UCI-Mountainbike-Weltcup 1994
UCI-MTB-Weltcup 1994 | |
Rennserie | UCI-Mountainbike-Weltcup |
Wettbewerbe | Cross-Country XCO Downhill DHI |
← 1993 | 1995 → |
Beim UCI-Mountainbike-Weltcup 1994 wurden durch die Union Cycliste Internationale Weltcup-Sieger im Cross-Country und im Downhill ermittelt.
Im Cross-Country XCO wurden zehn Rennen an unterschiedlichen Weltcup-Stationen ausgetragen, im Downhill insgesamt sechs Rennen. Mit dem Cross-Country-Rennen in Cairns machte der Weltcup erstmals auf dem australischen Kontinent Station.
Cross-Country
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 17. April | Spanien Madrid | Vereinigte Staaten Juliana Furtado | Vereinigtes Konigreich Caroline Alexander | Vereinigte Staaten Susan DeMattei |
2 | 24. April | Italien Elba | Kanada Alison Sydor | Vereinigte Staaten Juliana Furtado | Schweiz Silvia Fürst |
3 | 1. Mai | Belgien Houffalize | Vereinigte Staaten Juliana Furtado | Schweiz Silvia Fürst | Vereinigtes Konigreich Caroline Alexander |
4 | 8. Mai | Vereinigtes Konigreich Plymouth | Vereinigte Staaten Juliana Furtado | Vereinigte Staaten Susan DeMattei | Vereinigtes Konigreich Caroline Alexander |
5 | 18. Juni | Vereinigte Staaten Mount Snow | Vereinigte Staaten Juliana Furtado | Vereinigte Staaten Ruthie Matthes | Schweiz Chantal Daucourt |
6 | 26. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Vereinigte Staaten Juliana Furtado | Schweiz Silvia Fürst | Vereinigtes Konigreich Caroline Alexander |
7 | 8. Juli | Vereinigte Staaten Mammoth Lakes | Vereinigte Staaten Juliana Furtado | Vereinigtes Konigreich Caroline Alexander | Vereinigte Staaten Tammy Jacques |
8 | 31. Juli | Australien Cairns | Vereinigte Staaten Susan DeMattei | Australien Janine Feyaerts | Australien Meg Carrigan |
9 | 7. August | Schweiz Lenzerheide | Italien Paola Pezzo | Kanada Alison Sydor | Schweiz Chantal Daucourt |
10 | 4. September | Kanada Silver Star/Vernon | Kanada Alison Sydor | Vereinigte Staaten Juliana Furtado | Vereinigte Staaten Ruthie Matthes |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Juliana Furtado | |
2. | Vereinigtes Konigreich Caroline Alexander | |
3. | Kanada Alison Sydor |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 17. April | Spanien Madrid | Vereinigte Staaten John Tomac | Schweiz Thomas Frischknecht | Vereinigte Staaten David Juarez |
2 | 24. April | Italien Elba | Vereinigte Staaten Ned Overend | Vereinigte Staaten John Tomac | Deutschland Ralf Berner |
3 | 1. Mai | Belgien Houffalize | Danemark Henrik Djernis | Italien Daniele Bruschi | Niederlande Bart Brentjens |
4 | 8. Mai | Vereinigtes Konigreich Plymouth | Danemark Henrik Djernis | Vereinigtes Konigreich Tim Gould | Niederlande Bart Brentjens |
5 | 18. Juni | Vereinigte Staaten Mount Snow | Schweiz Thomas Frischknecht | Vereinigtes Konigreich Tim Gould | Norwegen Rune Høydahl |
6 | 26. Juni | Kanada Mont Sainte-Anne | Schweiz Thomas Frischknecht | Niederlande Bart Brentjens | Vereinigtes Konigreich Tim Gould |
7 | 8. Juli | Vereinigte Staaten Mammoth Lakes | Vereinigtes Konigreich Gary Foord | Niederlande Bart Brentjens | Vereinigtes Konigreich Tim Gould |
8 | 31. Juli | Australien Cairns | Niederlande Bart Brentjens | Deutschland Ralf Berner | Tschechien Pavel Elsnic |
9 | 7. August | Schweiz Lenzerheide | Vereinigte Staaten Ned Overend | Vereinigtes Konigreich Tim Gould | Schweiz Thomas Frischknecht |
10 | 4. September | Kanada Silver Star/Vernon | Vereinigte Staaten David Juarez | Schweiz Albert Iten | Vereinigte Staaten Ned Overend |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Niederlande Bart Brentjens | |
2. | Vereinigte Staaten Ned Overend | |
3. | Vereinigte Staaten David Juarez |
Downhill
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 11. Juni | Frankreich Cap-d’Ail | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Kim Sonier | Vereinigte Staaten Missy Giove |
2 | Deutschland Bad Hindelang | Vereinigte Staaten Missy Giove | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | |
3 | Kanada Mont Sainte-Anne | Vereinigte Staaten Elke Brutsaert | Vereinigte Staaten Missy Giove | Deutschland Regina Stiefl | |
4 | 9. Juli | Vereinigte Staaten Mammoth Lakes | Vereinigte Staaten Kim Sonier | Italien Giovanna Bonazzi | Deutschland Regina Stiefl |
5 | Osterreich Kaprun | Vereinigte Staaten Missy Giove | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Kim Sonier | |
6 | Kanada Silver Star/Vernon | Vereinigte Staaten Kim Sonier | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Deutschland Regina Stiefl |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Kim Sonier | |
2. | Frankreich Anne-Caroline Chausson | |
3. | Vereinigte Staaten Missy Giove |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 11. Juni | Frankreich Cap-d’Ail | Frankreich François Gachet | Frankreich François Dola | Frankreich Nicolas Vouilloz |
2 | Deutschland Bad Hindelang | Frankreich François Gachet | Frankreich Christian Taillefer | Frankreich Franck Roman | |
3 | Kanada Mont Sainte-Anne | Deutschland Jürgen Beneke | Frankreich François Gachet | Vereinigtes Konigreich Rob Warner | |
4 | 9. Juli | Vereinigte Staaten Mammoth Lakes | Deutschland Jürgen Beneke | Vereinigte Staaten John Tomac | Vereinigte Staaten Todd Tanner |
5 | Osterreich Kaprun | Frankreich François Gachet | Frankreich Nicolas Vouilloz | Vereinigte Staaten Myles Rockwell | |
6 | Kanada Silver Star/Vernon | Frankreich François Gachet | Vereinigte Staaten Myles Rockwell | Italien Stefano Migliorini |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Frankreich François Gachet | |
2. | Deutschland Jürgen Beneke | |
3. | Frankreich Nicolas Vouilloz |
Weblinks
- Ergebnislisten MTB auf uci.org