Klettereuropameisterschaft 2022
Die Klettereuropameisterschaft 2022 wurden von 11. bis 18. August 2022 am Königsplatz in München ausgetragen.[1] Die Europameisterschaften waren Teil der 2. European Championships, die von 11. bis 21. August 2022 in München stattfinden. Es gab acht Medaillenentscheidungen:[2]
- Bouldern (Frauen und Männer)
- Bouldern & Lead (Frauen und Männer)
- Lead (Frauen und Männer)
- Speed (Frauen und Männer)
Zu den Wettkämpfen wurden etwa 300 Athletinnen und Athleten erwartet.
Programm
Q | Qualifikation | HF | Halbfinale | F | Finale |
Datum | Männer | Frauen | ||
---|---|---|---|---|
Do 11.8. | Boulder | Lead | ||
Fr 12.8. | Lead | Boulder | ||
Sa 13.8. | Boulder | Boulder | Lead | Lead |
So 14.8. | Lead | Lead | Boulder | Boulder |
Mo 15.8. | Speed | Speed | Speed | Speed |
Di 16.8. | ||||
Mi 17.8. | Boulder & Lead | |||
Do 18.8. | Boulder & Lead |
Bouldern
Wertungsgrundlage war das Erreichen der Zielmarke (Top) und Zwischenzielmarke (Zone). Bei Gleichheit der Tops zählten die Anzahl der benötigten Zones. Waren auch diese gleich, zählten die Anzahl der Versuche zu Tops und schließlich Versuche zum Erreichen der Zones.
Männer
Qualifikation
Datum: 11. August
In der Qualifikation wurden fünf Boulder absolviert. Die jeweils zehn Besten der zwei gleich großen Gruppen kamen weiter.[3]
Boulder Qualifikation Männer | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Athlet | Nation | Gruppe | Boulder | Gesamt | Vers. zu Top | Vers. zu Zone | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
1 | Manuel Cornu | Frankreich Frankreich | B | T1z1 | T1z1 | T2z2 | – | T1z1 | 4T4z | 5 | 5 |
Nicolai Užnik | Osterreich Österreich | A | T3z2 | z1 | T4z4 | z1 | T1z1 | 3T5z | 8 | 9 | |
3 | Mickaël Mawem | Frankreich Frankreich | B | T1z1 | – | T1z1 | T4z4 | T1z1 | 4T4z | 7 | 7 |
Jernej Kruder | Slowenien Slowenien | A | T4z4 | T3z3 | T1z1 | z1 | z1 | 3T5z | 8 | 10 | |
5 | Jakob Schubert | Osterreich Österreich | B | T1z1 | z5 | z4 | T3z3 | T1z1 | 3T5z | 5 | 14 |
Christoph Schweiger | Deutschland Deutschland | A | z1 | T2z2 | T3z3 | z1 | T4z3 | 3T5z | 9 | 10 | |
7 | Yannick Flohé | Deutschland Deutschland | A | z7 | T4z4 | T6z5 | T1z1 | z1 | 3T5z | 11 | 18 |
Mejdi Schalck | Frankreich Frankreich | B | T3z2 | – | T2z2 | z5 | T1z1 | 3T4z | 6 | 10 | |
9 | Hamish McArthur | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | A | T2z1 | T1z1 | T4z2 | z2 | – | 3T4z | 7 | 6 |
Filip Schenk | Italien Italien | B | T2z1 | – | T6z5 | – | T3z3 | 3T3z | 11 | 9 | |
11 | Paul Jenft | Frankreich Frankreich | A | T1z1 | T5z4 | T3z1 | z1 | – | 3T4z | 9 | 7 |
Anže Peharc | Slowenien Slowenien | B | T2z1 | z3 | z2 | z5 | T1z1 | 2T5z | 3 | 12 | |
13 | Adam Ondra | Tschechien Tschechien | A | T1z1 | T4z4 | T4z2 | z2 | – | 3T4z | 9 | 9 |
Alexander Megos | Deutschland Deutschland | B | T1z1 | z8 | z2 | – | T1z1 | 2T4z | 2 | 12 | |
15 | Alberto Ginés López | Spanien Spanien | A | T4z4 | T1z1 | T7z1 | z1 | – | 3T4z | 12 | 7 |
Sascha Lehmann | Schweiz Schweiz | B | T3z1 | z5 | z8 | – | T1z1 | 2T4z | 4 | 15 | |
17 | Julien Clémence | Schweiz Schweiz | A | T3z3 | – | T2z2 | – | T5z2 | 3T3z | 10 | 7 |
James Pope | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | B | T1z1 | – | z2 | – | T1z1 | 2T3z | 2 | 4 | |
19 | Sam Avezou | Frankreich Frankreich | A | T2z2 | z3 | T2z2 | z1 | z3 | 2T5z | 4 | 11 |
Luka Potočar | Slowenien Slowenien | B | T2z1 | – | z1 | – | T1z1 | 2T3z | 3 | 3 | |
21 | Nimord Marcus | Israel Israel | A | T3z1 | z3 | T4z4 | z1 | z1 | 2T5z | 7 | 10 |
Max Kleesattel | Deutschland Deutschland | B | z1 | z1 | z3 | – | T2z1 | 1T4z | 2 | 6 | |
23 | Simon Lorenzi | Belgien Belgien | A | z6 | T3z2 | T4z3 | z1 | z5 | 2T5z | 7 | 17 |
Zan Lovenjak Sudar | Slowenien Slowenien | B | z1 | z4 | z1 | – | T4z1 | 1T4z | 4 | 7 | |
25 | Maximilian Miline | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | A | z1 | z1 | T8z7 | z1 | T1z1 | 2T5z | 9 | 11 |
Michael Piccolruaz | Italien Italien | B | z1 | – | z5 | – | T3z1 | 1T3z | 3 | 7 | |
27 | Nils Favre | Schweiz Schweiz | A | z3 | T2z1 | T7z6 | z1 | z7 | 2T5z | 9 | 18 |
Nicolas Collin | Belgien Belgien | B | T2z1 | – | z1 | – | – | 1T2z | 2 | 2 | |
29 | Geva Levin | Israel Israel | A | z3 | T1z1 | T6z6 | z1 | – | 2T4z | 7 | 11 |
Peter Kuric | Slowakei Slowakei | B | T2z1 | – | z4 | – | – | 1T2z | 2 | 5 | |
31 | Toby Roberts | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | A | T5z1 | – | T3z3 | z1 | z1 | 2T4z | 8 | 6 |
Slav Kirov | Bulgarien Bulgarien | B | T2z2 | – | z4 | – | – | 1T2z | 2 | 6 | |
33 | Thilo Schröter | Norwegen Norwegen | A | – | T2z2 | T8z7 | z3 | z1 | 2T4z | 10 | 13 |
Yotam Ben Reuven | Israel Israel | B | T3z2 | – | z7 | – | – | 1T2z | 3 | 9 | |
35 | Nathan Phillips | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | A | – | z6 | T4z4 | – | T2z2 | 2T3z | 6 | 12 |
Don van Laere | Niederlande Niederlande | B | z1 | z3 | z4 | – | z4 | 0T4z | 0 | 12 | |
37 | Gregor Vezonik | Slowenien Slowenien | A | – | T2z2 | T6z4 | z1 | – | 2T3z | 8 | 7 |
Theis Lindegren Elfenbein | Danemark Dänemark | B | z1 | – | z1 | – | – | 0T2z | 0 | 2 | |
39 | Alex Khazanov | Israel Israel | A | – | z5 | T7z3 | T1z1 | – | 2T3z | 8 | 9 |
Jan-Luca Posch | Osterreich Österreich | B | z1 | – | z2 | – | – | 0T2z | 0 | 3 | |
41 | Hannes Puman | Schweden Schweden | A | – | – | T9z8 | z1 | T1z1 | 2T3z | 10 | 10 |
Hannes Van Duysen | Belgien Belgien | B | z1 | – | z4 | – | – | 0T2z | 0 | 5 | |
Alejandro Crespo Cobos | Spanien Spanien | B | z4 | – | z1 | – | – | 0T2z | 0 | 5 | |
Emil Abrahamsson | Schweden Schweden | B | z1 | – | z4 | – | – | 0T2z | 0 | 5 | |
45 | Eneko Cruz Carretero | Spanien Spanien | A | z6 | z3 | T9z3 | z1 | – | 1T4z | 9 | 13 |
46 | Kipras Gabrielius Baltrūnas | Litauen Litauen | A | – | – | T4z4 | z4 | – | 1T2z | 4 | 8 |
47 | Ram Levin | Israel Israel | A | z2 | – | T6z2 | – | – | 1T2z | 6 | 4 |
Fedir Samoilov | Ukraine Ukraine | B | z1 | – | z5 | – | – | 0T2z | 0 | 6 | |
Mikel Asier Linacisoro Molina | Spanien Spanien | B | z1 | – | z5 | – | – | 0T2z | 0 | 6 | |
50 | Mark Brand | Niederlande Niederlande | A | – | T6z6 | – | – | – | 1T1z | 6 | 6 |
