Liste der Fahnenträger der Olympischen Sommerspiele 2008
Die Liste der Fahnenträger der Olympischen Spiele 2008 in Peking führt die Fahnenträger sowohl der Eröffnungsfeier, als auch der Schlussfeier auf.
Beim Einmarsch der Nationen zogen Athleten aller teilnehmenden Länder ins Nationalstadion von Peking ein. Bei der Eröffnungsfeier wurden die einzelnen Teams von einem Fahnenträger aus den Reihen ihrer Sportler oder Offiziellen angeführt, der entweder von ihrem jeweiligen Nationalen Olympischen Komitee (NOK) oder von den Athleten selbst bestimmt wurde. Bei der Schlussfeier gingen die Fahnenträger separat vor allen anderen Athleten, die ein gemeinsames Feld bilden, ohne zwischen den Nationalitäten zu unterscheiden.
Reihenfolge
Der griechischen Mannschaft wurde traditionell der Platz an vorderster Stelle gewährt, ein Sonderstatus, der aus der Ausrichtung der antiken und ersten Spiele der Moderne in Griechenland herrührt. Die Gastgebernation China marschierte unter der chinesischen Fahne zuletzt. Die Athleten der anderen Länder betreten das Stadion in einer nach Zahl und Art der Striche in den chinesischen Schriftzeichen des jeweiligen Landesnamens bestimmten Reihenfolge. Die Festlegung der Reihenfolge nach den Regeln der Sprache des Gastgeberlandes entspricht sowohl der Tradition als auch den Statuten des Internationalen Olympischen Komitees (IOC).
Liste der Fahnenträger
Nachfolgend führt eine Liste die Fahnenträger der Eröffnungs- und Schlussfeier aller teilnehmenden Nationen auf, sortiert nach der Abfolge ihres Einmarsches. Die Liste ist zudem sortierbar nach ihrem Staatsnamen, nach Mannschaftskürzel, nach Anzahl der Athleten, nach dem Nachnamen des Fahnenträgers und dessen Sportart.
Nach Nationen
Abfolge | Nationalmannschaft | Kürzel | Athleten | Eröffnungsfeier[1] | Schlussfeier[2] | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fahnenträger | Sportart | Fahnenträger | Sportart | ||||
1 | Griechenland Griechenland | GRE | 159 | Ilias Iliadis | Judo | Chrysopigi Devetzi | Leichtathletik |
2 | Guinea-a Guinea | GUI | 5 | Fatmata Fofanah | Leichtathletik | Mariama Dalanda Barry | Taekwondo |
3 | Guinea-Bissau Guinea-Bissau | GBS | 3 | Augusto Midana | Ringen | Alberto Dias | Offizieller |
4 | Turkei Türkei | TUR | 68 | Mehmet Özal | Ringen | Azize Tanrıkulu | Taekwondo |
5 | Turkmenistan Turkmenistan | TKM | 10 | Guwanç Nurmuhammedow | Judo | Volunteer | |
6 | Jemen Jemen | YEM | 5 | Mohammed al-Yafaee | Leichtathletik | Mohammed al-Boual | Offizieller |
7 | Malediven Malediven | MDV | 4 | Aminath Rouya Hussain | Schwimmen | Ali Shareef | Leichtathletik |
8 | Malta Malta | MLT | 6 | Marcon Bezzina | Judo | Ryan Gambin | Schwimmen |
9 | Madagaskar Madagaskar | MAD | 4 | Jean de Dieu Soloniaina | Boxen | Jean de Dieu Soloniaina | Boxen |
10 | Malaysia Malaysia | MAS | 33 | Mohd Azizulhasni Awang | Radsport | Elizabeth Jimie | Wasserspringen |
11 | Mali Mali | MLI | 17 | Daba Modibo Keïta | Taekwondo | Daba Modibo Keïta | Taekwondo |
