Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2013
20. Leichtathletik-Asienmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Indien Pune, Indien |
Stadion | Shree Shiv Chhatrapati Sports Complex |
Teilnehmende Länder | 42 |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 3. Juli 2013 |
Schlusstag | 7. Juli 2013 |
Chronik | |
← Kōbe 2011 | Wuhan 2015 → |
Die 20. Leichtathletik-Asienmeisterschaften wurden vom 3. bis 7. Juli 2013 in Pune, Indien ausgetragen.
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Su Bingtian | China Volksrepublik CHN | 10,17 |
2 | Samuel Francis | Katar QAT | 10,27 |
3 | Barakat al-Harthi | Oman OMA | 10,30 |
4 | Reza Ghasemi | Iran IRI | 10,37 |
5 | Fahhad Mohammed al-Subaie | Saudi-Arabien KSA | 10,48 |
6 | Ng Ka Fung | Hongkong HKG | 10,52 |
7 | Naoki Tsukahara | Japan JPN | 10,54 |
8 | Hassan Taftian | Iran IRI | 10,54 |
Finale: 4. Juli
Wind: -0,3 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Xie Zhenye | China Volksrepublik CHN | 20,87 |
2 | Fahhad Mohammed al-Subaie | Saudi-Arabien KSA | 20,92 |
3 | Kei Takase | Japan JPN | 20,92 |
4 | Reza Ghasemi | Iran IRI | 20,98 |
5 | Yuichi Kobayashi | Japan JPN | 21,02 |
6 | Lo Yen-Yao | Chinesisch Taipeh TPE | 21,39 |
7 | Liaqat Al | Pakistan PAK | 21,41 |
Samuel Francis | Katar QAT | DNS |
Finale: 7. Juli
Wind: 0,7 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Youssef Masrahi | Saudi-Arabien KSA | 45,08 |
2 | Ali Khamis Khamis | Bahrain BHR | 45,65 |
3 | Yūzō Kanemaru | Japan JPN | 45,95 |
4 | Musaeb Abdulrahman Balla | Katar QAT | 46,45 |
5 | Kunhu Muhammed | Indien IND | 46,61 |
6 | Arokia Rajiv | Indien IND | 46,63 |
7 | Saud Abdul Karim | Vereinigte Arabische Emirate UAE | 47,15 |
Sajjad Hashemi Ahangar | Iran IRI | DNS |
Finale: 4. Juli
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Musaeb Abdulrahman Balla | Katar QAT | 1:46,92 |
2 | Abdulaziz Ladan Mohammed | Saudi-Arabien KSA | 1:47,01 |
3 | Belal Mansoor Ali | Bahrain BHR | 1:48,56 |
4 | Manjit Singh | Indien IND | 1:49,70 |
5 | Amir Moradi | Iran IRI | 1:50,33 |
6 | Yusuf Saad Kamel | Bahrain BHR | 1:50,54 |
7 | Masato Yokota | Japan JPN | 1:51,96 |
8 | Sajad Morad | Iran IRI | 1:55,43 |
Finale: 7. Juli
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Emad Hamed Nour | Saudi-Arabien KSA | 3:39,51 |
2 | Mohamad al-Garni | Katar QAT | 3:40,75 |
3 | Belal Mansoor Ali | Bahrain BHR | 3:40,96 |
4 | Sajad Morad | Iran IRI | 3:41,60 |
5 | Hamza Driouch | Katar QAT | 3:44,70 |
6 | Abdullah Obaid al-Salhi | Saudi-Arabien KSA | 3:48,44 |
7 | Sandeep Karan Singh | Indien IND | 3:50,41 |
8 | Amassri Wesam | Palastina Autonomiegebiete PLE | 3:54,35 |
Finale: 5. Juli
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Dejene Regassa | Bahrain BHR | 13:53,25 |
2 | Alemu Bekele | Bahrain BHR | 13:57,23 |
3 | Emad Hamed Nour | Saudi-Arabien KSA | 14:05,88 |
4 | Govindan Lakshmanan | Indien IND | 14:17,01 |
5 | Nitendra Singh Rawat | Indien IND | 14:19,43 |
6 | Satoru Kitamura | Japan JPN | 14:22,57 |
7 | Mohammed Yunus | Indien IND | 14:32,32 |
8 | Sanchai Namkhet | Thailand THA | 15:14,11 |
7. Juli
