Müller Cup 1985
Müller Cup 1985 | |
---|---|
Datum | 29.7.1985 – 4.8.1985 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1984 ◄ 1985 ► 1986 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Neu-Ulm Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 227 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/24D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechoslowakei Milan Šrejber |
Sieger (Doppel) | Neuseeland David Mustard Vereinigtes Konigreich Jonathan Smith |
Stand: Turnierende |
Der Müller Cup 1985 war ein Tennisturnier, das vom 30. Juli bis 5. August 1985 in Neu-Ulm stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1985 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Im Einzel gab es 16 Freilose; im Doppel zogen 8 Paarungen kampflos in die zweite Runde ein.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Schweden Kent Carlsson | 6 | 6 | ||||||||
Tschechoslowakei Josef Čihák | 1 | 3 | |||||||||
1 | Schweden Kent Carlsson | 6 | 4 | 2 | |||||||
LL | Tschechoslowakei Milan Šrejber | 0 | 6 | 6 | |||||||
LL | Tschechoslowakei Milan Šrejber | 6 | 6 | ||||||||
2 | Vereinigte Staaten Sandy Mayer | 4 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden K. Carlsson | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
LL | Deutschland Bundesrepublik A. Stepanek | 6 | 6 | LL | Deutschland Bundesrepublik A. Stepanek | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Neuseeland D. Mustard | 4 | 2 | 1 | Schweden K. Carlsson | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien G. Rivas | 7 | 5 | 1 | Brasilien 1968 F. Roese | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Brasilien 1968 F. Roese | 5 | 7 | 6 | Brasilien 1968 F. Roese | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | Italien L. Bottazzi | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
1 | Schweden K. Carlsson | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
9 | Spanien D. de Miguel | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
9 | Spanien D. de Miguel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik J. Becka | 4 | 2 | 9 | Spanien D. de Miguel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Schweden P. Lindgren | 4 | 6 | 6 | 5 | Italien M. Cierro | 2 | 0 | |||||||||||||||||
Q | Italien M. Armellini | 6 | 3 | 7 | Q | Italien M. Armellini | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
5 | Italien M. Cierro | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien 1968 G. Barbosa | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 M. Hennemann | 6 | 6 | 6 | Brasilien 1968 M. Hennemann | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Italien A. Padovani | 2 | 7 | 3 | Brasilien 1968 M. Hennemann | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Clavet | 5 | 4 | Tschechoslowakei K. Nováček | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei K. Nováček | 7 | 6 | Tschechoslowakei K. Nováček | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | Tschechoslowakei S. Birner | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei K. Nováček | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Čihák | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
16 | Argentinien F. Yunis | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
Osterreich R. Reininger | 4 | 0 | Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Čihák | 4 | 6 | 6 | Tschechoslowakei J. Čihák | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden H. Simonsson | 6 | 2 | 4 | Tschechoslowakei J. Čihák | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | Australien C. Limberger | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien S. Colombo | 6 | 6 | Italien S. Colombo | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Sudafrika 1961 B. Levine | 3 | 2 | 7 | Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik F. Ebner | 4 | 3 | 11 | Brasilien 1968 I. Kley | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Osterreich H.-P. Kandler | 6 | 6 | Osterreich H.-P. Kandler | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
11 | Brasilien 1968 I. Kley | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | Brasilien 1968 I. Kley | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | Tschechoslowakei M. Šrejber | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
10 | Argentinien C. Miniussi | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Eberhard | 4 | 6 | WC | Deutschland Bundesrepublik M. Hipp | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik M. Hipp | 6 | 7 | WC | Deutschland Bundesrepublik M. Hipp | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Niederlande M. Oosting | 0 | 0 | LL | Tschechoslowakei M. Šrejber | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Tschechoslowakei M. Šrejber | 6 | 6 | LL | Tschechoslowakei M. Šrejber | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Niederlande M. Schapers | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Australien S. Youl | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Hermann | 4 | 3 | WC | Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 6 | 6 | WC | Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden P. Lundgren | 6 | 6 | Schweden P. Lundgren | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Argentinien C. Castellan | 4 | 2 | Schweden P. Lundgren | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | Niederlande T. Nijssen | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten S. Mayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Australien D. Cahill | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Spanien J. A. Rodríguez | 7 | 6 | Spanien J. A. Rodríguez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Tiberti | 5 | 2 | Spanien J. A. Rodríguez | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 1 | 7 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten S. Mayer | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Elter | 6 | 6 | 2 | Q | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten S. Mayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien 1968 G. Barbosa Brasilien 1968 I. Kley | |||||||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Armellini Italien M. Cierro | 6 | 6 | Italien M. Armellini Italien M. Cierro | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Apin Simbabwe H. Ismail | 4 | 0 | 1 | Brasilien 1968 G. Barbosa Brasilien 1968 I. Kley | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 T. Koch Brasilien 1968 F. Roese | 6 | 6 | 8 | Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik R. Benz Neuseeland R. Dutton | 4 | 2 | Brasilien 1968 T. Koch Brasilien 1968 F. Roese | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei K. Nováček | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien D. Cahill Australien S. Youl | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Yunis Argentinien J. C. Yunis | 3 | 1 | Deutschland Bundesrepublik S. Hermann Deutschland Bundesrepublik P. Spang | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Hermann Deutschland Bundesrepublik P. Spang | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik S. Hermann Deutschland Bundesrepublik P. Spang | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei K. Nováček | 6 | 6 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei K. Nováček | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Lane Australien D. Tyson | 3 | 4 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei K. Nováček | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Italien L. Bottazzi Italien S. Colombo | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Neuseeland D. Mustard Vereinigtes Konigreich J. Smith | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland Bundesrepublik D. Keretic Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Moraing Deutschland Bundesrepublik H. Moraing | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik P. Moraing Deutschland Bundesrepublik H. Moraing | 7 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik F. Ebner Deutschland Bundesrepublik T. Renz | 2 | 3 | 6 | Deutschland Bundesrepublik D. Keretic Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Miniussi Argentinien R. Rivera | 6 | 7 | 3 | Neuseeland D. Mustard Vereinigtes Konigreich J. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien K. Hutter Deutschland Bundesrepublik H. Rittersbacher | 3 | 6 | Argentinien C. Miniussi Argentinien R. Rivera | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Neuseeland D. Mustard Vereinigtes Konigreich J. Smith | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Neuseeland D. Mustard Vereinigtes Konigreich J. Smith | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika 1961 B. Levine Vereinigte Staaten S. Mayer | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien J. A. Rodríguez Spanien R. Sánchez Rueda | 7 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Finnland J. Berner Vereinigte Staaten M. Benson | 6 | 6 | Finnland J. Berner Vereinigte Staaten M. Benson | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 M. Hennemann Brasilien 1968 D. Marcelino | 4 | 1 | Finnland J. Berner Vereinigte Staaten M. Benson | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande T. Nijssen Niederlande M. Oosting | 6 | 6 | 2 | Sudafrika 1961 B. Levine Vereinigte Staaten S. Mayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 E. Krause Brasilien 1968 L. Muller | 3 | 3 | Niederlande T. Nijssen Niederlande M. Oosting | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika 1961 B. Levine Vereinigte Staaten S. Mayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)