Élections départementales de 2015 dans la Côte-d'Or 46 sièges au sein du conseil départemental les 22 et 29 mars 2015 Type d’élection Élections départementales Campagne Du 9 mars 2015 au 21 mars 2015 Du 23 mars 2015 au 28 mars 2015 Corps électoral et résultats Population 527 403 Inscrits au 1er tour 354 273 Votants au 1er tour 190 815 53,86 % Votes exprimés au 1er tour 181 091 Votes blancs au 1er tour 7 084 Votes nuls au 1er tour 2 640 Inscrits au 2d tour 61 153 Votants au 2d tour 180 933 53,58 % Votes exprimés au 2d tour 167 276 Votes blancs au 2d tour 10 093 Votes nuls au 2d tour 3 564
UDI – François Sauvadet Voix au 1er tour 69 540 38,40 %
Voix au 2e tour 79 550 47,56 %
Sièges obtenus 28 5
Parti socialiste – Colette Popard Voix au 1er tour 54 516 30,12 %
Voix au 2e tour 49 521 29,60 %
Sièges obtenus 18 2
Front national – Edouard Cavin Voix au 1er tour 49 408 27,28 %
Voix au 2e tour 38 205 22,84 %
Sièges obtenus 0 Carte des élus aux élections départementales de 2015 Conseil départemental Président du Conseil départemental de la Côte-d'Or Sortant Élu François Sauvadet UDI François Sauvadet UDI modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections départementales ont lieu les 22 et 29 mars 2015 [ 1] .
Contexte départemental Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Assemblée départementale sortante Avant les élections, le conseil général de la Côte-d'Or est présidé par François Sauvadet (UDI ). Il comprend 43 conseillers généraux issus des 43 cantons de la Côte-d'Or . Après le redécoupage cantonal de 2014 , ce sont 46 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 23 nouveaux cantons de la Côte-d'Or [ 2] .
Assemblée départementale élue Résultats à l'échelle du département Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.
Résultats du département[ 3] Binômes Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % Union de la droite 64 952 35,87 79 550 47,56 28 DVD 4 588 2,53 MoDem 2 640 1,46 Droite 72 180 39,86 79 550 47,56 28 Union de la gauche 44 269 24,45 42 290 25,28 16 PS 4 682 2,59 3 553 2,12 2 FG 4 471 2,47 DVG 2 945 1,63 PRG 2 620 1,45 3 678 2,20 0 PG 516 0,28 Gauche 59 503 32,87 49 521 29,60 18 FN 49 408 27,28 38 205 22,84 0 Inscrits 354 273 100,00 337 716 100,00 Abstentions 163 458 46,14 156 783 46,42 Votants 190 815 53,86 180 933 53,58 Blancs 7 084 3,71 10 093 5,58 Nuls 2 640 1,38 3 564 1,97 Exprimés 181 091 94,90 167 276 92,45
Résultats par canton * Conseillers généraux sortants ne se représentant pas
Résultats par canton Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Arnay-le-Duc [ 4] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Claude Coron DVD 2 054 25,96 2 532 29,82 Jérôme Soupart UMP 2 Béatrice Moingeon Hermary PS 2 784 35,19 3 553 41,84 Pierre Poillot PS 3 René Lioret FN 2 450 30,97 2 407 28,34 Delphine Schlegel FN 4 Anne Bussière PCF [ 5] 623 7,88 Michel Guenoux FG [ 5] Inscrits 15 401 100,00 15 360 100,00 Abstentions 6 982 45,33 6 508 42,37 Votants 8 419 54,67 8 852 57,63 Blancs 346 4,11 270 3,05 Nuls 162 1,92 90 1,02 Exprimés 7 911 93,97 8 492 95,93
