Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2024
Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Irlanda del Norte | ||||
Categoría | Sub-19 masculino | ||||
Fecha | 2024 | ||||
Fecha de inicio | 11 de octubre (Ronda de clasificación) | ||||
Fecha de cierre | 21 de noviembre | ||||
Edición | XXIII | ||||
Organizador | UEFA | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 54 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Clasificación para el Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 de 2024 fue una competición de fútbol masculino sub-19 que determinó los siete equipos que se unieron a la anfitriona automáticamente clasificada, Irlanda del Norte Irlanda del Norte, en la fase final del campeonato.[1]
La Fase de clasificación inició en octubre de 2023, y finalizó en noviembre del mismo año. La Fase Élite se jugó del 20 al 24 de marzo de 2024.
Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2005 son elegibles para participar.[2]
Formato
La competición clasificatoria constó de las siguientes dos rondas:
- Ronda de clasificación: Aparte de Portugal, que recibe un pase a la ronda élite como el equipo con el coeficiente de clasificación más alto, los 52 equipos restantes se dividen en 13 grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los 13 ganadores de grupo, los 13 subcampeones y el tercer equipo con el mejor récord frente al primer y segundo equipo de su grupo avanzan a la ronda élite.
- Ronda élite: los 28 equipos se dividen en siete grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los siete ganadores de grupo se clasifican para el torneo final.
Ronda de clasificación
La Ronda de clasificación se inició en octubre de 2023, y finalizó el 21 de noviembre del mismo año.[3][4]
Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 |
FRA Francia (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
ISL Islandia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 |
EST Estonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | −9 |
15 de noviembre de 2023 | Islandia ISL | 1:1 (1:1) | DEN Dinamarca | Stade de la Source, Orleans | |
15:00 |
| Reporte |
| Árbitro: Daniel Schlager |
15 de noviembre de 2023 | Francia FRA | 2:0 (1:0) | EST Estonia | Stade Marcel Garcin, Orleans | |
18:00 |
| Reporte | Árbitro: Miguel Nogueira |
18 de noviembre de 2023 | Dinamarca DEN | 4:0 (1:0) | EST Estonia | Stade de la Source, Orleans | |
15:00 |
| Reporte | Árbitro: Miguel Nogueira |
18 de noviembre de 2023 | Francia FRA | 1:0 (0:0) | ISL Islandia | Stade Marcel Garcin, Orleans, | |
18:00 |
| Reporte | Árbitro: Jan Petrik |
21 de noviembre de 2023 | Dinamarca DEN | 2:1 (1:1) | FRA Francia | Stade de la Source, Orleans | |
15:00 |
| Reporte |
| Árbitro: Daniel Schlager |
21 de noviembre de 2023 | Estonia EST | 0:3 (0:0) | ISL Islandia | Stade Marcel Garcin, Orleans | |
15:00 | Reporte |
| Árbitro: Jan Petrik |
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 1 | 14 |
LVA Letonia (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 4 | 5 |
HUN Hungría | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 8 | 3 | 5 |
GIB Gibraltar | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 24 | -24 |
11 de octubre de 2023 | Noruega NOR | 10:0 (5:0) | GIB Gibraltar | LNK Sporta Parks 2, Riga | |
13:00 |
| Reporte | Árbitro: Michal Ocenáš |
11 de octubre de 2023 | Letonia LVA | 1:1 (0:0) | HUN Hungría | SB Arkadija, Riga | |
17:00 |
| Reporte |
| Árbitro: Evangelos Manouchos |
14 de octubre de 2023 | Hungría HUN | 6:0 (3:0) | GIB Gibraltar | LNK Sporta Parks 2, Riga | |
13:00 |
| Reporte | Árbitro: Miloš Milanović |
14 de octubre de 2023 | Noruega NOR | 3:0 (1:0) | LVA Letonia | SB Arkadija, Riga | |
17:00 |
| Reporte | Árbitro: Michal Ocenáš |
17 de octubre de 2023 | Hungría HUN | 1:2 (0:0) | NOR Noruega | LNK Sporta Parks 2, Riga | |
