Die Tabellen nennen die Aufstellung der Mannschaften bei der Schacholympiade der Frauen 1990 in Novi Sad. Es beteiligten sich 65 Mannschaften, darunter neben der A-Mannschaft zwei weitere Vertretungen des Gastgeberlandes. Sie absolvierten ein Turnier über 14 Runden im Schweizer System. Zu jedem Team gehörten drei Spielerinnen und maximal eine Ersatzspielerin. Für die Platzierung der Mannschaften waren die Brettpunkte vor der Buchholz-Wertung und den Mannschaftspunkten maßgeblich.
Mannschaften
1. Ungarn
2. Sowjetunion
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | 13 | 1 | 0 | 35 | 27 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Maia Tschiburdanidse | 04 | 4 | 1 | 6 | 9 |
2 | Nona Gaprindaschwili | 07 | 1 | 2 | 7,5 | 10 |
3 | Alissa Galljamowa | 09 | 1 | 1 | 9,5 | 11 |
R | Ketewan Arachamia | 12 | 0 | 0 | 12 | 12 |
3. China
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 10 | 1 | 3 | 29 | 21 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Xie Jun | 09 | 4 | 1 | 11 | 14 |
2 | Peng Zhaoqin | 07 | 4 | 3 | 9 | 14 |
3 | Qin Kanying | 04 | 4 | 2 | 6 | 10 |
R | Wang Lei | 03 | 0 | 1 | 3 | 4 |
4. Bulgarien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
4 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 9 | 1 | 4 | 26 | 19 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Margarita Wojska | 4 | 5 | 2 | 6,5 | 11 |
2 | Wera Pejtschewa | 4 | 3 | 4 | 5,5 | 11 |
3 | Pawlina Angelowa | 5 | 4 | 1 | 7 | 10 |
R | Rumjana Gotschewa | 5 | 4 | 1 | 7 | 10 |
5. Jugoslawien
6. USA
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8 | 3 | 3 | 24,5 | 19 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Elena Donaldson-Akhmilovskaya | 5 | 5 | 4 | 7,5 | 14 |
2 | Anna Akhsharumova | 7 | 3 | 3 | 8,5 | 13 |
3 | Esther Epstein | 7 | 2 | 4 | 8 | 13 |
R | Alexandra Root | 0 | 1 | 1 | 0,5 | 2 |
7. England
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
7 | England England | 7 | 2 | 5 | 24 | 16 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Susan Arkell | 4 | 7 | 2 | 7,5 | 13 |
2 | Jana Bellin | 6 | 4 | 3 | 8 | 13 |
3 | Sheila Jackson | 5 | 4 | 3 | 7 | 12 |
R | Cathy Forbes | 1 | 1 | 2 | 1,5 | 4 |
8. Griechenland
9. Rumänien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
9 | Rumänien Rumänien | 6 | 3 | 5 | 24 | 15 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Margareta Mureșan | 1 | 0 | 4 | 1 | 5 |
2 | Cristina-Adela Foișor | 7 | 5 | 2 | 9,5 | 14 |
3 | Gabriela Stanciu-Olăraşu | 6 | 1 | 5 | 6,5 | 12 |
R | Elena-Luminița Radu | 6 | 2 | 3 | 7 | 11 |
10. Jugoslawien B
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
10 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien B | 8 | 3 | 3 | 23,5 | 19 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Marija Petrović | 1 | 5 | 5 | 3,5 | 11 |
2 | Nataša Bojković | 4 | 6 | 2 | 7 | 12 |
3 | Gordana Marković | 6 | 1 | 3 | 6,5 | 10 |
R | Zorica Nikolin | 5 | 3 | 1 | 6,5 | 9 |
11. DDR
12. Niederlande
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
12 | Niederlande Niederlande | 6 | 4 | 4 | 23,5 | 16 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Anne Marie Benschop | 5 | 2 | 5 | 6 | 12 |
2 | Heleen van Arkel-de Greef | 5 | 2 | 4 | 6 | 11 |
3 | Renate Limbach | 3 | 1 | 4 | 3,5 | 8 |
R | Sylvia de Vries | 6 | 4 | 1 | 8 | 11 |
13. Mongolei
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
13 | Mongolei Volksrepublik 1949 Mongolei | 7 | 2 | 5 | 23,5 | 16 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Tsagaan Battsetseg | 8 | 3 | 3 | 9,5 | 14 |
2 | Ulziybat Gerelmaa | 6 | 1 | 7 | 6,5 | 14 |
3 | Baasanjav Undrahbuyan | 7 | 1 | 6 | 7,5 | 14 |
Die mongolische Mannschaft gewann in der zweiten Runde kampflos 3:0 gegen die nicht angereiste Mannschaft des Libanon. Das Ergebnis ist in der Mannschafts- und allen drei Einzelbilanzen berücksichtigt.