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Auxonne [ 6] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Yoann Bassand FN 2 938 37,19 3 030 39,37 Marie Troussard FN 2 Wilfried Le Goff MoDem 575 7,28 Ludmila Monteiro MoDem 3 Dominique Girard* DVD 3 132 39,65 4 667 60,63 Marie-Claire Vallet UMP 4 Jacques-François Coiquil PS 1 254 15,88 Marie-José Villiame PS Inscrits 16 419 100,00 16 419 100,00 Abstentions 8 120 49,45 8 083 49,23 Votants 8 299 50,55 8 336 50,77 Blancs 285 3,43 478 5,73 Nuls 115 1,39 161 1,93 Exprimés 7 899 95,18 7 697 92,33 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Beaune [ 7] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Marie-Laure Rakic DVD 3 030 50,41 3 955 71,96 Jean-Pierre Rebourgeon UMP 2 Matthieu Tillier FN 1 497 24,90 1 541 28,04 Éléonore Touin FN 3 Danièle Jondot-Paymal PS 860 14,31 Sébastien Picard PS 4 Carole Bernhard EÉLV [ 5] 624 10,38 Jacques Thomas E![ 5] Inscrits 14 499 100,00 14 499 100,00 Abstentions 8 128 56,06 8 338 57,51 Votants 6 371 43,94 6 161 42,49 Blancs 244 3,83 512 8,31 Nuls 116 1,82 153 2,48 Exprimés 6 011 94,35 5 496 89,21
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Brazey-en-Plaine [ 8] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Alain Becquet PS 1 853 24,83 Chantal Bouvret PS 2 Christelle Bernier FN 2 944 39,44 3 180 44,07 Damien Cantin FN 3 Emmanuelle Coint* UMP 2 667 35,73 4 035 55,93 Gilles Delepau UMP Inscrits 14 490 100,00 14 505 100,00 Abstentions 6 695 46,2 6 659 45,91 Votants 7 795 53,8 7 846 54,09 Blancs 245 3,14 487 6,21 Nuls 86 1,1 144 1,84 Exprimés 7 464 95,75 7 215 91,96 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Châtillon-sur-Seine [ 9] Candidats Partis Premier tour Voix % 1 Catherine Cosials FG[ 5] 1 428 16,44 Jean-Paul Rommel FG[ 5] 2 Martine Rossi FN 2 682 30,88 Ambroise Savatier SIEL [ 10] 3 Valérie Bouchard UMP 4 575 52,68 Hubert Brigand* UMP Inscrits 16 501 100,00 Abstentions 7 276 44,09 Votants 9 225 55,91 Blancs 390 4,23 Nuls 150 1,63 Exprimés 8 685 94,15 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Chenôve [ 11] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Isabelle de Almeida PCF [ 5] 384 6,53 Jean-Claude Vezole PCF [ 5] 2 Dominique Michel PS 1 492 25,36 3 585 60,99 Jeannine Tisserandot PS 3 Laetitia Jacob UMP 1 126 19,14 Jean-Charles Viennet UMP 4 Nathalie Gay DVG 840 14,28 Roland Ponsaâ* DVG 5 Nouredine Acheria DVG 411 6,99 Cathy Lagrèze-Legrand DVG 6 Philippe Cherin FN 1 631 27,72 2 293 39,01 Monique Géraldy FN Inscrits 12 150 100,00 12 150 100,00 Abstentions 6 037 49,69 5 664 46,62 Votants 6 113 50,31 6 486 53,38 Blancs 156 2,55 467 7,2 Nuls 73 1,19 141 2,17 Exprimés 5 884 96,25 5 878 90,63 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Chevigny-Saint-Sauveur [ 12] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Lydie Champion PCF [ 5] 784 8,76 Nicolas Mousseron DVG [ 5] 2 Françoise Plivard UMP 2 692 30,09 3 270 35,3 Guillaume Ruet UMP 3 Michelle Georges FN 2 332 26,06 1 998 21,57 Loïc Teillet FN 4 Michel Bachelard* PS 3 139 35,08 3 996 43,13 Dénia Hazhaz PS Inscrits 18 322 100,00 18 319 100,00 Abstentions 8 911 48,64 8 657 47,26 Votants 9 411 51,36 9 662 52,74 Blancs 351 3,73 296 3,06 Nuls 113 1,2 102 1,06 Exprimés 8 947 95,07 9 264 95,88 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dijon-1 [ 13] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Jehan-Philippe Contesse PS 2 952 37,96 2 979 40,71 Catherine Hervieu EÉLV 2 Danielle Darfeuille DVD 3 478 44,72 4 338 59,29 François-Xavier Dugourd UMP 3 Carmen Deruelle FN 1 347 17,32 Thierry Floquet FN Inscrits 14 770 100,00 14 770 100,00 Abstentions 6 582 44,56 6 974 47,22 Votants 8 188 55,44 7 796 52,78 Blancs 316 3,86 338 4,34 Nuls 95 1,16 141 1,81 Exprimés 7 777 94,98 7 317 93,86
