Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2023
XXII Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2023 Europa 2023 | |
Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA | |
Cantidad de equipos | 53 |
La Clasificación para el Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2023 fue una competición de fútbol masculino sub-19 que determinó los siete equipos juveniles que se unió a la anfitriona clasificada, Malta, en la fase final del campeonato.[1] Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2004 son elegibles para participar.
Originalmente, la competición clasificatoria utilizaría un nuevo formato con equipos divididos en tres ligas diferentes con ascenso y descenso, con el sorteo de la primera ronda bajo el nuevo formato ya celebrado en diciembre de 2019. Sin embargo, el 17 de junio de 2020, la UEFA anunció que la introducción del nuevo formato se había pospuesto para la próxima edición debido a la pandemia de COVID-19, y la calificación para esta edición usaría el formato anterior que involucraba solo dos rondas.[2]
Aparte de Malta, 53 de las 54 selecciones nacionales miembros de la UEFA participaron en la competición de clasificación, donde el formato original consistiría en dos rondas: la ronda de clasificación, que tendrá lugar en otoño de 2022, y la ronda de élite, que tendrá lugar en la primavera de 2023.[3]
Formato
La competición clasificatoria constará de las siguientes dos rondas:
- Ronda de clasificación: Aparte de Portugal, que recibe un pase a la ronda élite como el equipo con el coeficiente de clasificación más alto, los 52 equipos restantes se dividen en 13 grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los 13 ganadores de grupo, los 13 subcampeones y el tercer equipo con el mejor récord frente al primer y segundo equipo de su grupo avanzan a la ronda élite.
- Ronda élite: los 28 equipos se dividen en siete grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los siete ganadores de grupo se clasifican para el torneo final.
Ronda de clasificación
Grupo 1
Sede: Suiza
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRE Grecia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 |
CZE República Checa | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 |
SUI Suiza (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
AND Andorra | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | -8 |
21 de septiembre de 2022 | República Checa CZE | 3:0 (1:0) | AND Andorra | Stade des Arbères, Meyrin, Suiza | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Amine Kourgheli |
21 de septiembre de 2022 | Suiza SUI | 0:2 (0:1) | GRE Grecia | Centre Sportif de Colovray, Nyon, Suiza | |
18:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Henrik Nalbandyan |
24 de septiembre de 2022 | Grecia GRE | 3:0 (2:0) | AND Andorra | Stade des Arbères, Meyrin, Suiza | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Sandi Putros |
24 de septiembre de 2022 | República Checa CZE | 3:2 (3:0) | SUI Suiza | Centre Sportif de Colovray, Nyon, Suiza | |
18:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Amine Kourgheli |
27 de septiembre de 2022 | Andorra AND | 0:2 (0:1) | SUI Suiza | Centre Sportif de Colovray, Nyon, Suiza | |
18:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Sandi Putros |
27 de septiembre de 2022 | Grecia GRE | 1:1 (0:0) | CZE República Checa | Stade des Arbères, Meyrin, Suiza | |
18:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Henrik Nalbandyan |
Grupo 2
Sede: Bulgaria
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TUR Turquía | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 10 | 6 | +4 |
LUX Luxemburgo | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 |
BUL Bulgaria (H) | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 |
AZE Azerbaiyán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
21 de septiembre de 2022 | Turquía TUR | 4:4 (2:2) | LUX Luxemburgo | Albena 1, Albena, Bulgaria | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Daniele Chiffi |
