Liste der Fahnenträger der Olympischen Winterspiele 2010
Die Liste der Fahnenträger der Olympischen Spiele 2010 führt die Fahnenträger sowohl der Eröffnungsfeier am 12. Februar als auch der Schlussfeier am 28. Februar auf.
Beim Einmarsch der Nationen zogen Athleten aller teilnehmenden Länder ins Olympiastadion von Vancouver ein. Bei der Eröffnungsfeier wurden die einzelnen Teams von einem Fahnenträger aus den Reihen ihrer Sportler oder Offiziellen angeführt, der entweder von ihrem jeweiligen Nationalen Olympischen Komitee (NOK) oder von den Athleten selbst bestimmt wurde. Bei der Schlussfeier gingen die Fahnenträger separat vor allen anderen Athleten, die ein gemeinsames Feld bildeten, ohne zwischen den Nationalitäten zu unterscheiden.
Reihenfolge
Der griechischen Mannschaft wurde traditionell der Platz an vorderster Stelle gewährt, ein Sonderstatus, der aus der Ausrichtung der antiken und ersten Spiele der Moderne in Griechenland herrührt. Die Gastgebernation Russland marschierte als letzte Nation ein. Die Athleten der anderen Länder betraten das Stadion in alphabetischer Reihenfolge in der Sprache der Gastgebernation, in diesem Fall also Russisch. Diese Reihenfolge entspricht sowohl der Tradition als auch den Statuten des Internationalen Olympischen Komitees (IOK).
Liste der Fahnenträger
Nachfolgend führt eine Liste die Fahnenträger der Eröffnungs- und Schlussfeier aller teilnehmenden Nationen auf, sortiert nach der Abfolge ihres Einmarsches. Die Liste ist zudem sortierbar nach ihrem Staatsnamen, nach Mannschaftskürzel, nach Anzahl der Athleten, nach dem Nachnamen des Fahnenträgers und dessen Sportart.
Nach Nationen
# | Nationalmannschaft | Kürzel | Athleten | Eröffnungsfeier | Schlussfeier | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fahnenträger | Sportart | Fahnenträger | Sportart | ||||
1 | Griechenland Griechenland | GRE | 7 | Athanasios Tsakiris | Biathlon | Vasilios Dimitriadis | Ski Alpin |
2 | Albanien Albanien | ALB | 1 | Erjon Tola | Ski Alpin | Erjon Tola | Ski Alpin |
3 | Algerien Algerien | ALG | 1 | Medhi-Sélim Khelifi | Skilanglauf | – | Offizieller |
4 | Andorra Andorra | AND | 6 | Lluís Marín Tarroch | Snowboard | Mireia Gutiérrez | Ski Alpin |
5 | Argentinien Argentinien | ARG | 7 | Cristian Javier Simari Birkner | Ski Alpin | Rubén González | Rennrodeln |
6 | Armenien Armenien | ARM | 4 | Arsen Nersisjan | Ski Alpin | Sergej Mikajeljan | Skilanglauf |
7 | Australien Australien | AUS | 40 | Torah Bright | Snowboard | Lydia Lassila | Freestyle-Skiing |
8 | Osterreich Österreich | AUT | 81 | Andreas Linger & Wolfgang Linger | Rennrodeln | Nina Reithmayer | Rennrodeln |
9 | Aserbaidschan Aserbaidschan | AZE | 2 | Fuad Guliyev | Offizieller | Konul Nurullayera | Chef de Mission |
10 | Belarus Belarus | BLR | 50 | Aleh Antonenka | Eishockey | Leanid Karnijenka | Skilanglauf |
11 | Belgien Belgien | BEL | 9 | Kevin van der Perren | Eiskunstlauf | Pieter Gysel | Shorttrack |
12 | Bermuda Bermuda | BER | 1 | Tucker Murphy | Skilanglauf | Tucker Murphy | Skilanglauf |
13 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | BIH | 5 | Žana Novaković | Ski Alpin | Marko Rudić | Ski Alpin |
14 | Brasilien Brasilien | BRA | 5 | Isbael Clark Ribeiro | Snowboard | Jaqueline Mourão | Skilanglauf |