51 | Tim Reuser | Niederlande Niederlande | A | – | z5 | z2 | z4 | – | 0T3z | 0 | 11 |
Philipp Martin | Deutschland Deutschland | B | z2 | – | z5 | – | – | 0T2z | 0 | 7 | |
53 | Robert Luby | Slowakei Slowakei | A | – | – | z1 | z2 | – | 0T2z | 0 | 3 |
Marcello Bombardi | Italien Italien | B | z1 | – | z7 | – | – | 0T2z | 0 | 8 | |
55 | Leo Bøe | Norwegen Norwegen | A | z2 | – | z4 | – | – | 0T2z | 0 | 6 |
Edvards Gruzitis | Lettland Lettland | B | – | z4 | z7 | – | – | 0T2z | 0 | 11 | |
Nikolay Rusev | Bulgarien Bulgarien | B | z1 | – | z10 | – | – | 0T2z | 0 | 11 | |
58 | Pietro Vidi | Italien Italien | A | – | – | z4 | – | z6 | 0T2z | 0 | 8 |
59 | Matey Mitsev | Bulgarien Bulgarien | B | – | – | z4 | – | – | 0T1z | 0 | 4 |
Ioannis-Filippos Noel-Baker | Griechenland Griechenland | A | – | – | – | – | – | 0T0z | 0 | 0 |
Halbfinale
Datum: 13. August
Im Halbfinale wurden vier Boulder absolviert.[4]
Boulder Halbfinale Männer | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Athlet | Nation | Boulder | Gesamt | Vers. zu Top | Vers. zu Zone | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | |||||||
1 | Adam Ondra | Tschechien Tschechien | T5z4 | T3z3 | – | – | 2T2z | 8 | 7 | |
2 | Sam Avezou | Frankreich Frankreich | T6z5 | z1 | z1 | – | 1T3z | 6 | 7 | |
3 | Nicolai Užnik | Osterreich Österreich | T7z5 | z2 | z2 | – | 1T3z | 7 | 9 | |
4 | Jernej Kruder | Slowenien Slowenien | T7z7 | z5 | z4 | – | 1T3z | 7 | 16 | |
5 | Mejdi Schalck | Frankreich Frankreich | T3z3 | – | z1 | – | 1T2z | 3 | 4 | |
6 | Filip Schenk | Italien Italien | – | z2 | T3z3 | – | 1T2z | 3 | 5 | |
7 | Paul Jenft | Frankreich Frankreich | T6z6 | – | z1 | – | 1T2z | 6 | 7 | |
8 | Christoph Schweiger | Deutschland Deutschland | T7z7 | – | z1 | – | 1T2z | 7 | 8 | |
9 | Alberto Ginés López | Spanien Spanien | z6 | z1 | z1 | – | 0T3z | 0 | 8 | |
Jakob Schubert | Osterreich Österreich | z5 | z2 | z1 | – | 0T3z | 0 | 8 | ||
Manuel Cornu | Frankreich Frankreich | – | z1 | z1 | z6 | 0T3z | 0 | 8 | ||
12 | Anže Peharc | Slowenien Slowenien | z7 | z3 | z2 | – | 0T3z | 0 | 12 | |
13 | Yannick Flohé | Deutschland Deutschland | – | z1 | z1 | – | 0T2z | 0 | 2 | |
14 | Luka Potočar | Slowenien Slowenien | – | z2 | z4 | – | 0T2z | 0 | 6 | |
James Pope | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | z1 | z5 | – | 0T2z | 0 | 6 | ||
Alexander Megos | Deutschland Deutschland | – | z3 | z3 | – | 0T2z | 0 | 6 | ||
17 | Mickaël Mawem | Frankreich Frankreich | – | z5 | z2 | – | 0T2z | 0 | 7 | |
18 | Hamish McArthur | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | z8 | – | z2 | – | 0T2z | 0 | 10 | |
19 | Julien Clémence | Schweiz Schweiz | – | z2 | – | – | 0T1z | 0 | 2 | |
20 | Sascha Lehmann | Schweiz Schweiz | – | – | z3 | – | 0T1z | 0 | 3 |
Finale
Datum: 13. August
Im Finale wurden vier Boulder absolviert. Pro Boulder hatten die Teilnehmer vier Minuten Zeit einen zu lösen. Pro erreichten Top gab es 25 Punkte und je weiteren Versuch zum Top wurden 0,1 Punkte abgezogen. Wurde nur die Zone erreicht, erhielt der Kletterer drei Punkte.[5]
Rang | Athlet | Nation | Boulder | Gesamt | Vers. zu Top | Vers. zu Zone | Punkte | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | |||||||
1 | Nicolai Užnik | Osterreich Österreich | – | T5z5 | T1z1 | – | 2T2z | 6 | 6 | 49,6 |
2 | Sam Avezou | Frankreich Frankreich | – | T4z3 | T3z1 | – | 2T2z | 7 | 4 | 49,5 |
3 | Adam Ondra | Tschechien Tschechien | – | T10z9 | T2z1 | – | 2T2z | 12 | 10 | 49,0 |
4 | Mejdi Schalck | Frankreich Frankreich | – | T3z1 | z1 | z5 | 1T3z | 3 | 6 | 30,8 |
5 | Filip Schenk | Italien Italien | – | z9 | T1z1 | – | 1T2z | 1 | 10 | 28,0 |
6 | Jernej Kruder | Slowenien Slowenien | – | z5 | z1 | – | 0T2z | 0 | 6 | 6,0 |
Frauen
Qualifikation
Datum: 12. August[6]
In der Qualifikation wurden fünf Boulder absolviert. Die jeweils zehn Besten der zwei gleich großen Gruppen kamen weiter.
Boulder Qualifikation Frauen | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Athletin | Nation | Gruppe | Boulder | Gesamt | Vers. zu Top | Vers. zu Zone | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||
1 | Janja Garnbret | Slowenien Slowenien | A | T1z1 | T1z1 | T3z3 | T1z1 | z1 | 4T5z | 6 | 7 |
Chloé Caulier | Belgien Belgien | B | T1z1 | z1 | T4z4 | z4 | T1z1 | 3T5z | 6 | 11 | |
3 | Oriane Bertone | Frankreich Frankreich | A | T1z1 | z1 | T2z2 | T5z5 | T2z1 | 4T5z | 10 | 10 |
Vita Lukan | Slowenien Slowenien | B | T3z3 | z3 | T5z5 | z3 | T3z2 | 3T5z | 11 | 16 | |
5 | Staša Gejo | Serbien Serbien | A | T2z2 | z3 | T1z1 | T5z5 | z1 | 3T5z | 8 | 12 |
Petra Klingler | Schweiz Schweiz | B | T1z1 | z5 | T9z9 | z5 | T4z1 | 3T5z | 14 | 21 | |
7 | Fanny Gibert | Frankreich Frankreich | B | T1z1 | z2 | T8z8 | – | T1z1 | 3T4z | 10 | 12 |
Alma Bestvater | Deutschland Deutschland | A | z2 | z3 | T4z3 | T2z2 | z3 | 2T5z | 6 | 13 | |
9 | Ayala Kerem | Israel Israel | B | T1z1 | z1 | T8z8 | – | T3z1 | 3T4z | 12 | 11 |
Jessica Pilz | Osterreich Österreich | A | T2z1 | z1 | z4 | – | T3z1 | 2T4z | 5 | 7 | |
11 | Jewhenija Kasbekowa | Ukraine Ukraine | B | T1z1 | z2 | T12z12 | – | T1z1 | 3T4z | 14 | 16 |
Katja Debevec | Slowenien Slowenien | A | T2z1 | – | T4z3 | – | z1 | 2T3z | 6 | 5 | |
13 | Hannah Meul | Deutschland Deutschland | B | T1z1 | z3 | T12z12 | – | T1z1 | 3T4z | 14 | 17 |
Franziska Sterrer | Osterreich Österreich | A | z1 | z2 | z3 | T2z2 | z6 | 1T5z | 2 | 14 | |
15 | Eliška Adamovská | Tschechien Tschechien | B | T3z3 | z1 | T10z10 | – | T5z2 | 3T4z | 18 | 16 |
Giorgia Tesio | Italien Italien | A | T2z1 | z1 | z3 | – | z1 | 1T4z | 2 | 6 | |
17 | Camilla Moroni | Italien Italien | B | T2z1 | z3 | z13 | – | T2z1 | 2T4z | 4 | 18 |
Flavy Cohaut | Frankreich Frankreich | A | T5z1 | z2 | – | z7 | z2 | 1T4z | 5 | 12 | |
19 | Lisa Klem | Niederlande Niederlande | B | T1z1 | z1 | T4z4 | – | z1 | 2T4z | 5 | 7 |
Giulia Medici | Italien Italien | A | T2z2 | – | z6 | – | z2 | 1T3z | 2 | 10 | |
21 | Rebeca Pérez Duato | Spanien Spanien | B | T2z2 | z1 | T6z6 | – | z1 | 2T4z | 8 | 10 |
Mia Krampl | Slowenien Slowenien | A | z4 | z2 | – | – | T3z1 | 1T3z | 3 | 7 | |
