501 9,09 Philippe Decultot DVD Inscrits 31 861 100,00 31 856 100,00 Abstentions 14 437 45,31 14 184 44,53 Votants 17 424 54,69 17 672 55,47 Blancs 614 3,52 462 2,61 Nuls 290 1,66 153 0,87 Exprimés 16 520 94,81 17 057 96,52 * conseiller sortant
Voir aussi Articles connexes Liens externes Notes et références ↑ En application des articles 47 et 51 de la loi n° 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral . ↑ [1] ↑ « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur ↑ Résultats dans le canton de Barentin sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Bois-Guillaume-Bihorel sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Bolbec sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Canteleu sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Caudebec-lès-Elbeuf sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Darnétal sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Dieppe-1 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Dieppe-2 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton d'Elbeuf sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton d'Eu sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Fécamp sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Gournay-en-Bray sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton du Grand-Quevilly sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a b c d e et f Liste des candidats Nouvelle Donne aux départementales 2015 ↑ Résultats dans le canton du Havre-1 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton du Havre-2 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton du Havre-3 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton du Havre-4 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton du Havre-5 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton du Havre-6 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Luneray sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton du Mesnil-Esnard sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Mont-Saint-Aignan sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Neufchâtel-en-Bray sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Notre-Dame-de-Bondeville sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Notre-Dame-de-Gravenchon sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton d'Octeville-sur-Mer sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton du Petit-Quevilly sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Rouen-1 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Rouen-2 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Rouen-3 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Saint-Étienne-du-Rouvray sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Saint-Romain-de-Colbosc sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Saint-Valery-en-Caux sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Sotteville-lès-Rouen sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton d'Yvetot sur le site du ministère de l'Intérieur. Portail de la Seine-Maritime Portail des années 2010 Portail de la politique française