15 | Bulgarien Bulgarien | BUL | 19 | Alexandra Schekowa | Snowboard | Ewgenija Radanowa | Shorttrack |
16 | Cayman Islands Cayman Islands | CAY | 1 | Dow Travers | Ski Alpin | Dow Travers | Ski Alpin |
17 | Chile Chile | CHI | 3 | Jorge Mandrú | Ski Alpin | Noelle Barahona | Ski Alpin |
18 | China Volksrepublik Volksrepublik China | CHN | 90 | Han Xiaopeng | Freestyle-Skiing | Zhao Hongbo | Eiskunstlauf |
19 | Kolumbien Kolumbien | COL | 1 | Cynthia Denzler | Ski Alpin | Cynthia Denzler | Ski Alpin |
20 | Kroatien Kroatien | CRO | 18 | Jakov Fak | Biathlon | Ivan Šola | Bob |
21 | Zypern Republik Zypern | CYP | 2 | Christopher Papamichalopoulos | Ski Alpin | Sophia Papamichalopoulos | Ski Alpin |
22 | Tschechien Tschechien | CZE | 92 | Jaromír Jágr | Eishockey | Martina Sáblíková | Eisschnelllauf |
23 | Korea Nord Nordkorea | PRK | 2 | Ri Song-chol | Eiskunstlauf | Ri Song-chol | Eiskunstlauf |
24 | Danemark Dänemark | DEN | 18 | Sophie Fjellvang-Sølling | Freestyle-Skiing | Johnny Frederiksen | Curling |
25 | Estland Estland | EST | 30 | Roland Lessing | Biathlon | Kristina Šmigun-Vähi | Skilanglauf |
26 | Athiopien Äthiopien | ETH | 1 | Robel Teklemariam | Skilanglauf | Robel Teklemariam | Skilanglauf |
27 | Finnland Finnland | FIN | 95 | Ville Peltonen | Eishockey | Tanja Poutiainen | Ski Alpin |
28 | Mazedonien 1995 Mazedonien | MKD | 4 | Antonio Ristevski | Ski Alpin | Antonio Ristevski | Ski Alpin |
29 | Frankreich Frankreich | FRA | 108 | Vincent Defrasne | Biathlon | Sandrine Bailly | Biathlon |
30 | Georgien Georgien | GEO | 8 | Iason Abramaschwili | Ski Alpin | Elene Gedevanishvili | Eiskunstlauf |
31 | Deutschland Deutschland | GER | 153 | André Lange | Bob | Magdalena Neuner | Biathlon |
32 | Ghana Ghana | GHA | 1 | Kwame Nkrumah-Acheampong | Ski Alpin | Kwame Nkrumah-Acheampong | Ski Alpin |
33 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | GBR | 52 | Shelley Rudman | Skeleton | Amy Williams | Skeleton |
34 | Hongkong Hongkong | HKG | 1 | Han Yueshuang | Shorttrack | Han Yueshuang | Shorttrack |
35 | Ungarn Ungarn | HUN | 16 | Júlia Sebestyén | Eiskunstlauf | Erika Huszár | Shorttrack |
36 | Island Island | ISL | 4 | Björgvin Björgvinsson | Ski Alpin | Stefan Jon Sigurgeirsson | Ski Alpin |
37 | Indien Indien | IND | 3 | Shiva Keshavan | Rennrodeln | Tashi Lundup | Skilanglauf |
38 | Iran Iran | IRI | 4 | Marjan Kalhor | Ski Alpin | Hossein Saveh Shemshaki | Ski Alpin |
39 | Irland Irland | IRL | 6 | Aoife Hoey | Bob | Shane O’Connor | Ski Alpin |
40 | Israel Israel | ISR | 3 | Alexandra Zaretski | Eiskunstlauf | Mikail Renzhin | Ski Alpin |
41 | Italien Italien | ITA | 109 | Giorgio Di Centa | Skilanglauf | Giuliano Razzoli | Ski Alpin |
42 | Jamaika Jamaika | JAM | 1 | Errol Kerr | Freestyle-Skiing | Errol Kerr | Freestyle-Skiing |
43 | Japan Japan | JPN | 94 | Tomomi Okazaki | Eisschnelllauf | Mao Asada | Eiskunstlauf |
44 | Kasachstan Kasachstan | KAZ | 38 | Dias Keneschow | Biathlon | Alexei Poltaranin | Skilanglauf |
45 | Korea Sud Südkorea | KOR | 46 | Kang Kwang-bae | Bob | Mo Tae-bum | Eisschnelllauf |
46 | Kirgisistan Kirgisistan | KGZ | 2 | Dmitri Trelewski | Ski Alpin | Dmitri Trelewski | Ski Alpin |
47 | Lettland Lettland | LAT | 59 | Martins Dukurs | Skeleton | Haralds Silovs | Shorttrack |