13:00 |
| Reporte | Árbitro: Evangelos Manouchos |
17 de octubre de 2023 | Gibraltar GIB | 0:8 (0:5) | LVA Letonia | SB Arkadija, Riga | |
13:00 | Reporte |
| Árbitro: Michal Ocenáš |
Grupo 3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SCO Escocia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
SRB Serbia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
AND Andorra | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 |
BUL Bulgaria (H) | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | −1 |
15 de noviembre de 2023 | Serbia SRB | 1:0 (1:0) | AND Andorra | Albena 1, Albena | |
10:00 |
| Reporte | Árbitro: Gustavo Correia |
15 de noviembre de 2023 | Bulgaria BUL | 0:0 | SCO Escocia | Stadion Spartak, Varna | |
13:30 | Reporte | Árbitro: Andreas Argyrou |
18 de noviembre de 2023 | Serbia SRB | 0:0 | BUL Bulgaria | Stadion Spartak, Varna | |
10:00 | Reporte | Árbitro: [[]] |
18 de noviembre de 2023 | Escocia SCO | 3:1 (1:0) | AND Andorra | Albena 1, Albena | |
13:30 |
| Reporte |
| Árbitro: [[]] |
21 de noviembre de 2023 | Escocia SCO | 2:1 (1:0) | SRB Serbia | Stadion Spartak, Varna | |
13:30 |
| Reporte |
| Árbitro: [[]] |
21 de noviembre de 2023 | Andorra AND | 2:1 (0:1) | BUL Bulgaria | Albena 1, Albena | |
13:30 |
| Reporte |
| Árbitro: [[]] |
Grupo 4
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suiza | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
ITA Italia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 3 | +6 |
SWE Suecia (H) | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | −1 |
LIE Liechtenstein | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 11 | −11 |
15 de noviembre de 2023 | Italia ITA | 7:0 (2:0) | LIE Liechtenstein | Borås Arena, Borås | |
13:00 | Reporte | Árbitro: [[]] |
15 de noviembre de 2023 | Suiza SUI | 2:1 (2:1) | SWE Suecia | Borås Arena, Borås | |
18:00 |
| Reporte |
| Árbitro: Yigal Frid |
18 de noviembre de 2023 | Italia ITA | 0:1 (0:0) | SUI Suiza | Borås Arena, Borås | |
13:00 | Reporte |
| Árbitro: [[]] |
18 de noviembre de 2023 | Suecia SWE | 0:0 | LIE Liechtenstein | Borås Arena, Borås | |
18:00 | Reporte | Árbitro: [[]] |
21 de noviembre de 2023 | Suecia SWE | 2:2 (1:1) | ITA Italia | Borås Arena, Borås | |
18:00 |
| Reporte |
| Árbitro: [[]] |
21 de noviembre de 2023 | Liechtenstein LIE | 0:4 (0:1) | SUI Suiza | Borås Arena, Borås | |
18:00 | Reporte |
| Árbitro: Damian Sylwestrzak |
Grupo 5
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 4 | 8 |
MKD Macedonia del Norte | 4[a] | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
POL Polonia (H) | 4[a] | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 |
KAZ Kazajistán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 | -9 |
11 de octubre de 2023 | Alemania GER | 6:0 (3:0) | KAZ Kazajistán | Stadion Miejski w Inowrocławiu, Inowrocław | |
15:00 |
| Reporte | Árbitro: Helgi Mikael Jónasson |
11 de octubre de 2023 | Macedonia del Norte MKD | 2:0 (1:0) | POL Polonia | Stadium im. G. Duneckiego, Toruń | |
16:00 |
| Reporte | Árbitro: Tomas Klima |
14 de octubre de 2023 | Polonia POL | 3:0 (2:0) | KAZ Kazajistán | Stadion Miejski w Inowrocławiu, Inowrocław | |
13:15 |
| Reporte | Árbitro: Helgi Mikael Jónasson |
14 de octubre de 2023 | Alemania GER | 3:1 (0:0) | MKD Macedonia del Norte | Bydgoszcz Stadium, Bydgoszcz | |
15:30 |
| Reporte |
| Árbitro: Sander Van Der Eijk |
17 de octubre de 2023 | Polonia POL | 3:3 (2:1) | GER Alemania | Bydgoszcz Stadium, Bydgoszcz | |
15:30 |
| Reporte |
| Árbitro: Sander Van Der Eijk |
17 de octubre de 2023 | Kazajistán KAZ | 1:1 (1:0) | MKD Macedonia del Norte | Stadium im. G. Duneckiego, Toruń | |
15:30 |
| Reporte |
| Árbitro: Tomas Klima |
- ↑ a b Clasificado en base a resultado obtenido entre ellos. Triunfo de Macedonia del Norte sobre Polonia.