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dijon-2 [ 14] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Nathalie Koenders PS 3 594 48,23 3 694 53,1 Alain Millot PS 2 Michelle Collinot FN 1 489 19,98 Guy Niporte FN 3 Emmanuel Bichot* UMP 2 369 31,79 3 263 46,9 Laure Jayet UMP Inscrits 14 141 100,00 14 141 100,00 Abstentions 6 258 44,25 6 657 47,08 Votants 7 883 55,75 7 484 52,92 Blancs 308 3,91 369 4,93 Nuls 123 1,56 158 2,11 Exprimés 7 452 94,53 6 957 92,96 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dijon-3 [ 15] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Laurent Bourguignat UMP 1 759 30,49 2 131 36,11 Virginie Voisin-Vairelles UDI 2 Jean-Pierre Bissey-Paris FN 1 551 26,88 1 348 22,84 Gisèle Languet FN 3 Didier Porthault PCF [ 5] 384 6,66 Christine Truchot-Dessolle PCF [ 5] 4 Hamid El Hassouni PS 2 076 35,98 2 423 41,05 Sandrine Hily EÉLV Inscrits 11 793 100,00 11 793 100,00 Abstentions 5 678 48,15 5 621 47,66 Votants 6 115 51,85 6 172 52,34 Blancs 212 3,47 173 2,8 Nuls 133 2,17 97 1,57 Exprimés 5 770 94,36 5 902 95,63
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dijon-4 [ 16] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Océane Charret-Godard PS 1 983 35,84 2 426 47,28 Jean-Yves Pian* PS 2 Nathalie Brunet FG[ 5] 544 9,83 Bruno Louis EÉLV [ 5] 3 Anne Erschens UMP 1 803 32,59 2 705 52,72 Ludovic Rochette UMP 4 Isabelle Delyon FN 1 203 21,74 Cyrille Lignon FN Inscrits 11 022 100,00 11 022 100,00 Abstentions 5 241 47,55 5 483 49,75 Votants 5 781 52,45 5 539 50,25 Blancs 179 3,1 289 5,22 Nuls 69 1,19 119 2,15 Exprimés 5 533 95,71 5 131 92,63 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dijon-5 [ 17] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Marie-Christine Gunther PG[ 5] 516 7,44 Daniel Mangione PG[ 5] 2 Frédérika Desaubliaux FN 1 617 23,32 André Guérin FN 3 Franck Ayache UMP 1 690 24,37 2 856 46,24 Amélia Novo UMP 4 Cécile Chevalier MoDem 454 6,55 Marien Lovichi MoDem 5 Christophe Avena DVG 2 657 38,32 3 321 53,76 Colette Popard PS Inscrits 13 537 100,00 13 537 100,00 Abstentions 6 289 46,46 6 758 49,92 Votants 7 248 53,54 6 779 50,08 Blancs 235 3,24 447 6,59 Nuls 79 1,09 155 2,29 Exprimés 6 934 95,67 6 177 91,12
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dijon-6 [ 18] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Hadjiratou Diallo-Lauber UMP 1 878 23,66 Lionel Fourré UMP 2 Édouard Cavin FN 2 341 29,49 2 855 38,14 Marie-Jeanne Lignier FN 3 Éric Davillerd PCF [ 5] 590 7,43 Claudine Pierre MRC [ 5] 4 André Gervais MDP 3 129 39,42 4 630 61,86 Céline Maglica PS Inscrits 15 638 100,00 15 638 100,00 Abstentions 7 249 46,36 7 242 46,31 Votants 8 389 53,64 8 396 53,69 Blancs 320 3,81 703 8,37 Nuls 131 1,56 208 2,48 Exprimés 7 938 94,62 7 485 89,15
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Fontaine-lès-Dijon [ 19] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Lucette Reftol FN 2 409 22,19 François Thiériot FN 2 Dominique Grimpret MoDem 1 203 11,08 Marie-Claude Posière MoDem 3 Jean-Christophe Henrard PS 2 482 22,87 2 978 31,03 Ingrid Merlin Cap21 4 Patrick Chapuis UMP 4 760 43,85 6 620 68,97 Patricia Gourmand UMP Inscrits 20 165 100,00 20 157 100,00 Abstentions 8 778 43,53 9 596 47,61 Votants 11 387 56,47 10 561 52,39 Blancs 391 3,43 684 6,48 Nuls 142 1,25 279 2,64 Exprimés 10 854 95,32 9 598 90,88