21 de septiembre de 2022 | Azerbaiyán AZE | 0:1 (0:0) | BUL Bulgaria | Albena 1, Albena, Bulgaria | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Joonas Jaanovits |
24 de septiembre de 2022 | Turquía TUR | 5:1 (3:1) | AZE Azerbaiyán | Albena 1, Albena, Bulgaria | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Helgi Mikael Jónasson |
24 de septiembre de 2022 | Bulgaria BUL | 0:0 | LUX Luxemburgo | Albena 1, Albena, Bulgaria | |
16:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Joonas Jaanovits |
27 de septiembre de 2022 | Luxemburgo LUX | 1:0 (1:0) | AZE Azerbaiyán | Albena 1, Albena, Bulgaria | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Helgi Mikael Jónasson |
27 de septiembre de 2022 | Bulgaria BUL | 1:1 (0:0) | TUR Turquía | Spartak Stadium, Varna, Bulgaria | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Daniele Chiffi |
Grupo 3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UKR Ucrania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
SWE Suecia (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
CYP Chipre | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | -3 |
KVX Kosovo | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | -4 |
17 de noviembre de 2022 | Ucrania UKR | 1:0 (0:0) | KVX Kosovo | Nya Parken, Norrköping, Suecia | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Ishmael Barbara |
17 de noviembre de 2022 | Chipre CYP | 0:0 | SWE Suecia | Nya Parken, Norrköping, Suecia | |
18:30 (CET) | Reporte | Árbitro: Michal Ocenáš |
20 de noviembre de 2022 | Ucrania UKR | 4:1 (1:1) | CYP Chipre | Nya Parken, Norrköping, Suecia | |
13:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ion Orlic |
20 de noviembre de 2022 | Suecia SWE | 3:0 (1:0) | KVX Kosovo | Nya Parken, Norrköping, Suecia | |
18:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Ishmael Barbara |
23 de noviembre de 2022 | Kosovo KVX | 0:0 | CYP Chipre | Saab Arena, Linköping, Suecia | |
18:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Ion Orlic |
23 de noviembre de 2022 | Suecia SWE | 0:2 (0:0) | UKR Ucrania | Nya Parken, Norrköping, Suecia | |
18:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Michal Ocenáš |
Grupo 4
Sede: Gales
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IRL Irlanda | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 |
HUN Hungría | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 1 | +7 |
WAL Gales (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 |
GIB Gibraltar | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 23 | -21 |
21 de septiembre de 2022 | Gales WAL | 0:0 | HUN Hungría | Nantporth, Bangor, Gales | |
17:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Igor Pajac |
21 de septiembre de 2022 | Irlanda IRL | 6:0 (1:0) | GIB Gibraltar | Rhyl Central Car Park, Denbighshire, Gales | |
17:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Andrei Chivulete |
24 de septiembre de 2022 | Hungría HUN | 8:0 (4:0) | GIB Gibraltar | Rhyl Central Car Park, Denbighshire, Gales | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Igor Pajac |
24 de septiembre de 2022 | Irlanda IRL | 2:0 (0:0) | WAL Gales | Nantporth, Bangor, Gales | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Vitālijs Spasjoņņikovs |
27 de septiembre de 2022 | Gibraltar GIB | 2:9 (0:4) | WAL Gales | Racecourse Ground, Wrexham, Gales | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Vitālijs Spasjoņņikovs |
27 de septiembre de 2022 | Hungría HUN | 0:1 (0:1) | IRL Irlanda | Nantporth, Bangor, Gales | |
19:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Andrei Chivulete |
Grupo 5
Sede: Polonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POL Polonia (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 |
EST Estonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
ITA Italia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 8 | -4 |
21 de septiembre de 2022 | Italia ITA | 0:2 (0:0) | EST Estonia | Estadio Municipal de Rumia, Rumia, Polonia | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Arda Kardeşler |