Grupo 6
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 |
GEO Georgia (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 5 | −1 |
CYP Chipre | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 |
MDA Moldavia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | −7 |
15 de noviembre de 2023 | Chipre CYP | 0:2 (0:1) | GEO Georgia | Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi | |
15:00 | Reporte |
| Árbitro: Nenad Minakovic |
15 de noviembre de 2023 | España ESP | 5:0 (1:0) | MDA Moldavia | Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi | |
13:00 |
| Reporte | Árbitro: Donald Robertson |
18 de noviembre de 2023 | Georgia GEO | 2:1 (1:1) | MDA Moldavia | Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi | |
13:00 |
| Reporte |
| Árbitro: Nenad Minakovic |
18 de noviembre de 2023 | España ESP | 2:0 (0:0) | CYP Chipre | Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi | |
15:00 | Reporte | Árbitro: Adam Ladebäck |
21 de noviembre de 2023 | Georgia GEO | 0:4 (0:0) | ESP España | Mikheil Meskhi Stadium, Cancha 2, Tbilisi | |
13:00 | Reporte | Árbitro: Donald Robertson |
21 de noviembre de 2023 | Moldavia MDA | 0:1 (0:0) | CYP Chipre | Mikheil Meskhi Stadium, Cancha 1, Tbilisi | |
13:00 | Reporte |
| Árbitro: Adam Ladebäck |
Grupo 7
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UKR Ucrania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 |
KVX Kosovo | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 |
SVK Eslovaquia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 |
MLT Malta (H) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | −5 |
15 de noviembre de 2023 | Ucrania UKR | 3:1 (1:0) | MLT Malta | Centenary Stadium, Ta' Qali | |
10:30 |
| Reporte |
| Árbitro: Chrysovalantis Theouli |
15 de noviembre de 2023 | Kosovo KVX | 1:1 (0:1) | SVK Eslovaquia | Centenary Stadium, Ta' Qali | |
14:30 |
| Reporte |
| Árbitro: Robert Schröder |
18 de noviembre de 2023 | Ucrania UKR | 0:4 (0:1) | KVX Kosovo | Centenary Stadium, Ta' Qali | |
10:30 | Reporte |
| Árbitro: Vassilis Fotias |
18 de noviembre de 2023 | Eslovaquia SVK | 3:0 (1:0) | MLT Malta | Centenary Stadium, Ta' Qali | |
14:30 |
| Reporte | Árbitro: Chrysovalantis Theouli |
21 de noviembre de 2023 | Eslovaquia SVK | 0:4 (0:3) | UKR Ucrania | Centenary Stadium, Ta' Qali | |
10:30 | Reporte |
| Árbitro: Robert Schröder |
21 de noviembre de 2023 | Malta MLT | 2:2 (1:2) | KVX Kosovo | Centenary Stadium, Ta' Qali | |
14:30 |
| Reporte |
| Árbitro: Vassilis Fotias |
Grupo 8
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TUR Turquía (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 |
LTU Lituania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 |
GRE Grecia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | −1 |
BLR Bielorrusia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 |
15 de noviembre de 2023 | Bielorrusia BLR | 1:0 (1:0) | GRE Grecia | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat | |
11:00 |
| Reporte | Árbitro: Joey Kooij |
15 de noviembre de 2023 | Turquía TUR | 3:1 (2:0) | LTU Lituania | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat | |
14:00 |
| Reporte | Michelbrink 62' | Árbitro: David Šmajc |
18 de noviembre de 2023 | Grecia GRE | 2:1 (0:1) | LTU Lituania | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat | |
11:00 |
| Reporte |
| Árbitro: David Šmajc |