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Alemu Bekele Gebre | Bahrain BHR | 28:47,26 |
2 | Bilisuma Shugi | Bahrain BHR | 28:58,67 |
3 | Ratiram Saini | Indien IND | 29:35,42 |
4 | Kheta Ram | Indien IND | 29:35,72 |
5 | Govindan Lakshmanan | Indien IND | 30:46,45 |
6 | Emad Mahdi Abdullah | Jemen YEM | 33:20,85 |
7 | Mohammad Yaqout Karim | Afghanistan 2002 AFG | 34:39,91 |
4. Juli
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jiang Fan | China Volksrepublik CHN | 13,61 |
2 | Abdulaziz al-Mandeel | Kuwait KUW | 13,78 |
3 | Wataru Yazawa | Japan JPN | 13,88 |
4 | Siddhanth Thingalaya | Indien IND | 13,89 |
5 | Jamras Rittidet | Thailand THA | 14,07 |
6 | Ameer Shaker | Irak IRQ | 25,05 |
Park Tae-kyong | Korea Sud KOR | DSQ | |
Rami Ibrahim | Irak IRQ | DSQ |
Finale: 5. Juli
Wind: 0,1 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Yasuhiro Fueki | Japan JPN | 49,86 |
2 | Cheng Wen | China Volksrepublik CHN | 50,07 |
3 | Satinder Singh | Indien IND | 50,35 |
4 | Yūta Imazeki | Japan JPN | 50,36 |
5 | Chen Chieh | Chinesisch Taipeh TPE | 50,86 |
6 | Gamal Abdelnasir Abubaker | Katar QAT | 51,69 |
7 | Artyom Dyatlov | Usbekistan UZB | 52,09 |
Eric Cray | Philippinen PHI | DNF |
Finale: 7. Juli
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tareq Mubarak Taher | Bahrain BHR | 8:34,77 |
2 | Dejene Regassa | Bahrain BHR | 8:37,40 |
3 | Tsuyoshi Takeda | Japan JPN | 8:48,48 |
4 | Naveen Kumar | Indien IND | 8:49,95 |
5 | Ahmad Foroud | Iran IRI | 8:52,15 |
6 | Minato Yamashita | Japan JPN | 9:00,17 |
7 | Jaiveer Singh | Indien IND | 9:02,11 |
8 | Chou Ting-Yin | Chinesisch Taipeh TPE | 9:09,93 |
5. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Hongkong Hongkong | Tang Yik Chun Ng Ka Fung Lai Chun Ho Tsui Chi Ho | 38,94 |
2 | Japan Japan | Kazuma Ōseto Sōta Kawatsura Kei Takase Yuichi Kobayashi | 39,11 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Guo Fan Su Bingtian Xie Zhenye Chen Qiang | 39,17 |
4 | Korea Sud Südkorea | Oh Kyong-soo Yoo Min-woo Cho Kyu-won Kim Kuk-young | 39,18 |
5 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Wang Wen-tang Pan Po-yu Liu Yuan-kai Yi Wei-chen | 39,52 |
6 | Macau Macau | Pao Hin Fong Lam Kin Hang Yang Zi Xian Chan Kin Fong | 41,87 |
Oman Oman | DNF | ||
Bahrain Bahrain | DSQ |
Finale: 6. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | Ismail al-Sabiani Mohammed al-Salhi Mohammed Ali al-Bishi Youssef Masrahi | 3:02,53 CR |
2 | Japan Japan | Yūsuke Ishitsuka Kazuya Watanabe Yūzō Kanemaru Hideyuki Hirose | 3:04,46 |
3 | Sri Lanka Sri Lanka | Chanaka Dulan Priyashantha Kasun Kalhar Senevirathne Dilhan Aloka Anjana Madushan Gunarathna | 3:04,46 |
4 | Indien Indien | Davinder Singh Kunhu Muhammed Sachin Roby Arokia Rajiv | 3:06,01 |
5 | Philippinen Philippinen | Bano Junrey Julius Felicisimo Jr. Edgardo Alejan Archand Bagsit | 3:10,86 |
6 | Thailand Thailand | Arnon Jaiaree Thanakorn Namee Treenate Krittanukulwong Saharat Sammayan | 3:14,08 |
7 | Hongkong Hongkong | Leung King Hung Choi Ho Sing Chan Ka Chun Chan Yan Lam | 3:14,34 |
8 | Malediven Malediven | DNS |
7. Juli
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Bi Xiaoliang | China Volksrepublik CHN | 2,21 |