48 | Libanon Libanon | LIB | 3 | Chirine Njeim | Ski Alpin | Ghassan Gedeon-Achi | Ski Alpin |
49 | Liechtenstein Liechtenstein | LIE | 6 | Richard Wunder | Bob | Thomas Dürr | Bob |
50 | Litauen Litauen | LTU | 8 | Irina Terentjeva | Skilanglauf | Mantas Strolia | Skilanglauf |
51 | Mexiko Mexiko | MEX | 1 | Hubertus von Hohenlohe | Ski Alpin | Hubertus von Hohenlohe | Ski Alpin |
52 | Moldau Republik Moldau | MDA | 7 | Victor Pînzaru | Biathlon | Victor Pînzaru | Biathlon |
53 | Monaco Monaco | MON | 6 | Alexandra Coletti | Ski Alpin | Patrice Servelle | Bob |
54 | Mongolei Mongolei | MGL | 2 | Erdene-Otschiryn Otschirsüren | Skilanglauf | Chürelbaataryn Chasch-Erdene | Skilanglauf |
55 | Montenegro Montenegro | MNE | 1 | Bojan Kosić | Ski Alpin | Bojan Kosić | Ski Alpin |
56 | Marokko Marokko | MAR | 1 | Samir Azzimani | Ski Alpin | Abdenbi Lerhenane | Chef de Mission |
57 | Nepal Nepal | NEP | 2 | Dachhiri Dawa Sherpa | Skilanglauf | Dachhiri Dawa Sherpa | Skilanglauf |
58 | Niederlande Niederlande | NED | 34 | Timothy Beck | Bob | Sven Kramer | Eisschnelllauf |
59 | Neuseeland Neuseeland | NZL | 16 | Juliane Bray | Snowboard | Ben Sandford | Skeleton |
60 | Norwegen Norwegen | NOR | 99 | Tommy Jakobsen | Eishockey | Petter Northug | Skilanglauf |
61 | Pakistan Pakistan | PAK | 1 | Muhammad Abbas | Ski Alpin | Muhammad Abbas | Ski Alpin |
62 | Peru Peru | PER | 3 | Roberto Carcelén | Skilanglauf | Roberto Carcelén | Skilanglauf |
63 | Polen Polen | POL | 50 | Konrad Niedźwiedzki | Eisschnelllauf | Katarzyna Bachleda-Curuś | Eisschnelllauf |
64 | Portugal Portugal | POR | 1 | Danny Silva | Skilanglauf | Danny Silva | Skilanglauf |
65 | Rumänien Rumänien | ROU | 29 | Éva Tófalvi | Biathlon | Éva Tófalvi | Biathlon |
66 | Russland Russland | RUS | 177 | Alexei Morosow | Eishockey | Iwan Skobrew | Eisschnelllauf |
67 | San Marino San Marino | SMR | 1 | Marino Cardelli | Ski Alpin | Gian Luca Borgagni | Chef de Mission |
68 | Senegal Senegal | SEN | 1 | Leyti Seck | Ski Alpin | Leyti Seck | Ski Alpin |
69 | Serbien Serbien | SRB | 10 | Jelena Lolović | Ski Alpin | Vuk Rađenović | Bob |
70 | Slowakei Slowakei | SVK | 73 | Žigmund Pálffy | Eishockey | Pavol Hurajt | Biathlon |
71 | Slowenien Slowenien | SLO | 50 | Tina Maze | Ski Alpin | Mitja Valenčič | Ski Alpin |
72 | Sudafrika Südafrika | RSA | 1 | Oliver Kraas | Skilanglauf | Alex Heath | Trainer |
73 | Spanien Spanien | ESP | 18 | Queralt Castellet | Snowboard | Laura Orgué | Skilanglauf |
74 | Schweden Schweden | SWE | 106 | Peter Forsberg | Eishockey | Marcus Hellner | Skilanglauf |
75 | Schweiz Schweiz | SUI | 146 | Stéphane Lambiel | Eiskunstlauf | Dario Cologna | Skilanglauf |
76 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | TPE | 1 | Ma Chih-hung | Rennrodeln | Ma Chih-hung | Rennrodeln |
77 | Tadschikistan Tadschikistan | TJK | 1 | Alischer Qudratow | Offizieller | Alisher Qudraton | Offizieller |
78 | Turkei Türkei | TUR | 5 | Kelime Aydın | Skilanglauf | Tuğba Karademir | Eiskunstlauf |
79 | Ukraine Ukraine | UKR | 47 | Lilia Ludan | Rennrodeln | Walentyna Schewtschenko | Skilanglauf |
80 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | USA | 215 | Mark Grimmette | Rennrodeln | Bill Demong | Nordische Kombination |
81 | Usbekistan Usbekistan | UZB | 3 | Oleg Schamajew | Ski Alpin | Oleg Schamajew | Ski Alpin |