14. Polen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
14 | Polen Polen | 5 | 04 | 5 | 23 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Agnieszka Brustman | 4 | 10 | 0 | 9 | 14 |
2 | Bożena Sikora-Giżyńska | 2 | 04 | 4 | 4 | 10 |
3 | Krystyna Dąbrowska | 3 | 01 | 4 | 3,5 | 8 |
R | Iwona Bos-Świecik | 6 | 01 | 3 | 6,5 | 10 |
15. Argentinien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
15 | Argentinien Argentinien | 5 | 3 | 6 | 23 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Claudia Amura | 6 | 4 | 0 | 8 | 10 |
2 | Liliana Burijovich | 3 | 3 | 6 | 4,5 | 12 |
3 | Carla Needleman | 5 | 2 | 5 | 6 | 12 |
R | Sandra Villegas | 4 | 1 | 3 | 4,5 | 8 |
16. Kuba
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
16 | Kuba Kuba | 7 | 1 | 6 | 23 | 15 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Vivian Ramón Pita | 4 | 3 | 4 | 5,5 | 11 |
2 | Asela de Armas Pérez | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
3 | Maritza Arribas Robaina | 6 | 1 | 5 | 6,5 | 12 |
R | Zirka Frometa | 7 | 0 | 4 | 7 | 11 |
17. Deutschland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
17 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 7 | 3 | 4 | 23 | 17 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Gisela Fischdick | 3 | 5 | 2 | 5,5 | 10 |
2 | Otilia Gant | 2 | 4 | 4 | 4 | 10 |
3 | Bettina Trabert | 4 | 4 | 3 | 6 | 11 |
R | Ingrid Lauterbach | 5 | 5 | 1 | 7,5 | 11 |
18. Israel
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
18 | Israel Israel | 6 | 3 | 5 | 23 | 15 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Luba Kristol | 7 | 3 | 4 | 8,5 | 14 |
2 | Olga Podraschanskaja | 7 | 0 | 6 | 7 | 13 |
3 | Anna Segal | 5 | 1 | 4 | 5,5 | 10 |
R | Oshra Bar-Shalom | 1 | 2 | 2 | 2 | 5 |
19. Tschechoslowakei
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
19 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 6 | 2 | 6 | 22,5 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Eliška Richtrová | 5 | 6 | 2 | 8 | 13 |
2 | Jana Hájková-Mašková | 6 | 3 | 4 | 7,5 | 13 |
3 | Petra Kišová-Poláková | 3 | 2 | 4 | 4 | 9 |
R | Miroslava Čejková | 2 | 2 | 3 | 3 | 7 |
20. Vietnam
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
20 | Vietnam Vietnam | 7 | 2 | 5 | 22,5 | 16 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Mai Thị Thanh Hương | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
2 | Phạm Ngọc Thanh | 6 | 5 | 1 | 8,5 | 12 |
3 | Nguyễn Thị Kim Ngân | 4 | 2 | 5 | 5 | 11 |
R | Phan Huỳnh Băng Ngân | 6 | 0 | 4 | 6 | 10 |
Die Mannschaft gewann in der ersten Runde kampflos 3:0 gegen die verspätet angereiste Mannschaft aus Simbabwe. Das Ergebnis ist in der Mannschafts- und den Einzelbilanzen der Stammspielerinnen berücksichtigt.
