Straßenradsport-Europameisterschaften 2022
Die Straßenradsport-Europameisterschaften 2022 wurden in zwei getrennten Veranstaltungen ausgetragen:
- für die Altersklassen Junioren und U23 vom 7. bis 10. Juli im portugiesischen Anadia
- für die Elite vom 14. bis 21. August 2022 in München als Teil der zweiten European Championships 2022
Nach 2018 war dies das zweite Mal, dass die Meisterschaften wegen der European Championships geteilt wurden. In anderen Jahren werden bzw. wurden die Wettbewerbe aller Altersklassen gemeinsam ausgetragen.
Zeitplan
Datum | Zeit (MESZ) | Wettkampf | Distanz (km) | Europameister/in 2021 | Europameister/in 2022 |
---|---|---|---|---|---|
Meisterschaften der Junioren und U23 in Anadia | |||||
Donnerstag, 7. Juli | 10:00 | Juniorinnen – Einzelzeitfahren | 22 | Russland Aljona Iwantschenko | Deutschland Justyna Czapla |
11:00 | Junioren – Einzelzeitfahren | 22 | Belgien Alec Segaert | Luxemburg Mathieu Kockelmann | |
15:00 | Frauen U23 – Einzelzeitfahren | 22 | Italien Vittoria Guazzini | Niederlande Shirin van Anrooij | |
16:00 | Männer U23 – Einzelzeitfahren | 22 | Danemark Johan Price-Pejtersen | Belgien Alec Segaert | |
Freitag, 8. Juli | 10:00 | Junioren Mixed-Staffel | 44 | nicht ausgetragen | Italien Italien |
11:30 | U23 Mixed-Staffel | 44 | nicht ausgetragen | Deutschland Deutschland | |
Samstag, 9. Juli | 10:00 | Juniorinnen – Straßenrennen | 85,9 | Deutschland Linda Riedmann | Frankreich Eglantine Rayer |
14:00 | Junioren – Straßenrennen | 108 | Frankreich Romain Grégoire | Schweiz Jan Christen | |
Sonntag, 10. Juli | 10:00 | Frauen U23 – Straßenrennen | 108 | Italien Silvia Zanardi | Niederlande Shirin van Anrooij |
13:30 | Männer U23 – Straßenrennen | 147,3 | Belgien Thibau Nys | Deutschland Felix Engelhardt | |
Meisterschaften der Elite in München | |||||
Sonntag, 14. August | 10:15 | Elite Männer – Straßenrennen | 209,4 (144,4 + 5x13) | Italien Sonny Colbrelli | Niederlande Fabio Jakobsen |
Mittwoch, 17. August | 14:00 | Elite Frauen – Einzelzeitfahren | 24 | Schweiz Marlen Reusser | Schweiz Marlen Reusser |
17:30 | Elite Männer – Einzelzeitfahren | 24 | Schweiz Stefan Küng | Schweiz Stefan Bissegger | |
Sonntag, 21. August | 11:30 | Elite Frauen – Straßenrennen | 103,8 (103,8 + 2x13) | Niederlande Ellen van Dijk | Niederlande Lorena Wiebes |
Elite-Meisterschaften
In München standen vier Entscheidungen auf dem Programm, jeweils ein Straßenrennen und ein Einzelzeitfahren für Frauen und Männer. Das Straßenrennen der Männer begann in Murnau und führte über eine 208 Kilometer lange Strecke nach München. Das Frauenrennen startete in Landsberg und ging über 128 Kilometer ebenfalls nach München. In München selbst war mehrfach ein 13 Kilometer langer Rundkurs zu bewältigen. Start und Ziel der 24 Kilometer langen Zeitfahrstrecke war das ehemalige Kloster Fürstenfeld.[1] Zu den vier Medaillenentscheidungen traten 361 Sportlerinnen und Sportler aus 35 Nationen an.[2]
Frauen
Straßenrennen
Platz | Sportlerin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Lorena Wiebes | Niederlande NED | + 0:00 |
2 | Elisa Balsamo | Italien ITA | + 0:00 |
3 | Rachele Barbieri | Italien ITA | + 0:00 |
4 | Lisa Brennauer | Deutschland DEU | + 0:00 |
5 | Daria Pikulik | Polen POL | + 0:00 |
6 | Maria Martins | Portugal POR | + 0:00 |
7 | Emma Norsgaard Bjerg | Danemark DEN | + 0:00 |
8 | Emilia Fahlin | Schweden SWE | + 0:00 |
9 | Gladys Verhulst | Frankreich FRA | + 0:00 |
10 | Christina Schweinberger | Osterreich AUT | + 0:00 |
… | |||