21 de septiembre de 2022 | Bosnia y Herzegovina BIH | 0:2 (0:1) | POL Polonia | Estadio Municipal de Gdynia, Gdynia, Polonia | |
18:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Matthew De Gabriele |
24 de septiembre de 2022 | Italia ITA | 3:2 (1:1) | BIH Bosnia y Herzegovina | Estadio Municipal de Rumia, Rumia, Polonia | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Miloš Milanović |
24 de septiembre de 2022 | Polonia POL | 2:0 (0:0) | EST Estonia | Estadio Municipal de Gdynia, Gdynia, Polonia | |
18:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Matthew De Gabriele |
27 de septiembre de 2022 | Estonia EST | 3:2 (0:2) | BIH Bosnia y Herzegovina | Estadio Municipal de Rumia, Rumia, Polonia | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Miloš Milanović |
27 de septiembre de 2022 | Polonia POL | 0:1 (0:0) | ITA Italia | Estadio Municipal de Gdynia, Gdynia, Polonia | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Arda Kardeşler |
Grupo 6
Sede: Rumania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ROU Rumania (H) | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | +2 |
LVA Letonia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | +1 |
AUT Austria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
LTU Lituania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | -3 |
21 de septiembre de 2022 | Austria AUT | 2:0 (1:0) | LTU Lituania | Buftea Football Center, Buftea, Rumania | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Genc Nuza |
21 de septiembre de 2022 | Letonia LVA | 0:0 | ROU Rumania | Buftea Football Center, Buftea, Rumania | |
19:00 (CET) | Reporte | Árbitro: David Munro |
24 de septiembre de 2022 | Austria AUT | 0:0 | LVA Letonia | Buftea Football Center, Buftea, Rumania | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Ashot Ghaltakhchyan |
24 de septiembre de 2022 | Rumania ROU | 0:0 | LTU Lituania | Estadio Anghel Iordănescu, Voluntari, Rumania | |
19:00 (CET) | Reporte | Árbitro: David Munro |
27 de septiembre de 2022 | Lituania LTU | 0:1 (0:0) | LVA Letonia | Buftea Football Center, Buftea, Rumania | |
17:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Ashot Ghaltakhchyan |
27 de septiembre de 2022 | Rumania ROU | 2:0 (1:0) | AUT Austria | Estadio Anghel Iordănescu, Voluntari, Rumania | |
17:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Genc Nuza |
Grupo 7
Sede: Bélgica
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 |
BEL Bélgica (H) | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
ALB Albania | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 |
RUS Rusia | Descalificado[4][5] |
21 de septiembre de 2022 | Albania ALB | 1:3 (0:0) | BEL Bélgica | Stedelijk Sportstadion Hasselt, Hasselt, Bélgica | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Luka Bilbija |
24 de septiembre de 2022 | España ESP | 5:0 (3:0) | ALB Albania | Bocholter, Bocholt, Bélgica | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Ivar Orri Kristjansson |
27 de septiembre de 2022 | Bélgica BEL | 0:0 | ESP España | KRC Genk Arena - Stadium B, Genk, Bélgica | |
16:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Damian Sylwestrzak |
Grupo 8
Sede: Escocia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 |
ISL Islandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
SCO Escocia (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 |
KAZ Kazajistán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 16 | -13 |
16 de noviembre de 2022 | Francia FRA | 7:0 (2:0) | KAZ Kazajistán | Cappielow Park, Greenock, Escocia | |
15:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Georgi Davidov |
16 de noviembre de 2022 | Islandia ISL | 1:0(0:0) | SCO Escocia | Firhill Stadium, Glasgow, Escocia | |
20:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Dumitri Muntean |
19 de noviembre de 2022 | Escocia SCO | 5:2 (2:1) | KAZ Kazajistán | Somerset Park, Ayr, Escocia | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Georgi Davidov |