21. Jugoslawien C
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
21 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien C | 6 | 4 | 4 | 22,5 | 16 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Mirjana Marić | 6 | 6 | 2 | 9 | 14 |
2 | Nataša Strižak | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
3 | Narcisa Mihevc | 2 | 4 | 2 | 4 | 8 |
R | Violeta Todorović | 5 | 3 | 1 | 6,5 | 11 |
22. Dänemark
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
22 | Danemark Dänemark | 6 | 3 | 5 | 22 | 15 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Nina Høiberg | 7 | 6 | 1 | 10 | 14 |
2 | Christine Jensen | 0 | 2 | 6 | 1 | 8 |
3 | Tine Berg | 3 | 1 | 6 | 3,5 | 10 |
R | Esmat Guindy | 7 | 1 | 2 | 7,5 | 10 |
23. Norwegen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
23 | Norwegen Norwegen | 4 | 6 | 4 | 22 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ingrid Dahl | 3 | 7 | 4 | 6,5 | 14 |
2 | Sheila Barth Berntsen | 6 | 4 | 2 | 8 | 12 |
3 | Sylvia Johnsen | 3 | 1 | 4 | 3,5 | 8 |
R | Laila Sidselrud | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
24. Frankreich
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
24 | Frankreich Frankreich | 6 | 1 | 7 | 22 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Christine Flear | 6 | 5 | 1 | 8,5 | 12 |
2 | Julia Lebel-Arias | 3 | 2 | 6 | 4 | 11 |
3 | Martine Dubois | 4 | 4 | 4 | 6 | 12 |
R | Caroline Winkler | 3 | 1 | 3 | 3,5 | 7 |
25. Schottland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
25 | Schottland Schottland | 5 | 4 | 5 | 22 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Helen Milligan | 2 | 5 | 5 | 4,5 | 12 |
2 | Alison McLure | 6 | 2 | 4 | 7 | 12 |
3 | Alison Coull | 7 | 4 | 1 | 9 | 12 |
R | Nancy Fixter | 1 | 1 | 4 | 1,5 | 6 |
26. Brasilien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
26 | Brasilien 1968 Brasilien | 7 | 3 | 4 | 22 | 17 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Jussara Chaves | 3 | 4 | 4 | 5 | 11 |
2 | Palas Atena Veloso | 1 | 4 | 4 | 3 | 9 |
3 | Joara Chaves | 4 | 8 | 0 | 8 | 12 |
R | Eliana Aparecida Souza | 4 | 4 | 2 | 6 | 10 |
27. Spanien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
27 | Spanien Spanien | 7 | 2 | 5 | 21,5 | 16 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Nieves García Vicente | 4 | 5 | 2 | 6,5 | 11 |
2 | María Luisa Cuevas Rodríguez | 6 | 3 | 4 | 7,5 | 13 |
3 | Teresa Canela Giménez | 3 | 4 | 3 | 5 | 10 |
R | Beatriz Alfonso Nogué | 2 | 1 | 5 | 2,5 | 8 |
28. Schweiz
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
28 | Schweiz Schweiz | 7 | 1 | 6 | 21,5 | 15 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Tatjana Lematschko | 6 | 4 | 2 | 8 | 12 |
2 | Claude Baumann | 3 | 5 | 3 | 5,5 | 11 |
3 | Karin Brülhart | 4 | 1 | 6 | 4,5 | 11 |
R | Catherine Thürig | 3 | 1 | 4 | 3,5 | 8 |
29. Österreich
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
29 | Osterreich Österreich | 4 | 5 | 5 | 21,5 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Maria Horvath | 2 | 3 | 5 | 3,5 | 10 |
2 | Helene Mira | 6 | 4 | 1 | 8 | 11 |
3 | Jutta Borek | 4 | 4 | 4 | 6 | 12 |
R | Elisabeth Kirchmayr | 2 | 4 | 3 | 4 | 9 |
30. Schweden
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
30 | Schweden Schweden | 6 | 2 | 6 | 21,5 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Anna Bener | 0 | 7 | 3 | 3,5 | 10 |
2 | Viktoria Johansson | 7 | 4 | 1 | 9 | 12 |
3 | Christine Nyberg | 2 | 3 | 5 | 3,5 | 10 |
R | Eva Jiretorn | 4 | 3 | 3 | 5,5 | 10 |
31. Australien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
31 | Australien Australien | 7 | 3 | 4 | 21,5 | 15 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Biljana Dekic | 6 | 1 | 6 | 6,5 | 13 |
2 | Josie Wright | 4 | 0 | 5 | 4 | 9 |