12 | Malawi Malawi | MAW | 4 | Charlton Nyirenda | Schwimmen | Lucia Chandamale | Leichtathletik |
13 | Nordmazedonien Nordmazedonien | MKD | 7 | Atanas Nikolovski | Kanu | Atanas Nikolovski | Kanu |
14 | Marshallinseln Marshallinseln | MHL | 5 | Waylon Muller | Offizieller | Anju Jason | Taekwondo |
15 | Cayman Islands Cayman Islands | CAY | 4 | Ronald Forbes | Leichtathletik | Shaune Fraser | Schwimmen |
16 | Bhutan Bhutan | BHU | 2 | Tashi Peljor | Bogenschießen | Tashi Peljor | Bogenschießen |
17 | Ecuador Ecuador | ECU | 25 | Alexandra Escobar | Gewichtheben | Carlos Góngora | Boxen |
18 | Eritrea Eritrea | ERI | 9 | Simret Sultan | Leichtathletik | Nebiat Habtemariam | Leichtathletik |
19 | Jamaika Jamaika | JAM | 56 | Veronica Campbell-Brown | Leichtathletik | Usain Bolt | Leichtathletik |
20 | Belgien Belgien | BEL | 96 | Sébastien Godefroid | Segeln | Tia Hellebaut | Leichtathletik |
21 | Vanuatu Vanuatu | VAN | 3 | Priscila Tommy | Tischtennis | Priscila Tommy | Tischtennis |
22 | Israel Israel | ISR | 43 | Michael Kolganow | Kanu | Shahar Zubari | Segeln |
23 | Japan Japan | JPN | 351 | Ai Fukuhara | Tischtennis | Kōsuke Kitajima | Schwimmen |
24 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | TPE | 80 | Lai Sheng-jung | Softball | Sung Yu-chi | Taekwondo |
25 | Zentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik | CAF | 3 | Mireille Derebona-Ngaisset | Leichtathletik | Béranger Bosse | Leichtathletik |
26 | Hongkong Hongkong | HKG | 34 | Wong Kam-Po | Radsport | Law Hiu Fung | Rudern |
27 | Gambia Gambia | GAM | 3 | Badou Jack | Boxen | Badou Jack | Boxen |
28 | Benin Benin | BEN | 3 | Fabienne Féraez | Leichtathletik | Fabienne Féraez | Leichtathletik |
29 | Mauritius Mauritius | MRI | 12 | Stéphan Buckland | Leichtathletik | Stéphan Buckland | Leichtathletik |
30 | Mauretanien Mauretanien | MTN | 2 | Souleymane Ould Chebal | Leichtathletik | Volunteer | |
31 | Danemark Dänemark | DEN | 84 | Joachim B. Olsen | Leichtathletik | Lotte Friis | Schwimmen |
32 | Uganda Uganda | UGA | 15 | Ronald Serugo | Boxen | Edwin Ekiring | Badminton |
33 | Ukraine Ukraine | UKR | 254 | Jana Klotschkowa | Schwimmen | Wassyl Lomatschenko | Boxen |
34 | Uruguay Uruguay | URU | 12 | Alejandro Foglia | Segeln | Alejandro Foglia | Segeln |
35 | Usbekistan Usbekistan | UZB | 58 | Dilshod Mahmudov | Boxen | Artur Taymazov | Ringen |
36 | Barbados Barbados | BAR | 6 | Bradley Ally | Schwimmen | Ryan Brathwaite | Leichtathletik |
37 | Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea | PNG | 7 | Ryan Pini | Schwimmen | Dika Toua | Gewichtheben |
38 | Brasilien Brasilien | BRA | 277 | Robert Scheidt | Segeln | Maurren Maggi | Leichtathletik |
39 | Paraguay Paraguay | PAR | 5 | Víctor Fatecha | Leichtathletik | Víctor Fatecha | Leichtathletik |
40 | Bahrain Bahrain | BRN | 15 | Ruqaya al-Ghasara | Leichtathletik | Ruqaya al-Ghasara | Leichtathletik |