2 | Jithin Thomas | Indien IND | 2,21 |
Keyvan Ghanbarzadeh | Iran IRI | 2,21 | |
4 | Hiromi Takahari | Japan JPN | 2,21 |
5 | Majd Eddin Ghazal | Syrien SYR | 2,21 |
Wang Chen | China Volksrepublik CHN | 2,21 | |
7 | Takashi Etō | Japan JPN | 2,18 |
8 | Manjula Kumara | Sri Lanka SRI | 2,18 |
7. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höche (m) |
---|---|---|---|
1 | Xue Changrui | China Volksrepublik CHN | 5,60 |
2 | Lu Yao | China Volksrepublik CHN | 5,20 |
3 | Jin Min-sub | Korea Sud KOR | 5,20 |
4 | Baurzhan Serikbayev | Kasachstan KAZ | 5,20 |
5 | Ryō Tanaka | Japan JPN | 5,10 |
6 | Hsieh Chia-Han | Chinesisch Taipeh TPE | 5,10 |
7 | Kreeta Sintawacheewa | Thailand THA | 4,90 |
8 | Balakrishna P. | Indien IND | 4,90 |
Finale: 7. Juli
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wang Jianan | China Volksrepublik CHN | 7,95 |
2 | Kumaravel Premkumar | Indien IND | 7,92 |
3 | Tang Gongchen | China Volksrepublik CHN | 7,89 w |
4 | Mohammad Arzandeh | Iran IRI | 7,76 |
5 | Shinichiro Shimono | Japan JPN | 7,71 |
6 | Ahmed Fayez Marzouk | Saudi-Arabien KSA | 7,58 |
7 | Supanara Sukhasvasti | Thailand THA | 7,52 |
8 | Andrey Reznichenko | Usbekistan UZB | 7,45 |
Finale: 5. Juli
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Cao Shuo | China Volksrepublik CHN | 16,77 |
2 | Renjith Maheswary | Indien IND | 16,76 w |
3 | Arpinder Singh | Indien IND | 16,58 |
4 | Roman Walijew | Kasachstan KAZ | 16,55 |
5 | Rashid al-Mannai | Katar QAT | 15,98 |
6 | Mohammed Salahuddin | Indien IND | 15,71 |
7 | Mohamed Al-Shabi | Bahrain BHR | 15,58 |
8 | Chamara Nuwan Gamage | Sri Lanka SRI | 15,31 |
Finale: 7. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sultan al-Habashi | Saudi-Arabien KSA | 19,68 |
2 | Chang Ming-huang | Chinesisch Taipeh TPE | 19,61 |
3 | Om Prakash Singh Karhana | Indien IND | 19,45 |
4 | Inderjeet Singh | Indien IND | 19,31 |
5 | Wang Guangfu | China Volksrepublik CHN | 18,94 |
6 | Sergey Dementew | Usbekistan UZB | 18,59 |
7 | Iwan Iwanow | Kasachstan KAZ | 18,34 |
8 | Satyendra Singh | Indien IND | 18,01 |
3. Juli
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Vikas Gowda | Indien IND | 64,90 |
2 | Mohammad Samimi | Iran IRI | 61,93 |
3 | Ahmed Mohamed Dheeb | Katar QAT | 60,82 |
4 | Mahmoud Samimi | Iran IRI | 60,24 |
5 | Musaeb al-Momani | Jordanien JOR | 60,21 |
6 | Sultan Mubarak al-Dawoodi | Saudi-Arabien KSA | 60,05 |
7 | Rashid Shafi al-Dosari | Katar QAT | 58,66 |
8 | Essa Mohamed al-Zankawi | Kuwait KUW | 56,96 |
4. Juli
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ali Mohamed al-Zankawi | Kuwait KUW | 74,70 |
2 | Qi Dakai | China Volksrepublik CHN | 74,19 PB |
3 | Lee Yoon-chul | Korea Sud KOR | 72,98 NR |
4 | Kaveh Mousavi | Iran IRI | 71,43 |
5 | Hiroshi Noguchi | Japan JPN | 68,99 |
6 | Reza Moghaddam | Iran IRI | 68,61 |
7 | Chandrodaya Singh | Indien IND | 67,42 |
8 | Lam Wai | Hongkong HKG | 63,87 |
6. Juli
Im Jahr 2021 wurde dem ursprünglich siegreichen Tadschiken Dilschod Nasarow die Goldmedaille wegen des Dopingverstoßes aberkannt und dem Kuwaiter Ali Mohamed al-Zankawi zugesprochen.