82 | Kanada Kanada | CAN | Clara Hughes | Eisschnelllauf | Joannie Rochette | Eiskunstlauf |
Nach Sportarten
Sportart | Eröffnungsfeier | Anzahl | Schlussfeier | Anzahl |
---|---|---|---|---|
Biathlon | Estland Frankreich Griechenland Kasachstan Kroatien Moldau Republik Rumänien | 7 | Deutschland Frankreich Moldau Republik Rumänien Slowakei | 5 |
Bobsport | Deutschland Irland Liechtenstein Niederlande Korea Sud | 5 | Kroatien Liechtenstein Monaco Serbien | 4 |
Curling | – | 0 | Danemark | 1 |
Eishockey | Finnland Norwegen Russland Schweden Slowakei Tschechien Belarus | 7 | – | 0 |
Eiskunstlauf | Belgien Israel Korea Nord Schweiz Ungarn | 5 | China Volksrepublik Georgien Japan Kanada Turkei | 5 |
Eisschnelllauf | Japan Kanada Polen | 3 | Niederlande Polen Russland Korea Sud Tschechien | 5 |
Freestyle-Skiing | China Volksrepublik Danemark Jamaika | 3 | Australien Jamaika | 2 |
Nordische Kombination | – | 0 | Vereinigte Staaten | 1 |
Rennrodeln | Chinesisch Taipeh Indien Osterreich Ukraine Vereinigte Staaten | 5 | Argentinien Chinesisch Taipeh Osterreich | 3 |
Shorttrack | Hongkong | 1 | Belgien Bulgarien Hongkong Lettland Ungarn | 5 |
Skeleton | Vereinigtes Konigreich Lettland | 2 | Vereinigtes Konigreich Neuseeland | 2 |
Ski Alpin | Albanien Argentinien Armenien Bosnien und Herzegowina Cayman Islands Chile Georgien Ghana Island Kirgisistan Kolumbien Libanon Marokko Mazedonien 1995 Mexiko Monaco Pakistan San Marino Senegal Serbien Slowenien Usbekistan Zypern Republik | 23 | Albanien Andorra Bosnien und Herzegowina Cayman Islands Chile Finnland Ghana Griechenland Iran Irland Island Israel Italien Kirgisistan Kolumbien Libanon Mazedonien 1995 Mexiko Montenegro Pakistan Senegal Slowenien Usbekistan Zypern Republik | 24 |
Skilanglauf | Algerien Athiopien Bermuda Italien Litauen Mongolei Nepal Peru Portugal Sudafrika | 10 | Armenien Athiopien Bermuda Brasilien Estland Indien Kasachstan Litauen Mongolei Nepal Norwegen Peru Portugal Schweden Schweiz Spanien Ukraine Belarus | 18 |
Skispringen | – | 0 | – | 0 |
Snowboard | Andorra Australien Brasilien Bulgarien Neuseeland Spanien | 6 | – | 0 |
Offizieller | Aserbaidschan Tadschikistan | 2 | Algerien Aserbaidschan Marokko San Marino Sudafrika Tadschikistan | 6 |
Weblinks
- Liste der Fahnenträger der Schlussfeier (pdf; englisch)
Sommer | Athen 1906 (inoffiziell) • London 1908 • Stockholm 1912 • Antwerpen 1920 • Paris 1924 • Amsterdam 1928 • Los Angeles 1932 • Berlin 1936 • London 1948 • Helsinki 1952 • Melbourne 1956 • Rom 1960 • Tokio 1964 • Mexiko-Stadt 1968 • München 1972 • Montréal 1976 • Moskau 1980 • Los Angeles 1984 • Seoul 1988 • Barcelona 1992 • Atlanta 1996 • Sydney 2000 • Athen 2004 • Peking 2008 • London 2012 • Rio de Janeiro 2016 • Tokio 2020 • Paris 2024 • Los Angeles 2028 • Brisbane 2032 | |
Winter | Chamonix 1924 • St. Moritz 1928 • Lake Placid 1932 • Garmisch-Partenkirchen 1936 • St. Moritz 1948 • Oslo 1952 • Cortina d’Ampezzo 1956 • Squaw Valley 1960 • Innsbruck 1964 • Grenoble 1968 • Sapporo 1972 • Innsbruck 1976 • Lake Placid 1980 • Sarajevo 1984 • Calgary 1988 • Albertville 1992 • Lillehammer 1994 • Nagano 1998 • Salt Lake City 2002 • Turin 2006 • Vancouver 2010 • Sotschi 2014 • Pyeongchang 2018 • Peking 2022 • Mailand und Cortina d’Ampezzo 2026 |