3 | Blanche Wilkie | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
R | Natalie Mills | 8 | 0 | 3 | 8 | 11 |
32. Indien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
32 | Indien Indien | 5 | 4 | 5 | 21 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Anupama Abhyankar | 3 | 6 | 2 | 6 | 11 |
2 | Bhagyashree Sathe Thipsay | 5 | 1 | 5 | 5,5 | 11 |
3 | Kiran Agrawal | 2 | 4 | 3 | 4 | 9 |
R | Reddy Saritha | 4 | 3 | 4 | 5,5 | 11 |
33. Finnland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
33 | Finnland Finnland | 4 | 5 | 5 | 21 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Johanna Paasikangas | 7 | 2 | 4 | 8 | 13 |
2 | Niina Koskela | 4 | 4 | 5 | 6 | 13 |
3 | Urda Fogel | 3 | 3 | 4 | 4,5 | 10 |
R | Päivi Walta | 2 | 1 | 3 | 2,5 | 6 |
34. Bangladesch
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
34 | Bangladesch Bangladesch | 5 | 2 | 6 | 21 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Rani Hamid | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
2 | Tanima Parveen | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
3 | Afroza Khanam | 5 | 2 | 3 | 6 | 10 |
R | Afshana Parveen | 0 | 2 | 5 | 1 | 7 |
Die Mannschaft erhielt in der letzten Runde ein Freilos, welches mit 2 Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde. Außerdem hatte sie in der ersten Runde kampflos 3:0 gegen die nicht angereiste Mannschaft des Libanon gewonnen. Dieses Ergebnis ist in der Mannschaftsbilanz enthalten, nicht aber in den Einzelbilanzen, da hier keine namentliche Zuordnung erfolgte.
35. Albanien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
35 | Albanien 1946 Albanien | 5 | 3 | 6 | 20,5 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Rozana Gjergji | 4 | 3 | 6 | 5,5 | 13 |
2 | Albana Vuji | 6 | 2 | 4 | 7 | 12 |
3 | Ylvije Boriçi | 4 | 1 | 6 | 4,5 | 11 |
R | Arta Alushi | 3 | 1 | 2 | 3,5 | 6 |
36. Italien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
36 | Italien Italien | 3 | 5 | 6 | 20,5 | 11 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Adamantia Paizis | 2 | 6 | 5 | 5 | 13 |
2 | Rita Gramignani | 7 | 2 | 3 | 8 | 12 |
3 | Veronica Deantoni | 3 | 5 | 3 | 5,5 | 11 |
R | Rosa Damasco | 1 | 2 | 3 | 2 | 6 |
37. Indonesien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
37 | Indonesien Indonesien | 6 | 2 | 6 | 20,5 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Lindri Juni Wijayanti | 3 | 4 | 6 | 5 | 13 |
2 | Lisa Karlina Lumongdong | 5 | 4 | 4 | 7 | 13 |
3 | Maria Lucia Ratna Sulistya | 6 | 3 | 4 | 7,5 | 13 |
R | Sri Vidawati | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 |
38. Irland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
38 | Irland Irland | 6 | 1 | 7 | 20,5 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Máiréad O’Siochrú | 6 | 1 | 7 | 6,5 | 14 |
2 | Suzanne Connolly | 6 | 6 | 1 | 9 | 13 |
3 | Deborah Quinn | 3 | 0 | 5 | 3 | 8 |
R | Angela Knox | 1 | 2 | 4 | 2 | 7 |
39. Wales
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
39 | Wales Wales | 7 | 1 | 6 | 20 | 15 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Deborah Cooper | 5 | 1 | 6 | 5,5 | 12 |
2 | Lynda Powell | 4 | 5 | 3 | 6,5 | 12 |
3 | Diane Adams | 3 | 1 | 6 | 3,5 | 10 |
R | Catherine Griffiths | 3 | 3 | 2 | 4,5 | 8 |
40. Mexiko
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
40 | Mexiko Mexiko | 5 | 3 | 6 | 20 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Yadira Hernández Guerrero | 5 | 4 | 3 | 7 | 12 |
2 | Astrid Martín del Campo | 2 | 3 | 6 | 3,5 | 11 |
3 | Emelia Norma Venegas Ocampo | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
R | María Bedolla Luz | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
41. Neuseeland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