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ivan Zaysev | Usbekistan UZB | 79,76 |
2 | Sachith Maduranga | Sri Lanka SRI | 79,62 NR |
3 | Samarjeet Singh | Indien IND | 75,03 |
4 | Krishan Kumar Patel | Indien IND | 73,36 |
5 | Kim Ye-Ram | Korea Sud KOR | 72,81 |
6 | Bobur Shokirjonow | Usbekistan UZB | 72,64 |
7 | Rajender Singh | Indien IND | 71,82 |
8 | Chung Cheng-hung | Chinesisch Taipeh TPE | 71,54 |
5. Juli
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Dmitri Karpow | Kasachstan KAZ | 8037 CR |
2 | Akihiko Nakamura | Japan JPN | 7620 |
3 | Leonid Andreew | Usbekistan UZB | 7383 |
4 | Abdoljalil Toomaj | Iran IRI | 7290 |
5 | Daya Ram | Indien IND | 6705 |
6 | Dileep Kumar | Indien IND | 6544 |
7 | Jesson Ramil Cid | Philippinen PHI | 6433 |
8 | Khalaf Al-Mala | Syrien SYR | 6180 |
3./4. Juli
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wei Yongli | China Volksrepublik CHN | 11,29 PB |
2 | Chisato Fukushima | Japan JPN | 11,53 |
3 | Tao Yujia | China Volksrepublik CHN | 11,63 |
4 | Mayumi Watanabe | Japan JPN | 11,67 |
5 | Swetlana Iwantschukowa | Kasachstan KAZ | 11,73 |
6 | Orranut Klomdee | Thailand THA | 11,76 |
7 | Chandra Chathuran | Sri Lanka SRI | 11,91 |
Shelly Komalam | Malaysia MYS | DSQ |
Finale: 4. Juli Wind: -0,3 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wiktorija Sjabkina | Kasachstan KAZ | 23,62 |
2 | Asha Roy | Indien IND | 23,71 |
3 | Dutee Chand | Indien IND | 23,81 |
4 | Chisato Fukushima | Japan JPN | 23,81 |
5 | Maryam Tousi | Iran IRI | 23,83 |
6 | Dana Hussein Abdulrazak | Irak IRQ | 24,12 |
7 | Srabani Nanda | Indien IND | 24,38 |
8 | Sujani Buddika | Sri Lanka SRI | 24,41 |
Finale: 7. Juli
Wind: -0,6 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Zhao Yanmin | China Volksrepublik CHN | 52,49 |
2 | M. R. Poovamma | Indien IND | 53,37 |
3 | Gretta Taslakian | Libanon LBN | 53,43 NR |
4 | Anu Mariam Jose | Indien IND | 53,49 |
5 | Cheng Chong | China Volksrepublik CHN | 54,25 |
6 | Yuliya Rakhmanowa | Kasachstan KAZ | 54,34 |
7 | Nirmala Sheoran | Indien IND | 55,40 |
8 | Chandrika Rasnayake | Sri Lanka SRI | 56,88 |
Finale: 4. Juli
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wang Chunyu | China Volksrepublik CHN | 2:02,47 |
2 | Genzeb Shumi | Bahrain BHR | 2:04,16 |
3 | Tintu Lukka | Indien IND | 2:04,48 |
4 | Nimali Liyanarachchi | Sri Lanka SRI | 2:05,87 |
5 | Do Thi Thao | Vietnam VIE | 2:06,31 |
6 | Sushma Devi | Indien IND | 2:06,87 |
7 | Marimuthu Gomathy | Indien IND | 2:10,74 |
8 | Gulschanoi Satarowa | Kirgisistan KGZ | 2:12,86 |
Finale: 7. Juli
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Betlhem Desalegn | Vereinigte Arabische Emirate VAE | 4:13,67 |
2 | Mimi Belete | Bahrain BHR | 4:14,04 |
3 | Ayako Jinnouchi | Japan JPN | 4:16,73 |
4 | Sini Markose | Indien IND | 4:17,14 |
5 | Jaisha Orchatteri | Indien IND | 4:20,11 |
6 | Jhuma Khatun | Indien IND | 4:22,52 |
7 | Gulschanoi Satarowa | Kirgisistan KGZ | 4:23,26 |
8 | Irina Moroz | Usbekistan UZB | 4:24,30 |