19 de noviembre de 2022 | Francia FRA | 2:0 (1:0) | ISL Islandia | Cappielow Park, Greenock, Escocia | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Snir Levy |
22 de noviembre de 2022 | Kazajistán KAZ | 1:4 (1:4) | ISL Islandia | Rangers Training Centre, Glasgow, Escocia | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Snir Levy |
22 de noviembre de 2022 | Escocia SCO | 1:3 (0:3) | FRA Francia | Somerset Park, Ayr, Escocia | |
20:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Dumitri Muntean |
Grupo 9
Sede: Dinamarca
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 2 | +10 |
DEN Dinamarca (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 6 | +5 |
MNE Montenegro | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 |
GEO Georgia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -10 |
21 de septiembre de 2022 | Georgia GEO | 1:3 (0:2) | DEN Dinamarca | Estadio Hjørring, Hjørring, Dinamarca | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: César Soto Grado |
21 de septiembre de 2022 | Inglaterra ENG | 2:0 (0:0) | MNE Montenegro | Estadio Hobro, Hobro, Dinamarca | |
18:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Marian Alexandru Barbu |
24 de septiembre de 2022 | Inglaterra ENG | 6:0 (3:0) | GEO Georgia | Estadio Hjørring, Hjørring, Dinamarca | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Kristoffer Hagenes |
24 de septiembre de 2022 | Dinamarca DEN | 6:1 (4:0) | MNE Montenegro | Estadio Hobro, Hobro, Dinamarca | |
18:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Marian Alexandru Barbu |
27 de septiembre de 2022 | Montenegro MNE | 3:1 (1:0) | GEO Georgia | Estadio Hjørring, Hjørring, Dinamarca | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Kristoffer Hagenes |
27 de septiembre de 2022 | Dinamarca DEN | 2:4 (0:0) | ENG Inglaterra | Estadio Hobro, Hobro, Dinamarca | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: César Soto Grado |
Grupo 10
Sede: Macedonia del Norte
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SRB Serbia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
NOR Noruega | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 |
MKD Macedonia del Norte (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 |
SMR San Marino | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | -8 |
17 de noviembre de 2022 | Macedonia del Norte MKD | 1:2 (0:1) | SRB Serbia | Petar Miloševski Training Centre, Skopie, Macedonia del Norte | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Christian-Petru Ciochirca |
17 de noviembre de 2022 | Noruega NOR | 2:0 (0:0) | SMR San Marino | Estadio Ǵorče Petrov, Skopie, Macedonia del Norte | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Mohammed Al-emara |
20 de noviembre de 2022 | Serbia SRB | 4:0 (1:0) | SMR San Marino | Estadio Ǵorče Petrov, Skopie, Macedonia del Norte | |
15:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Rob Hennessy |
20 de noviembre de 2022 | Noruega NOR | 6:2 (4:2) | MKD Macedonia del Norte | Petar Miloševski Training Centre, Skopie, Macedonia del Norte | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Mohammed Al-emara |
23 de noviembre de 2022 | San Marino SMR | 0:2 (0:1) | MKD Macedonia del Norte | Petar Miloševski Training Centre, Skopie, Macedonia del Norte | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Rob Hennessy |
23 de noviembre de 2022 | Serbia SRB | 2:0 (0:0) | NOR Noruega | Estadio Ǵorče Petrov, Skopie, Macedonia del Norte | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Christian-Petru Ciochirca |
Grupo 11
Sede: Croacia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CRO Croacia (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 |
ISR Israel | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
FIN Finlandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 |
FRO Islas Feroe | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 |
16 de noviembre de 2022 | Finlandia FIN | 0:4 (0:2) | ISR Israel | Estadio Branko Čavlović-Čavlek, Karlovac, Croacia | |
13:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Robert Ian Jenkins |
