Die Tabellen nennen die Aufstellung der Mannschaften bei der Schacholympiade 2022 in Mamallapuram. An der Olympiade nahmen 186 Mannschaften teil, die ein Turnier im Schweizer System über 11 Runden austrugen. Darunter befanden sich neben der A-Mannschaft zwei weitere Teams des Gastgeberlandes. Die Wertung erfolgte primär nach Mannschaftspunkten, dann nach der Olympiade-Sonneborn-Berger-Wertung und weiter nach Brettpunkten sowie schließlich der Olympiade-Buchholz-Wertung.
Zu jedem Team gehörten vier Stamm- und maximal ein Ersatzspieler.
Mannschaften
1. Usbekistan
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
1 | Usbekistan Usbekistan | 8 | 3 | 0 | 33 | 19 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Nodirbek Abdusattorov | 7 | 3 | 1 | 8,5 | 11 |
2 | Nodirbek Jakubbojew | 5 | 6 | 0 | 8 | 11 |
3 | Javohir Sindarov | 5 | 3 | 2 | 6,5 | 10 |
4 | Jahongir Vakhidov | 5 | 3 | 0 | 6,5 | 8 |
R | Shamsiddin Vokhidov | 3 | 1 | 0 | 3,5 | 4 |
2. Armenien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
2 | Armenien Armenien | 9 | 1 | 1 | 28,5 | 19 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Gabriel Sarkissjan | 4 | 5 | 1 | 6,5 | 10 |
2 | Hrant Melkumjan | 3 | 6 | 1 | 6 | 10 |
3 | Samvel Ter-Sahakyan | 3 | 3 | 2 | 4,5 | 8 |
4 | Manuel Petrosjan | 2 | 3 | 0 | 3,5 | 5 |
R | Robert Howhannisjan | 6 | 4 | 1 | 8 | 11 |
3. Indien B
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
3 | Indien Indien B | 8 | 2 | 1 | 32,5 | 18 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | D. Gukesh | 8 | 2 | 1 | 9 | 11 |
2 | Nihal Sarin | 5 | 5 | 0 | 7,5 | 10 |
3 | R. Praggnanandhaa | 5 | 3 | 1 | 6,5 | 9 |
4 | B. Adhiban | 3 | 2 | 1 | 4 | 6 |
R | Raunak Sadhwani | 5 | 1 | 2 | 5,5 | 8 |
4. Indien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
4 | Indien Indien | 7 | 3 | 1 | 29 | 17 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | P. Harikrishna | 3 | 5 | 2 | 5,5 | 10 |
2 | Santosh Gujrathi Vidit | 2 | 8 | 0 | 6 | 10 |
3 | Erigaisi Arjun | 6 | 5 | 0 | 8,5 | 11 |
4 | S. L. Narayanan | 4 | 3 | 1 | 5,5 | 8 |
R | K. Sasikiran | 3 | 1 | 1 | 3,5 | 5 |
5. USA
6. Moldau
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
6 | Moldau Republik Moldau | 7 | 3 | 1 | 28,5 | 17 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ivan Schiţco | 2 | 7 | 1 | 5,5 | 10 |
2 | Andrei Macovei | 4 | 4 | 2 | 6 | 10 |
3 | Vladimir Hamițevici | 6 | 0 | 2 | 6 | 8 |
4 | Iulian Baltag | 3 | 3 | 1 | 4,5 | 7 |
R | Dragoș Cereș | 5 | 3 | 1 | 6,5 | 9 |
7. Aserbaidschan
8. Ungarn
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
8 | Ungarn Ungarn | 7 | 2 | 2 | 28,5 | 16 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Viktor Erdős | 6 | 2 | 3 | 7 | 11 |
2 | Ferenc Berkes | 4 | 6 | 0 | 7 | 10 |
3 | Tamás Bánusz | 6 | 4 | 0 | 8 | 10 |
4 | Gergely Kántor | 1 | 3 | 3 | 2,5 | 7 |
R | Péter Ács | 3 | 2 | 1 | 4 | 6 |
9. Polen
10. Litauen
11. Niederlande
12. Spanien
13. Frankreich
14. England
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
14 | England England | 7 | 1 | 3 | 28 | 15 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Michael Adams | 1 | 9 | 0 | 5,5 | 10 |
2 | Luke McShane | 4 | 3 | 3 | 5,5 | 10 |
3 | David Howell | 7 | 1 | 0 | 7,5 | 8 |
4 | Gawain Jones | 3 | 5 | 1 | 5,5 | 9 |
R | Ravi Haria | 2 | 4 | 1 | 4 | 7 |
15. Griechenland
16. Israel
17. Kasachstan
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
17 | Kasachstan Kasachstan | 7 | 1 | 3 | 27,5 | 15 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Rinat Schumabajew | 3 | 5 | 1 | 5,5 | 9 |
2 | Alisher Suleymenov | 6 | 1 | 3 | 6,5 | 10 |
3 | Murtas Qaschyghalijew | 0 | 2 | 2 | 1 | 4 |
4 | Aristanbek Urasajew | 5 | 4 | 2 | 7 | 11 |
R | Kazybek Nogerbek | 6 | 3 | 1 | 7,5 | 10 |
18. Deutschland
19. Kuba
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
19 | Kuba Kuba | 6 | 3 | 2 | 27 | 15 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Yaser Quesada Pérez | 4 | 4 | 2 | 6 | 10 |
2 | Carlos Daniel Albornoz Cabrera | 5 | 3 | 2 | 6,5 | 10 |
3 | Luis Ernesto Quesada Pérez | 5 | 1 | 3 | 5,5 | 9 |
4 | Isan Reynaldo Ortiz Suárez | 3 | 3 | 1 | 4,5 | 7 |
R | Omar Almeida Quintana | 2 | 5 | 1 | 4,5 | 8 |
20. Serbien
21. Brasilien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
21 | Brasilien Brasilien | 6 | 3 | 2 | 27,5 | 15 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Luis Paulo Supi | 3 | 7 | 0 | 6,5 | 10 |
2 | Alexandr Fier | 5 | 5 | 1 | 7,5 | 11 |
3 | Krikor Mekhitarian | 7 | 1 | 3 | 7,5 | 11 |
4 | André Diamant | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
R | Darcy Lima | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
22. Montenegro
23. Österreich
Die Bilanzen von Blohberger und Horvath enthalten je einen kampflosen Sieg in der ersten Runde.
24. Peru
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
24 | Peru Peru | 7 | 1 | 3 | 25,5 | 15 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Emilio Córdova | 5 | 4 | 1 | 7 | 10 |
2 | Christhian Cruz | 5 | 3 | 2 | 6,5 | 10 |
3 | Brian Sebastián Escalante Ramírez | 2 | 3 | 2 | 3,5 | 7 |
4 | Renato Terry | 3 | 5 | 1 | 5,5 | 9 |
R | Deivy Vera Sigueñas | 2 | 2 | 4 | 3 | 8 |
25. Tschechien
26. Iran
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
26 | Iran Iran | 6 | 2 | 3 | 27 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Parham Maghsoodloo | 6 | 4 | 1 | 8 | 11 |
2 | Amin Tabatabaei | 1 | 7 | 2 | 4,5 | 10 |
3 | Pouya Idani | 6 | 3 | 2 | 7,5 | 11 |
4 | Seyed Khalil Mousavi | 2 | 4 | 1 | 4 | 7 |
R | Bardiya Daneshvar | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 |
27. Georgien
28. Türkei
29. Ukraine
30. Australien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
30 | Australien Australien | 6 | 2 | 3 | 27,5 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Anton Smirnov | 1 | 4 | 4 | 3 | 9 |
2 | Temur Kuibokarow | 4 | 4 | 1 | 6 | 9 |
3 | Bobby Cheng | 7 | 2 | 1 | 8 | 10 |
4 | Justin Tan | 4 | 3 | 1 | 5,5 | 8 |
R | Zhao Zong-Yuan | 4 | 2 | 2 | 5 | 8 |
31. Indien C
32. Philippinen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
32 | Philippinen Philippinen | 6 | 2 | 3 | 27,5 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Mark Paragua | 4 | 5 | 1 | 6,5 | 10 |
2 | Rogelio Barcenilla | 3 | 2 | 2 | 4 | 7 |
3 | John Paul Gomez | 4 | 6 | 0 | 7 | 10 |
4 | Darwin Laylo | 4 | 4 | 1 | 6 | 9 |
R | Paulo Bersamina | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
33. Argentinien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
33 | Argentinien Argentinien | 6 | 2 | 3 | 28,5 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Fernando Peralta | 4 | 5 | 1 | 6,5 | 10 |
2 | Federico Pérez Ponsa | 2 | 4 | 2 | 4 | 8 |
3 | Leandro Krysa | 6 | 2 | 1 | 7 | 9 |
4 | Leonardo Tristán | 4 | 1 | 3 | 4,5 | 8 |
R | Diego Flores | 5 | 3 | 1 | 6,5 | 9 |
34. Indonesien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
34 | Indonesien Indonesien | 7 | 0 | 4 | 28 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Susanto Megaranto | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
2 | Novendra Priasmoro | 3 | 6 | 1 | 6 | 10 |
3 | Yoseph Theolifus Taher | 3 | 3 | 2 | 4,5 | 8 |
4 | Mohamad Ervan | 5 | 4 | 1 | 7 | 10 |
R | Muhamad Argus Kurniawan | 6 | 1 | 1 | 6,5 | 8 |
35. Mongolei
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
35 | Mongolei Mongolei | 6 | 2 | 3 | 28 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Dambasuren Batsuren | 5 | 1 | 3 | 5,5 | 9 |
2 | Ganzorig Amartuvshin | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
3 | Bajarsaichany Gündawaa | 5 | 2 | 1 | 6 | 8 |
4 | Sumiya Bilguun | 3 | 5 | 1 | 5,5 | 9 |
R | Sugaryn Gan-Erdene | 6 | 1 | 2 | 6,5 | 9 |
In der Bilanz von Batsuren ist ein kampfloser Sieg enthalten.