18 de noviembre de 2023 | Turquía TUR | 3:1 (2:1) | BLR Bielorrusia | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat | |
14:00 |
| Reporte |
| Árbitro: Simone Sozza |
21 de noviembre de 2023 | Grecia GRE | 0:1 (0:1) | TUR Turquía | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat | |
14:00 | Reporte |
| Árbitro: Simone Sozza |
21 de noviembre de 2023 | Lituania LTU | 2:0 (0:0) | BLR Bielorrusia | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat | |
14:00 |
| Reporte | Árbitro: Joey Kooij |
Grupo 9
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ISR Israel | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | +7 |
CRO Croacia (H) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
FRO Islas Feroe | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 10 | −7 |
ARM Armenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | −3 |
15 de noviembre de 2023 | Israel ISR | 6:0 (3:0) | FRO Islas Feroe | Veli Jože, Poreč | |
12:00 |
| Reporte | Árbitro: Jakob Alexander Sundberg |
15 de noviembre de 2023 | Armenia ARM | 1:2 (1:0) | CRO Croacia | Valbruna, Rovinj | |
12:30 |
| Reporte |
| Árbitro: Vitālijs Spasjoņņikovs |
18 de noviembre de 2023 | Israel ISR | 1:0 (1:0) | ARM Armenia | Veli Jože, Poreč | |
12:00 |
| Reporte | Árbitro: Mohammed Al-emara |
18 de noviembre de 2023 | Croacia CRO | 2:0 (0:0) | FRO Islas Feroe | Valbruna, Rovinj | |
12:30 |
| Reporte | Árbitro: Vitālijs Spasjoņņikovs |
21 de noviembre de 2023 | Croacia CRO | 0:0 | ISR Israel | Valbruna, Rovinj | |
12:30 | Reporte | Árbitro: Jakob Alexander Sundberg |
21 de noviembre de 2023 | Islas Feroe FRO | 3:2 (0:1) | ARM Armenia | Veli Jože, Poreč | |
12:30 |
| Reporte |
| Árbitro: Mohammed Al-emara |
Grupo 10
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CZE República Checa (H) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 |
ROU Rumania | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 8 | 1 | 7 |
FIN Finlandia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 1 | 7 |
SMR San Marino | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | -19 |
11 de octubre de 2023 | República Checa CZE | 4:0 (1:0) | SMR San Marino | Mestský fotbalovy, Opava | |
15:00 |
| Reporte | Árbitro: Henrik Nalbandyan |
11 de octubre de 2023 | Finlandia FIN | 0:0 | ROU Rumania | Bazaly, Ostrava | |
15:00 | Reporte | Árbitro: Ante Čulina |
14 de octubre de 2023 | República Checa CZE | 1:0 (1:0) | FIN Finlandia | Mestský fotbalovy, Opava, | |
15:00 |
| Reporte | Árbitro: Ante Čulina |
14 de octubre de 2023 | Rumania ROU | 7:0 (2:0) | SMR San Marino | Bazaly, Ostrava | |
15:00 |
| Reporte | Árbitro: Miloš Savović |
17 de octubre de 2023 | Rumania ROU | 1:1 (0:1) | CZE República Checa | Stovky, Frýdek-Místek | |
15:00 |
| Reporte |
| Árbitro: Henrik Nalbandyan Henrik Nalbandyan |
17 de octubre de 2023 | San Marino SMR | 0:8 (0:4) | FIN Finlandia | Bazaly, Ostrava | |
15:00 | Reporte |
| Árbitro: Miloš Savović |
Grupo 11
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | −2 |
LUX Luxemburgo (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 |
AZE Azerbaiyán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | −2 |
15 de noviembre de 2023 | Azerbaiyán AZE | 0:0 | BIH Bosnia y Herzegovina | Stade de la Frontière, Esch-sur-Alzette | |
16:00 | Reporte | Árbitro: Mikkel Redder |
15 de noviembre de 2023 | Países Bajos NED | 2:0 (2:0) | LUX Luxemburgo | Terrain Bousbierg Stadium, Bissen | |