41 | Bahamas Bahamas | BHS | 19 | Debbie Ferguson-McKenzie | Leichtathletik | Leevan Sands | Leichtathletik |
42 | Panama Panama | PAN | 3 | Jesika Jiménez | Fechten | Volunteer | |
43 | Pakistan Pakistan | PAK | 21 | Zeeshan Ashraf | Hockey | Zeeshan Ashraf | Hockey |
44 | Palastina Autonomiegebiete Palästina | PLE | 4 | Nader Al-Massri | Leichtathletik | Volunteer | |
45 | Kuba Kuba | CUB | 149 | Mijaín López | Ringen | Leonel Suárez | Leichtathletik |
46 | Burkina Faso Burkina Faso | BUR | 2 | Aïssata Soulama | Leichtathletik | Idrissa Sanou | Leichtathletik |
47 | Burundi Burundi | BDI | 3 | Francine Niyonizigiye | Leichtathletik | Francine Niyonizigiye | Leichtathletik |
48 | Osttimor Osttimor | TLS | 2 | Mariana Dias Ximenes | Leichtathletik | Mariana Dias Ximenes | Leichtathletik |
49 | Katar Katar | QAT | 22 | Nasser Al-Attiyah | Schießen | Khâleel al-Jabir | Chef de Mission |
50 | Ruanda Ruanda | RWA | 4 | Pamela Girimbabazi | Schwimmen | Pamela Girimbabazi | Schwimmen |
51 | Luxemburg Luxemburg | LUX | 12 | Raphaël Stacchiotti | Schwimmen | Sascha Palgen | Turnen |
52 | Tschad Tschad | CHA | 2 | Hinikissa Ndikert | Leichtathletik | Volunteer | |
53 | Belarus Belarus | BLR | 181 | Alexander Romankow | Fechten | Andrej Aramnau | Gewichtheben |
54 | Indien Indien | IND | 57 | Rajyavardhan Singh Rathore | Schießen | Vijender Kumar | Boxen |
55 | Indonesien Indonesien | INA | 24 | I Gusti Made Oka Sulaksana | Segeln | Afiat Budiman | Offizieller |
56 | Litauen Litauen | LTU | 71 | Šarūnas Jasikevičius | Basketball | Gintarė Volungevičiūtė | Segeln |
57 | Niger Niger | NIG | 5 | Mohamed Alhousseini | Schwimmen | Amada Sidiyane | Offizieller (Trainer) |
58 | Nigeria Nigeria | NGA | 33 | Bose Kaffo | Tischtennis | Bose Kaffo | Tischtennis |
59 | Nicaragua Nicaragua | NCA | 6 | Alexis Argüello | Offizieller | Volunteer | |
60 | Nepal Nepal | NEP | 8 | Deepak Bista | Ringen | Deepak Bista | Ringen |
61 | Ghana Ghana | GHA | 9 | Vida Anim | Leichtathletik | Vida Anim | Leichtathletik |
62 | Kanada Kanada | CAN | 332 | Adam van Koeverden | Kanu | Karen Cockburn | Turnen |
63 | Gabun Gabun | GAB | 4 | Mélanie Engoang | Judo | Wilfried Bingangoye | Leichtathletik |
64 | San Marino San Marino | SMR | 4 | Daniela Del Din | Schießen | Emanuele Nicolini | Schwimmen |
65 | Saint Vincent Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen | VIN | 2 | Kineke Alexander | Leichtathletik | Kineke Alexander | Leichtathletik |
66 | Saint Lucia St. Lucia | LCA | 6 | Levern Spencer | Leichtathletik | Levern Spencer | Leichtathletik |
67 | Sao Tome und Principe São Tomé und Príncipe | STP | 3 | Celma Bonfim | Leichtathletik | NOC Assistent | |
68 | Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis | SKN | 4 | Virgil Hodge | Leichtathletik | Virgil Hodge | Leichtathletik |
69 | Guyana Guyana | GUY | 5 | Niall Roberts | Schwimmen | Aliann Pompey | Leichtathletik |
70 | Dschibuti Dschibuti | DJI | 2 | Salah Houssein Ahmed | Offizieller | Moussa Engueh Fardouza | Trainer |