5. Juli
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Betlhem Desalegn | Vereinigte Arabische Emirate VAE | 15:12,84 CR |
2 | Shitaye Eshete | Bahrain BHR | 15:22,17 |
3 | Tejitu Daba | Bahrain BHR | 15:38,63 |
4 | Alia Saeed Mohammed | Vereinigte Arabische Emirate VAE | 15:45,55 |
5 | Shiho Takechi | Japan JPN | 16:01,29 |
6 | Gulzhanet Zhanatbek | Kasachstan KAZ | 16:16,07 |
7 | Preeja Sreedharan | Indien IND | 16:29,64 |
8 | O. P. Jaisha | Indien IND | 16:35,47 |
7. Juli
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shitaye Eshete | Bahrain BHR | 32:17,29 CR |
2 | Alia Saeed Mohammed | Vereinigte Arabische Emirate VAE | 32:39,39 |
3 | Ayumi Hagiwara | Japan JPN | 32:47,44 |
4 | Preeja Sreedharan | Indien IND | 33:41,97 |
5 | Sitora Hamidova | Usbekistan UZB | 33:59,87 |
6 | Gulzhanet Zhanatbek | Kasachstan KAZ | 34:13,81 |
7 | Suriya Loganathan | Indien IND | 34:43,62 |
8 | Monika Athare | Indien IND | 34:44,38 |
3. Juli
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ayako Kimura | Japan JPN | 13,25 |
2 | Anastassija Soprunowa | Kasachstan KAZ | 13,44 |
3 | Jayapal Hemasree | Indien IND | 14,01 |
4 | Gayathri Govindaraj | Indien IND | 14,07 |
Anastassija Pilipenko | Kasachstan KAZ | DSQ | |
Hitomi Shimura | Japan JPN | DSQ | |
Wang Dou | China Volksrepublik CHN | DNF | |
Emilia Nova | Indonesien INA | DNS |
Finale: 5. Juli Wind: -0,5 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Satomi Kubokura | Japan JPN | 56,82 |
2 | Manami Kira | Japan JPN | 57,78 |
3 | Jo Eun-ju | Korea Sud KOR | 58,21 |
4 | Christine Merrill | Sri Lanka SRI | 59,72 |
5 | Nguyễn Thị Huyền | Vietnam VIE | 61,68 |
6 | Elavarasi Rajan | Indien IND | 64,12 |
Tatyana Azarowa | Kasachstan KAZ | DNS | |
Anu R. | Indien IND | DNS |
Finale: 7. Juli
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ruth Jebet | Bahrain BHR | 09:40,84 CR |
2 | Sudha Singh | Indien IND | 09:56,27 |
3 | Pak Kum Hyang | Korea Nord PRK | 10:09,80 |
4 | Yoshika Arai | Japan JPN | 10:11,36 |
5 | Eranga Rashila Dulakshi | Sri Lanka SRI | 10:18,39 |
7 | Misato Horie | Japan JPN | 10:24,55 |
6 | Kiran Tiwari | Indien IND | 10:48,02 |
8 | Chen Chao-Chun | Chinesisch Taipeh TPE | 10:53,08 |
5. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Tao Yujia Lin Huijun Li Manyuan Wei Yongli | 44,01 |
2 | Japan Japan | Saori Kitakaze Mayumi Watanabe Chisato Fukushima Anna Fujimori | 44,38 |
3 | Thailand Thailand | Phatsorn Jaksuninkorn Tassaporn Wannakit Orranut Klomdee Jintara Seangdee | 44,44 |
4 | Indien Indien | S. Sini Srabani Nanda Merlin Joseph Asha Roy | 45,03 |
5 | Hongkong Hongkong | Hui Man Ling Fong Yee Pui Leung Hau Sze Lam On Ki | 46,28 |
6. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Indien Indien | Nirmala Sheoran Tintu Lukka Anu Mariam Jose M. R. Poovamma | 3:32,26 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Chen Lin Cheng Chong Geng Qingyu Zhao Yanmin | 3:35,31 |
3 | Japan Japan | Asami Chiba Sayaka Aoki Satomi Kubokura Manami Kira | 3:35,72 |