36. Ägypten
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
36 | Agypten Ägypten | 6 | 2 | 3 | 26,5 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Bassem Amin | 4 | 4 | 2 | 6 | 10 |
2 | Ahmed Adly | 5 | 2 | 2 | 6 | 9 |
3 | Adham Fawzy | 6 | 2 | 1 | 7 | 9 |
4 | Abdelrahman Hesham | 2 | 1 | 4 | 2,5 | 7 |
R | Kareim Wageih | 3 | 4 | 2 | 5 | 9 |
37. Schweden
38. Chile
39. Slowakei
40. Island
41. Tunesien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
41 | Tunesien Tunesien | 7 | 0 | 4 | 25 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Amir Zaibi | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
2 | Mohamed Ali Boudriga | 7 | 2 | 1 | 8 | 10 |
3 | Zoubaier Amdouni | 6 | 1 | 3 | 6,5 | 10 |
4 | Ahmed Bouzidi | 3 | 1 | 3 | 3,5 | 7 |
R | Anis Meddeb | 3 | 1 | 2 | 3,5 | 7 |
42. Uruguay
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
42 | Uruguay Uruguay | 7 | 0 | 4 | 23,5 | 14 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Georg Meier | 6 | 3 | 1 | 7,5 | 10 |
2 | Alejandro Hoffman | 2 | 4 | 3 | 4 | 9 |
3 | Nahuel Díaz Hollemaert | 3 | 2 | 5 | 4 | 10 |
4 | Facundo Vazquez | 4 | 0 | 3 | 4 | 7 |
R | Bernardo Roselli Mailhe | 2 | 4 | 2 | 4 | 8 |
43. Portugal
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
43 | Portugal Portugal | 6 | 1 | 4 | 29,5 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Jorge Viterbo Ferreira | 5 | 5 | 0 | 7,5 | 10 |
2 | Luís Galego | 2 | 1 | 2 | 2,5 | 5 |
3 | André Ventura Sousa | 5 | 4 | 1 | 7 | 10 |
4 | Jose Francisco Neves Veiga | 5 | 2 | 2 | 6 | 9 |
R | José Guilherme Lima Santos | 5 | 3 | 2 | 6,5 | 10 |
44. Rumänien
45. Dänemark
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
45 | Danemark Dänemark | 6 | 1 | 4 | 28,5 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Jonas Buhl Bjerre | 4 | 4 | 1 | 6 | 9 |
2 | Mads Andersen | 5 | 5 | 0 | 7,5 | 10 |
3 | Jesper Søndergård Thybo | 4 | 5 | 1 | 6,5 | 10 |
4 | Allan Stig Rasmussen | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
R | Martin Haubro | 3 | 1 | 2 | 3,5 | 6 |
46. Kroatien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
46 | Kroatien Kroatien | 6 | 1 | 4 | 26 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ivan Šarić | 4 | 5 | 2 | 6,5 | 11 |
2 | Ante Brkić | 5 | 2 | 4 | 6 | 11 |
3 | Zdenko Kožul | 4 | 2 | 5 | 5 | 11 |
R | Marin Bosiočić | 8 | 1 | 2 | 8,5 | 11 |
Der an Brett 4 gemeldete Großmeister Mladen Palac wurde im Turnierverlauf nicht eingesetzt.
47. Italien
48. Kolumbien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
48 | Kolumbien Kolumbien | 6 | 1 | 4 | 28,5 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Jose Gabriel Cardoso | 4 | 4 | 2 | 6 | 10 |
2 | Santiago Ávila Pavas | 5 | 2 | 2 | 6 | 9 |
3 | Sebastian Felipe Sánchez | 5 | 4 | 1 | 7 | 10 |
4 | Esteban Alb Valderrama | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
R | David Arenas | 4 | 2 | 0 | 5 | 6 |
49. Kanada
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
49 | Kanada Kanada | 5 | 3 | 3 | 26 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Eric Hansen | 4 | 4 | 2 | 6 | 10 |
2 | Raja Panjwani | 5 | 3 | 1 | 6,5 | 9 |
3 | Nikolay Noritsyn | 3 | 1 | 5 | 3,5 | 9 |
4 | Razvan Preotu | 6 | 1 | 3 | 6,5 | 10 |
R | Artiom Samsonkin | 3 | 1 | 2 | 3,5 | 6 |
50. Slowenien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
50 | Slowenien Slowenien | 6 | 1 | 4 | 25 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Matej Šebenik | 2 | 4 | 2 | 4 | 8 |
2 | Jan Šubelj | 3 | 5 | 2 | 5,5 | 10 |
3 | Jure Borišek | 3 | 3 | 2 | 4,5 | 8 |
4 | Boris Markoja | 3 | 5 | 1 | 5,5 | 9 |
R | Vid Dobrovoljc | 4 | 3 | 2 | 5,5 | 9 |
51. Schweiz
52. Andorra
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
52 | Andorra Andorra | 6 | 1 | 4 | 23,5 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Lance Henderson de la Fuente | 4 | 6 | 0 | 7 | 10 |
2 | Jordi Fluvia Poyatos | 2 | 5 | 3 | 4,5 | 10 |
3 | Óscar de la Riva Aguado | 5 | 3 | 1 | 6,5 | 9 |
4 | Josep Maria Ribera Veganzones | 2 | 1 | 6 | 2,5 | 9 |
R | Serni Ribera Veganzones | 3 | 0 | 3 | 3 | 6 |
53. Albanien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
53 | Albanien Albanien | 6 | 1 | 4 | 25,5 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
2 | Llambi Pasco | 6 | 1 | 4 | 6,5 | 11 |
3 | Franc Ashiku | 4 | 0 | 7 | 4 | 11 |
4 | Dritan Mehmeti | 7 | 2 | 2 | 8 | 11 |
R | Zino Veleshnja | 7 | 0 | 4 | 7 | 11 |
Der für das Spitzenbrett vorgesehene Großmeister Erald Dervishi wurde im Verlauf der Olympiade nicht eingesetzt.
54. Belgien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
54 | Belgien Belgien | 6 | 1 | 4 | 23,5 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Daniel Dardha | 4 | 4 | 3 | 6 | 11 |
2 | Stefan Docx | 4 | 3 | 2 | 5,5 | 9 |
3 | Sim Maerevoet | 4 | 4 | 2 | 6 | 10 |
4 | Lennert Lenaerts | 2 | 3 | 4 | 3,5 | 9 |
R | Mher Howhannisjan | 2 | 1 | 2 | 2,5 | 5 |
55. Südafrika
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
55 | Sudafrika Südafrika | 6 | 1 | 4 | 23,5 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Kenny Solomon | 1 | 6 | 2 | 4 | 9 |
2 | Daniel Cawdery | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
3 | Daniel Barrish | 5 | 0 | 4 | 5 | 9 |
4 | Banele Mhango | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
R | Watu Kobese | 4 | 3 | 2 | 5,5 | 9 |
56. Estland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
56 | Estland Estland | 6 | 1 | 4 | 23,5 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Kalle Kiik | 5 | 3 | 2 | 6,5 | 10 |
2 | Kirill Tschukawin | 3 | 3 | 4 | 4,5 | 10 |
3 | Aleksandr Volodin | 3 | 3 | 4 | 4,5 | 10 |
4 | Andrei Shishkov | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
R | Meelis Kanep | 3 | 1 | 1 | 3,5 | 5 |
57. Lettland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
57 | Lettland Lettland | 6 | 1 | 4 | 23 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Toms Kantāns | 7 | 0 | 4 | 7 | 11 |
2 | Normunds Miezis | 1 | 1 | 3 | 1,5 | 5 |
3 | Ritvars Reimanis | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
4 | Maksims Golubovskis | 3 | 1 | 5 | 3,5 | 9 |
R | Edgars Ungurs | 6 | 0 | 3 | 6 | 9 |
58. Simbabwe
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
58 | Simbabwe Simbabwe | 6 | 1 | 4 | 23 | 13 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Rodwell Makoto | 0 | 6 | 3 | 3 | 9 |
2 | Spencer Masango | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
3 | Emarald Takudzwa Mushore | 2 | 1 | 5 | 2,5 | 8 |
4 | Jemusse Zhemba | 6 | 3 | 1 | 7,5 | 10 |
R | Roy Mwadzura | 5 | 2 | 2 | 6 | 9 |
59. Norwegen
60. Irland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
60 | Irland Irland | 5 | 2 | 4 | 26 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Alexander Baburin | 2 | 3 | 4 | 3,5 | 9 |
2 | Conor Murphy | 7 | 1 | 1 | 7,5 | 9 |
3 | Tom O’Gorman | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
4 | Tarun Kanyamarala | 4 | 5 | 1 | 6,5 | 10 |
R | Mark Heidenfeld | 3 | 1 | 3 | 3,5 | 7 |
61. Finnland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
61 | Finnland Finnland | 5 | 2 | 4 | 26,5 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Toivo Keinänen | 3 | 7 | 0 | 6,5 | 10 |
2 | Dmitri Skljarow | 2 | 3 | 3 | 3,5 | 8 |
3 | Vilka Sipilä | 5 | 3 | 1 | 6,5 | 9 |
4 | Sampsa Nyysti | 4 | 1 | 2 | 4,5 | 7 |
R | Pekka Koykka | 4 | 3 | 3 | 5,5 | 10 |
62. Paraguay
63. Bulgarien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
63 | Bulgarien Bulgarien | 6 | 0 | 5 | 26 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Momchil Petkow | 5 | 4 | 2 | 7 | 11 |
2 | Zwetan Stojanow | 5 | 3 | 3 | 6,5 | 11 |
3 | Lachezar Jordanow | 5 | 4 | 0 | 7 | 9 |
4 | Todor Georgiew | 2 | 2 | 4 | 3 | 8 |
R | Alexandar Taschew | 2 | 1 | 2 | 2,5 | 5 |
64. Kirgisistan
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
64 | Kirgisistan Kirgisistan | 5 | 2 | 4 | 26 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Semetey Tologontegin | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
2 | Mikhail Markov | 7 | 4 | 0 | 9 | 11 |
3 | Asyl Abdyjapar | 5 | 0 | 4 | 5 | 9 |
4 | Erzhan Zhakshylykov | 5 | 1 | 3 | 5,5 | 9 |
R | Aziz Degenbaev | 1 | 1 | 3 | 1,5 | 5 |
65. Singapur
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
65 | Singapur Singapur | 5 | 2 | 4 | 25 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Tin Jingyao | 5 | 4 | 1 | 7 | 10 |
2 | Goh Wei Ming | 3 | 1 | 2 | 3,5 | 6 |
3 | Jagadeesh Siddharth | 3 | 5 | 2 | 5,5 | 10 |
4 | Gong Qianyun | 4 | 0 | 5 | 4 | 9 |
R | Zhenyong Jayden Wong | 3 | 4 | 2 | 5 | 9 |
66. Bangladesh
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
66 | Bangladesch Bangladesch | 5 | 2 | 4 | 25 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Enamul Hossain | 4 | 4 | 3 | 6 | 11 |
2 | Ziaur Rahman | 5 | 3 | 1 | 6,5 | 9 |
3 | Tahsin Tajwar Zia | 3 | 0 | 4 | 3 | 7 |
4 | Niaz Murshed | 3 | 3 | 2 | 4,5 | 8 |
R | Mehdi Hasan Parag | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
67. Tadschikistan
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
67 | Tadschikistan Tadschikistan | 5 | 2 | 4 | 25 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Muhammad Khusenkhodzhaev | 3 | 1 | 4 | 3,5 | 8 |
2 | Alisher Karimov | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
3 | Mustafokhuja Khusenkhodzhaev | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
4 | Mekhriddin Sharifov | 5 | 2 | 2 | 6 | 9 |
R | Jaloliddin Ilkhomi | 5 | 2 | 2 | 6 | 9 |
68. Sri Lanka
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
68 | Sri Lanka Sri Lanka | 6 | 0 | 5 | 26 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | K G T S D Kiriella | 2 | 0 | 3 | 2 | 5 |
2 | Isuru Alahakoon | 3 | 2 | 6 | 4 | 11 |
3 | Ranindu Dilshan Liyanage | 5 | 5 | 0 | 7,5 | 10 |
4 | L M S T De Silva | 8 | 3 | 0 | 9,5 | 11 |
R | Mohamed Nabil Nazar | 2 | 2 | 3 | 3 | 7 |
69. Mexiko
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
69 | Mexiko Mexiko | 4 | 4 | 3 | 25 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Gilberto Hernández | 4 | 5 | 1 | 6,5 | 10 |
2 | Luis Fernando Ibarra Chami | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
3 | Julio Cesar Diaz Rojas | 3 | 4 | 2 | 5 | 9 |
4 | Uriel Capó Vidal | 4 | 0 | 3 | 4 | 7 |
R | Miguel Ángel Montes Orozco | 5 | 0 | 4 | 5 | 9 |
70. Nordmazedonien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
70 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 5 | 2 | 4 | 24,5 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Zvonko Stanojoski | 4 | 3 | 3 | 5,5 | 10 |
2 | Emil Risteski | 2 | 3 | 4 | 3,5 | 9 |
3 | Toni Lazov | 5 | 3 | 2 | 6,5 | 10 |
4 | Nikola Nikolovski | 6 | 1 | 3 | 6,5 | 10 |
R | Andrej Veljanoski | 2 | 1 | 2 | 2,5 | 5 |
Im Ergebnis von Nikolovski ist eine kampflos gewonnene Partie enthalten.