71 | Kirgisistan Kirgisistan | KGZ | 21 | Talant Dschanagulow | Judo | Basar Basargurujew | Ringen |
72 | Laos Laos | LAO | 4 | Souksavanh Tonsacktheva | Leichtathletik | Volunteer | |
73 | Armenien Armenien | ARM | 25 | Albert Asarjan | Offizieller | Harutjun Jenokjan | Ringen |
74 | Spanien Spanien | ESP | 286 | David Cal | Kanu | Joan Llaneras | Radsport |
75 | Bermuda Bermuda | BER | 6 | Jillian Terceira | Reiten | Kiera Aitken | Schwimmen |
76 | Liechtenstein Liechtenstein | LIE | 2 | Marcel Tschopp | Leichtathletik | Oliver Geissmann | Schießen |
77 | Kongo Republik Republik Kongo | CGO | 3 | Pamela Mouele-Mboussi | Leichtathletik | Pamela Mouele-Mboussi | Leichtathletik |
78 | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | COD | 5 | Franka Magali | Leichtathletik | Éric Kibanza | Judo |
79 | Irak Irak | IRQ | 4 | Hamzah Jebur | Rudern | Hamzah Jebur | Rudern |
80 | Iran Iran | IRI | 55 | Homa Hosseini | Rudern | Asghar Rahimi Hosseinieh | NOK Offizieller (Taekwondo) |
81 | Guatemala Guatemala | GUA | 12 | Kevin Cordón | Badminton | Rita Sanz-Agero | Moderner Fünfkampf |
82 | Ungarn Ungarn | HUN | 171 | Zoltán Kammerer | Kanu | Attila Vajda | Kanu |
83 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | DOM | 25 | Félix Díaz | Boxen | Félix Sánchez | Leichtathletik |
84 | Dominica Dominica | DMA | 2 | Jérôme Romain | Offizieller | Erison Hurtault | Leichtathletik |
85 | Togo Togo | TOG | 3 | Benjamin Boukpeti | Kanu | Lidi Bessi-Kama | Mannschaftsarzt |
86 | Island Island | ISL | 28 | Örn Arnarson | Schwimmen | Sigfús Sigurðsson | Handball |
87 | Guam Guam | GUM | 6 | Ricardo Blas junior | Judo | Maria Dunn | Ringen |
88 | Angola Angola | ANG | 32 | João N’Tyamba | Leichtathletik | Filomena Trindade | Handball |
89 | Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda | ANT | 5 | James Grayman | Leichtathletik | Cliff Williams | Chef de Mission, Präsident nationaler Radfahrverband |
90 | Andorra Andorra | AND | 5 | Montserrat García | Kanu | Daniel García González | Judo |
91 | Tonga Tonga | TGA | 3 | ʻAna Poʻuhila | Leichtathletik | Maamaloa Lolohea | Gewichtheben |
92 | Jordanien Jordanien | JOR | 7 | Zaina Schaban | Tischtennis | Nadin Dawani | Taekwondo |
93 | Äquatorialguinea Äquatorialguinea | GEQ | 3 | Emilia Mikue Ondo | Leichtathletik | Emilia Mikue Ondo | Leichtathletik |
94 | Finnland Finnland | FIN | 58 | Juha Hirvi | Schießen | Tero Pitkämäki | Leichtathletik |
95 | Kroatien Kroatien | CRO | 105 | Ivano Balić | Handball | Tamara Boroš | Tischtennis |
96 | Sudan Sudan | SUD | 8 | Abubaker Kaki | Leichtathletik | Abubaker Kaki | Leichtathletik |
97 | Suriname Suriname | SUR | 4 | Anthony Nesty | Offizieller | Jurgen Themen | Leichtathletik |
98 | Libysch-Arabische Dschamahirija Libyen | LBA | 7 | Mohammad Ben Salah | Judo | Mohammad Ben Salah | Judo |
99 | Liberia Liberia | LBR | 3 | Jangy Addy | Leichtathletik | Volunteer | |