23 | Roxana Wienand | Deutschland Deutschland | B | T1z1 | z3 | T14z14 | – | z1 | 2T4z | 15 | 19 |
Agathe Calliet | Frankreich Frankreich | A | T1z1 | – | – | – | z1 | 1T2z | 1 | 2 | |
25 | Afra Hönig | Deutschland Deutschland | B | T1z1 | – | T9z9 | – | z2 | 2T3z | 10 | 12 |
Holly Toothill | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | A | z5 | – | – | – | T3z1 | 1T2z | 3 | 6 | |
27 | Sandra Lettner | Osterreich Österreich | B | T2z2 | – | T9z9 | – | z1 | 2T3z | 11 | 12 |
Sunniva Eik Haave | Norwegen Norwegen | A | T2z2 | – | – | – | – | 1T1z | 2 | 2 | |
29 | Eva Maria Hammelmüller | Osterreich Österreich | B | T2z2 | – | – | – | T3z1 | 2T2z | 5 | 3 |
Emily Phillips | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | A | z1 | – | z3 | z5 | z2 | 0T4z | 0 | 11 | |
31 | Noa Shiran | Israel Israel | B | T1z1 | z1 | – | – | z2 | 1T3z | 1 | 4 |
Johanna Färber | Osterreich Österreich | A | z1 | – | z3 | – | z3 | 0T3z | 0 | 7 | |
Ingrid Kindlihagen | Norwegen Norwegen | A | z1 | – | z5 | – | z1 | 0T3z | 0 | 7 | |
Erin McNeice | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | A | z1 | – | z5 | – | z1 | 0T3z | 0 | 7 | |
35 | Aida Torres Illamola | Spanien Spanien | B | T1z1 | z2 | – | – | z3 | 1T3z | 1 | 6 |
36 | Aleksandra Totkova | Bulgarien Bulgarien | B | T4z3 | z4 | – | – | z1 | 1T3z | 4 | 8 |
37 | Anastasia Kobets | Ukraine Ukraine | B | – | z3 | T5z5 | – | z1 | 1T3z | 5 | 9 |
Yael Taub | Israel Israel | A | z3 | z2 | z5 | – | – | 0T3z | 0 | 10 | |
Sunniva Øvre-Eide | Norwegen Norwegen | A | z1 | – | z8 | – | z1 | 0T3z | 0 | 10 | |
40 | Leonie Lochner | Deutschland Deutschland | B | T1z1 | – | – | – | z1 | 1T2z | 1 | 2 |
Marketa Janosova | Tschechien Tschechien | B | T1z1 | – | – | – | z1 | 1T2z | 1 | 2 | |
Katrine Vandet Salling | Danemark Dänemark | B | T1z1 | – | – | – | z1 | 1T2z | 1 | 2 | |
43 | Michaela Smetanova | Tschechien Tschechien | A | z1 | – | – | – | z1 | 0T2z | 0 | 2 |
44 | Molly Thompson-Smith | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | A | z3 | z2 | – | – | – | 0T2z | 0 | 5 |
45 | Maya Dreamer | Israel Israel | B | T1z1 | – | – | – | z2 | 1T2z | 1 | 3 |
Andrea Kuemin | Schweiz Schweiz | A | z1 | – | – | – | z5 | 0T2z | 0 | 6 | |
47 | Sofya Yokoyama | Schweiz Schweiz | B | z2 | – | – | – | z1 | 0T2z | 0 | 3 |
Irina Daziano | Italien Italien | A | – | – | – | – | z1 | 0T1z | 0 | 1 | |
49 | Sabina van Essen | Niederlande Niederlande | B | z3 | – | – | – | z1 | 0T2z | 0 | 4 |
Evdoxia-Aikaterini Kallia | Griechenland Griechenland | A | – | – | – | – | z3 | 0T1z | 0 | 3 | |
51 | Vanda Michalkova | Slowakei Slowakei | B | – | – | – | – | z5 | 0T1z | 0 | 5 |
Kseniia Zakharova | Ukraine Ukraine | A | z6 | – | – | – | – | 0T1z | 0 | 6 | |
53 | Nika Potapova | Ukraine Ukraine | A | z7 | – | – | – | – | 0T1z | 0 | 7 |
Laura Loikas | Finnland Finnland | A | – | – | – | – | – | 0T0z | 0 | 0 | |
Laura Rogora | Italien Italien | B | DNS |
Halbfinale
Datum: 14. August[7]
Im Halbfinale wurden vier Boulder absolviert. Die sechs besten Athletinnen zogen in das Finale ein.
Boulder Halbfinale Frauen | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Athletin | Nation | Boulder | Gesamt | Vers. zu Top | Vers. zu Zone | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | |||||||
1 | Janja Garnbret | Slowenien Slowenien | T3z3 | T1z1 | T2z2 | T1z1 | 4T4z | 7 | 7 | |
2 | Chloé Caulier | Belgien Belgien | T2z2 | z4 | T2z2 | T3z2 | 3T4z | 7 | 10 | |
3 | Hannah Meul | Deutschland Deutschland | T2z2 | z4 | T3z3 | T3z1 | 3T4z | 8 | 10 | |
4 | Fanny Gibert | Frankreich Frankreich | z2 | z6 | T1z1 | T2z1 | 2T4z | 3 | 10 | |
5 | Eliška Adamovská | Tschechien Tschechien | T1z1 | z9 | z2 | T2z1 | 2T4z | 3 | 13 | |
6 | Oriane Bertone | Frankreich Frankreich | T1z1 | z1 | – | T1z1 | 2T3z | 2 | 3 | |
7 | Ayala Kerem | Israel Israel | T2z1 | – | T2z2 | z1 | 2T3z | 4 | 4 | |
8 | Jessica Pilz | Osterreich Österreich | – | z4 | T2z2 | T3z1 | 2T3z | 5 | 7 | |
9 | Camilla Moroni | Italien Italien | T2z1 | z1 | – | T4z1 | 2T3z | 6 | 3 | |
10 | Vita Lukan | Slowenien Slowenien | T4z1 | z3 | – | T4z1 | 2T3z | 8 | 5 | |
11 | Jewhenija Kasbekowa | Ukraine Ukraine | T1z1 | – | – | T3z3 | 2T2z | 4 | 4 | |
12 | Katja Debevec | Slowenien Slowenien | z2 | z3 | z2 | T4z3 | 1T4z | 4 | 10 | |
13 | Flavy Cohaut | Frankreich Frankreich | z3 | z3 | – | T2z2 | 1T3z | 2 | 8 | |
Petra Klingler | Schweiz Schweiz | z2 | z5 | – | T2z1 | 1T3z | 2 | 8 | ||
15 | Giulia Medici | Italien Italien | z6 | z3 | – | z1 | 0T3z | 0 | 10 | |
16 | Alma Bestvater | Deutschland Deutschland | z1 | – | – | z1 | 0T2z | 0 | 2 | |
17 | Franziska Sterrer | Osterreich Österreich | – | z2 | – | z2 | 0T2z | 0 | 4 | |
18 | Giorgia Tesio | Italien Italien | – | z3 | – | z4 | 0T2z | 0 | 7 | |
Staša Gejo | Serbien Serbien | z3 | z4 | – | – | 0T2z | 0 | 7 | ||
20 | Lisa Klem | Niederlande Niederlande | – | – | – | – | 0T0z | 0 | 0 |
Finale
Datum: 14. August[8]
Im Finale wurden vier Boulder absolviert. Pro Boulder hatten die Teilnehmerinnen vier Minuten Zeit. Pro erreichten Top gab es 25 Punkte und je weiteren Versuch zum Top wurden 0,1 Punkte abgezogen. Wurde nur die Zone erreicht, erhielt die Kletterin drei Punkte.
Rang | Athlet | Nation | Boulder | Gesamt | Vers. zu Top | Vers. zu Zone | Punkte | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | |||||||
1 | Janja Garnbret | Slowenien Slowenien | z2 | T1z1 | T1z1 | z1 | 2T4z | 2 | 5 | 56,0 |
2 | Hannah Meul | Deutschland Deutschland | T2z2 | – | T1z1 | z1 | 2T3z | 3 | 4 | 52,9 |
3 | Oriane Bertone | Frankreich Frankreich | T3z1 | – | T4z4 | z2 | 2T3z | 7 | 7 | 52,5 |
4 | Chloé Caulier | Belgien Belgien | z3 | – | T4z1 | z3 | 1T3z | 4 | 7 | 30,7 |
5 | Eliška Adamovská | Tschechien Tschechien | z3 | – | T4z4 | – | 1T2z | 4 | 7 | 27,7 |
6 | Fanny Gibert | Frankreich Frankreich | z2 | z2 | – | z2 | 0T3z | 0 | 6 | 9,0 |
Lead
Im Lead wurde zunächst der höchste erzielte Griff zur Wertung herangezogen. Brachte diese zwischen Athleten keine Entscheidung, wurde ausgewertet, welcher Athlet zu diesem Griff die geringste Zeit benötigt hatte. Die maximale Kletterzeit betrug 6 Minuten.