71. Ecuador
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
71 | Ecuador Ecuador | 6 | 0 | 5 | 25 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Carlos Matamoros Franco | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
2 | Daniel Mieles Palau | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
3 | Emilio Bastidas Rodriguez | 3 | 2 | 4 | 4 | 9 |
4 | Kevin Noboa Silva | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
R | Anderson Esmeraldas Huachi | 6 | 0 | 2 | 6 | 8 |
72. Malaysia
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
72 | Malaysia Malaysia | 5 | 2 | 4 | 24,5 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Zhuo Ren Lim | 3 | 3 | 4 | 4,5 | 10 |
2 | Yinn Long Wong | 4 | 3 | 3 | 5,5 | 10 |
3 | Jun Ying Tan | 3 | 4 | 4 | 5 | 11 |
4 | Yu Tian Poh | 8 | 1 | 2 | 8,5 | 11 |
R | Sumant Subramaniam | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
73. Marokko
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
73 | Marokko Marokko | 6 | 0 | 5 | 24,5 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Illyass Msellek | 4 | 5 | 1 | 6,5 | 10 |
2 | Mohamed Tissir | 6 | 1 | 2 | 6,5 | 9 |
3 | Adel Choukri | 5 | 0 | 4 | 5 | 9 |
4 | Yasser Hadj Kholti | 2 | 0 | 5 | 2 | 7 |
R | Nassim Zrikem | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
74. Bolivien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
74 | Bolivien Bolivien | 6 | 0 | 5 | 25 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | José Daniel Gemy | 4 | 4 | 3 | 6 | 11 |
2 | Osvaldo Zambrana | 4 | 1 | 2 | 4,5 | 7 |
3 | Daniel Pinto | 2 | 1 | 5 | 2,5 | 8 |
4 | Rodrigo Mendoza | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
R | Fernando Bolanos | 7 | 1 | 1 | 7,5 | 9 |
Im Ergebnis von Gemy ist eine kampflos gewonnene Partie enthalten.
75. Panama
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
75 | Panama Panama | 6 | 0 | 5 | 23,5 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Roberto Carlos Sanchez Alvarez | 4 | 4 | 1 | 6 | 9 |
2 | Alexei Tapia Ostolaza | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
3 | Efren Andres Ramos Espinoza | 2 | 5 | 2 | 4,5 | 9 |
4 | Alex Antonio Delgado Rosas | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
R | Orlando Andres Leon Archibaldo | 2 | 3 | 3 | 3,5 | 8 |
76. El Salvador
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
76 | El Salvador El Salvador | 5 | 2 | 4 | 24 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Jorge Ernesto Girón | 3 | 6 | 0 | 6 | 9 |
2 | Ricardo Ernesto Chavez | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
3 | Carlos Ernesto Figueroa | 7 | 0 | 3 | 7 | 10 |
4 | Lemnys Arias | 5 | 1 | 4 | 5,5 | 10 |
R | Carlos Morales | 2 | 1 | 3 | 2,5 | 6 |
77. Madagaskar
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
77 | Madagaskar Madagaskar | 5 | 2 | 4 | 22,5 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Fy Antenaina Rakotomaharo | 7 | 2 | 1 | 8 | 10 |
2 | Heritiana Andrianiaina | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
3 | Toavina Razanadrakotoarisoa | 5 | 1 | 4 | 5,5 | 10 |
4 | Dylan Rakotomaharavo | 3 | 3 | 4 | 4,5 | 10 |
R | Mananihaja Charly Rajerison | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 |
In der Bilanz am Spitzenbrett ist eine kampflos gewonnene Partie enthalten.
78. Vereinigte Arabische Emirate
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
78 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 6 | 0 | 5 | 21,5 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Moussa Othman | 2 | 4 | 3 | 4 | 9 |
2 | Omran Al Hosaini | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
3 | Ibrahim Sultan | 6 | 1 | 3 | 6,5 | 10 |
4 | Mohamed Saeed Laily | 2 | 0 | 5 | 2 | 7 |
R | Al Taher Abdulrahman Mohammad | 6 | 0 | 3 | 6 | 9 |
In der Bilanz am Spitzenbrett ist eine kampflos gewonnene Partie enthalten.
79. Costa Rica
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
79 | Costa Rica Costa Rica | 6 | 0 | 5 | 24,5 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
2 | Mauricio Arias Santana | 6 | 2 | 3 | 7 | 11 |
3 | David Alejandro Cabezas Solano | 5 | 1 | 5 | 5,5 | 11 |
4 | Gabriel Chaves Sanchez | 4 | 3 | 4 | 5,5 | 11 |
R | Eugenio Chinchilla Miranda | 6 | 1 | 4 | 6,5 | 11 |
Der an Brett 1 gemeldete Internationale Meister Leonardo Valdés Romero kam im Turnierverlauf nicht zum Einsatz.
80. Trinidad und Tobago
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
80 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 5 | 2 | 4 | 24,5 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ryan Harper | 3 | 2 | 4 | 4 | 9 |
2 | Joshua Johnson | 6 | 1 | 3 | 6,5 | 10 |
3 | Isaiah McIntosh | 5 | 2 | 3 | 6 | 10 |
4 | Allan Munro | 2 | 1 | 4 | 2,5 | 7 |
R | Adrian Winter Atwell | 5 | 1 | 2 | 5,5 | 8 |
81. Libyen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
81 | Libyen Libyen | 6 | 0 | 5 | 21 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Osama Attalib | 2 | 1 | 6 | 2,5 | 9 |
2 | Yousef Alhassadi | 4 | 3 | 3 | 5,5 | 10 |
3 | Omer Salah Fates | 2 | 0 | 4 | 2 | 6 |
4 | Nagi Abugenda | 4 | 5 | 1 | 6,5 | 10 |
R | Ahmed Naser Eldean | 3 | 3 | 2 | 4,5 | 8 |
In Runde 10 gab Libyen eine Partie kampflos ab, die in den individuellen Statistiken nicht enthalten ist.
82. Uganda
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
82 | Uganda Uganda | 6 | 0 | 5 | 24 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Harold Wanyama | 4 | 3 | 3 | 5,5 | 10 |
2 | Patrick Kawuma | 2 | 4 | 3 | 4 | 9 |
3 | Walter Okas | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
4 | Haruna Nsubuga | 5 | 0 | 3 | 5 | 8 |
R | Emmanuel Egesa | 3 | 3 | 2 | 4,5 | 8 |
83. Sambia
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
83 | Sambia Sambia | 6 | 0 | 5 | 20 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Gillian Bwalya | 2 | 4 | 3 | 4 | 9 |
2 | Chitumbo Mwali | 1 | 2 | 5 | 2 | 8 |
3 | Richmond Phiri | 5 | 3 | 2 | 6,5 | 10 |
4 | Nase Lungu | 4 | 3 | 3 | 5,5 | 10 |
R | Timothy Kabwe | 1 | 2 | 4 | 2 | 7 |
84. Jemen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
84 | Jemen Jemen | 6 | 0 | 5 | 18 | 12 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Basheer Al Qudaimi | 4 | 1 | 2 | 4,5 | 7 |
2 | Zendan Al-Zendani | 2 | 4 | 5 | 4 | 11 |
3 | Saleh Al-Aqrabi | 4 | 0 | 6 | 4 | 10 |
4 | Khalid Al Harazy | 4 | 0 | 4 | 4 | 8 |
R | Khalil Al-Subaihi | 1 | 1 | 5 | 1,5 | 7 |
In der Erstrundenpartie gegen Zentralafrika gab Jemen die Partie am Spitzenbrett kampflos ab (hier nicht eingerechnet), bekam aber im Gegenzug einen kampflosen Punkt, der hier bei Saleh Al-Aqrabi eingerechnet ist.
85. Jamaika
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
85 | Jamaika Jamaika | 5 | 1 | 5 | 24,5 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Joshua Christie | 4 | 4 | 3 | 6 | 11 |
2 | Shreyas Smith | 6 | 1 | 3 | 6,5 | 10 |
3 | Ras Malaku Lorne | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
4 | Jaden Shaw | 5 | 2 | 4 | 6 | 11 |
R | Jhustice-Dimonte McDonald | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 |
86. Nepal
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
86 | Nepal Nepal | 5 | 1 | 5 | 23 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Purushottam Chaulagain | 3 | 1 | 3 | 3,5 | 7 |
2 | Bibek Thing | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
3 | Milan Lama | 5 | 1 | 3 | 5,5 | 9 |
4 | Kshitiz Bhandari | 2 | 2 | 4 | 3 | 8 |
R | Rupesh Jaiswal | 5 | 2 | 3 | 6 | 10 |
87. Kosovo
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
87 | Kosovo Kosovo | 5 | 1 | 5 | 23 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Nderim Saraçi | 5 | 4 | 2 | 7 | 11 |
2 | Korab Saraçi | 5 | 1 | 5 | 5,5 | 11 |
3 | Perparim Makolli | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
4 | Muhamet Asllani | 5 | 0 | 6 | 5 | 11 |
R | Afrim Fejzullahu | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
88. Dominikanische Republik
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
88 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 5 | 1 | 5 | 22,5 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Lisandro Muñoz | 2 | 4 | 3 | 4 | 9 |
2 | Christopher Guzman | 5 | 2 | 3 | 6 | 10 |
3 | Gian Carlo Arvelo Leo | 3 | 4 | 4 | 5 | 11 |
4 | David Daniel Camacho Campusano | 5 | 2 | 3 | 6 | 10 |
R | Adan Manuel Mazara Ruiz | 0 | 3 | 1 | 1,5 | 4 |
89. Venezuela
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
89 | Venezuela Venezuela | 5 | 1 | 5 | 21,5 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Juan Röhl | 2 | 3 | 4 | 3,5 | 9 |
2 | Franklin Annervys Palomo | 3 | 1 | 6 | 3,5 | 10 |
3 | Jose Luis Castro Torres | 6 | 2 | 3 | 7 | 11 |
4 | Samid Eduardo Escalona Landi | 2 | 4 | 2 | 4 | 8 |
R | Moises Antonio Castro Silva | 3 | 1 | 2 | 3,5 | 6 |
In der ersten Runde gab es beim 4:0 gegen Eswatini zwei kampflose Siege, die in den Bilanzen von Palomo und Castro Silva berücksichtigt sind.