18:00 |
| Reporte | Árbitro: Dzmitry Dzmitryieu |
18 de noviembre de 2023 | Países Bajos NED | 2:1 (1:0) | AZE Azerbaiyán | Terrain Bousbierg Stadium, Bissen | |
16:00 | Reporte |
| Árbitro: Joonas Jaanovits |
18 de noviembre de 2023 | Bosnia y Herzegovina BIH | 1:0 (1:0) | LUX Luxemburgo | Stade de la Frontière, Esch-sur-Alzette | |
18:00 |
| Reporte | Árbitro: Dzmitry Dzmitryieu |
21 de noviembre de 2023 | Bosnia y Herzegovina BIH | 0:3 (0:2) | NED Países Bajos | Terrain Bousbierg Stadium, Bissen | |
18:00 | Reporte | Árbitro: Mikkel Redder |
21 de noviembre de 2023 | Luxemburgo LUX | 2:1 (1:0) | AZE Azerbaiyán | Terrain Poetz, Wiltz | |
18:00 |
| Reporte |
| Árbitro: Joonas Jaanovits |
Grupo 12
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT Austria | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 |
MNE Montenegro (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 |
ENG Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 |
WAL Gales | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | -3 |
11 de octubre de 2023 | Gales WAL | 0:0 | AUT Austria | Braća Velašević Stadium, Danilovgrad | |
15:00 | Reporte | Árbitro: Marian Alexandru Barbu |
11 de octubre de 2023 | Inglaterra ENG | 0:0 | MNE Montenegro | DG Arena, Podgorica | |
18:00 | Reporte | Árbitro: Matthew De Gabriele |
14 de octubre de 2023 | Inglaterra ENG | 1:1 (0:0) | WAL Gales | DG Arena, Podgorica | |
15:00 |
| Reporte |
| Árbitro: Marian Alexandru Barbu |
14 de octubre de 2023 | Austria AUT | 1:0 (1:0) | MNE Montenegro | Gradski Stadion, Podgorica | |
18:00 |
| Reporte | Árbitro: Ion Orlic |
17 de octubre de 2023 | Austria AUT | 0:0 | ENG Inglaterra | DG Arena, Podgorica | |
18:00 | Reporte | Árbitro: Ion Orlic |
17 de octubre de 2023 | Montenegro MNE | 3:0 (3:0) | WAL Gales | Gradski Stadion, Podgorica | |
18:00 |
| Reporte | Árbitro: Matthew De Gabriele |
Grupo 13
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BEL Bélgica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
SLO Eslovenia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 |
IRL Irlanda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
ALB Albania (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | −5 |
15 de noviembre de 2023 | Eslovenia SLO | 1:1 (0:0) | BEL Bélgica | Demrozi Stadium, Rrogozhinë | |
11:00 |
| Reporte |
| Árbitro: Kristoffer Hagenes |
15 de noviembre de 2023 | Irlanda IRL | 3:1 (1:1) | ALB Albania | Elbasan Arena, Elbasan | |
14:00 |
| Reporte |
| Árbitro: Miloš Bošković |
18 de noviembre de 2023 | Irlanda IRL | 0:0 | SLO Eslovenia | Demrozi Stadium, Rrogozhinë | |
11:00 | Reporte | Árbitro: Miloš Bošković |
18 de noviembre de 2023 | Bélgica BEL | 2:0 (2:0) | ALB Albania | Elbasan Arena, Elbasan | |
14:00 |
| Reporte | Árbitro: Miloš Gigovic |
21 de noviembre de 2023 | Bélgica BEL | 1:0 (0:0) | IRL Irlanda | Demrozi Stadium, Rrogozhinë | |
14:00 |
| Reporte | Árbitro: Kristoffer Hagenes |
21 de noviembre de 2023 | Albania ALB | 0:1 (0:0) | SLO Eslovenia | Elbasan Arena, Elbasan | |
14:00 | Reporte |
| Árbitro: Miloš Gigovic |
Ranking de los terceros puestos
Para determinar el mejor tercer clasificado de la ronda de clasificación que avanza a la ronda élite, solo se tienen en cuenta los resultados de los terceros clasificados contra los primeros y segundos clasificados de su grupo.