16 de noviembre de 2022 | Croacia CRO | 6:0 (2:0) | FRO Islas Feroe | Sport Centre Rudes, Zagreb, Croacia | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Igor Stojchevski |
19 de noviembre de 2022 | Israel ISR | 2:0 (0:0) | FRO Islas Feroe | Stadion sv. Josipa Radnika, Sesvete, Croacia | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Philip Farrugia |
19 de noviembre de 2022 | Croacia CRO | 1:2 (1:2) | FIN Finlandia | Sport Centre Rudes, Zagreb, Croacia | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Robert Ian Jenkins |
22 de noviembre de 2022 | Islas Feroe FRO | 1:5 (1:5) | FIN Finlandia | Estadio Branko Čavlović-Čavlek, Karlovac, Croacia | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Philip Farrugia |
22 de noviembre de 2022 | Israel ISR | 0:3 (0:3) | CRO Croacia | Sport Centre Rudes, Zagreb, Croacia | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Igor Stojchevski |
Grupo 12
Sede: Alemania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 |
SVK Eslovaquia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
BLR Bielorrusia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 7 | -4 |
ARM Armenia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | -7 |
21 de septiembre de 2022 | Alemania GER | 5:0 (2:0) | ARM Armenia | GWG-Stadion Flutmulde, Gifhorn, Alemania | |
12:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Darren England |
21 de septiembre de 2022 | Bielorrusia BLR | 1:1 (0:0) | SVK Eslovaquia | GWG-Stadion Flutmulde, Gifhorn, Alemania | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Balázs Berke |
24 de septiembre de 2022 | Eslovaquia SVK | 2:0 (0:0) | ARM Armenia | Estadio Konrad Koch, Brunswick, Alemania | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Darren England |
24 de septiembre de 2022 | Alemania GER | 5:1 (1:0) | BLR Bielorrusia | Estadio Konrad Koch, Brunswick, Alemania | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Jamie Robinson |
27 de septiembre de 2022 | Armenia ARM | 1:1 (0:0) | BLR Bielorrusia | GWG-Stadion Flutmulde, Gifhorn, Alemania | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Jamie Robinson |
27 de septiembre de 2022 | Eslovaquia SVK | 0:1 (0:0) | GER Alemania | Estadio Konrad Koch, Brunswick, Alemania | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Balázs Berke |
Grupo 13
Sede: Países Bajos
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SVN Eslovenia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 2 | +4 |
NIR Irlanda del Norte | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 |
NED Países Bajos (H) | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | +2 |
MDA Moldavia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | -8 |
21 de septiembre de 2022 | Irlanda del Norte NIR | 2:2 (2:0) | SVN Eslovenia | Sportpark Marsdijk, Assen, Países Bajos | |
19:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Sayat Karabayev |
21 de septiembre de 2022 | Países Bajos NED | 2:0 (0:0) | MDA Moldavia | Sportpark De Boshoek, Hardenberg, Países Bajos | |
19:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Joni Hyytiä |
24 de septiembre de 2022 | Eslovenia SVN | 4:0 (2:0) | MDA Moldavia | Sportpark De Boshoek, Hardenberg, Países Bajos | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Sayat Karabayev |
24 de septiembre de 2022 | Países Bajos NED | 0:0 | NIR Irlanda del Norte | Sportpark Marsdijk, Assen, Países Bajos | |
15:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Vítor Ferreira |
27 de septiembre de 2022 | Moldavia MDA | 0:2 (0:0) | NIR Irlanda del Norte | Sportpark Marsdijk, Assen, Países Bajos | |
19:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Joni Hyytiä |
27 de septiembre de 2022 | Eslovenia SVN | 0:0 | NED Países Bajos | Sportpark De Boshoek, Hardenberg, Países Bajos | |
19:30 (CET) | Reporte | Árbitro: Vítor Ferreira |
Ranking de los terceros puestos
Para determinar el mejor tercer clasificado de la ronda clasificatoria que avanza a la ronda élite, solo se tienen en cuenta los resultados de los terceros clasificados frente al primer y segundo clasificado de su grupo.