Canton de Genlis Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Genlis[ 20] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Hélène Bouchet PCF [ 5] 679 8,75 Jacques Loury PCF [ 5] 2 Françoise Baudoin FN 2 778 35,78 2 921 39,89 Éric Tallec FN 3 Vincent Dancourt UMP 2 741 35,3 4 401 60,11 Christelle Meheu DVD 4 Patrice Espinosa PS 1 566 20,17 Annie Gotte PS Inscrits 15 483 100,00 15 483 100,00 Abstentions 7 387 47,71 7 321 47,28 Votants 8 096 52,29 8 162 52,72 Blancs 238 2,94 621 7,61 Nuls 94 1,16 219 2,68 Exprimés 7 764 95,9 7 322 89,71
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Is-sur-Tille [ 21] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Charles Barrière* DVD 3 545 46,03 3 933 49,59 Catherine Louis UDI 2 Christian Benner FN 2 149 27,91 2 020 25,47 Chantal Lamboley FN 3 Claude Guelaud PS 2 007 26,06 1 978 24,94 Philippe Michaud PS Inscrits 14 403 100,00 14 397 100,00 Abstentions 6 301 43,75 6 183 42,95 Votants 8 102 56,25 8 214 57,05 Blancs 295 3,64 212 2,58 Nuls 106 1,31 71 0,86 Exprimés 7 701 95,05 7 931 96,55 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Ladoix-Serrigny [ 22] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Anne Parent UDI 3 698 47,98 4 842 66,03 Denis Thomas UMP 2 Jean-Pierre Duplus EÉLV [ 5] 526 6,82 Roseline Leblanc-Lahaye PCF [ 5] 3 Pascale Affre PS 1 038 13,47 Gilbert Favelier PS 4 Noël Chouet FN 2 445 31,72 2 491 33,97 Cindy David FN Inscrits 15 635 100,00 15 631 100,00 Abstentions 7 376 47,18 7 489 47,91 Votants 8 259 52,82 8 142 52,09 Blancs 428 5,18 591 7,26 Nuls 124 1,5 218 2,68 Exprimés 7 707 93,32 7 333 90,06
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Longvic [ 23] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Isabelle Graptin PCF [ 5] 661 8,18 Laurent Gutierrez PCF [ 5] 2 Christophe Lucand PS 2 678 33,16 3 452 40,81 Céline Tonot PS 3 Véronique Julliard FN 2 319 28,71 2 065 24,41 David Treca FN 4 Jean-Philippe Morel UDI 2 418 29,94 2 941 34,77 Mary Quintallet UMP Inscrits 16 058 100,00 16 085 100,00 Abstentions 7 502 46,72 7 260 45,14 Votants 8 556 53,28 8 825 54,86 Blancs 354 4,14 275 3,12 Nuls 126 1,47 92 1,04 Exprimés 8 076 94,39 8 458 95,84
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Montbard [ 24] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Marc Frot* UDI 2 823 35,86 4 228 53,48 Laurence Porte UDI 2 Patrick Molinoz* PRG 2 623 33,32 3 678 46,52 Marion Mongouachon PRG 3 Benoît Gouot PG[ 5] 366 4,65 Danielle Gutierrez PCF [ 5] 4 Benjamin Demeslay FN 1 656 21,03 Clotilde Luyt FN 5 Stéphane Penaque MoDem 408 5,18 Carine Petry MoDem Inscrits 14 318 100,00 14 317 100,00 Abstentions 6 124 42,77 5 799 40,5 Votants 8 194 57,23 8 518 59,5 Blancs 226 2,76 420 4,93 Nuls 95 1,16 192 2,25 Exprimés 7 873 96,08 7 906 92,82 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Nuits-Saint-Georges [ 25] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Richard André FN 2 251 28,79 2 010 24,04 Françoise Mulot FN 2 Marie-Christine Garnier PS 2 733 34,96 3 058 36,58 Pierre-Alexandre Privolt* DVG 3 Valérie Dureuil DVD 2 834 36,25 3 292 39,38 Hubert Poullot UMP Inscrits 15 134 100,00 15 133 100,00 Abstentions 6 920 45,72 6 529 43,14 Votants 8 214 54,28 8 604 56,86 Blancs 303 3,69 184 2,14 Nuls 93 1,13 60 0,7 Exprimés 7 818 95,18 8 360 97,16 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Apollinaire [ 26] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Pierre-Alain Barot PS 2 356 21,76 Ludivine Demacon PS 2 Christine Richard UMP 3 407 31,46 6 378 64,8 Laurent Thomas DVD 3 Isabelle Loos-Maillard MoDem 2 090 19,30 Nicolas Urbano* DVD 4 Sylvie