Ruder-Europameisterschaften 2018 – Vierer ohne Steuermann
Im Rahmen der Ruder-Europameisterschaften 2018 wurde zwischen dem 2. und 4. August 2018 der Wettbewerb im Vierer ohne Steuermann auf der Regattastrecke Strathclyde Loch ausgetragen. Es nahmen insgesamt 12 Mannschaften teil und der Wettbewerb bestand aus zwei Vorläufen, zwei Hoffnungsläufen sowie zwei Finals.
Mannschaften
Nation | Ruderer |
---|---|
Deutschland Deutschland | Felix Brummel Nico Merget Peter Kluge Felix Drahotta |
Frankreich Frankreich | Benoît Demey Edouard Jonville Sean Vedrinelle Benoît Brunet |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Thomas Ford Jacob Dawson Adam Neill James Johnston |
Italien Italien | Vincenzo Abbagnale Giovanni Abagnale Marco Di Costanzo Matteo Castaldo |
Litauen Litauen | Povilas Stankūnas Giedrius Bieliauskas Mantas Juškevičius Saulius Ilonis |
Niederlande Niederlande | Bjorn van den Ende Tone Wieten Jasper Tissen Bram Schwarz |
Osterreich Österreich | Florian Walk Maximilian Kohlmayr Christoph Seifriedsberger Gabriel Hohenasser |
Rumänien Rumänien | Stefan Constantin Berariu Mihaita Vasile Tiganescu Cosmin Pascari Ciprian Huc |
Schweiz Schweiz | Markus Kessler Benjamin Hirsch Paul Jacquot Joel Schürch |
Serbien Serbien | Miloš Stanojević Aleksandar Filipović Viktor Pivač Martin Mačković |
Tschechien Tschechien | Jakub Grabmüller Matyas Klang Petr Melichar Matej Tikal |
Belarus Belarus | Vadzim Lialin Dzmitry Vyberanets Ihar Pashevich Mikalai Sharlap |
Wettbewerb
Vorläufe
Die zwei Vorläufe wurden am 2. August 2018 ausgetragen. Das bestplatzierte Boot qualifizierte sich für das A-Finale, während die anderen über den Hoffnungslauf die Möglichkeit hatten, sich für das A-Finale zu qualifizieren.
Vorlauf 1
Platz | Namen | Nation | Zeit (min) | Qualifikation |
---|---|---|---|---|
1 | van den Ende, Wieten, Tissen, Schwarz | Niederlande Niederlande | 6:04,71 | A-Finale |
2 | Demey, Jonville, Vedrinelle, Brunet | Frankreich Frankreich | 6:09,54 | Hoffnungslauf |
3 | Grabmüller, Klang, Melichar, Tikal | Tschechien Tschechien | 6:09,76 | |
4 | Brummel, Merget, Kluge, Drahotta | Deutschland Deutschland | 6:17,90 | |
5 | Lialin, Vyberanets, Pashevich, Sharlap | Belarus Belarus | 6:22,49 | |
6 | Kessler, Hirsch, Jacquot, Schürch | Schweiz Schweiz | 6:27,87 |
Vorlauf 2
Platz | Namen | Nation | Zeit (min) | Qualifikation |
---|---|---|---|---|
1 | Ford, Dawson, Neill, Johnston | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5:59,36 | A-Finale |
2 | Berariu, Tiganescu, Pascari, Huc | Rumänien Rumänien | 6:02,88 | Hoffnungslauf |
3 | Abbagnale, Abagnale, Di Costanzo, Castaldo | Italien Italien | 6:06,73 | |
4 | Stanojević, Filipović, Pivač, Mačković | Serbien Serbien | 6:08,61 | |
5 | Walk, Kohlmayr, Seifriedsberger, Hohenasser | Osterreich Österreich | 6:08,74 | |
6 | Stankūnas, Bieliauskas, Juškevičius, Ilonis | Litauen Litauen | 6:32,23 |
Hoffnungsläufe
Hoffnungslauf 1
Platz | Namen | Nation | Zeit (min) | Qualifikation |
---|---|---|---|---|
1 | Abbagnale, Abagnale, Di Costanzo, Castaldo | Italien Italien | 5:58,38 | A-Finale |
2 | Demey, Jonville, Vedrinelle, Brunet | Frankreich Frankreich | 5:59,38 | |
3 | Lialin, Vyberanets, Pashevich, Sharlap | Belarus Belarus | 6:00,40 | B-Finale |
4 | Stanojević, Filipović, Pivač, Mačković | Serbien Serbien | 6:05,78 | |
5 | Kessler, Hirsch, Jacquot, Schürch | Schweiz Schweiz | 6:06,19 |
Hoffnungslauf 2
Platz | Namen | Nation | Zeit (min) | Qualifikation |
---|---|---|---|---|
1 | Berariu, Tiganescu, Pascari, Huc | Rumänien Rumänien | 5:58,20 | A-Finale |
2 | Grabmüller, Klang, Melichar, Tikal | Tschechien Tschechien | 6:00,90 | |
3 | Walk, Kohlmayr, Seifriedsberger, Hohenasser | Osterreich Österreich | 6:02,32 | B-Finale |
4 | Brummel, Merget, Kluge, Drahotta | Deutschland Deutschland | 6:03,53 | |
5 | Stankūnas, Bieliauskas, Juškevičius, Ilonis | Litauen Litauen | 6:13,26 |
Finalläufe
Die Finalläufe fanden am 4. August statt.
A-Finale
Platz | Name | Nation | Zeit (min) | |||
---|---|---|---|---|---|---|
0500 m | 1000 m | 1500 m | 2000 m | |||
1 | Berariu, Tiganescu, Pascari, Huc | Rumänien Rumänien | 1:24,12 (1) | 2:54,25 (1) | 4:25,08 (1) | 5:54,34 |
2 | Ford, Dawson, Neill, Johnston | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1:26,18 (2) | 2:56,04 (2) | 4:27,33 (2) | 5:55,71 |
3 | Demey, Jonville, Vedrinelle, Brunet | Frankreich Frankreich | 1:26,48 (3) | 2:57,36 (3) | 4:28,33 (3) | 5:56,49 |
4 | Abbagnale, Abagnale, Di Costanzo, Castaldo | Italien Italien | 1:27,13 (5) | 2:58,76 (5) | 4:30,98 (5) | 5:59,25 |
5 | van den Ende, Wieten, Tissen, Schwarz | Niederlande Niederlande | 1:27,10 (4) | 2:58,19 (4) | 4:29,94 (4) | 6:00,31 |
6 | Grabmüller, Klang, Melichar, Tikal | Tschechien Tschechien | 1:27.99 (6) | 3:00,94 (6) | 4:33,18 (6) | 6:08,34 |
B-Finale
Platz | Namen | Nation | Zeit (min) |
---|---|---|---|
7 | Brummel, Merget, Kluge, Drahotta | Deutschland Deutschland | 6:06,66 |
8 | Walk, Kohlmayr, Seifriedsberger, Hohenasser | Osterreich Österreich | 6:07,66 |
9 | Kessler, Hirsch, Jacquot, Schürch | Schweiz Schweiz | 6:09,15 |
10 | Stanojević, Filipović, Pivač, Mačković | Serbien Serbien | 6:09,38 |
11 | Lialin, Vyberanets, Pashevich, Sharlap | Belarus Belarus | 6:12,08 |
12 | Stankūnas, Bieliauskas, Juškevičius, Ilonis | Litauen Litauen | 6:18,49 |
Weblinks
- Zeitplan und Ergebnisse bei europeanchampionships.com