Pos. | Grupo | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | GRE Grecia | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | Avanza a Ronda Élite |
2 | 12 | ENG Inglaterra | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
3 | 4 | SWE Suecia | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 1 | |
4 | 2 | HUN Hungría | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 1 | |
5 | 1 | ISL Islandia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 | |
6 | 10 | FIN Finlandia | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | −1 | 1 | |
7 | 13 | IRL Irlanda | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | −1 | 1 | |
8 | 5 | POL Polonia | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 1 | |
9 | 7 | SVK Eslovaquia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | −4 | 1 | |
10 | 3 | AND Andorra | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 | 0 | |
11 | 11 | LUX Luxemburgo | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | −3 | 0 | |
12 | 6 | CYP Chipre | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | −4 | 0 | |
13 | 9 | FRO Islas Feroe | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | −8 | 0 |
Ronda élite
El sorteo de la ronda élite se realizó el 7 de diciembre de 2023 en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.[5][6]
Los equipos fueron clasificados según sus resultados en la ronda de clasificación, excepto Portugal, que pasó a la ronda élite, automáticamente.
Grupo 1
País anfitrión: Eslovenia Eslovenia
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 7 | Clasificado fase final |
SVN Eslovenia (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
KVX Kosovo | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | |
AUT Austria | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 |
20 de marzo de 2024 | España ESP | 1:1 (0:1) | SLO Eslovenia | Lendava Sports Park, Lendava | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ishmael Barbara |
20 de marzo de 2024 | Kosovo KVX | 1:0 (0:0) | AUT Austria | TŠC Trate Gornja Radgona, Gornja Radgona | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Andreas Argyrou |
23 de marzo de 2024 | España ESP | 2:1 (1:0) | KVX Kosovo | TŠC Trate Gornja Radgona, Gornja Radgona | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Andreas Argyrou |
23 de marzo de 2024 | Austria AUT | 2:0 (1:0) | SLO Eslovenia | Lendava Sports Park, Lendava | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Dominik Stary |
26 de marzo de 2024 | Austria AUT | 1:2 (0:1) | ESP España | TŠC Trate Gornja Radgona, Gornja Radgona | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Ishmael Barbara |
26 de marzo de 2024 | Eslovenia SLO | 2:0 (1:0) | KVX Kosovo | Lendava Sports Park, Lendava | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Dominik Stary |
Grupo 2
País anfitrión: Países Bajos Países Bajos
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 | Clasificado fase final |
BEL Bélgica | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 | |
NED Países Bajos (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 | 3 | |
LTU Lituania | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 3 |
20 de marzo de 2024 | Países Bajos NED | 4:0 (4:0) | LTU Lituania | Stadion De Langeleegte, Veendam | |
19:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Kevin O'Sullivan |
20 de marzo de 2024 | Francia FRA | 2:0 (2:0) | BEL Bélgica | Sportpark Marsdijk, Assen | |
19:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Stefan Ebner |
23 de marzo de 2024 | Bélgica BEL | 2:0 (0:0) | LTU Lituania | Stadion De Langeleegte, Veendam | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Kevin O'Sullivan |
23 de marzo de 2024 | Países Bajos NED | 0:1 (0:0) | FRA Francia | Sportpark Marsdijk, Assen | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Ante Čulina |
26 de marzo de 2024 | Bélgica BEL | 3:2 (1:1) | NED Países Bajos | Stadion De Langeleegte, Veendam | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Stefan Ebner |
26 de marzo de 2024 | Lituania LTU | 2:0 (2:0) | FRA Francia | Sportpark Marsdijk, Assen | |
19:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Ante Čulina |
