Ruder-Europameisterschaften 2018 – Vierer ohne Steuerfrau
Im Rahmen der Ruder-Europameisterschaften 2018 wurde zwischen dem 2. und 4. August 2018 der Wettbewerb im Vierer ohne Steuerfrau auf der Regattastrecke Strathclyde Loch ausgetragen. Es nahmen insgesamt neun Nationen mit jeweils einem Boot teil, und es wurden zwei Vorläufe, ein Hoffnungslauf sowie ein A- und ein B-Finale ausgetragen. Während die deutschen Starterinnen im A-Finale den sechsten und damit letzten Platz belegten, siegte die russische Mannschaft vor Rumänien und Polen.
Mannschaften
Nation | Ruderinnen |
---|---|
Danemark Dänemark | Silja Davidsen Nikoline Laidlaw Luise Lund Hansen Tanja Ehlers |
Deutschland Deutschland | Sophie Oksche Frauke Hacker Ida Kruse Alexandra Höffgen |
Griechenland Griechenland | Dimitra-Sofia Tsamopoulou Ioanna Bitzilaiou Margarita Georgoudi Anneta Kyridou |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Sara Parfett Caragh McMurtry Emily Ashford Josephine Wratten |
Italien Italien | Veronica Calabrese Ilaria Broggini Aisha Rocek Giorgia Pelacchi |
Niederlande Niederlande | Hermijntje Drenth Willeke Vossen Marleen Verburgh Kirsten Wielaard |
Polen Polen | Monika Chabel Maria Wierzbowska Olga Michałkiewicz Joanna Dittmann |
Rumänien Rumänien | Roxana-Georgiana Parascanu Mădălina Hegheş Mădălina-Gabriela Cașu Iuliana Buhuş |
Russland Russland | Jekaterina Sewostjanowa Anastassija Tichanowa Jekaterina Potapowa Jelena Orjabinskaja |
Wettbewerb
Vorläufe
Die beiden Vorläufe wurden am 2. August 2018 ausgetragen. Die ersten beiden Boote der Vorläufe qualifizierten sich direkt für das Finale, während die anderen über den Hoffnungslauf die Möglichkeit hatten, sich für das Finale zu qualifizieren.
Vorlauf 1
Platz | Nation | Zeit in min | Qualifikation | |||
---|---|---|---|---|---|---|
0500 m | 1000 m | 1500 m | 2000 m | |||
1 | Russland Russland | 1:37,91 | 3:20,47 | 5:04,17 | 6:46,30 | Finale |
2 | Polen Polen | 1:38,81 | 3:22,68 | 5:06,74 | 6:47,13 | |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1:37,97 | 3:22,21 | 5:06,02 | 6:47,14 | Hoffnungslauf |
4 | Niederlande Niederlande | 1:39,31 | 3:21,76 | 5:07,82 | 6:53,89 | |
5 | Griechenland Griechenland | 1:40,06 | 3:25,47 | 5:15,23 | 7:09,61 |
Vorlauf 2
Platz | Nation | Zeit in min | Qualifikation | |||
---|---|---|---|---|---|---|
0500 m | 1000 m | 1500 m | 2000 m | |||
1 | Rumänien Rumänien | 1:37,32 | 3:21,30 | 5:07,56 | 6:50,63 | Finale |
2 | Deutschland Deutschland | 1:39,97 | 3:23,04 | 5:08,98 | 6:51,52 | |
3 | Italien Italien | 1:39,82 | 3:24,94 | 5:10,45 | 6:53,95 | Hoffnungslauf |
4 | Danemark Dänemark | 1:39,86 | 3:24,24 | 5:10,02 | 6:54,87 |
Hoffnungslauf
Vom Hoffnungslauf, der am 3. August 2018 durchgeführt wurde, qualifizierten sich die beiden besten Mannschaften für das A-Finale. Währenddessen mussten die anderen Mannschaften im B-Finale starten.
Platz | Nation | Zeit in min | Qualifikation | |||
---|---|---|---|---|---|---|
0500 m | 1000 m | 1500 m | 2000 m | |||
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1:37,13 | 3:20,46 | 5:03,72 | 6:46,43 | Finale |
2 | Niederlande Niederlande | 1:37,92 | 3:21,44 | 5:05,00 | 6:47,68 | |
3 | Danemark Dänemark | 1:39,62 | 3:23,73 | 5:07,43 | 6:50,13 | B-Finale |
4 | Italien Italien | 1:40,05 | 3:25,77 | 5:08,93 | 6:51,47 | |
5 | Griechenland Griechenland | 1:40,25 | 3:26,29 | 5:10,12 | 6:52,09 |
Finalläufe
Die beiden Finalläufe wurden am 4. August durchgeführt.
A-Finale
Platz | Nation | Zeit (min) | |||
---|---|---|---|---|---|
0500 m | 1000 m | 1500 m | 2000 m | ||
1 | Russland Russland | 1:37,81 | 3:20,38 | 5:02,33 | 6:39,97 |
2 | Rumänien Rumänien | 1:37,01 | 3:19,11 | 5:01,84 | 6:41,87 |
3 | Polen Polen | 1:38,29 | 3:20,49 | 5:03,29 | 6:42,58 |
4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1:37,41 | 3:20,72 | 5:05,07 | 6:45,48 |
5 | Niederlande Niederlande | 1:37,98 | 3:19,82 | 5:03,81 | 6:46,32 |
6 | Deutschland Deutschland | 1:39,63 | 3:21,88 | 5:06,04 | 6:47,68 |
B-Finale
Platz | Nation | Zeit (min) | |||
---|---|---|---|---|---|
0500 m | 1000 m | 1500 m | 2000 m | ||
1 | Danemark Dänemark | 1:41,29 | 3:26,30 | 5:11,16 | 6:54,56 |
2 | Italien Italien | 1:42,23 | 3:28,43 | 5:12,62 | 6:55,44 |
3 | Griechenland Griechenland | 1:42,29 | 3:27,86 | 5:13,41 | 6:57,16 |
Weblinks
- Ergebnisseite bei worldrowing.com
- Ergebnisliste bei europeanchampionships.com
- weitere Ergebnislisten (Vorlauf 1, Vorlauf 2, Hoffnungslauf, A-Finale, B-Finale)