Dortmund Challenger 1985
Dortmund Challenger 1985 | |
---|---|
Datum | 10.6.1985 – 16.6.1985 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1984 ◄ 1985 ► 1986 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Dortmund Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 222 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/24D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Mexiko Francisco Maciel |
Sieger (Doppel) | Australien Antony Emerson Australien Mark Woodforde |
Stand: Turnierende |
Der Dortmund Challenger 1985 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. Juli 1985 in Dortmund stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1985 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Im Einzel gab es 16 Freilose; im Doppel zogen 8 Paarungen kampflos in die nächste Runde ein.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | Spanien Juan Avendaño | 6 | 3 | 6 | |||||||
3 | Mexiko Francisco Maciel | 2 | 6 | 7 | |||||||
3 | Mexiko Francisco Maciel | 7 | 6 | ||||||||
Belgien Eduardo Masso | 6 | 2 | |||||||||
Deutschland Bundesrepublik Jaromir Becka | 3 | 7 | 4 | ||||||||
Belgien Eduardo Masso | 6 | 5 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden K. Carlsson | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik O. Freund | 5 | 3 | LL | Australien A. Emerson | 0 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
LL | Australien A. Emerson | 7 | 6 | 1 | Schweden K. Carlsson | 5 | 0 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik H. Moraing | 3 | 2 | Vereinigte Staaten B. Foxworth | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Foxworth | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Foxworth | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
12 | Osterreich H.-P. Kandler | 6 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Foxworth | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
7 | Spanien J. Avendaño | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland Bundesrepublik M. Gau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 6 | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik A. Krieg | 7 | 6 | 2 | LL | Deutschland Bundesrepublik M. Gau | 4 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Vanier | 6 | 0 | 6 | 7 | Spanien J. Avendaño | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien P. Johnston | 2 | 6 | 4 | WC | Frankreich J. Vanier | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
7 | Spanien J. Avendaño | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien 1968 F. Roese | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Orešar | 4 | 6 | 6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Orešar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien 1968 C. Kirmayr | 6 | 0 | 1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Orešar | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik M. Hipp | 6 | 6 | 10 | Deutschland Bundesrepublik K. Meiler | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Q | Schweden P. Lindgren | 4 | 1 | Q | Deutschland Bundesrepublik M. Hipp | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
10 | Deutschland Bundesrepublik K. Meiler | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Orešar | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
3 | Mexiko F. Maciel | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
13 | Osterreich R. Reininger | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 3 | 2 | Finnland O. Rahnasto | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Finnland O. Rahnasto | 6 | 6 | 13 | Osterreich R. Reininger | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 H. Dewet | 3 | 4 | 3 | Mexiko F. Maciel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 B. Levine | 6 | 6 | Sudafrika 1961 B. Levine | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Mexiko F. Maciel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Schweden J. Svensson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik K. Schulz | 3 | 1 | Q | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 6 | 6 | 4 | Schweden J. Svensson | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik J. Becka | 1 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik J. Becka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik I. Flego | 6 | 1 | 2 | Deutschland Bundesrepublik J. Becka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik J. Becka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Schweden P. Svensson | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
9 | Kanada S. Bonneau | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Schweden P. Svensson | 6 | 6 | Schweden P. Svensson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 2 | 2 | Schweden P. Svensson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Buckley | 4 | 1 | Peru J. Yzaga | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Peru J. Yzaga | 6 | 6 | Peru J. Yzaga | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | Brasilien 1968 C. Kist | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik K. Eberhard | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke | 3 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Australien M. Woodforde | 6 | 0 | 0 | Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik D. Jöhle | 6 | 4 | 16 | Brasilien 1968 M. Hennemann | 6 | 0 | 5 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Robertson | 7 | 6 | Vereinigte Staaten M. Robertson | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
16 | Brasilien 1968 M. Hennemann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Belgien E. Masso | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
11 | Mexiko L. Lavalle | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Belgien E. Masso | 6 | 3 | 7 | Belgien E. Masso | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik I. Werner | 3 | 6 | 5 | Belgien E. Masso | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien D. Cahill | 6 | 6 | Australien D. Cahill | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Hermann | 3 | 4 | Australien D. Cahill | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik R. Gehring | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden P. Svensson Schweden J. Svensson | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien K. Hutter Haiti R. Lamothe | 2 | 0 | Neuseeland S. Guy Australien A. Lane | |||||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland S. Guy Australien A. Lane | 6 | 6 | 1 | Schweden P. Svensson Schweden J. Svensson | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Granát Deutschland Bundesrepublik K. Meiler | 6 | 6 | Tschechoslowakei J. Granát Deutschland Bundesrepublik K. Meiler | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Foxworth Osterreich R. Reininger | 3 | 4 | Tschechoslowakei J. Granát Deutschland Bundesrepublik K. Meiler | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien 1968 M. Hennemann Brasilien 1968 C. Kist | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden P. Svensson Schweden J. Svensson | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien A. Emerson Australien M. Woodforde | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien A. Emerson Australien M. Woodforde | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Gau Deutschland Bundesrepublik K. Schulz | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik M. Gau Deutschland Bundesrepublik K. Schulz | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik O. Freund Deutschland Bundesrepublik D. Vestweber | 1 | 3 | 5 | Australien A. Emerson Australien M. Woodforde | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Moraing Deutschland Bundesrepublik H. Moraing | 2 | 2 | 4 | Mexiko L. Lavalle Mexiko F. Maciel | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik J. Becka Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik I. Flego | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik J. Becka Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik I. Flego | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Mexiko L. Lavalle Mexiko F. Maciel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien A. Emerson Australien M. Woodforde | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien R. Barlow Vereinigte Staaten M. Buckley | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Finnland O. Rahnasto Schweiz J. Srnensky | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik D. Jöhle Deutschland Bundesrepublik K. Weitzenbürger | 4 | 2 | Japan H. Shirato Japan E. Takeuchi | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Shirato Japan E. Takeuchi | 6 | 6 | 3 | Finnland O. Rahnasto Schweiz J. Srnensky | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien R. Barlow Vereinigte Staaten M. Buckley | 6 | 2 | 6 | Australien R. Barlow Vereinigte Staaten M. Buckley | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik A. Hornung Deutschland Bundesrepublik A. Krieg | 4 | 6 | 2 | Australien R. Barlow Vereinigte Staaten M. Buckley | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | |||||||||||||||||||||||||||||||
Australien R. Barlow Vereinigte Staaten M. Buckley | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik S. Hermann Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien J. Avendaño Belgien E. Masso | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. Moreno Peru J. Yzaga | 6 | 7 | Mexiko A. Moreno Peru J. Yzaga | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. McClure Vereinigte Staaten C. D. Miller | 4 | 6 | 7 | Spanien J. Avendaño Belgien E. Masso | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden K. Carlsson Schweden P. Lindgren | 3 | 0 | 2 | Deutschland Bundesrepublik S. Hermann Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 T. Koch Brasilien 1968 P. Wildmann | 6 | 6 | Brasilien 1968 T. Koch Brasilien 1968 P. Wildmann | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik S. Hermann Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)