16 | Christine Majerus | Luxemburg LUX | + 0:00 |
17 | Marlen Reusser | Schweiz SUI | + 0:00 |
20 | Caroline Baur | Schweiz SUI | + 0:00 |
26 | Carina Schrempf | Osterreich AUT | + 0:00 |
31 | Liane Lippert | Deutschland DEU | + 0:00 |
38 | Romy Kasper | Deutschland DEU | + 0:00 |
46 | Lea Fuchs | Schweiz SUI | + 0:00 |
47 | Sarah Rijkes | Osterreich AUT | + 0:00 |
49 | Mieke Kröger | Deutschland DEU | + 0:00 |
58 | Lea Lin Teutenberg | Deutschland DEU | + 0:00 |
78 | Kathrin Schweinberger | Osterreich AUT | + 0:00 |
80 | Franziska Koch | Deutschland DEU | + 0:00 |
81 | Lisa Klein | Deutschland DEU | + 0:00 |
82 | Franziska Brauße | Deutschland DEU | + 0:00 |
Streckenlänge: 129,8 Kilometer.
99 Fahrerinnen gingen an den Start, von denen 87 das Ziel erreichten. Die Österreicherinnen Alina Reichert und Gabriela Thanner sowie die Schweizerin Michelle Stark gaben das Rennen auf.
Einzelzeitfahren
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) | Abstand (min) |
---|---|---|---|---|
1 | Marlen Reusser | Schweiz SUI | 30:59,90 | |
2 | Ellen van Dijk | Niederlande NED | 31:05,67 | + 5,77 |
3 | Riejanne Markus | Niederlande NED | 31:27,78 | + 27,88 |
4 | Audrey Cordon | Frankreich FRA | 31:53,31 | + 53,41 |
5 | Anna Kiesenhofer | Osterreich AUT | 32:00,87 | + 1:00,97 |
6 | Juliette Labous | Frankreich FRA | 32:01,01 | + 1:01,11 |
7 | Julie Van de Velde | Belgien BEL | 32:30,76 | + 1:30,86 |
8 | Christina Schweinberger | Osterreich AUT | 32:32,76 | + 1:32,86 |
9 | Elena Hartmann | Schweiz SUI | 32:37,85 | + 1:37,95 |
10 | Agnieszka Skalniak-Sójka | Polen POL | 32:50,71 | + 1:50,81 |
… | ||||
12 | Lisa Brennauer | Deutschland GER | 32:57,73 | + 1:57,83 |
23 | Lisa Klein | Deutschland GER | 34:35,26 | + 3:35,36 |
Streckenlänge: 24,0 Kilometer
Es starteten 29 Fahrerinnen.
Männer
Straßenrennen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Fabio Jakobsen | Niederlande NED | 4:38:49 |
2 | Arnaud Démare | Frankreich FRA | + 0:00 |
3 | Tim Merlier | Belgien BEL | + 0:00 |
4 | Danny van Poppel | Niederlande NED | + 0:00 |
5 | Sam Bennett | Irland IRL | + 0:00 |
6 | Luka Mezgec | Slowakei SVK | + 0:00 |
7 | Elia Viviani | Italien ITA | + 0:00 |
8 | Mads Pedersen | Danemark DEN | + 0:00 |
9 | Alberto Dainese | Italien ITA | + 0:00 |
10 | Martin Laas | Estland EST | + 0:00 |
… | |||
17 | Tom Bohli | Schweiz SUI | + 0:00 |
18 | Phil Bauhaus | Deutschland GER | + 0:00 |
19 | Marco Haller | Osterreich AUT | + 0:00 |
22 | Cedric Pries | Luxemburg LUX | + 0:05 |
25 | Simon Pellaud | Schweiz SUI | + 0:05 |
26 | Sebastian Schönberger | Osterreich AUT | + 0:08 |
27 | Tobias Bayer | Osterreich AUT | + 0:08 |
45 | Colin Herscheid | Luxemburg LUX | + 0:18 |
51 | Reto Hollenstein | Schweiz SUI | + 0:18 |
52 | Michael Schär | Schweiz SUI | + 0:18 |
53 | Lukas Rüegg | Schweiz SUI | + 0:18 |
73 | Silvan Dillier | Schweiz SUI | + 0:46 |
74 | Patrick Gamper | Osterreich AUT | + 0:46 |
78 | Stefan Bissegger | Schweiz SUI | + 0:46 |
83 | Roger Kluge | Deutschland GER | + 1:06 |
84 | Alexander Krieger | Deutschland GER | + 1:06 |
95 | Nils Politt | Deutschland GER | + 2:25 |
96 | John Degenkolb | Deutschland GER | + 2:25 |
102 | Patrick Konrad | Osterreich AUT | + 3:03 |
103 | Michael Schwarzmann | Deutschland GER | + 3:12 |
123 | Nico Denz | Deutschland GER | + 7:03 |
125 | Lukas Pöstlberger | Osterreich AUT | + 7:53 |
Streckenlänge: 209,4 Kilometer
Es gingen 140 Fahrer an den Start, von denen 15 das Rennen aufgaben, darunter der Deutsche Pascal Ackermann nach einem Sturz.