Pos. | Grupo | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | ITA Italia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 |
2 | 11 | FIN Finlandia | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | -3 | 3 |
3 | 2 | BUL Bulgaria | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | 13 | NED Países Bajos | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
5 | 6 | AUT Austria | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 |
6 | 4 | WAL Gales | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 24 | -3 | 1 |
7 | 3 | CYP Chipre | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 1 |
8 | 12 | BLR Bielorrusia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 6 | -4 | 1 |
9 | 1 | SUI Suiza | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 |
10 | 8 | SCO Escocia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 |
11 | 10 | MKD Macedonia del Norte | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 0 |
12 | 9 | MNE Montenegro | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 | 0 |
13 | 7 | ALB Albania | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 | 0 |
Ronda élite
El sorteo de la ronda élite se llevó a cabo el 8 de diciembre de 2022, en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.[6]
Grupo 1
Sede: Francia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 |
FRA Francia (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
ROU Rumania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | -4 |
NIR Irlanda del Norte | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 |
22 de marzo de 2023 | Noruega NOR | 4:0 (3:0) | ROU Rumania | Stade Jacques-Mazzuca, Saran, Francia | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Ante Čulina |
22 de marzo de 2023 | Francia FRA | 1:0 (1:0) | NIR Irlanda del Norte | Stade de la Source, Orleans, Francia | |
18:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Miloš Gigovic |
25 de marzo de 2023 | Rumania ROU | 3:1 (1:0) | NIR Irlanda del Norte | Stade Jacques-Mazzuca, Saran, Francia | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ante Čulina |
25 de marzo de 2023 | Francia FRA | 1:2 (1:1) | NOR Noruega | Stade de la Source, Orleans, Francia | |
18:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Sven Jablonski |
28 de marzo de 2023 | Rumania ROU | 2:4 (1:3) | FRA Francia | Stade de la Source, Orleans, Francia | |
13:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Sven Jablonski |
28 de marzo de 2023 | Irlanda del Norte NIR | 2:5 (1:2) | NOR Noruega | Stade Jacques-Mazzuca, Saran, Francia | |
13:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Miloš Gigovic |
Grupo 2
Sede: Alemania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Italia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 |
GER Alemania (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
BEL Bélgica | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 |
SVN Eslovenia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | -3 |
22 de marzo de 2023 | Alemania GER | 2:3 (0:2) | ITA Italia | Weserstadion Platz 11, Bremen, Alemania | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Atilla Karaoglan |
22 de marzo de 2023 | Bélgica BEL | 0:0 | SVN Eslovenia | BSA Obervieland, Bremen, Alemania | |
16:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Ivo Torres |
25 de marzo de 2023 | Eslovenia SVN | 0:0 | ITA Italia | BSA Obervieland, Bremen, Alemania | |
12:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Andreas Argyrou |
25 de marzo de 2023 | Alemania GER | 1:1 (1:1) | BEL Bélgica | Sportplatz Vinnenweg, Bremen, Alemania | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ivo Torres |
28 de marzo de 2023 | Eslovenia SVN | 0:3 (0:2) | GER Alemania | Weserstadion Platz 11, Bremen, Alemania | |
10:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Andreas Argyrou |
28 de marzo de 2023 | Italia ITA | 2:2 (1:1) | BEL Bélgica | Sportplatz Vinnenweg, Bremen, Alemania | |
10:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Atilla Karaoglan |
Grupo 3
Sede: España
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España (H) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 0 | +8 |
DEN Dinamarca | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
LUX Luxemburgo | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 9 | -8 |
UKR Ucrania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 |
22 de marzo de 2023 | Dinamarca DEN | 0:0 | ESP España | Estadio Francisco de la Hera, Almendralejo, España | |
17:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Erkan Özdamar |
22 de marzo de 2023 | Ucrania UKR | 1:2 (1:1) | LUX Luxemburgo | Estadio Municipal Villanovense, Villanueva de la Serena, España | |
20:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Damian Sylwestrzak |
25 de marzo de 2023 | Ucrania UKR | 1:2 (1:1) | DEN Dinamarca | Estadio Francisco de la Hera, Almendralejo, España | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: David Smajc |
25 de marzo de 2023 | España ESP | 4:0 (2:0) | LUX Luxemburgo | Estadio Municipal Villanovense, Villanueva de la Serena, España | |
18:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Damian Sylwestrzak |
28 de marzo de 2023 | España ESP | 4:0 (3:0) | UKR Ucrania | Estadio Municipal Villanovense, Villanueva de la Serena, España | |
16:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Erkan Özdamar |
28 de marzo de 2023 | Luxemburgo LUX | 1:4 (1:1) | DEN Dinamarca | Estadio Francisco de la Hera, Almendralejo, España | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: David Smajc |
Grupo 4
Sede: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POR Portugal (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 |
CZE República Checa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 |
SWE Suecia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
CRO Croacia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 |
22 de marzo de 2023 | República Checa CZE | 3:1 (1:1) | CRO Croacia | Sports Center CF Fão, Fão, Portugal | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Oleksii Derevinskyi |
22 de marzo de 2023 | Portugal POR | 1:0 (0:0) | SWE Suecia | Estádio do FC Vizela, Vizela, Portugal | |
19:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Evangelos Manouchos |
25 de marzo de 2023 | Croacia CRO | 1:1 (1:1) | SWE Suecia | Estádio do FC Vizela, Vizela, Portugal | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Evangelos Manouchos |
25 de marzo de 2023 | Portugal POR | 3:0 (1:0) | CZE República Checa | Estadio Ciudad de Barcelos, Barcelos, Portugal | |
18:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Robert Jones |
28 de marzo de 2023 | Croacia CRO | 0:3 (0:1) | POR Portugal | Estadio Ciudad de Barcelos, Barcelos, Portugal | |
16:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Robert Jones |
28 de marzo de 2023 | Suecia SWE | 2:3 (0:0) | CZE República Checa | Sports Center CF Fão, Fão, Portugal | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Oleksii Derevinskyi |
Grupo 5
Sede: Irlanda
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRE Grecia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
SVK Eslovaquia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 |
IRL Irlanda (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 |
EST Estonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
22 de marzo de 2023 | Irlanda IRL | 1:2 (0:0) | SVK Eslovaquia | Ferrycarrig Park, Wexford, Irlanda | |
16:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Sander Van Der Eijk |
22 de marzo de 2023 | Estonia EST | 0:3 (0:2) | GRE Grecia | Waterford Regional Sports Centre, Waterford, Irlanda | |
20:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Ivar Orri Kristjansson |
25 de marzo de 2023 | Irlanda IRL | 1:0 (0:0) | EST Estonia | Ferrycarrig Park, Wexford, Irlanda | |
16:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Luca Cibelli |
25 de marzo de 2023 | Grecia GRE | 1:1 (0:0) | SVK Eslovaquia | Waterford Regional Sports Centre, Waterford, Irlanda | |
20:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ivar Orri Kristjansson |
28 de marzo de 2023 | Eslovaquia SVK | 3:1 (0:0) | EST Estonia | Waterford Regional Sports Centre, Waterford, Irlanda | |
18:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Luca Cibelli |
28 de marzo de 2023 | Grecia GRE | 1:0 (0:0) | IRL Irlanda | Ferrycarrig Park, Wexford, Irlanda | |
18:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Sander Van Der Eijk |
Grupo 6
Sede: Polonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POL Polonia (H) | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 |
ISR Israel | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 |
SRB Serbia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
LVA Letonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 |
22 de marzo de 2023 | Serbia SRB | 1:0 (0:0) | LVA Letonia | Cracovia Training Center, Cracovia, Polonia | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Miguel Bértolo Nogueira |