90. Syrien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
90 | Syrien Syrien | 4 | 3 | 4 | 21 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Aram Chekh Adm Khedr | 3 | 3 | 5 | 4,5 | 11 |
2 | Mazen Fandi | 1 | 1 | 1 | 1,5 | 3 |
3 | Amer Altorky | 2 | 0 | 6 | 2 | 8 |
4 | Malek Koniahli | 2 | 4 | 5 | 4 | 11 |
R | Bashir Eiti | 9 | 0 | 2 | 9 | 11 |
91. Schottland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
91 | Schottland Schottland | 5 | 1 | 5 | 20,5 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Andrew Greet | 5 | 2 | 3 | 6 | 10 |
2 | Iain Gourlay | 3 | 3 | 4 | 4,5 | 10 |
3 | Harnish Olson | 3 | 2 | 4 | 4 | 9 |
4 | Alan Tate | 2 | 3 | 5 | 3,5 | 10 |
R | Gordon Frederick Waldhausen | 2 | 1 | 2 | 2,5 | 5 |
In der ersten Runde war Schottland gegen Ruanda gesetzt, welches jedoch nicht antrat und auch im weiteren Verlauf der Olympiade nicht in die Wettkämpfe eingriff. Der kampflose 4:0-Sieg ist mit je einem Punkt bei allen Spielern außer Harnish Olson eingerechnet.
92. Südsudan
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
92 | Sudsudan Südsudan | 5 | 1 | 5 | 23 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Deng Cypriano Rehan | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
2 | Ajak Mach Duany | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
3 | Gong Thon Gong | 3 | 2 | 4 | 4 | 9 |
4 | Peter Majur Manyang | 6 | 0 | 3 | 6 | 9 |
R | Panthoum Madol Garang | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
93. Südkorea
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
93 | Korea Sud Südkorea | 5 | 1 | 5 | 23 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Jun Hyeok Lee | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
2 | Sehyun Kwon | 5 | 3 | 2 | 6,5 | 10 |
3 | Hongjin Ahn | 3 | 2 | 4 | 4 | 9 |
4 | Georgiy Li | 5 | 1 | 3 | 5,5 | 9 |
R | Changhoon Kim | 2 | 1 | 4 | 2,5 | 7 |
94. Nigeria
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
94 | Nigeria Nigeria | 5 | 1 | 5 | 22 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Issac Okeke | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
2 | Oluwafemi Balogun | 4 | 1 | 2 | 4,5 | 7 |
3 | Bormo Kigigha | 4 | 1 | 6 | 4,5 | 11 |
4 | Adegboyega Adebayo | 4 | 2 | 5 | 5 | 11 |
R | Abiola Akinseye | 2 | 3 | 1 | 3,5 | 6 |
95. Myanmar
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
95 | Myanmar Myanmar | 5 | 1 | 5 | 22 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Maung Kyaw Zaw Hein Maung | 1 | 2 | 4 | 2 | 7 |
2 | Sai Han Thiha | 6 | 1 | 3 | 6,5 | 10 |
3 | Nay Lin Tun | 3 | 2 | 4 | 4 | 9 |
4 | Kyaw Myat Aung | 6 | 1 | 3 | 6,5 | 10 |
R | Zaw Ye Htut | 2 | 2 | 4 | 3 | 8 |
96. Wales
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
96 | Wales Wales | 5 | 1 | 5 | 19,5 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Grzegorz Toczek | 1 | 3 | 5 | 2,5 | 9 |
2 | Jonathan Blackburn | 2 | 3 | 4 | 3,5 | 9 |
3 | Tim Kett | 5 | 3 | 1 | 6,5 | 9 |
4 | Alex Bullen | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
R | Allan Pleasants | 2 | 1 | 5 | 2,5 | 8 |
97. Guatemala
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
97 | Guatemala Guatemala | 5 | 1 | 5 | 19 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Winston Cu Hor | 3 | 3 | 4 | 4,5 | 10 |
2 | Carlos Juarez Flores | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
3 | Wilson Estuardo Lorenzana | 3 | 1 | 6 | 3,5 | 10 |
4 | Eduardo Galvez Dastin | 3 | 2 | 4 | 4 | 9 |
R | David Emanuel Giron Chavez | 2 | 0 | 3 | 2 | 5 |
98. Libanon
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
98 | Libanon Libanon | 5 | 1 | 5 | 21,5 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Giorgio Kaloust | 2 | 1 | 7 | 2,5 | 10 |
2 | Amro El Jawich | 6 | 1 | 4 | 6,5 | 11 |
3 | Faisal Khairallah | 3 | 1 | 0 | 3,5 | 4 |
4 | Antoine Kassis | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
R | Akram Khoder | 4 | 0 | 4 | 4 | 8 |
In Runde 8 gaben die Libanesen eine Partie kampflos ab. Sie ist in den individuellen Statistiken nicht berücksichtigt.
99. Luxemburg
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
99 | Luxemburg Luxemburg | 5 | 1 | 5 | 20 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Fred Berend | 3 | 0 | 3 | 3 | 6 |
2 | Elvira Berend | 2 | 4 | 4 | 4 | 10 |
3 | Fiona Steil-Antoni | 3 | 3 | 4 | 4,5 | 10 |
4 | Pierre Gengler | 5 | 0 | 5 | 5 | 10 |
R | Alain Schartz | 3 | 1 | 4 | 3,5 | 8 |
100. Botswana
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
100 | Botswana Botswana | 5 | 1 | 5 | 21 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Providence Oatlhotse | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
2 | Gomolemo Rongwane | 5 | 2 | 2 | 6 | 9 |
3 | Kgotlane Oratile | 2 | 3 | 4 | 3,5 | 9 |
4 | Keletshabile Monnaatsheko | 3 | 0 | 6 | 3 | 9 |
R | Bojosi Sabure | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
101. Äthiopien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
101 | Athiopien Äthiopien | 5 | 1 | 5 | 20 | 11 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Desalegn Fekadu Jimma | 2 | 2 | 6 | 3 | 10 |
2 | Aydagnuhem Gezachew Abera | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
3 | Habtamu Ashenafi Gole | 3 | 1 | 4 | 3,5 | 8 |
4 | Addisalem Temesge Tsige | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
R | Habtamu Bayu Badene | 4 | 1 | 2 | 4,5 | 7 |
102. Taiwan
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
102 | Taiwan Taiwan | 4 | 2 | 5 | 23,5 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Austin Yang | 5 | 2 | 4 | 6 | 11 |
2 | Yeh Yang Liu | 5 | 3 | 3 | 6,5 | 11 |
3 | Hsuan-Ming Hsu | 3 | 6 | 2 | 6 | 11 |
4 | Bing-Shen Wu | 5 | 0 | 6 | 5 | 11 |
Der gemeldete Ersatzspieler Yao-Hung Tsai kam nicht zum Einsatz.
103. Thailand
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
103 | Thailand Thailand | 5 | 0 | 6 | 21,5 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Thanadon Kulpruethanon | 5 | 3 | 3 | 6,5 | 11 |
2 | Prin Laohawirapap | 2 | 3 | 5 | 3,5 | 10 |
3 | Tinnakrit Arunnuntapanich | 6 | 1 | 3 | 6,5 | 10 |
4 | Shin Jingjang | 2 | 1 | 5 | 2,5 | 8 |
R | Boonsueb Saeheng | 2 | 1 | 2 | 2,5 | 5 |
104. Zypern
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
104 | Zypern Republik Zypern | 5 | 0 | 6 | 22,5 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Konstantinos Michaelides | 5 | 4 | 2 | 7 | 11 |
2 | Alexandros Isaakidis | 3 | 3 | 4 | 4,5 | 10 |
3 | Ioannis Damianou | 3 | 1 | 3 | 3,5 | 7 |
4 | Michalis Florentiades | 2 | 1 | 4 | 2,5 | 7 |
R | Rafail Antoniou | 5 | 0 | 4 | 5 | 9 |
105. Namibia
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
105 | Namibia Namibia | 5 | 0 | 6 | 23 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Dante Beukes | 5 | 2 | 3 | 6 | 10 |
2 | Charles Eichab | 3 | 1 | 4 | 3,5 | 8 |
3 | Uatiavi Jossy Uapingene | 2 | 2 | 4 | 3 | 8 |
4 | Goodwill Khoa | 3 | 1 | 5 | 3,5 | 9 |
R | Heskiel Ndahangwapo | 7 | 0 | 2 | 7 | 9 |
106. Algerien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
106 | Algerien Algerien | 5 | 0 | 6 | 21 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ali Nassr | 1 | 5 | 5 | 3,5 | 11 |
2 | Lamine Brahami | 4 | 2 | 5 | 5 | 11 |
3 | Massinas Djabri | 8 | 1 | 2 | 8,5 | 11 |
4 | Khalil Bengherabi | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
R | Saadi Araoun | 3 | 2 | 4 | 4 | 9 |
107. Japan
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
107 | Japan Japan | 5 | 0 | 6 | 21 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Thanh Tu Tran | 4 | 1 | 2 | 4,5 | 7 |
2 | Shinya Kojima | 3 | 3 | 3 | 4,5 | 9 |
3 | Alex Averbukh | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
4 | Simon Bibby | 1 | 1 | 1 | 1,5 | 3 |
R | Atsuhiko Kobayashi | 5 | 2 | 3 | 6 | 10 |
Die Japaner traten in Runde 5 und in den letzten vier Runden nur zu dritt an. Die kampflos verlorenen Partien sind hier nicht eingerechnet. Da Thanh Tu Tran ab Runde 8 nicht zur Verfügung stand, wurde jeweils das Spitzenbrett abgegeben.
108. Färöer
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
108 | Faroer Färöer | 4 | 2 | 5 | 21,5 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Helgi Ziska | 5 | 4 | 1 | 7 | 10 |
2 | Høgni Egilstoft Nielsen | 2 | 5 | 3 | 4,5 | 10 |
3 | Rógvi Egilstoft | 4 | 3 | 2 | 5,5 | 9 |
4 | John Rødgaard | 2 | 3 | 4 | 3,5 | 9 |
R | Luitje Axelsson Apol | 1 | 0 | 5 | 1 | 6 |
109. Hongkong
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
109 | Hongkong Hongkong | 5 | 0 | 6 | 20,5 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Lut Yin Luke Lau | 2 | 2 | 4 | 3 | 8 |
2 | Yu Dong Deng | 3 | 5 | 2 | 5,5 | 10 |
3 | Niilo Man Nissinen | 3 | 4 | 3 | 5 | 10 |
4 | Wing Ki Kwong | 2 | 2 | 4 | 3 | 8 |
R | Thanneermalai Kannappan | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
Im Match der achten Runde gegen Haiti wurde die Partie am 1. Brett wegen unsportlichen Verhaltens beider Spieler als beidseitiger Verlust gewertet.
