UCI-Mountainbike-Weltcup 2007
UCI-MTB-Weltcup 2007 | |
Rennserie | UCI-Mountainbike-Weltcup |
Wettbewerbe | Cross-Country XCO MTB Marathon XCM Downhill DHI Four Cross 4X |
← 2006 | 2008 → |
Beim UCI-Mountainbike-Weltcup 2007 wurden durch die Union Cycliste Internationale Weltcup-Sieger im Cross-Country, im Downhill, im Four Cross und im MTB-Marathon ermittelt.
Insgesamt wurden im Cross-Country XCO sechs, im Downhill und Fourcross je fünf und im MTB Marathon drei Wettbewerbe ausgetragen.
Cross-Country
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 22. April | Belgien Houffalize | China Volksrepublik Ren Chengyuan | Norwegen Gunn-Rita Dahle | Spanien Margarita Fullana |
2 | 27. Mai | Deutschland Offenburg | Russland Irina Kalentieva | Kanada Marie-Hélène Prémont | Norwegen Gunn-Rita Dahle |
3 | 9. Juni | Schweiz Champéry | Spanien Margarita Fullana | Russland Irina Kalentieva | Kanada Marie-Hélène Prémont |
4 | 23. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Russland Irina Kalentieva | China Volksrepublik Ren Chengyuan | Deutschland Sabine Spitz |
5 | 1. Juli | Kanada Saint-Félicien | Russland Irina Kalentieva | Kanada Marie-Hélène Prémont | Deutschland Sabine Spitz |
6 | 15. September | Slowenien Maribor | China Volksrepublik Liu Ying | Kanada Marie-Hélène Prémont | Russland Irina Kalentieva |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Russland Irina Kalentieva | 1174 |
2. | Kanada Marie-Hélène Prémont | 1040 |
3. | China Volksrepublik Ren Chengyuan | 918 |
4. | Deutschland Sabine Spitz | 910 |
5. | Spanien Margarita Fullana | 700 |
6. | Vereinigte Staaten Willow Koerber | 654 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 22. April | Belgien Houffalize | Spanien José Antonio Hermida | Frankreich Julien Absalon | Schweiz Christoph Sauser |
2 | 27. Mai | Deutschland Offenburg | Frankreich Julien Absalon | Frankreich Cédric Ravanel | Schweiz Lukas Flückiger |
3 | 9. Juni | Schweiz Champéry | Frankreich Julien Absalon | Schweiz Christoph Sauser | Schweiz Nino Schurter |
4 | 23. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Frankreich Julien Absalon | Spanien José Antonio Hermida | Kanada Geoff Kabush |
5 | 1. Juli | Kanada Saint-Félicien | Frankreich Julien Absalon | Spanien José Antonio Hermida | Schweden Fredrik Kessiakoff |
6 | 15. September | Slowenien Maribor | Schweden Fredrik Kessiakoff | Schweiz Christoph Sauser | Deutschland Manuel Fumic |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Frankreich Julien Absalon | 1270 |
2. | Spanien José Antonio Hermida | 1030 |
3. | Schweiz Christoph Sauser | 916 |
4. | Belgien Roel Paulissen | 730 |
5. | Schweden Fredrik Kessiakoff | 706 |
6. | Frankreich Cédric Ravanel | 666 |
Cross-Country Marathon
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13. März | Spanien Gran Canaria | Finnland Pia Sundstedt | Deutschland Ivonne Kraft | Frankreich Hélène Marcouyre |
2 | 8. Juli | Italien Villabassa | Schweiz Esther Süss | Finnland Pia Sundstedt | Schweiz Dolores Mächler-Rupp |
3 | 15. Juli | Frankreich Le Bourg-d'Oisans | Finnland Pia Sundstedt | Schweiz Esther Süss | Deutschland Ivonne Kraft |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Finnland Pia Sundstedt | 700 |
2. | Schweiz Esther Süss | 600 |
3. | Deutschland Ivonne Kraft | 360 |
4. | Schweiz Fabienne Heinzmann | 345 |
5. | Schweden Asa Erlandsson | 340 |
6. | Slowenien Blaža Klemenčič | 260 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13. März | Spanien Gran Canaria | Kolumbien Héctor Leonardo Páez | Frankreich Thomas Dietsch | Osterreich Alban Lakata |
2 | 8. Juli | Italien Villabassa | Italien Massimo de Bertolis | Kolumbien Julio Humberto | Frankreich Thomas Dietsch |
3 | 15. Juli | Frankreich Le Bourg-d'Oisans | Frankreich Thomas Dietsch | Osterreich Alban Lakata | Osterreich Martin Kraler |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Frankreich Thomas Dietsch | 610 |
2. | Italien Massimo de Bertolis | 540 |
3. | Osterreich Alban Lakata | 480 |
4. | Italien Marzio Deho | 390 |
5. | Kolumbien Julio Caro | 341 |
6. | Belgien Nicolas Vermeulen | 290 |
Downhill