22 de marzo de 2023 | Israel ISR | 1:1 (1:1) | POL Polonia | Estadio Garbarnia Kraków, Cracovia, Polonia | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Elchin Masiyev |
25 de marzo de 2023 | Serbia SRB | 1:3 (0:2) | ISR Israel | Estadio Garbarnia Kraków, Cracovia, Polonia | |
11:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: John Edmund Brooks |
25 de marzo de 2023 | Polonia POL | 3:0 (0:0) | LVA Letonia | Cracovia Training Center, Cracovia, Polonia | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Miguel Bértolo Nogueira |
28 de marzo de 2023 | Letonia LVA | 1:1 (1:1) | ISR Israel | Estadio Garbarnia Kraków, Cracovia, Polonia | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Elchin Masiyev |
28 de marzo de 2023 | Polonia POL | 2:2 (0:1) | SRB Serbia | Cracovia Training Center, Cracovia, Polonia | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: John Edmund Brooks |
Grupo 7
Sede: Inglaterra
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ISL Islandia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
ENG Inglaterra (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 |
TUR Turquía | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 |
HUN Hungría | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
22 de marzo de 2023 | Islandia ISL | 2:2 (1:1) | TUR Turquía | St George's Park, Burton upon Trent, Inglaterra | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Luca Pairetto |
22 de marzo de 2023 | Inglaterra ENG | 1:0 (1:0) | HUN Hungría | Bescot Stadium, Walsall, Inglaterra | |
20:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Adam Ladebäck |
25 de marzo de 2023 | Inglaterra ENG | 0:1 (0:0) | ISL Islandia | New York Stadium, Rotherham, Inglaterra | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Jakob Alexander Sundberg |
25 de marzo de 2023 | Turquía TUR | 1:1 (0:0) | HUN Hungría | St George's Park, Burton upon Trent, Inglaterra | |
20:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Luca Pairetto |
28 de marzo de 2023 | Turquía TUR | 0:2 (0:0) | ENG Inglaterra | Proact Stadium, Chesterfield, Inglaterra | |
18:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Adam Ladebäck |
28 de marzo de 2023 | Hungría HUN | 0:2 (0:0) | ISL Islandia | St George's Park, Burton upon Trent, Inglaterra | |
18:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Jakob Alexander Sundberg |
Clasificados
Los siguientes ocho equipos se clasifican para el torneo final.
Equipo | Clasificado como | Clasificado en fecha | Apariciones previas en Eurocopa Sub-191 solo era Sub-19 (desde 2002) |
---|---|---|---|
MLT Malta | * !Anfitrión | 19 de abril de 2021 | 0 (Debut) |
NOR Noruega | Ganador 1 !Grupo 1 | 25 de marzo de 2023 | 5 (2002, 2003, 2005, 2018, 2019) |
ITA Italia | Ganador 1 !Grupo 2 | 28 de marzo de 2023 | 8 (2003, 2004, 2008, 2010, 2016, 2018, 2019, 2022) |
ESP España | Ganador 1 !Grupo 3 | 28 de marzo de 2023 | 12 (2002, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015, 2019) |
POR Portugal | Ganador 1 !Grupo 4 | 25 de marzo de 2023 | 11 (2003, 2006, 2007, 2010, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019) |
GRE Grecia | Ganador 1 !Grupo 5 | 28 de marzo de 2023 | 6 (2005, 2007, 2008, 2011, 2012, 2015) |
POL Polonia | Ganador 1 !Grupo 6 | 28 de marzo de 2023 | 2 (2004, 2006) |
ISL Islandia | Ganador 1 !Grupo 7 | 28 de marzo de 2023 | 0 (Debut) |
- 1 Negrita indica campeones de ese año. Cursiva indica sede para ese año .
Véase también
Referencias
- ↑ «Malta, Irlanda del Norte y Rumanía, sedes del Europeo sub-19 2023, 2024, 2025». Consultado el 12 de enero de 2022.
- ↑ «Las competiciones de la UEFA se reanudarán en agosto». Consultado el 15 de marzo de 2022.
- ↑ «Grupos de la fase de clasificación del Europeo sub-19 2022/23». Consultado el 12 de enero de 2022.
- ↑ «FIFA/UEFA suspenden a los clubes y selecciones nacionales rusas de todas las competiciones». Consultado el 24 de septiembre de 2022.
- ↑ «Decisiones de la UEFA para las próximas competiciones relacionadas con la suspensión en curso de las selecciones y clubes rusos». Consultado el 24 de septiembre de 2022.
- ↑ «Sorteo de la ronda élite del Europeo sub-19 2022/23» (en inglés). Consultado el 17 de noviembre de 2022.
Enlaces externos
- Sitio oficial
Predecesor: Eslovaquia 2022 | Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA Malta 2023 | Sucesor: Irlanda del Norte 2024 |
- Datos: Q111737450