Grupo 3
País anfitrión: Noruega Noruega
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 7 | Clasificado fase final |
BIH Bosnia y Herzegovina | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 | 4 | |
MNE Montenegro | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 | |
ISR Israel | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 | 3 |
20 de marzo de 2024 | Noruega NOR | 2:1 (2:0) | MNE Montenegro | Odd Stadion, Skien | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Mikkel Redder |
20 de marzo de 2024 | Bosnia y Herzegovina BIH | 0:2 (0:0) | ISR Israel | Odd Stadion, Skien | |
19:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Alessandro Dudic |
23 de marzo de 2024 | Noruega NOR | 2:2 (0:1) | BIH Bosnia y Herzegovina | Odd Stadion, Skien | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Edgars Maļcevs |
23 de marzo de 2024 | Israel ISR | 0:1 (0:0) | MNE Montenegro | Odd Stadion, Skien | |
19:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Mikkel Redder |
26 de marzo de 2024 | Israel ISR | 0:2 (0:2) | NOR Noruega | Odd Stadion, Skien | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Edgars Maļcevs |
26 de marzo de 2024 | Montenegro MNE | 2:3 (2:0) | BIH Bosnia y Herzegovina | Odd Stadion, Skien | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Alessandro Dudic |
Grupo 4
País anfitrión: Portugal
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | 9 | Clasificado fase final |
POR Portugal (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 | |
GRE Grecia | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 1 | |
SRB Serbia | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 10 | -5 | 1 |
20 de marzo de 2024 | Serbia SRB | 1:3 (0:1) | DEN Dinamarca | Municipal de Tábua, Tábua | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Roman Jitari |
20 de marzo de 2024 | Portugal POR | 2:1 (1:0) | GRE Grecia | Estadio Municipal de Aveiro, Aveiro | |
19:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Mohammad Usman Aslam |
23 de marzo de 2024 | Dinamarca DEN | 2:1 (1:0) | GRE Grecia | Febres Sports Complex, Febres | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Roman Jitari |
23 de marzo de 2024 | Portugal POR | 4:1 (2:0) | SRB Serbia | Estadio Municipal de Aveiro, Aveiro | |
21:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: David Dickinson |
26 de marzo de 2024 | Dinamarca DEN | 2:0 (0:0) | POR Portugal | Estadio Ciudad de Coímbra, Coímbra | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: David Dickinson |
26 de marzo de 2024 | Grecia GRE | 3:3 (0:1) | SRB Serbia | Municipal de Tábua, Tábua | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Mohammad Usman Aslam |
Grupo 5
País anfitrión: Italia Italia
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Italia (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 9 | Clasificado fase final |
CZE República Checa | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 | |
GEO Georgia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 3 | |
SCO Escocia | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 | 0 |
20 de marzo de 2024 | Georgia GEO | 0:1 (0:1) | CZE República Checa | Polisportivo Giuseppe Morigi, Manzano | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Menelaos Antoniou |
20 de marzo de 2024 | Escocia SCO | 1:3 (0:1) | ITA Italia | Stadio Guido Teghil, Lignano Sabbiadoro | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Patrik Kolarić |
23 de marzo de 2024 | Escocia SCO | 2:3 (1:1) | GEO Georgia | Polisportivo Giuseppe Morigi, Manzano | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Miloš Milanović |
23 de marzo de 2024 | República Checa CZE | 1:2 (0:1) | ITA Italia | Estadio Friuli, Údine | |
16:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Patrik Kolarić |
26 de marzo de 2024 | República Checa CZE | 2:0 (1:0) | SCO Escocia | Polisportivo Giuseppe Morigi, Manzano | |
14:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Menelaos Antoniou |
26 de marzo de 2024 | Italia ITA | 5:0 (3:0) | GEO Georgia | Stadio Guido Teghil, Lignano Sabbiadoro | |
14:30 (CET) | Reporte | Árbitro: Miloš Milanović |
Grupo 6