110. Barbados
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
110 | Barbados Barbados | 5 | 0 | 6 | 22 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Orlando Husbands | 1 | 3 | 3 | 2,5 | 7 |
2 | Justin Blackman | 6 | 4 | 1 | 8 | 11 |
3 | Elmar Edwards | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
4 | Justin Parsons | 5 | 2 | 3 | 6 | 10 |
R | Adam Roachford | 2 | 0 | 3 | 1 | 5 |
In der letzten Runde gab Barbados die Partie am Spitzenbrett kampflos verloren. Sie ist hier nicht eingerechnet.
111. Monaco
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
111 | Monaco Monaco | 5 | 0 | 6 | 20 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Amir Bagheri | 7 | 1 | 2 | 7,5 | 10 |
2 | Tatiana Dornbusch | 2 | 4 | 4 | 4 | 10 |
3 | Karl Johan Ribbegren | 2 | 3 | 5 | 3,5 | 10 |
4 | Patrice Verdier | 3 | 1 | 6 | 3,5 | 10 |
R | Patrick Van Hoolandt | 1 | 1 | 2 | 1,5 | 4 |
112. Nicaragua
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
112 | Nicaragua Nicaragua | 4 | 2 | 5 | 21,5 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | William Alfaro | 3 | 2 | 6 | 4 | 11 |
2 | Maximiliano Rocha | 4 | 3 | 4 | 5,5 | 11 |
3 | Alberto Javier Salazar Cabezas | 4 | 0 | 7 | 4 | 11 |
4 | Jose Nahúm Espinoza Solano | 8 | 0 | 3 | 8 | 11 |
113. Oman
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
x | Oman Oman | 4 | 2 | 5 | 17 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Amer Al Maashani | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
2 | Salim Al Amri Salim Mohammed | 3 | 1 | 6 | 3,5 | 10 |
3 | Ali Shamas Salim Issa | 1 | 4 | 4 | 3 | 9 |
4 | Hamood Al Busaidi | 2 | 0 | 6 | 2 | 8 |
R | Mana Al Kathiri | 3 | 2 | 2 | 4 | 7 |
Die Bilanz von Al Maashani enthält einen kampflosen Punkt in der letzten Runde.
114. Angola
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
114 | Angola Angola | 5 | 0 | 6 | 21 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | David Silva | 2 | 2 | 3 | 3 | 7 |
2 | Sergio Miguel | 2 | 3 | 5 | 3,5 | 10 |
3 | Vanderson Dias | 3 | 2 | 2 | 4 | 7 |
4 | Domingos Junior | 3 | 3 | 4 | 4,5 | 10 |
R | Amaro Lutuima | 5 | 2 | 3 | 6 | 10 |
115. Neuseeland
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
115 | Neuseeland Neuseeland | 5 | 0 | 6 | 20,5 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Daniel Hanwen Gong | 5 | 3 | 1 | 6,5 | 9 |
2 | Nicolas Croad | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
3 | Felix Xie | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
4 | John Duneas | 2 | 2 | 4 | 3 | 8 |
R | John Stark | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
116. Irak
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
116 | Irak Irak | 5 | 0 | 6 | 22 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ahmed Abdulsattar Abdulwahhab | 1 | 1 | 6 | 1,5 | 8 |
2 | Akar Ali Salih | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
3 | Ali Layth Ahmed | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
4 | Zozek Salah Mohammed | 6 | 2 | 2 | 7 | 10 |
R | Sabah Nori Rabeea | 3 | 1 | 2 | 3,5 | 6 |
Die Bilanz des Spielers an Brett 4 enthält einen kampflos gewonnenen Punkt.
117. Malawi
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
117 | Malawi Malawi | 5 | 0 | 6 | 23 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Joseph Mwale | 3 | 2 | 4 | 4 | 9 |
2 | Stansford Chiwambo | 4 | 0 | 3 | 4 | 7 |
3 | Joseph Xavier Nyambalo | 4 | 3 | 3 | 5,5 | 10 |
4 | Ernest Matola | 2 | 1 | 5 | 2,5 | 8 |
R | Alfred Charles Chimthere | 6 | 2 | 2 | 7 | 10 |
Die Bilanz des Spielers Mwale enthält einen kampflos gewonnenen Punkt.
118. Jordanien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
118 | Jordanien Jordanien | 5 | 0 | 6 | 20,5 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Samir Mansour | 4 | 0 | 7 | 4 | 11 |
2 | Ahmad Al-Khatib | 7 | 0 | 4 | 7 | 11 |
3 | Marwan Aboudi | 5 | 0 | 5 | 5 | 10 |
4 | Ibrahim Alwahsh | 1 | 2 | 4 | 2 | 7 |
R | Boshra Alshaeby | 2 | 1 | 2 | 2,5 | 5 |
119. Mauretanien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
119 | Mauretanien Mauretanien | 4 | 2 | 5 | 21,5 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Mohamed Salem Yahi | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 |
2 | Hassan Sidi Mohamed Cheikh | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
3 | Mohamed Lemine Cheikhna | 3 | 0 | 7 | 3 | 10 |
4 | Sidi Boydiya | 6 | 1 | 4 | 6,5 | 11 |
R | Taleb Mohamed Abderrahim | 7 | 1 | 1 | 7,5 | 9 |
Die Bilanz des Spielers an Position 2 enthält einen kampflosen Sieg.
120. Sudan
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
120 | Sudan Sudan | 5 | 0 | 6 | 20,5 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Abubaker Tagelsir | 3 | 4 | 3 | 5 | 10 |
2 | Mohamed Abdalla Abdelazeez | 5 | 1 | 3 | 5,5 | 9 |
3 | Mohammed Hamid | 3 | 1 | 5 | 3,5 | 9 |
4 | Abdelhakiem Abdellatief Nogdalla Fadul | 1 | 1 | 5 | 1,5 | 7 |
R | Ahmed Hassan Ahmed | 5 | 0 | 4 | 5 | 9 |
121. Saudi-Arabien
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
121 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 4 | 2 | 5 | 20,5 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ahmed Al Thebaiti | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 |
2 | Abdullah Al Mutairi | 1 | 0 | 6 | 1 | 7 |
3 | Ahmed Mohammed Alharthi | 4 | 3 | 4 | 5,5 | 11 |
4 | Abdulaziz Alzamil | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
R | Ahmed Abdullah Alrehaili | 9 | 1 | 1 | 9,5 | 11 |
122. Niederländische Antillen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
122 | Niederlandische Antillen Niederländische Antillen | 3 | 4 | 4 | 19 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Alex Roose | 0 | 1 | 2 | 0,5 | 3 |
2 | Willem Blijstra | 1 | 0 | 8 | 1 | 9 |
3 | Ursus van Bemmelen | 6 | 3 | 2 | 7,5 | 11 |
4 | Rurik Capella | 4 | 2 | 5 | 5 | 11 |
R | Rishab Anandbahadoer | 3 | 4 | 3 | 5 | 10 |
Im Ergebnis des Spielers van Bemmelen ist ein kampfloser Sieg enthalten.
123. Haiti
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
123 | Haiti Haiti | 5 | 0 | 6 | 20 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Jean Louis Marckens | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
2 | Jude Mirvens Guillaume | 1 | 1 | 5 | 1,5 | 7 |
3 | Angelo Etienne | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
4 | Kemly Germinal | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
R | Davidson Gabriel | 7 | 2 | 1 | 8 | 10 |
Im Match der achten Runde gegen Hongkong wurde die Partie am 1. Brett wegen unsportlichen Verhaltens beider Spieler (in diesem Falle J. M. Guillaume) als beidseitiger Verlust gewertet.
124. Liberia
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
124 | Liberia Liberia | 4 | 2 | 5 | 19,5 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Harmon Barcon | 6 | 0 | 4 | 6 | 10 |
2 | Bobby Ballah | 3 | 1 | 6 | 3,5 | 10 |
3 | Daniel Kolliemelen | 1 | 1 | 4 | 1,5 | 6 |
4 | Arnold Smith | 2 | 2 | 6 | 3 | 10 |
R | Joel Ebiekuta | 5 | 1 | 2 | 5,5 | 8 |
125. Honduras
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
125 | Honduras Honduras | 4 | 2 | 5 | 16,5 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Alejandro Jose Chinchilla | 3 | 0 | 6 | 3 | 9 |
2 | Kevin Garcia Cuestas | 1 | 1 | 7 | 1,5 | 9 |
3 | Joel Gavarrete | 6 | 2 | 2 | 7 | 10 |
4 | Marcio Villanueva | 2 | 3 | 2 | 3,5 | 7 |
R | Angel Eduardo Chahin Godoy | 1 | 1 | 6 | 1,5 | 8 |
Brett 1 wurde in der letzten Runde kampflos abgegeben. Die Partie ist hier nicht eingerechnet.
126. Malediven
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
126 | Malediven Malediven | 5 | 0 | 6 | 19 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Shuaau Muhammed | 5 | 3 | 3 | 6,5 | 11 |
2 | Ashraf Ahmed | 3 | 1 | 6 | 3,5 | 10 |
3 | Fuad Ahmed | 3 | 2 | 5 | 4 | 10 |
4 | Mujahid Bin Yazeed | 3 | 1 | 7 | 3,5 | 11 |
R | Ahmed Aboobakuru | 1 | 1 | 0 | 1,5 | 2 |
127. Suriname
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
127 | Suriname Suriname | 5 | 0 | 6 | 18,5 | 10 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Dewperkash Gajadin | 3 | 0 | 6 | 3 | 9 |
2 | Viresh Giasi | 5 | 2 | 3 | 6 | 10 |
3 | Casanova Romario Sanches | 1 | 3 | 5 | 2,5 | 9 |
4 | Imaan Kalidjo | 3 | 0 | 5 | 3 | 8 |
R | Roger Matoewi | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
In der Bilanz von Matoewi ist eine kampflos gewonnene Partie enthalten.
128. Mosambik
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
128 | Mosambik Mosambik | 4 | 1 | 6 | 25,5 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Donaldo Paiva | 5 | 5 | 0 | 7,5 | 10 |
2 | Vasco Mateus Felizardo Viageiro | 3 | 0 | 5 | 3 | 8 |
3 | Lourenco Napoleao | 3 | 1 | 4 | 3,5 | 8 |
4 | Jamal Hamid Harmon Gulamo | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
R | Rafael Chirinza | 6 | 2 | 1 | 7 | 9 |
In der Bilanz von Donaldo Paiva ist eine kampflos gewonnene Partie enthalten.