100 | Belize Belize | BIZ | 3 | Jonathan Williams | Leichtathletik | Tricia Flores | Leichtathletik |
101 | Kap Verde Kap Verde | CPV | 3 | Wania Monteiro | Rhythmische Sportgymnastik | Nelson Cruz | Leichtathletik |
102 | Cookinseln Cookinseln | COK | 4 | Sam Pera Junior | Gewichtheben | Tereapii Tapoki | Leichtathletik |
103 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | KSA | 15 | Mohamed Salman al-Khuwalidi | Leichtathletik | Saad Shaddad al-Asmari | Leichtathletik (ehemaliger Teilnehmer) |
104 | Algerien Algerien | ALG | 62 | Salim Iles | Schwimmen | Abdelhafid Benchabla | Boxen |
105 | Albanien Albanien | ALB | 11 | Sahit Prizreni | Ringen | Sahit Prizreni | Ringen |
106 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | UAE | 8 | Maitha Al Maktum | Taekwondo | Omar Jouma al-Salfa | Leichtathletik |
107 | Argentinien Argentinien | ARG | 137 | Emanuel Ginóbili | Basketball | Juan Curuchet | Radsport |
108 | Oman Oman | OMA | 5 | Dadallah al-Bulushi | Schießen | Mansoor al-Tauqi | Offizieller |
109 | Aruba Aruba | ARU | 2 | Fiderd Vis | Judo | Jan Roodzant | Schwimmen |
110 | Afghanistan 2002 Afghanistan | AFG | 4 | Nesar Ahmad Bahave | Taekwondo | Rohullah Nikpai | Taekwondo |
111 | Aserbaidschan Aserbaidschan | AZE | 39 | Fərid Mansurov | Ringen | Şahin İmranov | Boxen |
112 | Namibia Namibia | NAM | 9 | Mannie Heymans | Radsport | Mannie Heymans | Radsport |
113 | Tansania Tansania | TAN | 1 | Fabiano Joseph | Leichtathletik | Fabiano Joseph | Leichtathletik |
114 | Lettland Lettland | LVA | 50 | Vadims Vasiļevskis | Leichtathletik | Māris Štrombergs | Radsport |
115 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | GBR | 312 | Mark Foster | Schwimmen | Chris Hoy | Radsport |
116 | Jungferninseln Britische Britische Jungferninseln | IVB | 2 | Tahesia Harrigan | Leichtathletik | Tahesia Harrigan | Leichtathletik |
117 | Kenia Kenia | KEN | 56 | Grace Kwamboka Momanyi | Leichtathletik | Wilfred Bungei | Leichtathletik |
118 | Rumänien Rumänien | ROU | 102 | Valeria Beșe | Handball | Georgeta Andrunache | Rudern |
119 | Palau Palau | PLW | 6 | Elgin Elwais | Ringen | Amber Yobech | Schwimmen |
120 | Tuvalu Tuvalu | TUV | 3 | Logona Esau | Gewichtheben | Okilani Tinilau | Leichtathletik |
121 | Venezuela Venezuela | VEN | 109 | María Soto | Softball | Dalia Contreras | Taekwondo |
122 | Salomonen Salomonen | SOL | 3 | Wendy Hale | Gewichtheben | Pauline Kwalea | Leichtathletik |
123 | Frankreich Frankreich | FRA | 323 | Tony Estanguet | Kanu | Tony Estanguet | Kanu |
124 | Polen Polen | POL | 268 | Marek Twardowski | Kanu | Tomasz Majewski | Leichtathletik |
125 | Puerto Rico Puerto Rico | PUR | 22 | McWilliams Arroyo | Boxen | McWilliams Arroyo | Boxen |
126 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | BIH | 5 | Amel Mekić | Judo | Amel Mekić | Judo |
127 | Bangladesch Bangladesch | BGD | 5 | Mohammed Rana | Schwimmen | Nahar Beauty | Leichtathletik |