Männer
Qualifikation
Datum: 12. August
In der Qualifikation gab es zwei zu erklimmende Wände.[9]
Lead Qualifikation Männer | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Athlet | Nation | Weg A | Weg B | Punkte | ||||||
Score | Time | Rang | Score | Time | Rang | ||||||
1 | Alexander Megos | Deutschland Deutschland | 47+ | 4:03 | =1 | Top | 5:23 | =1 | 2,29 | ||
Adam Ondra | Tschechien Tschechien | 47+ | 3:17 | =1 | Top | 4:20 | =1 | 2,29 | |||
3 | Yannick Flohé | Deutschland Deutschland | 46+ | 3:15 | =3 | Top | 5:41 | =1 | 3,74 | ||
4 | Luka Potočar | Slowenien Slowenien | 46 | 4:11 | 6 | Top | 5:48 | =1 | 4,58 | ||
5 | Sascha Lehmann | Schweiz Schweiz | 46+ | 4:27 | =3 | 47+ | 5:31 | =8 | 6,16 | ||
Jakob Schubert | Osterreich Österreich | 46+ | 4:01 | =3 | 47+ | 5:50 | =8 | 6,16 | |||
7 | Domen Škofic | Slowenien Slowenien | 42+ | 4:13 | 7 | 48+ | 5:56 | 7 | 7,00 | ||
8 | Hamish McArthur | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 37+ | 3:56 | =14 | Top | 3:27 | =1 | 7,25 | ||
9 | Mejdi Schalck | Frankreich Frankreich | 36+ | 2:57 | =18 | Top | 5:42 | =1 | 8,05 | ||
10 | Stefano Ghisolfi | Italien Italien | 42 | 4:32 | 8 | 47+ | 5:48 | =8 | 8,72 | ||
11 | Filip Schenk | Italien Italien | 41 | 3:49 | 10 | 47+ | 5:53 | =8 | 9,75 | ||
12 | Toby Roberts | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 38+ | 4:15 | =11 | 42+ | 5:04 | =13 | 13,19 | ||
13 | Martin Stranik | Tschechien Tschechien | 38+ | 3:38 | =11 | 40 | 4:03 | =17 | 15,30 | ||
14 | Alberto Ginés López | Spanien Spanien | 41+ | 3:27 | 9 | 38+ | 3:43 | =28 | 16,16 | ||
15 | Paul Jenft | Frankreich Frankreich | 29+ | 3:16 | =25 | 43 | 5:42 | 12 | 17,66 | ||
16 | Jorg Verhoeven | Niederlande Niederlande | 37+ | 3:13 | =14 | 39+ | 5:43 | =23 | 19,36 | ||
17 | Michael Piccolruaz | Italien Italien | 29+ | 2:54 | =25 | 42+ | 5:34 | =23 | 19,42 | ||
18 | James Pope | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 38+ | 4:28 | =11 | 33 | 4:04 | =31 | 19,44 | ||
19 | Hannes Van Duysen | Belgien Belgien | 26+ | 2:50 | 28 | 42+ | 5:01 | =31 | 20,15 | ||
20 | Sam Avezou | Frankreich Frankreich | 37 | 3:04 | 17 | 39+ | 3:01 | =23 | 20,62 | ||
21 | Yuval Shemla | Israel Israel | 37+ | 3:30 | =14 | 38+ | 3:48 | =28 | 20,86 | ||
22 | Nimord Marcus | Israel Israel | 24+ | 2:55 | =30 | 42+ | 5:46 | =13 | 21,54 | ||
23 | Nicolas Collin | Belgien Belgien | 35+ | 3:06 | 20 | 42+ | 5:01 | =31 | 22,36 | ||
24 | Nino Grünenfelder | Schweiz Schweiz | 29+ | 3:23 | =25 | 40 | 0:00 | =17 | 22,52 | ||
25 | Milan Preskar | Slowenien Slowenien | 34 | 4:07 | =21 | 39+ | 5:13 | =23 | 23,18 | ||
26 | Simon Lorenzi | Belgien Belgien | 25+ | 2:13 | 29 | 40 | 4:59 | =17 | 23,78 | ||
27 | Maximilian Miline | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 33+ | 3:40 | 23 | 39+ | 4:40 | =23 | 23,98 | ||
28 | Jan-Luca Posch | Osterreich Österreich | 22+ | 2:28 | =36 | 40 | 5:20 | =17 | 27,22 | ||
Hannes Puman | Schweden Schweden | 22+ | 2:12 | =36 | 40 | 4:57 | =17 | 27,22 | |||
30 | Philipp Martin | Deutschland Deutschland | 30+ | 3:01 | 24 | 33 | 3:27 | =31 | 27,50 | ||
31 | Fedir Samoilov | Ukraine Ukraine | 19+ | 2:36 | 41 | 40 | 4:51 | =17 | 28,28 | ||
32 | Mickaël Mawem | Frankreich Frankreich | 34 | 2:36 | =21 | 30 | 3:43 | 39 | 28,96 | ||
33 | Stefan Scherz | Osterreich Österreich | 36+ | 2:58 | =18 | 17 | 1:19 | =50 | 30,57 | ||
34 | Peter Kuric | Slowakei Slowakei | 24+ | 2:35 | =30 | 31 | 3:54 | 33 | 32,50 | ||
35 | Marcello Bombardi | Italien Italien | 24+ | 2:38 | =30 | 30+ | 3:47 | =34 | 33,94 | ||
Gregor Vezonik | Slowenien Slowenien | 24+ | 2:05 | =30 | 30+ | 3:02 | =34 | 33,94 | |||
37 | Nicolai Užnik | Osterreich Österreich | 23+ | 2:16 | 35 | 30+ | 3:17 | =34 | 35,50 | ||
38 | Sebastian Halenke | Deutschland Deutschland | 14+ | 3:10 | =46 | 38+ | 4:02 | =28 | 36,92 | ||
39 | Slav Kirov | Bulgarien Bulgarien | 22+ | 3:13 | =36 | 30+ | 4:23 | =34 | 36,99 | ||
40 | Simon Potucek | Tschechien Tschechien | 24+ | 2:21 | =30 | 19+ | 2:09 | =45 | 38,78 | ||
41 | Nikolay Rusev | Bulgarien Bulgarien | 22+ | 2:36 | =36 | 26 | 3:22 | 42 | 39,95 | ||
42 | Gergő Valyi | Ungarn Ungarn | 14+ | 1:35 | =46 | 30+ | 4:10 | =34 | 41,13 | ||
43 | Stepan Potucek | Tschechien Tschechien | 22+ | 2:55 | =36 | 19+ | 1:54 | =45 | 42,26 | ||
44 | Illia Bakhmet-Smolenskyi | Ukraine Ukraine | 15+ | 1:44 | 44 | 27+ | 3:31 | 41 | 42,47 | ||
45 | Zan Lovenjak Sudar | Slowenien Slowenien | 17 | 2:02 | 43 | 23 | 2:19 | 44 | 43,50 | ||
46 | Yotam Ben Reuven | Israel Israel | 17+ | 2:18 | 42 | 19+ | 2:34 | =45 | 44,43 | ||
47 | Kipras Gabrielius Baltrūnas | Litauen Litauen | 12+ | 0:49 | 50 | 28+ | 3:19 | 40 | 44,72 | ||
48 | Leo Bøe | Norwegen Norwegen | 15 | 1:15 | 45 | 19+ | 2:07 | =45 | 45,99 | ||
49 | Matey Mitsev | Bulgarien Bulgarien | 10+ | 0:45 | 51 | 23+ | 2:56 | 43 | 46,83 | ||
50 | Georg Parma | Osterreich Österreich | 14+ | 0:55 | =46 | 17 | 1:39 | =50 | 48,72 | ||
51 | Dimitri Vogt | Schweiz Schweiz | 7+ | 0:34 | 53 | 19+ | 2:19 | =45 | 49,91 | ||
52 | Emil Abrahamsson | Schweden Schweden | 13 | 0:57 | 49 | 16 | 1:40 | 52 | 50,48 | ||
53 | Leto Cavé | Niederlande Niederlande | 9 | 1:08 | 52 | 13+ | 3:40 | 53 | 52,50 | ||
54 | Jovan Ivanov | Nordmazedonien Nordmazedonien | 4+ | 0:12 | 54 | 5+ | 0:53 | 54 | 54,00 | ||
Alex Khazanov | Israel Israel | DNS | |||||||||
Ram Levin | Israel Israel | DNS |
Halbfinale
Datum: 14. August
Im Halbfinale gab es nur eine zu erklimmende Wand.[10]
Lead Halbfinale Männer | ||||
---|---|---|---|---|
Rang | Athlet | Nation | Ergebnis | Zeit |
1 | Jakob Schubert | Osterreich Österreich | 46+ | 5:08 |
2 | Adam Ondra | Tschechien Tschechien | 43+ | 4:24 |
3 | Luka Potočar | Slowenien Slowenien | 43+ | 5:01 |
4 | Alberto Ginés López | Spanien Spanien | 43+ | 4:21 |
5 | Alexander Megos | Deutschland Deutschland | 42+ | 4:30 |
6 | Domen Škofic | Slowenien Slowenien | 41+ | 4:36 |
7 | Yannick Flohé | Deutschland Deutschland | 40+ | 3:49 |
8 | Filip Schenk | Italien Italien | 40 | 5:23 |
9 | Sascha Lehmann | Schweiz Schweiz | 39+ | 4:21 |