41 | Neuseeland Neuseeland | 5 | 3 | 6 | 20 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Vivian Smith | 4 | 5 | 5 | 6,5 | 14 |
2 | Katrine Metge | 6 | 3 | 5 | 5,5 | 14 |
3 | Isabel McIntosh | 5 | 1 | 6 | 5,5 | 12 |
R | Glenys Mills | 0 | 1 | 1 | 0,5 | 2 |
42. Belgien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
42 | Belgien Belgien | 6 | 1 | 7 | 20 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Gina Finegold | 7 | 3 | 3 | 8,5 | 13 |
2 | Greta Foulon | 3 | 6 | 2 | 6 | 11 |
3 | Annemarie Maeckelbergh | 3 | 3 | 5 | 4,5 | 11 |
R | Mieke Baecke | 1 | 0 | 6 | 1 | 7 |
43. Ecuador
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
43 | Ecuador Ecuador | 5 | 3 | 6 | 20 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Rocío Jimbo | 4 | 5 | 5 | 6,5 | 14 |
2 | Mey Riofrio | 5 | 6 | 3 | 8 | 14 |
3 | Norka Ramírez | 4 | 3 | 7 | 5,5 | 14 |
Die Ersatzspielerin Susana Marca wurde im Turnierverlauf nicht eingesetzt.
44. Syrien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
44 | Syrien Syrien | 5 | 3 | 6 | 20 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Maisun Nairsh | 0 | 3 | 4 | 1,5 | 7 |
2 | Zoia El-Zagheir | 2 | 1 | 6 | 2,5 | 9 |
3 | Huda Al-Najjar | 7 | 2 | 4 | 8 | 13 |
R | Rania Abbasi | 7 | 2 | 4 | 8 | 13 |
45. Ägypten
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
45 | Agypten Ägypten | 5 | 4 | 5 | 20 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Faridah Basta Sohair | 7 | 2 | 3 | 8 | 12 |
2 | A. Samy Maha | 1 | 4 | 4 | 3 | 9 |
3 | Hala Fawzi | 3 | 4 | 5 | 5 | 12 |
R | Ismat Mousa Ghada | 1 | 6 | 2 | 4 | 9 |
46. Türkei
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
46 | Turkei Türkei | 5 | 3 | 6 | 19,5 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Nilüfer İpek | 3 | 7 | 4 | 6,5 | 14 |
2 | Gülümser Öney | 2 | 2 | 4 | 3 | 8 |
3 | Fatmanur Öney | 3 | 5 | 3 | 5,5 | 11 |
R | Gülsevil Yılmaz | 2 | 5 | 2 | 4,5 | 9 |
47. Dominikanische Republik
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
47 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 6 | 3 | 5 | 19,5 | 15 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Eneida Pérez | 3 | 4 | 5 | 5 | 12 |
2 | Ana Esther García Portes | 3 | 2 | 6 | 4 | 11 |
3 | Polonia Guzmán | 4 | 5 | 3 | 6,5 | 12 |
R | Elizabeth Hazim | 3 | 2 | 2 | 4 | 7 |
48. Portugal
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
48 | Portugal Portugal | 5 | 3 | 6 | 19,5 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Isabel Pereira Santos | 6 | 4 | 3 | 8 | 13 |
2 | Maria do Céu Silva | 2 | 4 | 6 | 4 | 12 |
3 | Aida Ferreira | 4 | 4 | 4 | 6 | 12 |
R | Alzira Silva | 1 | 1 | 3 | 1,5 | 5 |
49. Malaysia
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
49 | Malaysia Malaysia | 4 | 5 | 5 | 19,5 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ong Hwa Liu | 3 | 4 | 5 | 5 | 12 |
2 | Geraldine Putra-Johns | 3 | 5 | 4 | 5,5 | 12 |
3 | Eliza Hanum Ibrahim | 2 | 3 | 5 | 3,5 | 10 |
R | Khairunisa Wahiduddin | 5 | 1 | 2 | 5,5 | 8 |
50. Sambia
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
50 | Sambia 1964 Sambia | 5 | 2 | 6 | 19,5 | 14 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Elizabeth Mwamba | 1 | 3 | 4 | 2,5 | 8 |
2 | Rose Zeko | 3 | 1 | 5 | 3,5 | 9 |
3 | Joy Mtine | 7 | 1 | 4 | 7,5 | 12 |
R | Daisy Mwanza | 3 | 3 | 4 | 4,5 | 10 |
Die Mannschaft erhielt in der neunten Runde ein Freilos, welches mit 2 Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
51. Bolivien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
51 | Bolivien Bolivien | 4 | 4 | 6 | 19 | 12 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Liliana Bolaños | 5 | 3 | 6 | 6,5 | 14 |
2 | Ana María Quispe | 5 | 4 | 5 | 7 | 14 |
3 | Beatriz Barrón | 3 | 5 | 6 | 5,5 | 14 |
Die Ersatzspielerin Martina Sánchez wurde im Turnierverlauf nicht eingesetzt.