128 | Bolivien Bolivien | BOL | 6 | César Menacho | Schießen | Fadrique Iglesias | Leichtathletik |
129 | Norwegen Norwegen | NOR | 84 | Ruth Kasirye | Gewichtheben | Gro Hammerseng | Handball |
130 | Sudafrika Südafrika | RSA | 136 | Natalie du Toit | Schwimmen | Sifiso Nhlapo | Radsport |
131 | Kambodscha Kambodscha | CAM | 4 | Hem Bunting | Leichtathletik | Hem Bunting | Leichtathletik |
132 | Kasachstan Kasachstan | KAZ | 132 | Baqyt Achmetow | Gewichtheben | Jerkebulan Schynalijew | Boxen |
133 | Kuwait Kuwait | KUW | 6 | Abdullah al-Rashidi | Schießen | Mohammad al-Azemi | Leichtathletik |
134 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | CIV | 20 | Amandine Allou Affoué | Leichtathletik | N’Guessan Sebastien Konan | Taekwondo |
135 | Komoren Komoren | COM | 3 | Feta Ahamada | Leichtathletik | Youssouf Mhadjou | Leichtathletik |
136 | Bulgarien Bulgarien | BUL | 72 | Petar Stojtschew | Schwimmen | Matei Kasiski | Volleyball |
137 | Russland Russland | RUS | 467 | Andrei Kirilenko | Basketball | Andrei Silnow | Leichtathletik |
138 | Syrien Syrien | SYR | 8 | Ahed Joughili | Gewichtheben | Kenan Zaheraldeen | Offizieller |
139 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | USA | 596 | Lopez Lomong | Leichtathletik | Khatuna Lorig | Bogenschießen |
140 | Jungferninseln Amerikanische Amerikanische Jungferninseln | ISV | 5 | Josh Laban | Schwimmen | John Jackson | Boxen |
141 | Samoa Amerikanisch Amerikanisch-Samoa | ASA | 5 | Silulu Aʻetonu | Judo | Shanahan Sanitoa | Leichtathletik |
142 | Honduras Honduras | HON | 25 | Miguel Ferrera | Taekwondo | Miguel Ferrera | Taekwondo |
143 | Simbabwe Simbabwe | ZIM | 13 | Brian Dzingai | Leichtathletik | Kirsty Coventry | Schwimmen |
144 | Tunesien Tunesien | TUN | 32 | Anis Chedly | Judo | Volunteer | |
145 | Thailand Thailand | THA | 51 | Worapoj Petchkoom | Boxen | Somjit Jongjohor | Boxen |
146 | Agypten Ägypten | EGY | 103 | Karam Ibrahim | Ringen | Amro El-Geziry | Moderner Fünfkampf |
147 | Athiopien Äthiopien | ETH | 22 | Mirtus Yefter | Trainer | Kenenisa Bekele | Leichtathletik |
148 | Lesotho Lesotho | LES | 4 | Tsotang Maine | Leichtathletik | Emanuel Thabiso Nketu | Boxen |
149 | Mosambik Mosambik | MOZ | 5 | Kurt Couto | Leichtathletik | Chakyl Camal | Schwimmen |
150 | Niederlande Niederlande | NED | 245 | Jeroen Delmee | Hockey | Maarten van der Weijden | Schwimmen (Freiwasser) |
151 | Niederlandische Antillen Niederländische Antillen | AHO | 3 | Churandy Martina | Leichtathletik | Churandy Martina | Leichtathletik |
152 | Grenada Grenada | GRN | 9 | Alleyne Francique | Leichtathletik | Neisha Bernard-Thomas | Leichtathletik |
153 | Georgien Georgien | GEO | 35 | Ramas Nosadse | Ringen | Rewas Mindoraschwili | Ringen |
154 | Somalia Somalia | SOM | 2 | Duran Farah | Offizieller | Khadija Adan Dahir | Leichtathletik (Offizieller) |
155 | Kolumbien Kolumbien | COL | 64 | María Luisa Calle | Radsport | Juan Urán | Wasserspringen |