129. Puerto Rico
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
129 | Puerto Rico Puerto Rico | 4 | 1 | 6 | 21,5 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Eliam Gerena Rivas | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
2 | Jaime Rodriguez Santiago | 1 | 2 | 6 | 2 | 9 |
3 | Mike Fellman | 4 | 4 | 1 | 6 | 9 |
4 | Diego Zilleruelo Irizarry | 2 | 3 | 3 | 3,5 | 8 |
R | Gabriel Pinales Roussel | 5 | 0 | 4 | 5 | 9 |
130. Kenia
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
130 | Kenia Kenia | 4 | 1 | 6 | 21,5 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ben Nguku Namale | 5 | 1 | 4 | 5,5 | 10 |
2 | Githinji Hinga | 2 | 1 | 6 | 2,5 | 9 |
3 | Isaac Mukoko | 1 | 0 | 5 | 1 | 6 |
4 | Martin Njoroge | 7 | 3 | 1 | 8,5 | 11 |
R | Robert Mcligeyo Oluka | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
131. Palästina
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
131 | Palastina Autonomiegebiete Palästina | 4 | 1 | 6 | 21 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ziyad Shawabke | 1 | 5 | 3 | 3 | 9 |
2 | Majed Altell | 1 | 1 | 5 | 1,5 | 7 |
3 | Baha Miswadah | 7 | 0 | 2 | 7 | 9 |
4 | Gaith Isam | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
R | Mohamad Seder | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
132. Kuwait
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
132 | Kuwait Kuwait | 4 | 1 | 6 | 20,5 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Bader Al-Hajiri | 1 | 0 | 6 | 1 | 7 |
2 | Khaled Hashem | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
3 | Hashem Hussain | 1 | 4 | 3 | 3 | 8 |
4 | Meshal Alhejab | 5 | 0 | 5 | 5 | 10 |
R | Abdulrahman Al Ibrahim | 6 | 1 | 3 | 6,5 | 10 |
133. Jersey
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
133 | Bailiwick of Jersey Jersey | 4 | 1 | 6 | 18,5 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Paul Carpenter | 2 | 4 | 3 | 4 | 9 |
2 | Paul Wojciechowski | 0 | 1 | 6 | 0,5 | 7 |
3 | Krzysztof Belzo | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
4 | Jem Gurner | 5 | 3 | 2 | 6,5 | 10 |
R | Garry Forbes | 2 | 1 | 6 | 2,5 | 9 |
In der Bilanz von Jem Gruner ist eine kampflos gewonnene Partie enthalten.
134. Kap Verde
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
134 | Kap Verde Kap Verde | 3 | 3 | 5 | 18,5 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Mariano Ortega Amarelle | 9 | 1 | 0 | 9,5 | 10 |
2 | Aires Fortes | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 |
3 | Gil Teixeira | 2 | 1 | 7 | 2,5 | 10 |
4 | David Mirulla | 5 | 0 | 6 | 5 | 11 |
R | Celia Rodriguez Guevara | 0 | 3 | 6 | 1,5 | 9 |
135. Elfenbeinküste
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
135 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 4 | 1 | 3 | 16,5 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Simplice Armel de Gondo | 3 | 4 | 1 | 5 | 8 |
2 | Hermann Manan Yoboue | 3 | 1 | 3 | 3,5 | 7 |
3 | Olivier Mambe Lobognon Anderson | 3 | 1 | 3 | 3,5 | 7 |
4 | Marc Arnold Amako | 4 | 1 | 3 | 4,5 | 8 |
R | Jean Joel Amon | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Die Mannschaft reiste verspätet an und nahm das Turnier erst mit Runde vier auf. Somit absolvierte sie nur acht Wettkämpfe. Dabei gab es in der letzten Runde ein kampfloses 4:0 gegen Lesotho. Dieses ist bei den vier Stammspielern als Gewinnpartie berücksichtigt.
136. Bahrain
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
136 | Bahrain Bahrain | 4 | 1 | 6 | 18,5 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Maher Ayyad | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
2 | Husain Ayyad | 7 | 1 | 3 | 7,5 | 11 |
3 | Ebrahim Al-Burshaid | 2 | 1 | 7 | 2,5 | 10 |
4 | Musab Shaker | 3 | 1 | 6 | 3,5 | 10 |
R | Husain Bukhalaf | 0 | 1 | 2 | 0,5 | 3 |
137. Aruba
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
137 | Aruba Aruba | 4 | 1 | 6 | 18,5 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Peter van den Brink | 5 | 2 | 4 | 6 | 11 |
2 | Octavio Croes | 3 | 0 | 7 | 3 | 10 |
3 | Jose Pesqueira | 1 | 4 | 4 | 3 | 9 |
4 | Ilya Stetsenko | 5 | 1 | 3 | 5,5 | 9 |
R | Kyell-Jean Antonio | 1 | 0 | 4 | 1 | 5 |
138. Senegal
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
138 | Senegal Senegal | 4 | 1 | 6 | 18 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Amadou Lamine Cissé | 2 | 0 | 8 | 2 | 10 |
2 | Bernard Lesbros | 4 | 0 | 3 | 4 | 7 |
3 | Al Hassane Wane | 6 | 1 | 3 | 6,5 | 10 |
4 | Sekou Aransbene Badji | 2 | 0 | 7 | 2 | 9 |
R | Wara Diop | 3 | 1 | 4 | 3,5 | 8 |
In der Bilanz des Spielers an Position 4 ist eine kampflos gewonnene Partie enthalten.
139. Sierra Leone
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
139 | Sierra Leone Sierra Leone | 4 | 1 | 6 | 17 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ansumana Kamara | 1 | 3 | 6 | 2,5 | 10 |
2 | Mansfield Thomas Winston Gerald | 7 | 1 | 3 | 7,5 | 11 |
3 | Ronald Lwebuga | 2 | 2 | 7 | 3 | 11 |
4 | Brian Adeshole Beckley | 2 | 4 | 5 | 4 | 11 |
In Runde sechs wurde Brett 1 kampflos abgegeben, so dass A. Kamara nur auf zehn Partien kommt. Der gemeldete Ersatzspieler Samuel Kamara wurde im Turnierverlauf nicht eingesetzt.
140. Mauritius
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
140 | Mauritius Mauritius | 3 | 3 | 5 | 20,5 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Devarajen Chinasamy | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
2 | Hoolan Naipal | 3 | 1 | 5 | 3,5 | 9 |
3 | Antoine Goorsahye | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
4 | Benitot Ah Kye | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
R | Patrick Marie | 4 | 1 | 3 | 4,5 | 8 |
141. São Tomé und Príncipe
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
141 | Sao Tome und Principe São Tomé und Príncipe | 4 | 1 | 6 | 18 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Sergio Pereira | 5 | 1 | 5 | 5,5 | 11 |
2 | Fabio Costa Alegre | 3 | 4 | 4 | 5 | 11 |
3 | Waldyr Espirito Santo | 3 | 2 | 6 | 4 | 11 |
4 | Osvaldo Dos Santos Lima | 3 | 1 | 7 | 3,5 | 11 |
Der gemeldete Ersatzspieler Nascimento Admilton de Ceita dos Santos kam nicht zum Einsatz.
142. Eritrea
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
142 | Eritrea Eritrea | 4 | 1 | 6 | 15 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Kibrom Weldegebriel Beraki | 2 | 1 | 7 | 2,5 | 10 |
2 | Asante Debesai Zerabruk | 3 | 2 | 5 | 4 | 10 |
3 | Samuel Merhawi Gebrehiwet | 0 | 3 | 6 | 1,5 | 9 |
4 | Lilay Weldu Gebru | 5 | 0 | 4 | 5 | 9 |
R | Estifanos Ghebremedhin Kiflay | 2 | 0 | 4 | 2 | 6 |
143. Bermuda
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
143 | Bermuda Bermuda | 3 | 3 | 5 | 18,5 | 9 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Zuzana Kovacova | 6 | 2 | 3 | 7 | 11 |
2 | Nick Faulks | 3 | 0 | 6 | 3 | 9 |
3 | Sergeui Gontcharov | 6 | 2 | 3 | 7 | 11 |
4 | Dimitri Gontcharov | 1 | 1 | 6 | 1,5 | 8 |
R | Niccolo Walrond | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 |
144. Afghanistan
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
144 | Afghanistan Afghanistan | 4 | 0 | 7 | 19 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Wahabuddin Mirzaad | 3 | 3 | 5 | 4,5 | 11 |
2 | Habibullah Amini | 4 | 2 | 5 | 5 | 11 |
3 | Sepehr Sakhawaty | 3 | 2 | 5 | 4 | 10 |
4 | Mohammad Yousuf Muradi | 1 | 1 | 1 | 1,5 | 3 |
R | Ahmad Ashrafi Sulaiman | 3 | 2 | 4 | 4 | 9 |
145. Katar
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
145 | Katar Katar | 4 | 0 | 7 | 20 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Husain Aziz | 5 | 3 | 3 | 6,5 | 11 |
2 | Ghanem Al-Sulaiti | 5 | 1 | 5 | 5,5 | 11 |
3 | Yousuf Al Mutawa | 2 | 1 | 3 | 2,5 | 6 |
4 | Abdulla Al-Homaid | 1 | 0 | 7 | 1 | 8 |
R | Erfan Mohamad Firdaus | 4 | 1 | 3 | 4,5 | 8 |
In der Bilanz des Spielers am Spitzenbrett ist eine kampflos gewonnene Partie enthalten.
146. St. Lucia
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
146 | Saint Lucia St. Lucia | 3 | 2 | 6 | 19 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Reginald Martyr | 5 | 1 | 4 | 5,5 | 10 |
2 | Gabriel Sixtus | 1 | 2 | 8 | 2 | 11 |
3 | Nathaniel Mathurin | 7 | 0 | 3 | 7 | 10 |
4 | Cyrus Daniel | 3 | 1 | 6 | 3,5 | 10 |
R | Arvin Nicholas | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 |
147. Kamerun
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
147 | Kamerun Kamerun | 3 | 2 | 6 | 19,5 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Victor Patrick Ebosse Kingue | 7 | 0 | 3 | 7 | 10 |
2 | Oyon Marius Claude Amba | 3 | 1 | 6 | 3,5 | 10 |
3 | Loic DylaneZebaze Dongmo | 3 | 1 | 6 | 3,5 | 10 |
4 | Hussel Donkeng | 4 | 1 | 3 | 4,5 | 8 |
R | Bleriot Rocalixt Metuno Kuete | 1 | 0 | 5 | 1 | 6 |
In der Bilanz des Spielers am Spitzenbrett ist eine kampflos gewonnene Partie enthalten.