52. Uruguay
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
52 | Uruguay Uruguay | 5 | 3 | 6 | 19 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Isabel de los Santos | 3 | 5 | 6 | 5,5 | 14 |
2 | Andrea Domínguez | 5 | 3 | 6 | 6,5 | 14 |
3 | Isabel Vera | 4 | 4 | 4 | 6 | 12 |
R | Alma de Pecard García | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 |
53. Puerto Rico
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
53 | Puerto Rico Puerto Rico | 4 | 2 | 7 | 19 | 12 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Joyce Lee Martorell Martínez | 1 | 2 | 6 | 2 | 9 |
2 | Eilleen Avíles Caratini | 6 | 1 | 4 | 6,5 | 11 |
3 | Gisela Murray Ortiz | 5 | 2 | 4 | 6 | 11 |
R | Yadilis Olmeda Rodríguez | 3 | 0 | 5 | 3 | 8 |
Die Mannschaft erhielt in der zwölften Runde ein Freilos, welches mit 2 Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
54. Kanada
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
54 | Kanada Kanada | 5 | 2 | 7 | 18,5 | 12 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Smilja Vujosevic | 4 | 2 | 5 | 5 | 11 |
2 | Vesma Baltgailis | 1 | 0 | 8 | 1 | 9 |
3 | Dianna Palamarek | 1 | 7 | 2 | 4,5 | 10 |
R | Diane Mongeau | 6 | 4 | 2 | 8 | 12 |
55. Venezuela
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
55 | Venezuela 1954 Venezuela | 3 | 4 | 7 | 18,5 | 10 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Luisana Mujica | 2 | 7 | 5 | 5,5 | 14 |
2 | Nathali Sequera | 5 | 5 | 4 | 7,5 | 14 |
3 | Tibaire de Pool | 2 | 7 | 5 | 5,5 | 14 |
Die Ersatzspielerin Luz Estela Niño del Táchira kam nicht zum Einsatz.
56. Vereinigte Arabische Emirate
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
56 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 4 | 3 | 7 | 18 | 11 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Fraidah Karim | 7 | 3 | 4 | 8,5 | 14 |
2 | Amal Karim | 4 | 4 | 6 | 6 | 14 |
3 | Thuraiah Ahmed | 1 | 1 | 7 | 1,5 | 9 |
R | Mozah Abdullah | 1 | 2 | 2 | 2 | 5 |
57. Algerien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
57 | Algerien Algerien | 4 | 3 | 7 | 17,5 | 11 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Meriem Abbou | 5 | 3 | 5 | 6,5 | 13 |
2 | Houria Lounis | 3 | 5 | 5 | 5,5 | 13 |
3 | Rachida Berrabah | 2 | 4 | 5 | 4 | 11 |
R | Siham Hamai | 1 | 1 | 3 | 1,5 | 5 |
58. Jamaika
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
58 | Jamaika Jamaika | 4 | 3 | 6 | 17,5 | 13 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Claire Clarke | 1 | 2 | 6 | 2 | 9 |
2 | Maria Palmer | 2 | 3 | 6 | 3,5 | 11 |
3 | Hope Anderson | 3 | 3 | 6 | 4,5 | 12 |
R | Christine Bennett | 5 | 2 | 0 | 6 | 7 |
Die Mannschaft erhielt in der vorletzten Runde ein Freilos, welches mit 2 Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
59. Simbabwe
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
59 | Simbabwe Simbabwe | 4 | 0 | 9 | 17,5 | 10 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Nina Gambiza | 3 | 1 | 5 | 3,5 | 9 |
2 | Gwendolyn Guzha | 2 | 3 | 4 | 3,5 | 9 |
3 | Anesu Chibukira | 2 | 1 | 5 | 2,5 | 8 |
R | Rhoda Masiyazi | 6 | 1 | 3 | 6,5 | 10 |
Die Mannschaft erhielt in der achten Runde ein Freilos, welches mit 2 Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde. Zudem reiste die Mannschaft verspätet an und gab das Spiel der ersten Runde kampflos verloren. Diese Niederlage ist in der Gesamtbilanz eingerechnet, nicht jedoch in den Einzelbilanzen der Spielerinnen.