10 | Martin Stranik | Tschechien Tschechien | 36+ | 4:14 |
11 | Jorg Verhoeven | Niederlande Niederlande | 36+ | 4:49 |
12 | Hannes Van Duysen | Belgien Belgien | 36+ | 4:08 |
13 | Toby Roberts | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 36 | 4:18 |
14 | Michael Piccolruaz | Italien Italien | 35+ | 3:13 |
15 | Mejdi Schalck | Frankreich Frankreich | 34+ | 3:51 |
16 | Nimord Marcus | Israel Israel | 34+ | 4:16 |
17 | Stefano Ghisolfi | Italien Italien | 34 | 4:12 |
18 | Paul Jenft | Frankreich Frankreich | 34 | 4:21 |
19 | Yuval Shemla | Israel Israel | 34 | 4:08 |
20 | Nicolas Collin | Belgien Belgien | 32+ | 3:44 |
21 | Milan Preskar | Slowenien Slowenien | 32+ | 3:33 |
22 | Simon Lorenzi | Belgien Belgien | 30+ | 2:48 |
23 | Sam Avezou | Frankreich Frankreich | 21+ | 2:04 |
24 | James Pope | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 21 | 2:39 |
25 | Nino Grünenfelder | Schweiz Schweiz | 16+ | 2:19 |
26 | Hamish McArthur | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | DNS |
Finale
Datum: 14. August
Wie im Halbfinale gab im Finale es nur eine zu erklimmende Wand.[11]
Rang | Athlet | Nation | Ergebnis | Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Adam Ondra | Tschechien Tschechien | 37+ | 3:01 |
2 | Luka Potočar | Slowenien Slowenien | 37+ | 4:05 |
3 | Alberto Ginés López | Spanien Spanien | 35+ | 3:31 |
4 | Jakob Schubert | Osterreich Österreich | 34+ | 3:42 |
5 | Alexander Megos | Deutschland Deutschland | 30+ | 3:09 |
6 | Yannick Flohé | Deutschland Deutschland | 29+ | 3:02 |
7 | Domen Škofic | Slowenien Slowenien | 17+ | 2:07 |
8 | Filip Schenk | Italien Italien | 17+ | 2:16 |
Frauen
Qualifikation
Datum: 11. August[12]
Lead Qualifikation Frauen | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Athlet | Nation | Weg A | Weg B | Punkte | ||||||
Score | Time | Rang | Score | Time | Rang | ||||||
1 | Janja Garnbret | Slowenien Slowenien | Top | 5:51 | 1 | 43+ | 2:45 | =1 | 1,41 | ||
2 | Mia Krampl | Slowenien Slowenien | 54+ | 5:48 | 2 | 43+ | 5:26 | =1 | 2,00 | ||
3 | Jessica Pilz | Osterreich Österreich | 51 | 6:0 | 4 | 41+ | 4:42 | 5 | 4,47 | ||
4 | Manon Hily | Frankreich Frankreich | 46+ | 5:39 | 8 | 42+ | 2:18 | 4 | 5,66 | ||
5 | Hélène Janicot | Frankreich Frankreich | 47+ | 5:15 | 6 | 39 | 4:39 | 6 | 6,00 | ||
6 | Vita Lukan | Slowenien Slowenien | 48+ | 5:20 | 5 | 38+ | 4:10 | =7 | 6,12 | ||
7 | Lučka Rakovec | Slowenien Slowenien | 52 | 6:00 | 3 | 26 | 2:33 | =13 | 6,36 | ||
8 | Aleksandra Totkova | Bulgarien Bulgarien | 47 | 6:00 | 7 | 37+ | 1:53 | =9 | 8,15 | ||
9 | Eliska Adamovska | Tschechien Tschechien | 43+ | 5:42 | 11 | 38+ | 2:14 | =7 | 9,08 | ||
10 | Laura Rogora | Italien Italien | DNS | 43+ | 5:22 | =1 | 9,49 | ||||
11 | Camilla Moroni | Italien Italien | 46 | 4:56 | =9 | 26 | 2:21 | =13 | 11,32 | ||
12 | Sara Čopar | Slowenien Slowenien | 36+ | 4:22 | 16 | 37+ | 5:09 | =9 | 12,33 | ||
13 | Hannah Meul | Deutschland Deutschland | 46 | 5:19 | =9 | 24+ | 2:14 | =15 | 13,44 | ||
14 | Chloé Caulier | Belgien Belgien | 36 | 3:38 | =17 | 30+ | 3:09 | 11 | 14,46 | ||
15 | Stasa Gejo | Serbien Serbien | 36 | 3:19 | =17 | 28 | 2:13 | 12 | 15,10 | ||
Noa Shiran | Israel Israel | 42 | 5:30 | 12 | 24+ | 1:54 | =15 | 15,10 | |||
17 | Giorgia Tesio | Italien Italien | 41+ | 4:53 | =13 | 24+ | 2:15 | =15 | 16,31 | ||
Molly Thompson-Smith | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 41+ | 5:28 | =13 | 24+ | 4:11 | =15 | 16,31 | |||
Lynn van der Meer | Niederlande Niederlande | 41+ | 4:58 | =13 | 24+ | 4:30 | =15 | 16,31 | |||
20 | Jewhenija Kasbekowa | Ukraine Ukraine | 36 | 4:21 | =17 | 24+ | 2:06 | =15 | 19,00 | ||
21 | Sabina van Essen | Niederlande Niederlande | 31 | 3:50 | 28 | 24+ | 2:48 | =15 | 23,07 | ||
22 | Julia Fiser | Osterreich Österreich | 36 | 4:07 | =17 | 23+ | 5:32 | =30 | 24,07 | ||
23 | Sandra Lettner | Osterreich Österreich | 35+ | 4:06 | =22 | 24 | 2:05 | =24 | 25,22 | ||
Nika Potapova | Ukraine Ukraine | 35+ | 3:50 | =22 | 24 | 2:12 | =24 | 25,22 | |||
Michaela Smetanova | Tschechien Tschechien | 35+ | 4:30 | =22 | 24 | 2:08 | =24 | 25,22 | |||
26 | Mattea Pötzi | Osterreich Österreich | 36 | 3:40 | =17 | 21 | 1:43 | =39 | 27,57 | ||
27 | Liv Egli | Schweiz Schweiz | 20+ | 2:15 | =40 | 24+ | 5:42 | =15 | 27,91 | ||
Ilaria Maria Scolaris | Italien Italien | 20+ | 2:30 | =40 | 24+ | 2:26 | =15 | 27,91 | |||
29 | Käthe Atkins | Deutschland Deutschland | 35+ | 3:11 | =22 | 22+ | 1:48 | =34 | 28,98 | ||
Eva Maria Hammelmüller | Osterreich Österreich | 35+ | 3:26 | =22 | 22+ | 5:05 | =34 | 28,98 | |||
31 | Claudia Ghisolfi | Italien Italien | 29+ | 3:10 | 29 | 23+ | 2:16 | =30 | 29,74 | ||
32 | Lujza Michalková | Slowakei Slowakei | 26 | 2:33 | =32 | 24 | 1:47 | =24 | 30,02 | ||
Sunniva Øvre-Eide | Norwegen Norwegen | 26 | 1:53 | =32 | 24 | 2:00 | =24 | 30,02 | |||
Tereza Siruckova | Tschechien Tschechien | 26 | 4:05 | =32 | 24 | 1:14 | =24 | 30,02 | |||
35 | Andrea Kuemin | Schweiz Schweiz | 26+ | 2:18 | =30 | 23 | 1:37 | =32 | 31,48 | ||
36 | Erin McNeice | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 34+ | 4:2 | 27 | 22 | 5:31 | =37 | 31,82 | ||
37 | Anastasia Kobets | Ukraine Ukraine | 26+ | 2:52 | =30 | 22+ | 2:10 | =34 | 32,67 | ||
38 | Marketa Janosova | Tschechien Tschechien | 26 | 3:05 | =32 | 23 | 2:37 | =32 | 33,24 | ||
39 | Arina Jurcenko | Tschechien Tschechien | 26 | 3:59 | =32 | 22 | 3:10 | =37 | 35,71 | ||
40 | Ingrid Kindlihagen | Norwegen Norwegen | 25+ | 2:07 | 37 | 21 | 2:19 | =39 | 38,47 | ||
41 | Jennifer Wood | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 21 | 2:16 | 39 | 21 | 2:26 | =39 | 39,50 | ||
42 | Thea Cameron | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 24+ | 2:03 | 38 | 17+ | 1:45 | 42 | 39,95 | ||
43 | Vanda Michalkova | Slowakei Slowakei | 20+ | 2:45 | =40 | 14+ | 1:59 | 44 | 42,47 | ||
44 | Joanna Neame | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 11 | 0:48 | =43 | 15 | 3:05 | 43 | 43,25 | ||
45 | Mirjana Stojanova | Nordmazedonien Nordmazedonien | 11 | 1:06 | =43 | 8 | 4:14 | 45 | 44,24 |