148. Guyana
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
148 | Guyana Guyana | 4 | 0 | 7 | 18,5 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Taffin Khan | 3 | 3 | 5 | 4,5 | 11 |
2 | Anthony Drayton | 5 | 1 | 3 | 5,5 | 9 |
3 | Loris Nathoo | 2 | 2 | 4 | 3 | 8 |
4 | Roberto Neto | 2 | 1 | 5 | 2,5 | 8 |
R | Ethan Lee | 2 | 2 | 4 | 3 | 8 |
149. Tansania
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
149 | Tansania Tansania | 2 | 4 | 5 | 18 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Hemed Mlawa | 2 | 4 | 4 | 4 | 10 |
2 | Albert Njau | 4 | 3 | 3 | 5,5 | 10 |
3 | Cleophas Charles | 1 | 0 | 6 | 1 | 7 |
4 | Yusuf Mdoe | 4 | 3 | 3 | 5,5 | 10 |
R | Gandhi Veer | 2 | 0 | 5 | 2 | 7 |
150. Somalia
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
150 | Somalia Somalia | 4 | 0 | 7 | 18 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Abdirahman Omar Sheikh | 2 | 3 | 5 | 3,5 | 10 |
2 | Farah Ali Abdullah | 1 | 0 | 6 | 1 | 7 |
3 | Kassim Islam Sh.Nour | 4 | 0 | 5 | 4 | 9 |
4 | Abdulkadir Mohamed Warsame | 4 | 3 | 3 | 5,5 | 10 |
R | Mohamed Ahmed Nor | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 |
151. Cayman-Inseln
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
151 | Cayman Islands Cayman Islands | 3 | 2 | 6 | 18,5 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Clifford Shaw | 4 | 2 | 5 | 5 | 11 |
2 | Christopher Young | 4 | 5 | 2 | 6,5 | 11 |
3 | Shaun Tracey | 3 | 2 | 6 | 4 | 11 |
4 | Malcolm Powell | 2 | 0 | 5 | 2 | 7 |
R | Laia Swaminathan | 1 | 0 | 3 | 1 | 4 |
152. Guam
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
152 | Guam Guam | 3 | 2 | 6 | 18 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Elmer Prudente | 5 | 2 | 4 | 6 | 11 |
3 | Rudolph Soriano | 3 | 1 | 7 | 3,5 | 11 |
4 | Gavino Aguilar Estur | 2 | 2 | 7 | 3 | 11 |
R | Peter Mafnas | 5 | 1 | 5 | 5,5 | 11 |
Der an Brett 2 gemeldete Spieler Radcliffe Paras kam im Turnierverlauf nicht zum Einsatz.
153. Mali
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
153 | Mali Mali | 3 | 2 | 6 | 16,5 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Bakary Traore | 5 | 4 | 2 | 7 | 11 |
2 | Sirike Diarra | 4 | 0 | 7 | 4 | 11 |
3 | Baba Moulaye Abdalla Maiga | 0 | 2 | 6 | 1 | 8 |
4 | Amadou Ndiaye | 1 | 1 | 2 | 1,5 | 4 |
R | Abdoulaye Coulibaly | 3 | 0 | 6 | 3 | 9 |
In der zweiten Runde gab Mali eine Partie kampflos ab. Sie ist nicht in den Spielerstatistiken berücksichtigt.
154. Togo
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
154 | Togo Togo | 2 | 4 | 5 | 18,5 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Kokou Difendramakada Jacques Ballebako | 1 | 1 | 5 | 1,5 | 7 |
2 | Komi Nukunu Amega-Dzaka | 1 | 1 | 4 | 1,5 | 6 |
3 | Kossi Thierry Egbe | 3 | 1 | 6 | 3,5 | 10 |
4 | Mikhail Strovsky | 4 | 4 | 2 | 6 | 10 |
R | Yakini Tchouka | 6 | 0 | 5 | 6 | 11 |
155. Malta
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
155 | Malta Malta | 4 | 0 | 7 | 16 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Jake Darmanin | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
2 | David Cilia Vicenti | 3 | 1 | 4 | 3,5 | 8 |
3 | Colin Pace | 3 | 0 | 6 | 3 | 9 |
4 | Duncan Vella | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
R | Jack Mizzi | 3 | 1 | 5 | 3,5 | 9 |
156. Gabun
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
156 | Gabun Gabun | 3 | 2 | 6 | 18 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Mounguen Jose Evrard Koumba | 4 | 1 | 6 | 4,5 | 11 |
2 | Barthelemy Bongo Akanga Ndjila | 6 | 1 | 4 | 6,5 | 11 |
3 | Tary Bongo Ngombele | 3 | 1 | 7 | 3,5 | 11 |
4 | Ceylan Odounga Christ | 3 | 1 | 7 | 3,5 | 11 |
Der gemeldete Ersatzspieler Yannick Menga kam nicht zum Einsatz. Die Bilanz des Spielers am Spitzenbrett enthält eine kampflos gewonnene Partie.
157. Ghana
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
157 | Ghana Ghana | 3 | 2 | 6 | 17 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | John Kojo Hasford | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
2 | Kwabena Adu-Poku | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
3 | Bernard Anhwere | 2 | 0 | 7 | 2 | 9 |
4 | Cephas Clinton Fomevor | 3 | 1 | 5 | 3,5 | 9 |
R | Lionel Adu | 2 | 0 | 6 | 2 | 8 |
158. Papua-Neuguinea
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
158 | Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea | 4 | 0 | 7 | 17,5 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Stuart Fancy | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
2 | Tom McCoy | 3 | 2 | 6 | 4 | 11 |
3 | Rupert Jones | 3 | 3 | 5 | 4,5 | 11 |
4 | Jeremiah Age | 4 | 0 | 6 | 4 | 10 |
R | Terry Stuart | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
159. Bahamas
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
159 | Bahamas Bahamas | 3 | 2 | 6 | 17,5 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Cecil Moncur | 2 | 3 | 6 | 3,5 | 11 |
2 | Kendrick Knowles | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
3 | Polina Karelina | 2 | 2 | 5 | 3 | 9 |
4 | Kenville Lockhart | 2 | 0 | 5 | 2 | 7 |
R | Noah Albury | 4 | 1 | 2 | 4,5 | 7 |
160. Nauru
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
160 | Nauru Nauru | 4 | 0 | 7 | 17,5 | 8 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ricko Depaune | 2 | 0 | 7 | 2 | 9 |
2 | Thubalkain Dabuae | 2 | 1 | 6 | 2,5 | 9 |
3 | Yoshi Harris | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
4 | Jed Selu Taleka | 2 | 0 | 5 | 2 | 7 |
R | David Dabuae | 5 | 2 | 2 | 6 | 9 |
161. Fidschi
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
161 | Fidschi Fidschi | 3 | 1 | 7 | 17,5 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Prashant Sarup | 0 | 4 | 7 | 2 | 11 |
2 | Avinesh Nadan | 2 | 1 | 5 | 2,5 | 8 |
3 | Ronald Terubea | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
4 | Rudr Prasad | 5 | 2 | 2 | 6 | 9 |
R | Prashil Prakash | 2 | 1 | 3 | 2,5 | 6 |
162. San Marino
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
162 | San Marino San Marino | 2 | 3 | 6 | 16 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Danilo Volpinari | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
2 | Michele Piva | 1 | 0 | 7 | 1 | 8 |
3 | Adrian Herrera | 3 | 0 | 7 | 3 | 10 |
4 | Ezio Righi | 6 | 1 | 2 | 6,5 | 9 |
R | Giancarlo Berardi | 1 | 0 | 6 | 1 | 7 |
In der Bilanz von Volpinari ist eine kampflos gewonnene Partie enthalten.
163. Eswatini
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
163 | Eswatini Eswatini | 3 | 1 | 7 | 16,5 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Mbabuza Mbongeni | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 |
2 | Smilo Hlophe | 3 | 0 | 6 | 3 | 9 |
3 | Sikhanyiso Sihlongonyane | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
4 | Dlamini Simphiwe | 3 | 2 | 2 | 4 | 7 |
R | Vuyo Nxumalo | 4 | 2 | 3 | 5 | 9 |
In den beiden ersten Runden trat Eswatini noch unvollständig an. Es ergaben sich drei kampflos verlorene Partien, die hier nicht eingerechnet sind.
164. Lesotho
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
164 | Lesotho Lesotho | 3 | 1 | 4 | 15 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Tokelo Klaas | 0 | 3 | 2 | 1,5 | 5 |
2 | Lebajoa Tsephe | 3 | 0 | 3 | 3 | 6 |
3 | Bahlakoana Ntsonyana | 3 | 0 | 2 | 3 | 5 |
4 | Motsamai Bokang | 2 | 0 | 3 | 2 | 5 |
R | Sechaba Khalema | 5 | 1 | 1 | 5,5 | 7 |
Die Mannschaft reiste verspätet an und nahm das Turnier erst mit Runde vier auf. Zur letzten Runde trat sie nicht mehr an. Somit absolvierte sie nur sieben reguläre Wettkämpfe. Das kampflose 0:4 gegen die Elfenbeinküste in der Schlussrunde ist als Mannschaftsergebnis berücksichtigt, nicht aber bei den Einzelresultaten.
165. Liechtenstein
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
165 | Liechtenstein Liechtenstein | 3 | 1 | 7 | 16 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Marcel Mannhart | 4 | 2 | 4 | 5 | 10 |
2 | Willy Iclicki | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 |
3 | Martin Schädler | 1 | 0 | 9 | 1 | 10 |
4 | Dejan Jelic | 2 | 1 | 3 | 2,5 | 6 |
R | Renato Frick | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
Liechtenstein gab drei Partien kampflos ab, zweimal unter Namensnennung von Iclicki und einmal bei Jelic. Diese Partien sind hier nicht eingerechnet.
166. Guernsey
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
166 | Bailiwick of Guernsey Guernsey | 2 | 3 | 6 | 15,5 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Gerda Nevska | 4 | 0 | 7 | 4 | 11 |
2 | Toby Brookfield | 6 | 0 | 5 | 6 | 11 |
3 | Jamie Morgan | 3 | 2 | 4 | 4 | 9 |
4 | Nick Royle | 0 | 1 | 7 | 0,5 | 8 |
R | Jonathan Hill | 1 | 0 | 4 | 1 | 5 |
167. Amerikanische Jungferninseln
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
167 | Jungferninseln Amerikanische Amerikanische Jungferninseln | 3 | 1 | 7 | 18,5 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Connor Eickelman | 7 | 1 | 1 | 7,5 | 9 |
2 | Michael Smith | 1 | 1 | 5 | 1,5 | 7 |
3 | Justin Hair | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
4 | David Conhoff | 2 | 0 | 7 | 2 | 9 |
R | Nayan Bansal | 3 | 0 | 6 | 3 | 9 |
Die Bilanz von Justin Hair enthält eine kampflos gewonnene Partie.
168. Dschibuti
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
168 | Dschibuti Dschibuti | 3 | 1 | 7 | 12,5 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Mohamed Ali Djama | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 |
2 | Ali Abdallah Houssein | 3 | 1 | 7 | 3,5 | 11 |
3 | Mohamed Ali Dima | 4 | 0 | 7 | 4 | 11 |
4 | Omar Aden Omar | 3 | 0 | 7 | 3 | 10 |
R | Mohamed Goumaneh Ismael | 2 | 0 | 5 | 2 | 7 |
169. Osttimor
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
169 | Osttimor Osttimor | 3 | 1 | 7 | 15 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Tito dos Reis | 3 | 1 | 7 | 3,5 | 11 |
2 | Cosme Guterres | 1 | 2 | 8 | 2 | 11 |
3 | Helder de Araujo | 7 | 1 | 3 | 7,5 | 11 |
R | Marcos de Conceicao | 2 | 0 | 9 | 2 | 11 |
Der an Brett 4 gemeldete Paulo Fernandes de Carvalho kam im Turnierverlauf nicht zum Einsatz.