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13. Mai | Spanien Vigo | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Frankreich Emmeline Ragot |
2 | 10. Juni | Schweiz Champéry | Schweiz Marielle Saner | Frankreich Emmeline Ragot | Frankreich Sabrina Jonnier |
3 | 24. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Frankreich Emmeline Ragot |
4 | 8. Juli | Osterreich Schladming | Australien Tracey Hannah | Frankreich Sabrina Jonnier | Schweiz Marielle Saner |
5 | 16. September | Slowenien Maribor | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Australien Tracey Hannah |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Frankreich Sabrina Jonnier | 975 |
2. | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | 845 |
3. | Australien Tracey Hannah | 800 |
4. | Frankreich Emmeline Ragot | 718 |
5. | Schweiz Marielle Saner | 661 |
6. | Frankreich Céline Gros | 592 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13. Mai | Spanien Vigo | Vereinigtes Konigreich Marc Beaumont | Spanien David Vázquez López | Sudafrika Greg Minnaar |
2 | 10. Juni | Schweiz Champéry | Finnland Matti Lehikoinen | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Australien Samuel Hill |
3 | 24. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Australien Samuel Hill | Sudafrika Greg Minnaar | Vereinigtes Konigreich Steve Peat |
4 | 8. Juli | Osterreich Schladming | Australien Samuel Hill | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton | Sudafrika Greg Minnaar |
5 | 16. September | Slowenien Maribor | Australien Samuel Hill | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton | Frankreich Julien Camellini |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Australien Samuel Hill | 1057 |
2. | Finnland Matti Lehikoinen | 673 |
3. | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | 646 |
4. | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton | 575 |
5. | Vereinigtes Konigreich Marc Beaumont | 526 |
6. | Sudafrika Greg Minnaar | 520 |
Four Cross
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 12. Mai | Spanien Vigo | Niederlande Anneke Beerten | Vereinigte Staaten Jill Kintner | Spanien Eva Castro |
2 | 9. Juni | Schweiz Champéry | Vereinigte Staaten Jill Kintner | Schweiz Rachel Seydoux | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths |
3 | 24. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Niederlande Anneke Beerten | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths | Vereinigte Staaten Jill Kintner |
4 | 7. Juli | Osterreich Schladming | Vereinigte Staaten Jill Kintner | Niederlande Anneke Beerten | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths |
5 | 15. September | Slowenien Maribor | Niederlande Anneke Beerten | Japan Mio Suemasa | Vereinigte Staaten Melissa Buhl |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Niederlande Anneke Beerten | 960 |
2. | Vereinigte Staaten Jill Kintner | 810 |
3. | Japan Mio Suemasa | 430 |
4. | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths | 390 |
5. | Vereinigte Staaten Melissa Buhl | 180 |
6. | Schweiz Rachel Seydoux | 150 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 12. Mai | Spanien Vigo | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Tschechien Michal Prokop |
2 | 9. Juni | Schweiz Champéry | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Tschechien Michal Prokop | Slowakei Filip Polc |
3 | 24. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Vereinigtes Konigreich Scott Beaumont | Slowakei Filip Polc |
4 | 7. Juli | Osterreich Schladming | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Deutschland Guido Tschugg | Slowakei Filip Polc |
5 | 15. September | Slowenien Maribor | Frankreich Romain Saladini | Tschechien Michal Prokop | Vereinigtes Konigreich Dan Atherton |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Brian Lopes | 1010 |
2. | Tschechien Michal Prokop | 650 |
3. | Australien Jared Graves | 480 |
4. | Slowakei Filip Polc | 450 |
5. | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton | 425 |
6. | Frankreich Romain Saladini | 400 |
Weblinks
- Ergebnislisten MTB auf uci.org