Beaulieu FN 2 976 27,48 3 464 35,2 Franck Gaillard FN Inscrits 20 306 100,00 20 297 100,00 Abstentions 8 969 44,17 9 184 45,25 Votants 11 337 55,83 11 113 54,75 Blancs 382 3,37 945 8,5 Nuls 126 1,11 326 2,93 Exprimés 10 829 95,52 9 842 88,56 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Semur-en-Auxois [ 27] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Bernard Bonoron FN 2 102 23,24 2 435 30,34 Aurélie Clerc FN 2 Christine Becavin PS 1 979 21,88 Laurent Viette PS 3 Martine Eap-Dupin* UMP 4 165 46,05 5 590 69,66 François Sauvadet UDI 4 Marie-Andrée Coquille DVD 799 8,83 Philippe Guyenot DVD Inscrits 16 688 100,00 16 662 100,00 Abstentions 7 010 42,01 7 259 43,57 Votants 9 678 57,99 9 403 56,43 Blancs 471 4,87 1 025 10,9 Nuls 162 1,67 353 3,75 Exprimés 9 045 93,46 8 025 85,35 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Talant [ 28] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Monique Bayard DVD 2 308 25,04 3 573 37,65 Gilbert Menut* UMP 2 Philippe Loza FN 2 301 24,96 2 147 22,62 Nathalie Pereira FN 3 Amandine Gaucher DVD 1 699 18,43 Alain Lamy DVD 4 Christine Renaudin-Jacques PS 2 911 31,58 3 770 39,73 Paul Robinat PS Inscrits 17 400 100,00 17 401 100,00 Abstentions 7 645 43,94 7 519 43,21 Votants 9 755 56,06 9 882 56,79 Blancs 409 4,19 307 3,11 Nuls 127 1,3 85 0,86 Exprimés 9 219 94,51 9 490 96,03 * conseiller sortant
Voir aussi Articles connexes Liens externes Notes et références ↑ En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral . ↑ Décret no 2014-175 du 18 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de la Côte-d'Or ↑ « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur ↑ Résultats dans le canton d'Arnay-le-Duc sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y et z Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015 ↑ Résultats dans le canton d'Auxonne sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Beaune sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Brazey-en-Plaine sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Châtillon-sur-Seine sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Liste des candidats SIEL aux départementales 2015 ↑ Résultats dans le canton de Chenôve sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Chevigny-Saint-Sauveur sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Dijon-1 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Dijon-2 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Dijon-3 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Dijon-4 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Dijon-5 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Dijon-6 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Fontaine-lès-Dijon sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Genlis sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton d'Is-sur-Tille sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Ladoix-Serrigny sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Longvic sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Montbard sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Nuits-Saint-Georges sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Saint-Apollinaire sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Semur-en-Auxois sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Talant sur le site du ministère de l'Intérieur. Portail de la Côte-d’Or Portail des années 2010 Portail de la politique française