156 | Costa Rica Costa Rica | CRC | 8 | Allan Segura | Leichtathletik | Allan Segura | Leichtathletik |
157 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | TRI | 30 | George Bovell | Schwimmen | Richard Thompson | Leichtathletik |
158 | Peru Peru | PER | 12 | Sixto Barrera | Ringen | Peter López | Leichtathletik |
159 | Irland Irland | IRL | 54 | Ciara Peelo | Segeln | Kenneth Egan | Boxen |
160 | Estland Estland | EST | 47 | Martin Padar | Judo | Gerd Kanter | Leichtathletik |
161 | Haiti Haiti | HAI | 10 | Joel Brutus | Judo | Dodeley Orelus | Offizieller |
162 | Tschechien Tschechien | CZE | 134 | Štěpánka Hilgertová | Kanu | Věra Cechlová | Leichtathletik |
163 | Kiribati Kiribati | KIR | 2 | David Katoatau | Gewichtheben | Birimaka Tekanene | NOK Präsident |
164 | Philippinen Philippinen | PHI | 15 | Manny Pacquiao | Offizieller | Miguel Molina | Schwimmen |
165 | El Salvador El Salvador | ESA | 11 | Eva Dimas | Gewichtheben | Eva Dimas | Gewichtheben |
166 | Samoa Samoa | SAM | 6 | Ele Opeloge | Gewichtheben | Aunese Curreen | Leichtathletik |
167 | Mikronesien Foderierte Staaten Föderierte Staaten von Mikronesien | FSM | 15 | Manuel Minginfel | Gewichtheben | Debra Daniel | Schwimmen |
168 | Tadschikistan Tadschikistan | TJK | 13 | Dilschod Nasarow | Leichtathletik | Jussuf Abdussalomow | Ringen |
169 | Vietnam Vietnam | VIE | 21 | Nguyễn Đình Cương | Leichtathletik | Nguyễn Văn Hùng | Taekwondo |
170 | Botswana Botswana | BOT | 12 | Samantha Paxinos | Schwimmen | Khumiso Ikgopoleng | Boxen |
171 | Sri Lanka Sri Lanka | SRI | 8 | Susanthika Jayasinghe | Leichtathletik | Susanthika Jayasinghe | Leichtathletik |
172 | Eswatini Swasiland | SWZ | 5 | Temalangeni Dlamini | Leichtathletik | Luke Hall | Schwimmen |
173 | Slowenien Slowenien | SLO | 62 | Urška Žolnir | Judo | Špela Ponomarenko | Kanu |
174 | Slowakei Slowakei | SVK | 57 | Elena Kaliská | Kanu | Michal Riszdorfer | Kanu |
175 | Portugal Portugal | POR | 77 | Nélson Évora | Leichtathletik | Vanessa Fernandes | Triathlon |
176 | Korea Sud Südkorea | KOR | 267 | Jang Sung-ho | Judo | Jang Mi-ran | Gewichtheben |
177 | Fidschi Fidschi | FIJ | 6 | Makelesi Bulikiobo | Leichtathletik | Carl Probert | Schwimmen |
178 | Kamerun Kamerun | CMR | 33 | Franck Martial Moussima | Judo | Volunteer | |
179 | Montenegro Montenegro | MNE | 31 | Veljko Uskoković | Wasserball | Veljko Uskoković | Wasserball |
180 | Korea Nord Nordkorea | PRK | 63 | Pang Mun-Il | Offizieller | Pak Hyon-suk | Gewichtheben |
181 | Chile Chile | CHI | 27 | Fernando González | Tennis | Soraya Jadué | Rudern |
182 | Osterreich Österreich | AUT | 72 | Hans-Peter Steinacher | Segeln | Ludwig Paischer | Judo |
183 | Myanmar 1974 Myanmar | MYA | 6 | Phone Myint Tayzar | Kanu | Volunteer | |
184 | Schweiz Schweiz | SUI | 84 | Roger Federer | Tennis | Sergei Aschwanden | Judo |
185 | Schweden Schweden | SWE | 133 | Christian Olsson | Leichtathletik | Jörgen Persson | Tischtennis |