Einzelzeitfahren
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) | Abstand (min) |
---|---|---|---|---|
1 | Stefan Bissegger | Schweiz SUI | 27:05,96 | |
2 | Stefan Küng | Schweiz SUI | 27:06,49 | + 0,53 |
3 | Filippo Ganna | Italien ITA | 27:14,00 | + 8,04 |
4 | Mikkel Bjerg | Danemark DEN | 27:32,63 | + 26,67 |
5 | Maciej Bodnar | Polen POL | 27:42,81 | + 36,85 |
6 | Ben Healy | Irland IRL | 28:01,56 | + 55,60 |
7 | Kévin Vauquelin | Frankreich FRA | 28:17,61 | + 1:11,65 |
8 | Morten Hulgaard | Danemark DEN | 28:18,47 | + 1:12,51 |
9 | Jos van Emden | Niederlande NED | 28:27,19 | + 1:21,23 |
10 | Tanel Kangert | Estland EST | 28:31,33 | + 1:25,37 |
… | ||||
16 | Miguel Heidemann | Deutschland GER | 28:51,42 | + 1:45,46 |
17 | Rainer Kepplinger | Osterreich AUT | 28:51,79 | + 1:45,83 |
25 | Max Walscheid | Deutschland GER | 29:47,17 | + 2:41,21 |
Streckenlänge: 24,0 Kilometer
Es gingen 35 Fahrer an den Start.
Meisterschaften der Junioren und U23
Die Straßen-Wettkämpfe der Junioren und U23 fanden in Anadia statt, wenige Tage vor der Bahn-EM dieser Altersklassen am selben Ort. In Anadia befindet sich ein Ableger des Centre Mondial du Cyclisme, wo schon mehrfach kontinentale Meisterschaften ausgerichtet worden waren. Vom 7. bis 10. Juli gab es zehn Wettkämpfe: jeweils ein Straßenrennen und ein Einzelzeitfahren in den Kategorien Frauen U23, Männer U23, Juniorinnen und Junioren, dazu erstmals je eine Mixed-Team-Staffel pro Altersgruppe.
Es nahmen 453 Sportlerinnen und Sportler aus 33 Ländern an diesen Wettkämpfen teil.[3] Abwesend war u. a. Großbritannien, dazu Russland und Belarus, die wegen des Kriegs in der Ukraine ausgeschlossen waren.
Frauen U23
|
|
Männer U23
|
|
Männer U23 / Frauen U23 Mixed-Staffel
Platz | Land | Fahrer | Fahrerinnen | Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Maurice Ballerstedt Tobias Buck-Gramcko | Ricarda Bauernfeind Linda Riedmann | 58:26 min (45,18 km/h) |
2 | Schweiz Schweiz | Fabio Christen Arnaud Tendon | Jasmin Liechti Annika Liehner | + 1:16 min |
3 | Niederlande Niederlande | Lars Boven Tim Marsman | Mischa Bredewold Femke Gerritse | + 1:49 min |
Streckenlänge: 44 Kilometer.
Es gingen neun Mannschaften an den Start.