Halbfinale
Datum: 13. August
Im Halbfinale gab es nur eine zu erklimmende Wand.[13]
Lead Halbfinale Frauen | ||||
---|---|---|---|---|
Rang | Athlet | Nation | Ergebnis | Zeit |
1 | Janja Garnbret | Slowenien Slowenien | 45 | 5:36 |
2 | Manon Hily | Frankreich Frankreich | 35 | 4:14 |
3 | Mia Krampl | Slowenien Slowenien | 34+ | 4:01 |
4 | Jessica Pilz | Osterreich Österreich | 27+ | 3:05 |
5 | Hannah Meul | Deutschland Deutschland | 27 | 2:39 |
6 | Aleksandra Totkova | Bulgarien Bulgarien | 26+ | 4:12 |
7 | Jewhenija Kasbekowa | Ukraine Ukraine | 25+ | 3:13 |
8 | Eliska Adamovska | Tschechien Tschechien | 24+ | 3:11 |
9 | Camilla Moroni | Italien Italien | 24+ | 4:11 |
10 | Sandra Lettner | Osterreich Österreich | 24+ | 2:47 |
11 | Hélène Janicot | Frankreich Frankreich | 24 | 2:33 |
12 | Vita Lukan | Slowenien Slowenien | 24 | 2:54 |
13 | Molly Thompson-Smith | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 24 | 3:15 |
14 | Lynn van der Meer | Niederlande Niederlande | 20 | 2:31 |
15 | Sara Čopar | Slowenien Slowenien | 19+ | 2:45 |
16 | Chloé Caulier | Belgien Belgien | 19+ | 2:30 |
17 | Mattea Pötzi | Osterreich Österreich | 19+ | 2:17 |
18 | Michaela Smetanova | Tschechien Tschechien | 19 | 2:40 |
19 | Noa Shiran | Israel Israel | 18+ | 2:06 |
20 | Julia Fiser | Osterreich Österreich | 18+ | 2:05 |
21 | Nika Potapova | Ukraine Ukraine | 18+ | 2:25 |
22 | Lučka Rakovec | Slowenien Slowenien | 18 | 2:06 |
23 | Stasa Gejo | Serbien Serbien | 18 | 1:54 |
24 | Sabina van Essen | Niederlande Niederlande | 15+ | 2:31 |
25 | Giorgia Tesio | Italien Italien | 14 | 4:17 |
Laura Rogora | Italien Italien | DNS |
Finale
Datum: 13. August
Wie im Halbfinale gab im Finale es nur eine zu erklimmende Wand.[14]
Rang | Athlet | Nation | Ergebnis | Zeit |
---|---|---|---|---|
1 | Janja Garnbret | Slowenien Slowenien | 50+ | 0:56* |
2 | Jessica Pilz | Osterreich Österreich | 45+ | 4:46 |
3 | Manon Hily | Frankreich Frankreich | 41+ | 4:54 |
4 | Mia Krampl | Slowenien Slowenien | 40+ | 4:21 |
5 | Aleksandra Totkova | Bulgarien Bulgarien | 40+ | 5:07 |
6 | Eliska Adamovska | Tschechien Tschechien | 37+ | 4:35 |
7 | Hannah Meul | Deutschland Deutschland | 37 | 3:31 |
8 | Jewhenija Kasbekowa | Ukraine Ukraine | 18+ | 1:57 |
Speed
Männer
Qualifikation
Datum: 15. August[15]
Speed Qualifikation Männer | |||||
---|---|---|---|---|---|
Rang | Athlet | Nation | Weg A | Weg B | Schnellste Zeit |
Zeit | Zeit | ||||
1 | Erik Paulo Noya Cardona | Spanien Spanien | 5,647 s | 6,067 s | 5,647 s |
2 | Danyil Boldyrev | Ukraine Ukraine | 5,782 s | 5,682 s | 5,682 s |
3 | Yaroslav Tkach | Ukraine Ukraine | 5,931 s | 5,697 s | 5,697 s |
4 | Bassa Mawem | Frankreich Frankreich | 5,826 s | 5,735 s | 5,735 s |
5 | Marcin Dzieński | Polen Polen | 5,759 s | 6,021 s | 5,759 s |
6 | Guillaume Moro | Frankreich Frankreich | 6,053 s | 5,801 s | 5,801 s |
7 | Gian Luca Zodda | Italien Italien | 5,887 s | 15,677 s | 5,887 s |
8 | Alessandro Boulos | Italien Italien | 5,890 s | Sturz | 5,890 s |
9 | Sebastian Lucke | Deutschland Deutschland | 6,045 s | 5,973 s | 5,973 s |
10 | Lukas Knapp | Osterreich Österreich | 6,038 s | 6,133 s | 6,038 s |
11 | Matteo Zurloni | Italien Italien | 6,049 s | 16,345 s | 6,049 s |
12 | Kostiantyn Pavlenko | Ukraine Ukraine | 6,154 s | 6,105 s | 6,105 s |
13 | Leander Carmanns | Deutschland Deutschland | 6,663 s | 6,180 s | 6,180 s |
14 | Alessandro Cingari | Italien Italien | Sturz | 6,199 s | 6,199 s |
15 | Lawrence Bogeschdorfer | Osterreich Österreich | 6,357 s | 8,529 s | 6,357 s |
16 | Jan Kriz | Tschechien Tschechien | 6,662 s | 6,359 s | 6,359 s |
17 | Alejandro Rivas Domínguez | Spanien Spanien | 7,371 s | 6,387 s | 6,387 s |
18 | Matthew Fall | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 7,040 s | 6,587 s | 6,587 s |
19 | Peter Burian | Tschechien Tschechien | 6,650 s | Sturz | 6,650 s |
20 | Dorian Zedler | Deutschland Deutschland | 8,358 s | 6,668 s | 6,668 s |
21 | Linus Bader | Deutschland Deutschland | Sturz | 7,248 s | 7,248 s |
Finale
Datum: 15. August[16]
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
1 | Spanien Erik Paulo Noya Cardona | 5,939 s | ||||||||||||||||
16 | Tschechien Jan Kriz | 6,414 s | ||||||||||||||||
1 | Spanien Erik Paulo Noya Cardona | 5,672 s | ||||||||||||||||
8 | Italien Alessandro Boulos | 5,752 s | ||||||||||||||||
8 | Italien Alessandro Boulos | 5,963 s | ||||||||||||||||
9 | Deutschland Sebastian Lucke | 9,172 s | ||||||||||||||||
1 | Spanien Erik Paulo Noya Cardona | 5,513 s | ||||||||||||||||
5 | Polen Marcin Dzieński | 5,452 s | ||||||||||||||||
4 | Frankreich Bassa Mawem | 6,106 s | ||||||||||||||||
13 | Deutschland Leander Carmanis | 6,828 s | ||||||||||||||||
4 | Frankreich Bassa Mawem | 5,672 s | ||||||||||||||||
5 | Polen Marcin Dzieński | 5,566 s | ||||||||||||||||
5 | Polen Marcin Dzieński | 5,681 s | ||||||||||||||||
12 | Ukraine Kostiantyn Pavlenko | 5,907 s | ||||||||||||||||
5 | Polen Marcin Dzieński | 6,245 s | ||||||||||||||||
2 | Ukraine Danyil Boldyrev | 5,586 s | ||||||||||||||||
2 | Ukraine Danyil Boldyrev | 5,674 s | ||||||||||||||||
15 | Osterreich Lawrence Bogeschdorfer | 6,162 s | ||||||||||||||||
2 | Ukraine Danyil Boldyrev | 5,567 s | ||||||||||||||||
7 | Italien Gian Luca Zodda | Sturz | ||||||||||||||||
7 | Italien Gian Luca Zodda | 5,827 s | ||||||||||||||||
10 | Osterreich Lukas Knapp | Sturz | ||||||||||||||||
2 | Ukraine Danyil Boldyrev | 6,121 s | ||||||||||||||||
6 | Frankreich Guillaume Moro | 9,099 s | ||||||||||||||||
3 | Ukraine Yaroslav Tkach | Sturz | ||||||||||||||||
14 | Italien Alessandro Cingari | 6,022 s | ||||||||||||||||
14 | Italien Alessandro Cingari | 5,856 s | ||||||||||||||||
Um Platz 3 | ||||||||||||||||||
6 | Frankreich Guillaume Moro | 5,722 s | ||||||||||||||||
6 | Frankreich Guillaume Moro | 5,731 s | 5 | Spanien Erik Paulo Noya Cardona | 5,658 s | |||||||||||||
11 | Italien Matteo Zurloni | 6,200 s | 3 | Frankreich Guillaume Moro | 5,551 s |
Frauen
Qualifikation
Datum: 15. August[17]