170. Dominica
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
170 | Dominica Dominica | 2 | 3 | 6 | 14 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Nigel Francis | 2 | 1 | 8 | 2,5 | 11 |
2 | Robert Bridet | 2 | 1 | 7 | 2,5 | 10 |
3 | Lyndon Auguiste | 3 | 0 | 7 | 3 | 10 |
4 | Larry Thomas | 4 | 2 | 5 | 5 | 11 |
R | Brandon Henry | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
171. Brunei
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
171 | Brunei Brunei | 3 | 1 | 7 | 15 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Md Siraj Munir Ahmad | 3 | 2 | 5 | 4 | 10 |
2 | Rodney Lim Teck Guan | 3 | 2 | 6 | 4 | 11 |
3 | Shawal Sharikhan | 3 | 2 | 6 | 4 | 11 |
4 | Pg Abd Rahman Yussof | 2 | 1 | 4 | 2,5 | 7 |
R | Hazim Safwan Abd Aziz | 0 | 1 | 4 | 0,5 | 5 |
172. Bhutan
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
172 | Bhutan Bhutan | 3 | 1 | 7 | 13,5 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Suk Raj Monger | 1 | 0 | 8 | 1 | 9 |
2 | Lhundrup M Dorji | 1 | 0 | 7 | 1 | 8 |
3 | Ugyen Wangchuk | 3 | 1 | 5 | 3,5 | 9 |
4 | Bhakta Bahadur Monger | 6 | 0 | 3 | 6 | 9 |
R | Kelzang Tshering | 2 | 0 | 7 | 2 | 9 |
173. DR Kongo
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
173 | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | 3 | 1 | 7 | 12 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
2 | Guy Botetsi Esungi | 1 | 0 | 9 | 1 | 10 |
3 | Eddy Masiala Mayuku | 4 | 0 | 7 | 4 | 11 |
4 | Olivier Kasongo Kazadi | 3 | 0 | 8 | 3 | 11 |
R | Willy Mimbasa Kutesa | 4 | 0 | 3 | 4 | 7 |
Der am Spitzenbrett gemeldete Mashala Kabamwanishi kam im Turnierverlauf nicht zum Einsatz. Viermal blieb sein Brett unter seiner Namensnennung unbesetzt, ein weiteres Mal unter Namensnennung von Esungi.
174. Äquatorial-Guinea
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
174 | Äquatorialguinea Äquatorialguinea | 3 | 1 | 7 | 10 | 7 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Angel Estanislao Gatjens Capche | 3 | 0 | 6 | 3 | 9 |
2 | Miguel Angel Etuba Badangue | 1 | 0 | 9 | 0,5 | 10 |
3 | Jose Primo Esono Nguema Okomo | 1 | 1 | 6 | 1,5 | 8 |
4 | Ricardo Dougan Abia | 2 | 0 | 7 | 2 | 9 |
R | Pedro Manuel Envo Engonga Avomo | 3 | 0 | 5 | 3 | 8 |
Die Bilanz von Abia enthält einen kampflosen Sieg.
175. Burundi
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
175 | Burundi Burundi | 2 | 2 | 7 | 15 | 6 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Dieudonne Muheto | 3 | 2 | 4 | 4 | 9 |
2 | Joe Stephane Rukundo | 0 | 3 | 7 | 1,5 | 10 |
3 | Hugues Mutabazi | 3 | 3 | 4 | 4,5 | 10 |
4 | Elvis Havyarimana | 3 | 2 | 5 | 4 | 10 |
R | Arakaza Abdoul Wadoud | 1 | 0 | 4 | 1 | 5 |
176. St. Vincent und die Grenadinen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
176 | Saint Vincent Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen | 3 | 0 | 8 | 19,5 | 6 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Chinedu Benjamin Enemchukwu | 7 | 2 | 2 | 8 | 11 |
2 | Brian Cottle | 4 | 3 | 4 | 5,5 | 11 |
3 | Oris Robinson | 2 | 0 | 6 | 2 | 8 |
4 | Ugur Mentes | 1 | 0 | 6 | 1 | 7 |
R | James Schneider | 3 | 0 | 4 | 3 | 7 |
In der Bilanz von Oris Robinson ist eine kampflos gewonnene Partie enthalten.
177. Tschad
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
177 | Tschad Tschad | 2 | 1 | 7 | 17 | 6 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Mahamat Hachim Bachar | 4 | 1 | 4 | 4,5 | 9 |
2 | Yousouf Dahab Akram | 4 | 1 | 5 | 4,5 | 10 |
3 | Abdelaziz Bokhit Badjoiri | 4 | 0 | 6 | 4 | 10 |
4 | Mahamat Abdelmadjid Zakaria | 2 | 0 | 8 | 2 | 10 |
Die Mannschaft des Tschad war in der 1. Runde spielfrei, wofür ihr 1 Mannschafts- und 2 Brettpunkte gutgeschrieben wurden. Außerdem wurde einmal das 1. Brett kampflos abgegeben. Weiterhin enthalten die Bilanzen der Spieler an Position 2 und 3 je einen kampflosen Sieg. Der gemeldete Ersatzspieler Ali Cherif Mahamat kam nicht zum Einsatz.
178. Seychellen
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
178 | Seychellen Seychellen | 2 | 2 | 7 | 14,5 | 6 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Shakthi Alexander | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 |
2 | Andre Stratonowitsch | 7 | 2 | 1 | 8 | 10 |
3 | Reygene Santillan | 1 | 0 | 7 | 1 | 8 |
4 | Ragul Pillay | 4 | 3 | 4 | 5,5 | 11 |
R | Rajaganesan Ramachandran | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 |
Im Spiel der letzten Runde gegen Zentralafrika blieb Brett 3 bei beiden Mannschaften unbesetzt. Zudem bekam Stratonowitsch einen kampflosen Punkt. Die Seychellen gewannen den Wettkampf mit 2:1.
179. Gambia
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
179 | Gambia Gambia | 3 | 0 | 6 | 12,5 | 6 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Ebrima Bah | 3 | 1 | 4 | 3,5 | 8 |
2 | Joseph Dalliah | 2 | 3 | 4 | 3,5 | 9 |
3 | Ousainou Garber | 2 | 1 | 6 | 2,5 | 9 |
4 | James Mathew Riley | 3 | 0 | 5 | 3 | 8 |
R | Jalamang Jallow | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Die gambische Mannschaft trat nach neun Runden vom Turnier zurück und wurde zu den beiden letzten Durchgängen nicht mehr ausgelost. Außerdem hatte sie in Runde 7 das 1. Brett unter Namensnennung freigelassen.
180. Palau
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
180 | Palau Palau | 2 | 2 | 7 | 16,5 | 6 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Santiago Tan | 3 | 0 | 7 | 3 | 10 |
2 | Cyril Tomas Montel | 5 | 0 | 5 | 5 | 10 |
3 | Angelo Salvadora | 1 | 1 | 7 | 1,5 | 9 |
4 | Tito Cabunagan | 5 | 2 | 2 | 6 | 9 |
R | Reece Reklai | 1 | 0 | 5 | 1 | 6 |
181. Laos
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
181 | Laos Laos | 2 | 2 | 7 | 14 | 6 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Khonsavanh Senglek | 2 | 2 | 7 | 3 | 11 |
2 | Porthor Charlee | 3 | 3 | 5 | 4,5 | 11 |
3 | Phakthong Vilaphen | 4 | 1 | 6 | 4,5 | 11 |
4 | Sangvane Vongphouthone | 2 | 0 | 9 | 2 | 11 |
In der Bilanz des dritten Spielers ist eine kampflos gewonnene Partie enthalten.
182. Komoren
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
182 | Komoren Komoren | 2 | 1 | 8 | 11,5 | 5 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Aziradji Mohamed Ismael | 3 | 1 | 7 | 3,5 | 11 |
2 | Raouf Ben Anziz | 2 | 0 | 9 | 2 | 11 |
3 | Mohamed Nadjim | 2 | 0 | 9 | 2 | 11 |
4 | Ahamada Abdillah | 4 | 0 | 7 | 4 | 11 |
In der achten Runde ließ der Gegner Zentralafrika die Bretter 2 und 3 frei. Entsprechend enthalten die Bilanzen dieser beiden Spieler je einen kampflosen Sieg.
183. St. Kitts und Nevis
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
183 | Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis | 2 | 1 | 8 | 8,5 | 5 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Alanderson Selkridge | 2 | 1 | 8 | 2,5 | 11 |
2 | Pradeep Nambi | 2 | 0 | 7 | 2 | 9 |
3 | Frank Gordon | 1 | 2 | 7 | 2 | 10 |
4 | Della Stanley | 1 | 0 | 8 | 1 | 9 |
R | Tchaikouski York | 1 | 0 | 4 | 1 | 5 |
Die einzige Gewinnpartie von Della Stanley ergab sich aus einem kampflosen Sieg.
184. Zentralafrikanische Republik
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
184 | Zentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik | 1 | 1 | 9 | 10,5 | 3 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Vianney Archeveq Koualet-Bebondi | 6 | 1 | 04 | 6,5 | 11 |
2 | Florent Kourakoumba | 3 | 0 | 06 | 3 | 9 |
4 | Leroy Degross Dolle | 1 | 0 | 10 | 1 | 11 |
Der an Brett 3 gemeldete Spieler Libert Sabbas Ndoma und der Ersatzspieler Bachir Niang So kamen nicht zum Einsatz. Brett 2 wurde zweimal unter Namensnennung von Kourakoumba freigelassen. Unter den Gewinnpartien an Brett 1 befindet sich ein kampfloser Sieg.
185. Britische Jungferninseln
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
185 | Jungferninseln Britische Britische Jungferninseln | 0 | 2 | 8 | 10,5 | 3 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Art Christopher | 3 | 1 | 06 | 3,5 | 10 |
2 | Leo Hewlett | 0 | 0 | 10 | 0 | 10 |
3 | Mia Burth | 0 | 1 | 09 | 0,5 | 10 |
4 | Jhon Samuel | 4 | 1 | 04 | 4,5 | 9 |
R | Careen Cuffy-Jules | 0 | 0 | 01 | 0 | 1 |
Die Mannschaft war in der letzten Runde spielfrei und erhielt dafür einen Mannschafts- und zwei Brettpunkte.
186. Niger
Platz | Land | G | R | V | Brettp. | Mannschaftsp. |
186 | Niger Niger | 0 | 2 | 8 | 8 | 3 |
Brett | Spieler | G | R | V | Punkte | Partien |
1 | Djibo Saidou | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 |
2 | Oumarou Maman | 2 | 0 | 8 | 2 | 10 |
3 | Aboubacar Akarintkitt | 1 | 0 | 8 | 1 | 9 |
4 | Souley Mahaman Abarchi | 3 | 0 | 6 | 3 | 9 |
R | Issa Yacouba Hassane | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 |
Die Mannschaft war in der vorletzten Runde spielfrei und erhielt dafür einen Mannschafts- und zwei Brettpunkte. In der Bilanz von Abarchi ist eine kampflos gewonnene Partie enthalten.
Quellen
- Schacholympiade 2022 bei chess-results.com