60. Angola
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
60 | Angola Angola | 3 | 3 | 7 | 15,5 | 8 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Sandra Venâncio | 1 | 4 | 5 | 3 | 10 |
2 | Paulete Cabral | 0 | 5 | 5 | 2,5 | 10 |
3 | Engrácia de Jesus | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
R | Maria da Luz | 2 | 4 | 4 | 4 | 10 |
Die Mannschaft erhielt in der elften Runde ein Freilos, welches mit 2 Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
61. Niederländische Antillen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
61 | Niederlandische Antillen Niederländische Antillen | 3 | 3 | 7 | 15,5 | 11 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Sonali Cardose | 2 | 6 | 4 | 5 | 12 |
2 | Angelique Craane | 1 | 5 | 6 | 3,5 | 12 |
3 | Purita Sambre | 0 | 5 | 7 | 2,5 | 12 |
Die Mannschaft erhielt in der zehnten Runde ein Freilos, welches mit 2 Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde. Außerdem hatte sie in der dritten Runde kampflos 3:0 gegen die nicht angereiste Mannschaft des Libanon gewonnen. Dieses Ergebnis ist in der Mannschaftsbilanz enthalten, nicht aber in den Einzelbilanzen.
62. Nigeria
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
62 | Nigeria Nigeria | 3 | 1 | 9 | 15 | 9 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Olivia Ugorji | 1 | 4 | 6 | 3 | 11 |
2 | Silvia Chidi | 5 | 3 | 5 | 6,5 | 13 |
3 | Datari Opuama | 0 | 3 | 5 | 1,5 | 8 |
R | Rebecca Orosso | 2 | 1 | 4 | 2,5 | 7 |
Die Mannschaft erhielt in der siebenten Runde ein Freilos, welches mit 2 Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
63. Malta
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
63 | Malta Malta | 2 | 2 | 9 | 14,5 | 8 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Marilyn Sciortino | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
2 | Muriel Causon | 3 | 3 | 6 | 4,5 | 12 |
3 | Rebecca Farrugia | 1 | 3 | 7 | 2,5 | 11 |
R | Emily Sammut Briffa | 0 | 3 | 4 | 1,5 | 7 |
Die Mannschaft erhielt in der sechsten Runde ein Freilos, welches mit 2 Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
64. Botswana
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
64 | Botswana Botswana | 2 | 2 | 9 | 11,5 | 8 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ponatshego Seitshiro | 2 | 2 | 8 | 3 | 12 |
2 | Mary Joseph | 0 | 4 | 9 | 2 | 13 |
3 | Boitumelo Mosiakgabo | 4 | 2 | 6 | 5 | 12 |
R | Evelyn Elliott | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Die Mannschaft erhielt in der fünften Runde ein Freilos, welches mit 2 Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
65. Amerikanische Jungferninseln
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
56 | Jungferninseln Amerikanische Amerikanische Jungferninseln | 1 | 1 | 11 | 10 | 5 |
Brett | Spielerin | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Francis Hasson | 1 | 4 | 06 | 3 | 11 |
2 | Liane Forbes | 2 | 2 | 07 | 3 | 11 |
3 | Diane Warlick | 0 | 2 | 07 | 1 | 9 |
R | Ila Mody | 0 | 3 | 05 | 1,5 | 8 |
Die Mannschaft erhielt in der vierten Runde ein Freilos, welches mit 2 Mannschafts- und 1,5 Brettpunkten bewertet wurde.
Quellen
- Schacholympiade der Frauen 1990 bei olimpbase.org