Juniorinnen
|
|
Junioren
|
|
Junioren / Juniorinnen Mixed-Staffel
Platz | Land | Fahrer | Fahrerinnen | Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Nicolas Milesi Alessandro Cattani | Alice Toniolli Valentina Zanzi | 1:02:20 h (42,35 km/h) |
2 | Deutschland Deutschland | Fabian Wünstel Louis Leidert | Jette Simon Hannah Kunz | + 3 s |
3 | Estland Estland | Lauri Tamm Oliver Rüster | Laura Sander Elisabeth Ebras | + 42 s |
Streckenlänge: 44 Kilometer.
Es gingen elf Mannschaften an den Start.
- Shirin van Anrooij gewann das Zeitfahren der Frauen U23 sowie das Straßenrennen
- Die Deutsche Justyna Czapla entschied das Einzelzeitfahren der Juniorinnen für sich
- Jan Christen aus der Schweiz wurde europäischer Straßenmeister der Junioren
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 4 | 1 | 3 | 8 |
2 | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 1 | 5 |
3 | Schweiz Schweiz | 2 | 0 | 0 | 6 |
4 | Italien Italien | 1 | 4 | 4 | 9 |
5 | Frankreich Frankreich | 1 | 2 | 3 | 6 |
6 | Belgien Belgien | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Luxemburg Luxemburg | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Kroatien Kroatien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Tschechien Tschechien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Estland Estland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 14 | 14 | 14 | 42 |
Aufgebote
Bund Deutscher Radfahrer
- Frauen: Franziska Brauße, Lisa Brennauer, Romy Kasper, Lisa Klein, Franziska Koch, Mieke Kröger, Liane Lippert, Lea Lin Teutenberg
- Männer: Pascal Ackermann, Phil Bauhaus, John Degenkolb, Nico Denz, Miguel Heidemann, Roger Kluge, Alexander Krieger, Nils Politt, Michael Schwarzmann, Max Walscheid
- Lisa Brennauer
- Lea Lin Teutenberg
- Lisa Klein
- Franziska Brauße
- Roger Kluge
- Pascal Ackermann
- John Degenkolb
- U23 Frauen: Ricarda Bauernfeind, Antonia Niedermaier, Linda Riedmann, Friederike Stern
- U23 Männer: Maurice Ballerstedt, Tobias Buck-Gramcko, Felix Engelhardt, Jannis Peter, Tom Lindner, Leon Heinschke, Tim Torn Teutenberg
- Juniorinnen: Justyna Czapla, Hannah Kunz, Jette Simon, Jule Märkl, Seána Littbarski-Gray, Magdalena Fuchs
- Junioren: Mauro Brenner, Matteo Groß, Emil Herzog, Louis Leidert, Max Märkl, Fabian Wünstel
- Magdalena Fuchs
- Jette Simon
- Friederike Stern
- Louis Leidert
- Tom Lindner
Österreichischer Radsport-Verband
- U-23 Frauen: Sarah Bärnthaler, Leila Geschwentner
- U-23 Männer: Valentin Götzinger, Alexander Hajek, Maximilian Kabas, Martin Messner, Marco Schrettl, Fabian Steininger
- Juniorinnen: Tabea Huys, Johanna Martini, Daniela Schmidsberger, Elisa Winter
- Junioren: Benjamin Eckerstorfer, Raphael Kokas, Kilian Kummerer, David Preyler, Jakob Purtscheller, Simon Wolfgang Schabernig
Swiss Cycling
- U23 Frauen: Jasmin Liechti, Annika Liehner, Noemi Rüegg, Léa Stern, Petra Stiasny, Linda Zanetti
- U23 Männer: Nils Brun, Fabio Christen, Robin Donzé, Felix Stehli, Arnaud Tendon, Fabian Weiss
- Juniorinnen: Aline Epp, Lea Huber, Noëlle Rüetschi, Zoé Schiess, Fiona Zimmermann
- Junioren: Ilian Alexandre Barhoumi, Jonas Müller, Silas Thoma, Joel Tinner, Jan Christen, Tim Rey
Siehe auch
Weblinks
- Offizielle Website der European Championships Munich 2022
- Offizielle Webseite der EM in Anadia
Einzelnachweise
- ↑ Strecken der Straßen-EM 2022 in München veröffentlicht. In: rad-net.de. 26. Mai 2021, abgerufen am 27. Mai 2021.
- ↑ Strassenradrennen – Zahlen & Fakten auf der Webseite der European Championships Munich 2022, abgerufen am 21. August 2022
- ↑ UEC Press Release, 10. Juli 2022.