Speed Qualifikation Frauen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Rang | Athlet | Nation | Weg A | Weg B | Schnellste Zeit |
Zeit | Zeit | ||||
1 | Aleksandra Mirosław | Polen Polen | 6,636 s | 6,692 s | 6,636 s |
2 | Aleksandra Kałucka | Polen Polen | 6,994 s | 7,100 s | 6,994 s |
3 | Natalia Kałucka | Polen Polen | 7,593 s | 7,321 s | 7,321 s |
4 | Anna Brozek | Polen Polen | 8,163 s | 7,602 s | 7,602 s |
5 | Patrycja Chudziak | Polen Polen | 7,639 s | 8,267 s | 7,639 s |
6 | Beatrice Anna Colli | Italien Italien | 7,814 s | 8,212 s | 7,814 s |
7 | Capucine Viglione | Frankreich Frankreich | 7,929 s | 10,517 s | 7,929 s |
8 | Sofia Bellesini | Italien Italien | 8,103 s | 9,399 s | 8,103 s |
9 | Aurélia Sarisson | Frankreich Frankreich | 8,194 s | 12,249 s | 8,194 s |
10 | Nuria Brockfeld | Deutschland Deutschland | 8,565 s | 9,495 s | 8,565 s |
11 | Alina Shchyharieva | Ukraine Ukraine | 11,393 s | 8,673 s | 8,673 s |
12 | Giulia Randi | Italien Italien | 8,844 s | 9,507 s | 8,844 s |
13 | Julia Koch | Deutschland Deutschland | 11,917 s | 8,908 s | 8,908 s |
14 | Erica Piscopo | Italien Italien | 8,943 s | 11,171 s | 8,943 s |
15 | Anna Apel | Deutschland Deutschland | 9,015 s | Sturz | 9,015 s |
16 | Oksana Burova | Ukraine Ukraine | 9,787 s | 11,346 s | 9,787 s |
17 | Carla Martínez Vidal | Spanien Spanien | 11,837 s | 11,401 s | 11,401 s |
18 | Maria Laborda Sagaste | Spanien Spanien | 12,116 s | 14,873 s | 12,116 s |
Finale
Datum: 15. August[18]
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
1 | Polen Aleksandra Mirosław | 7,000 s | ||||||||||||||||
16 | Ukraine Oksana Burova | 9,705 s | ||||||||||||||||
1 | Polen Aleksandra Mirosław | 6,784 s | ||||||||||||||||
8 | Frankreich Aurélia Sarisson | 7,894 s | ||||||||||||||||
8 | Italien Sofia Bellesini | 7,799 s | ||||||||||||||||
9 | Frankreich Aurélia Sarisson | 7,740 s | ||||||||||||||||
1 | Polen Aleksandra Mirosław | 6,679 s | ||||||||||||||||
5 | Polen Patrycja Chudziak | 7,601 s | ||||||||||||||||
4 | Polen Anna Brozek | 8,383 s | ||||||||||||||||
13 | Deutschland Julia Koch | 9,919 s | ||||||||||||||||
11 | Polen Anna Brozek | 7,766 s | ||||||||||||||||
5 | Polen Patrycja Chudziak | 7,679 s | ||||||||||||||||
5 | Polen Patrycja Chudziak | 7,686 s | ||||||||||||||||
12 | Italien Giulia Randi | 7,728 s | ||||||||||||||||
1 | Polen Aleksandra Mirosław | 6,922 s | ||||||||||||||||
2 | Polen Aleksandra Kałucka | 7,085 s | ||||||||||||||||
2 | Polen Aleksandra Kałucka | 7,119 s | ||||||||||||||||
15 | Deutschland Anna Apel | 8,420 s | ||||||||||||||||
2 | Polen Aleksandra Kałucka | 6,923 s | ||||||||||||||||
10 | Deutschland Nuria Brockfeld | 10,564 s | ||||||||||||||||
7 | Frankreich Capucine Viglione | 10,861 s | ||||||||||||||||
10 | Deutschland Nuria Brockfeld | 8,151 s | ||||||||||||||||
2 | Polen Aleksandra Kałucka | 6,908 s | ||||||||||||||||
3 | Polen Natalia Kałucka | 7,064 s | ||||||||||||||||
3 | Polen Natalia Kałucka | 7,607 s | ||||||||||||||||
14 | Italien Erica Piscopo | 8,842 s | ||||||||||||||||
3 | Polen Natalia Kałucka | 7,434 s | ||||||||||||||||
Um Platz 3 | ||||||||||||||||||
11 | Ukraine Alina Shchyharieva | 8,310 s | ||||||||||||||||
6 | Italien Beatrice Anna Colli | 8,688 s | 5 | Polen Patrycja Chudziak | 7,459 s | |||||||||||||
11 | Ukraine Alina Shchyharieva | 8,609 s | 3 | Polen Natalia Kałucka | 7,197 s |
Bouldern & Lead
Für den Finallauf der Kombination aus Bouldern und Lead fand keine separate Qualifikation statt. Ausschlaggebend waren die Ergebnisse der Einzeldisziplinen. Für die Platzierungen wurden Punkte nach dem Reglement der IFSC vergeben. Für jeden Athleten werden die Punkte addiert. Die acht Athleten mit der größten Summe waren für die Kombination qualifiziert. Es werden lediglich Athleten berücksichtigt, die in beiden Disziplinen antraten.[19]
Männer
Bouldern
Datum: 18. August
Für die vier Boulder hatte jeder Teilnehmer jeweils vier Minuten Zeit. In der Kombinationsvariante gab es im Vergleich zum reinen Boulderwettbewerb zwei anstatt nur eine Zone pro Boulder. Für die erste Zone gab es drei, für die zweite Zone sechs und für das Erreichen des Tops 25 Punkte. Falls eine Zone oder das Top nicht im ersten Versuch erreicht wurden, wurde je weiteren Versuch 0,1 Punkte abgezogen.[20]
Kombination Boulder Männer | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Athlet | Nation | Boulder | Gesamt | Vers. zu Top | Vers. zu Zone 2 | Vers. zu Zone 1 | Punkte | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||||||||
1 | Adam Ondra | Tschechien Tschechien | A3 z1 Z3 T3 24,8 | A3 z1 Z2 T0 5,9 | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A1 z1 Z1 T1 25,0 | T3Z4z4 | 5 | 7 | 4 | 80,7 |
2 | Sam Avezou | Frankreich Frankreich | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A3 z2 Z2 T0 5,9 | A3 z2 Z2 T3 24,8 | A2 z2 Z2 T2 24,9 | T3Z4z4 | 6 | 7 | 7 | 80,6 |
3 | Mejdi Schalck | Frankreich Frankreich | A2 z1 Z2 T2 24,9 | A5 z3 Z3 T0 5,8 | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A3 z3 Z3 T3 24,8 | T3Z4z4 | 6 | 9 | 8 | 80,5 |
4 | Jakob Schubert | Osterreich Österreich | A2 z1 Z2 T2 24,9 | A2 z1 Z1 T2 24,9 | A3 z2 Z2 T0 5,9 | A3 z2 Z2 T3 24,8 | T3Z4z4 | 7 | 7 | 6 | 80,5 |
5 | Alberto Ginés López | Spanien Spanien | A3 z1 Z3 T3 24,8 | A5 z1 Z1 T0 6,0 | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A7 z2 Z2 T0 5,9 | T2Z4z4 | 4 | 7 | 5 | 61,7 |
6 | Nicolai Užnik | Osterreich Österreich | A2 z1 Z2 T2 24,9 | A3 z1 Z1 T0 6,0 | A4 z4 Z4 T0 5,7 | A3 z2 Z2 T3 24,8 | T2Z4z4 | 5 | 9 | 8 | 61,4 |
7 | Luka Potočar | Slowenien Slowenien | A4 z1 Z0 T0 3,0 | A4 z1 Z2 T0 5,9 | A2 z2 Z2 T2 24,9 | A6 z1 Z0 T0 3,0 | T1Z2z4 | 2 | 4 | 5 | 36,8 |
8 | Filip Schenk | Italien Italien | A4 z1 Z0 T0 3,0 | A4 z1 Z4 T0 5,7 | A2 z2 Z2 T2 24,9 | A8 z0 Z0 T0 0,0 | T1Z2z4 | 2 | 6 | 4 | 33,6 |
Lead
Datum: 18. August
Für die Lead-Route hatten die Teilnehmer sechs Minuten Zeit. In der Kombinationsvariante gab es verschiedene Punktebereiche:
- Griffe 1 bis 20: 0 Punkte
- Griffe 21 bis 25: je 1 Punkt
- Griffe 26 bis 35: je 2 Punkte
- Griffe 36 bis 50: je 5 Punkte.