186 | Nauru Nauru | NRU | 1 | Itte Detenamo | Gewichtheben | Itte Detenamo | Gewichtheben |
187 | Mongolei Mongolei | MGL | 29 | Machgalyn Bajardschawchlan | Judo | Enchbatyn Badar-Uugan | Boxen |
188 | Singapur Singapur | SGP | 25 | Li Jia Wei | Tischtennis | Li Jia Wei | Tischtennis |
189 | Neuseeland Neuseeland | NZL | 182 | Mahé Drysdale | Rudern | Georgina Evers-Swindell | Rudern |
Caroline Evers-Swindell | |||||||
190 | Italien Italien | ITA | 344 | Antonio Rossi | Kanu | Clemente Russo | Boxen |
191 | Senegal Senegal | SEN | 12 | Bineta Diedhiou | Taekwondo | Bineta Diedhiou | Taekwondo |
192 | Serbien Serbien | SRB | 92 | Jasna Šekarić | Schießen | Saša Starović | Volleyball |
193 | Seychellen Seychellen | SEY | 8 | Georgie Cupidon | Badminton | Tony Lespoir | Kanu |
194 | Sierra Leone Sierra Leone | SLE | 3 | Solomon Bayoh | Leichtathletik | Michaela Kargbo | Leichtathletik |
195 | Zypern Republik Zypern | CYP | 17 | Georgios Achilleos | Schießen | Andri Eleftheriou | Schießen |
196 | Mexiko Mexiko | MEX | 85 | Paola Espinosa | Wasserspringen | Tatiana Ortiz | Wasserspringen |
197 | Libanon Libanon | LIB | 5 | Ziad Richa | Schießen | Volunteer | |
198 | Deutschland Deutschland | GER | 463 | Dirk Nowitzki | Basketball | Katrin Wagner-Augustin | Kanu |
199 | Moldau Republik Moldau | MDA | 31 | Nicolai Ceban | Ringen | Nicolai Ceban | Ringen |
200 | Monaco Monaco | MON | 5 | Mathias Raymond | Rudern | Volunteer | |
201 | Marokko Marokko | MAR | 57 | Abdelkader Kada | Offizieller | Volunteer | |
202 | Australien Australien | AUS | 433 | James Tomkins | Rudern | Stephanie Rice | Schwimmen |
203 | Sambia Sambia | ZAM | 8 | Hastings Bwalya | Boxen | Racheal Nachula | Leichtathletik |
204 | China Volksrepublik Volksrepublik China | CHN | 639 | Yao Ming | Basketball | Zhang Ning | Badminton |
Einzelnachweise
- ↑ LIST OF FLAGBEARERS BEJING 2008., abgerufen am 3. März 2018 (englisch).
- ↑ Closing Ceremony Flag Bearers., abgerufen am 3. März 2018 (englisch).
Sommer | Athen 1906 (inoffiziell) • London 1908 • Stockholm 1912 • Antwerpen 1920 • Paris 1924 • Amsterdam 1928 • Los Angeles 1932 • Berlin 1936 • London 1948 • Helsinki 1952 • Melbourne 1956 • Rom 1960 • Tokio 1964 • Mexiko-Stadt 1968 • München 1972 • Montréal 1976 • Moskau 1980 • Los Angeles 1984 • Seoul 1988 • Barcelona 1992 • Atlanta 1996 • Sydney 2000 • Athen 2004 • Peking 2008 • London 2012 • Rio de Janeiro 2016 • Tokio 2020 • Paris 2024 • Los Angeles 2028 • Brisbane 2032 | |
Winter | Chamonix 1924 • St. Moritz 1928 • Lake Placid 1932 • Garmisch-Partenkirchen 1936 • St. Moritz 1948 • Oslo 1952 • Cortina d’Ampezzo 1956 • Squaw Valley 1960 • Innsbruck 1964 • Grenoble 1968 • Sapporo 1972 • Innsbruck 1976 • Lake Placid 1980 • Sarajevo 1984 • Calgary 1988 • Albertville 1992 • Lillehammer 1994 • Nagano 1998 • Salt Lake City 2002 • Turin 2006 • Vancouver 2010 • Sotschi 2014 • Pyeongchang 2018 • Peking 2022 • Mailand und Cortina d’Ampezzo 2026 |