País anfitrión: Croacia Croacia
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TUR Turquía | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 | Clasificado fase final |
ROU Rumania | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 6 | |
CRO Croacia (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 3 | |
GER Alemania | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 |
20 de marzo de 2024 | Turquía TUR | 2:0 (0:0) | ROU Rumania | Gradski stadion, Vrbovec | |
12:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Bastien Dechepy |
20 de marzo de 2024 | Croacia CRO | 2:1 (2:1) | GER Alemania | Stadion Varteks, Varaždin | |
15:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Andrea Colombo |
23 de marzo de 2024 | Alemania GER | 2:3 (1:2) | ROU Rumania | Gradski stadion, Vrbovec | |
12:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Andrea Colombo |
23 de marzo de 2024 | Turquía TUR | 2:1 (2:0) | CRO Croacia | Stadion Varteks, Varaždin | |
15:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Jovan Kachevski |
26 de marzo de 2024 | Alemania GER | 2:0 (1:0) | TUR Turquía | Gradski stadion, Vrbovec | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Bastien Dechepy |
26 de marzo de 2024 | Rumania ROU | 1:0 (0:0) | CRO Croacia | Stadion Varteks, Varaždin | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Jovan Kachevski |
Grupo 7
País anfitrión: Macedonia del Norte Macedonia del Norte
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UKR Ucrania | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 | 9 | Clasificado fase final |
SUI Suiza | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 6 | |
LVA Letonia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 | 1 | |
MKD Macedonia del Norte (H) | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 | 1 |
20 de marzo de 2024 | Suiza SUI | 1:0 (0:0) | LVA Letonia | Estadio Ǵorče Petrov, Skopie | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Granit Maqedonci |
20 de marzo de 2024 | Macedonia del Norte MKD | 0:2 (0:1) | UKR Ucrania | FFM Training Centre, Skopie | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Marek Radina |
23 de marzo de 2024 | Suiza SUI | 2:0 (1:0) | MKD Macedonia del Norte | FFM Training Centre, Skopie | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Ion Orlic |
23 de marzo de 2024 | Ucrania UKR | 3:0 (1:0) | LVA Letonia | Estadio Ǵorče Petrov, Skopie | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Marek Radina |
26 de marzo de 2024 | Ucrania UKR | 3:0 (0:0) | SUI Suiza | Estadio Ǵorče Petrov, Skopie | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Granit Maqedonci |
26 de marzo de 2024 | Letonia LVA | 1:1 (0:0) | MKD Macedonia del Norte | FFM Training Centre, Skopie | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ion Orlic |
Véase también
- Clasificación al Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA 2024
- Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19
- Eurocopa Sub-21
- Clasificación para el Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA 2024
- Clasificación para el Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA 2024
Referencias
- ↑ «Malta, Irlanda del Norte y Rumanía, sedes del Europeo sub-19 2023, 2024, 2025». Consultado el 12 de enero de 2022.
- ↑ «Sorteo de la Ronda de clasificación». UEFA. Consultado el 22 de diciembre de 2022.
- ↑ «Grupos de la ronda de clasificación de la Eurocopa sub-19 2023/24» (en inglés). UEFA. 11 de octubre de 2023. Consultado el 12 de octubre de 2023.
- ↑ «Calendario de partidos y resultados» (en inglés). UEFA. Consultado el 12 de octubre de 2023.
- ↑ «Programan fecha del sorteo de la ronda élite del Europeo sub-19 2023/24». UEFA. 30 de noviembre de 2023. Consultado el 1 de diciembre de 2023.
- ↑ «Sorteo de la ronda élite del Europeo sub-19 2023/24». UEFA. 7 de diciembre de 2023. Consultado el 8 de diciembre de 2023.
Enlaces externos
- Sitio oficial
- Resultados por besoccer
- Calendario anual de todas las competiciones UEFA
Predecesor: Clasificación Malta 2023 | Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA XXIII edición | Sucesor: Clasificación Rumania 2025 |
- Datos: Q115823143