Weitere 0,1 Punkte gab es, wenn man zum letzten Griff hingelangt hat.[21]
Kombination Lead Männer | |||||
---|---|---|---|---|---|
Rang | Athlet | Nation | Griffe | Zeit | Punkte |
1 | Jakob Schubert | Osterreich Österreich | 49+ | 4:43 min | 95,1 |
2 | Adam Ondra | Tschechien Tschechien | 48+ | 3:30 min | 90,1 |
3 | Filip Schenk | Italien Italien | 48+ | 4:36 min | 90,1 |
4 | Alberto Ginés López | Spanien Spanien | 48 | 3:51 min | 90 |
5 | Luka Potočar | Slowenien Slowenien | 47+ | 4:40 min | 85,1 |
6 | Sam Avezou | Frankreich Frankreich | 38+ | 3:14 min | 40,1 |
7 | Mejdi Schalck | Frankreich Frankreich | 30+ | 3:02 min | 15,1 |
8 | Nicolai Užnik | Osterreich Österreich | 21+ | 2:28 min | 1,1 |
Gesamtwertung
Rang | Athlet | Nation | Punkte | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
Bouldern | Lead | ||||
1 | Jakob Schubert | Osterreich Österreich | 80,5 | 95,1 | 175,6 |
2 | Adam Ondra | Tschechien Tschechien | 80,7 | 90,1 | 170,8 |
3 | Alberto Ginés López | Spanien Spanien | 61,7 | 90 | 151,7 |
4 | Filip Schenk | Italien Italien | 33,6 | 90,1 | 123,7 |
5 | Luka Potočar | Slowenien Slowenien | 36,8 | 85,1 | 121,9 |
6 | Sam Avezou | Frankreich Frankreich | 80,6 | 40,1 | 120,7 |
7 | Mejdi Schalck | Frankreich Frankreich | 80,5 | 15,1 | 95,6 |
8 | Nicolai Užnik | Osterreich Österreich | 61,4 | 1,1 | 62,5 |
Frauen
Bouldern
Datum: 17. August
Für die vier Boulder hatte jede Teilnehmerin jeweils vier Minuten Zeit. In der Kombinationsvariante gab es im Vergleich zum reinen Boulderwettbewerb zwei anstatt nur eine Zone pro Boulder. Für die erste Zone gab es drei, für die zweite Zone sechs und für das Erreichen des Tops 25 Punkte. Falls eine Zone oder das Top nicht im ersten Versuch erreicht wurden, wurde je weiteren Versuch 0,1 Punkte abgezogen.[22]
Kombination Boulder Frauen | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Athlet | Nation | Boulder | Gesamt | Vers. zu Top | Vers. zu Zone 2 | Vers. zu Zone 1 | Punkte | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||||||||
1 | Janja Garnbret | Slowenien Slowenien | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A2 z1 Z2 T2 24,9 | T4Z4z4 | 5 | 5 | 4 | 99,9 |
2 | Hannah Meul | Deutschland Deutschland | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A3 z1 Z1 T0 6,0 | A2 z1 Z2 T2 24,9 | T3Z4z4 | 4 | 5 | 4 | 80,9 |
3 | Mia Krampl | Slowenien Slowenien | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A2 z1 Z1 T0 6,0 | A2 z1 Z2 T2 24,9 | T3Z4z4 | 4 | 5 | 4 | 80,9 |
4 | Jessica Pilz | Osterreich Österreich | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A2 z2 Z2 T2 24,9 | A3 z1 Z1 T0 6,0 | A4 z1 Z4 T4 24,7 | T3Z4z4 | 7 | 8 | 5 | 80,6 |
5 | Jewhenija Kasbekowa | Ukraine Ukraine | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A3 z1 Z1 T0 6,0 | A5 z2 Z5 T5 24,6 | T3Z4z4 | 7 | 8 | 5 | 80,6 |
6 | Chloé Caulier | Belgien Belgien | A2 z1 Z1 T2 24,9 | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A2 z1 Z1 T0 6,0 | A6 z1 Z0 T0 3,0 | T2Z3z4 | 3 | 3 | 4 | 58,9 |
7 | Eliska Adamovska | Tschechien Tschechien | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A3 z1 Z2 T0 5,9 | A3 z2 Z3 T0 5,8 | A10 z3 Z0 T0 2,8 | T1Z3z4 | 1 | 6 | 7 | 39,5 |
8 | Camilla Moroni | Italien Italien | A1 z1 Z1 T1 25,0 | A2 z1 Z1 T0 6,0 | A6 z2 Z6 T0 5,5 | A7 z3 Z0 T0 2,8 | T1Z3z4 | 1 | 8 | 7 | 39,3 |
Lead
Datum: 17. August
Für die Lead-Route hatten die Teilnehmerinnen sechs Minuten Zeit. Insgesamt waren 46 Griffe an der Wand zu bewältigen. In der Kombinationsvariante gab es verschiedene Punktebereiche, in denen die Griffe unterschiedlich gewertet wurden.
- Griffe 1 bis 16: 0 Punkte
- Griffe 17 bis 21: je 1 Punkt
- Griffe 22 bis 31: je 2 Punkte
- Griffe 32 bis 46: je 5 Punkte.
Weitere 0,1 Punkte gab es, wenn man zum letzten Griff hingelangt hat.[23]
Kombination Lead Frauen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Rang | Athlet | Nation | Griffe | Zeit | Punkte |
1 | Janja Garnbret | Slowenien Slowenien | Top | 4:51 min | 100,0 |
2 | Jessica Pilz | Osterreich Österreich | Top | 4:35 min | 100,0 |
3 | Mia Krampl | Slowenien Slowenien | Top | 4:13 min | 100,0 |
4 | Eliska Adamovska | Tschechien Tschechien | 44 | 5:06 min | 90,0 |
5 | Hannah Meul | Deutschland Deutschland | 43 | 3:07 min | 85,0 |
6 | Camilla Moroni | Italien Italien | 39+ | 3:21 min | 65,1 |
7 | Jewhenija Kasbekowa | Ukraine Ukraine | 35+ | 4:05 min | 45,1 |
8 | Chloé Caulier | Belgien Belgien | 32 | 3:58 min | 30,0 |
Gesamtwertung
Rang | Athlet | Nation | Punkte | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
Bouldern | Lead | ||||
1 | Janja Garnbret | Slowenien Slowenien | 99,9 | 100,0 | 199,9 |
2 | Mia Krampl | Slowenien Slowenien | 80,9 | 100,0 | 180,9 |
3 | Jessica Pilz | Osterreich Österreich | 80,6 | 100,0 | 180,6 |
4 | Hannah Meul | Deutschland Deutschland | 80,9 | 85,0 | 165,9 |
5 | Eliska Adamovska | Tschechien Tschechien | 39,5 | 90,0 | 129,5 |
6 | Jewhenija Kasbekowa | Ukraine Ukraine | 80,6 | 45,1 | 125,7 |
7 | Camilla Moroni | Italien Italien | 39,3 | 65,1 | 104,4 |
8 | Chloé Caulier | Belgien Belgien | 58,9 | 30,0 | 88,9 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | 3 | 2 | – | 5 |
2 | Osterreich Österreich | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Polen Polen | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | Tschechien Tschechien | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Ukraine Ukraine | 1 | – | – | 1 |
6 | Frankreich Frankreich | – | 1 | 3 | 4 |
7 | Deutschland Deutschland | – | 1 | – | 2 |
8 | Spanien Spanien | – | – | 2 | 2 |
Summe | 8 | 8 | 8 | 24 |
Weblinks
- Offizielle Website der European Championships Munich 2022
Einzelnachweise
- ↑ Sport1.de: European Championships 2022 in München legen Zeitpläne fest. Abgerufen am 8. Juli 2021.
- ↑ Klettern - European Championships Munich 2022. Abgerufen am 30. Juni 2021.
- ↑ Sportklettern - Bouldern Männer Qualifikation Ergebnisse. results.mun.mev.atos.net/, abgerufen am 12. August 2022.
- ↑ Sportklettern - Bouldern Männer Halbfinal Ergebnisse. results.mun.mev.atos.net/, abgerufen am 13. August 2022.
- ↑ Sportklettern - Bouldern Männer Finale Ergebnisse. results.mun.mev.atos.net, 13. August 2022, abgerufen am 17. August 2022.
- ↑ Sportklettern - Bouldern Frauen Qualifikation Ergebnisse. Abgerufen am 18. August 2022 (deutsch).
- ↑ Sportklettern - Bouldern Frauen Halbfinale Ergebnisse. Abgerufen am 18. August 2022 (deutsch).
- ↑ Sportklettern - Bouldern Frauen Finale Ergebnisse. Abgerufen am 18. August 2022 (deutsch).
- ↑ Sportklettern - Lead Männer Qualifikation Ergebnisse. results.mun.mev.atos.net/, 12. August 2022, abgerufen am 12. August 2022.
- ↑ Sportklettern - Lead Männer Halbfinale Ergebnisse. results.mun.mev.atos.net/, 14. August 2022, abgerufen am 15. August 2022.
- ↑ Sportklettern - Lead Männer Finale Ergebnisse. Abgerufen am 18. August 2022 (deutsch).
- ↑ Sportklettern - Lead Frauen Qualifikation Ergebnisse. Abgerufen am 18. August 2022 (deutsch).
- ↑ Sportklettern - Lead Frauen Halbfinale Ergebnisse. Abgerufen am 18. August 2022 (deutsch).
- ↑ Sportklettern - Lead Frauen Finale Ergebnisse. Abgerufen am 18. August 2022 (deutsch).
- ↑ Sportklettern - Speed Männer Qualifikation Ergebnisse. Abgerufen am 18. August 2022 (deutsch).
- ↑ Sportklettern - Speed Männer Finale Ergebnisse. Abgerufen am 18. August 2022 (deutsch).
- ↑ Sportklettern - Speed Frauen Qualifikation Ergebnisse. Abgerufen am 18. August 2022 (deutsch).
- ↑ Sportklettern - Speed Frauen Finale Ergebnisse. Abgerufen am 18. August 2022 (deutsch).
- ↑ IFSC Climbing European Championships – Munich (GER) Boulder & Lead (Olympic format) guide. (pdf) Abgerufen am 24. August 2022 (englisch).
- ↑ Sport climbing - Men's Boulder & Lead - Final Boulder. results.mun.mev.atos.net/, abgerufen am 26. August 2022.
- ↑ Sport climbing - Men's Boulder & Lead - Final Lead. results.mun.mev.atos.net, abgerufen am 26. August 2022.
- ↑ Sportklettern - Bouldern & Lead Frauen Finale - Bouldern Ergebnisse. Abgerufen am 18. August 2022 (deutsch).
- ↑ Sportklettern - Bouldern & Lead Frauen Finale - Lead Ergebnisse. Abgerufen am 18. August 2022 (deutsch).