4 | Kasachstan Kasachstan | Julija Rachmanowa Wiktorija Sjabkina Olga Andrejewa Jekaterina Jermak | 3:36,09 |
5 | Sri Lanka Sri Lanka | Christine Merrill Upamalika Rathnakumari U.G. Sandamali Chandrika Rasnayake | 3:39,54 |
Bahrain Bahrain | DNS |
Finale: 7. Juli
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Nadiya Dusanova | Usbekistan UZB | 1,90 |
2 | Svetlana Radzivil | Usbekistan UZB | 1,88 |
3 | Marina Aitowa | Kasachstan KAZ | 1,88 |
4 | Sahana Kumari | Indien IND | 1,86 |
5 | Miyuki Fukumoto | Japan JPN | 1,86 |
6 | Chen Yanjun | China Volksrepublik CHN | 1,86 |
7 | Shen Xin | China Volksrepublik CHN | 1,81 |
8 | Wanida Boonwan | Thailand THA | 1,81 |
4. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Li Ling | China Volksrepublik CHN | 4,54 CR |
2 | Ren Mengqian | China Volksrepublik CHN | 4,40 |
3 | Sukanya Chomchuendee | Thailand THA | 4,15 NR |
4 | Lim Eun-ji | Korea Sud KOR | 4,10 |
Olga Lapina | Kasachstan KAZ | 4,10 | |
6 | Kanae Tatsuta | Japan JPN | 4,00 |
7 | Megumi Nakadas | Japan JPN | 4,00 |
8 | Khyati Vakharia | Indien IND | 3,90 |
6. Juli
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sachiko Masumi | Japan JPN | 6,55 |
2 | Anastasiya Juravlyeva | Usbekistan UZB | 6,36 |
3 | Mayookha Johny | Indien IND | 6,30 |
4 | Saeko Okayama | Indien IND | 6,27 |
5 | Darya Reznichenko | Usbekistan UZB | 6,24 |
6 | Maliakhal Prajusha | Indien IND | 6,12 |
7 | Jung Soon-ok | Korea Sud KOR | 6,02 w |
8 | Wang Wupin | China Volksrepublik CHN | 6,01 |
3. Juli
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Anastasiya Juravlyeva | Usbekistan UZB | 14,18 |
2 | Aleksandra Kotlyarova | Usbekistan UZB | 13,89 |
3 | Irina Ektowa | Kasachstan KAZ | 13,75 |
4 | Li Xiaohong | China Volksrepublik CHN | 13,57 |
5 | Tran Hue Hoa | Vietnam VIE | 13,28 |
6 | Lyudmila Grankowskaya | Kasachstan KAZ | 12,96 |
7 | Amitha Baby | Indien IND | 12,57 |
8 | Keshari Chaudhari | Nepal NPL | 11,56 |
5. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Liu Xiangrong | China Volksrepublik CHN | 18,67 |
2 | Leila Rajabi | Iran IRI | 18,18 NR |
3 | Gao Yang | China Volksrepublik CHN | 17,76 |
4 | Lee Mi-young | Korea Sud KOR | 16,74 |
5 | Safiya Burxonova | Usbekistan UZB | 16,49 |
6 | Lin Chia-ying | Chinesisch Taipeh TPE | 16,47 |
7 | Yukiko Shirai | Japan JPN | 14,78 |
8 | Neha Singh | Indien IND | 13,73 |
6. Juli
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Su Xinyue | China Volksrepublik CHN | 55,88 |
2 | Jiang Fengjing | China Volksrepublik CHN | 55,70 |
3 | Li Tsai-Yi | Chinesisch Taipeh TPE | 55,32 |
4 | Krishna Poonia | Indien IND | 55,01 |
5 | Seema Antil | Indien IND | 52,58 |
6 | Kim Min | Korea Sud KOR | 49,22 |
7 | Navjeet Dhillon | Indien IND | 49,22 |
8 | Marija Teluschkina | Kasachstan KAZ | 42,89 |
3. Juli
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wang Zheng | China Volksrepublik CHN | 72,78 CR |
2 | Liu Tingting | China Volksrepublik CHN | 67,16 |
3 | Masumi Aya | Japan JPN | 63,41 |
4 | Kang Na-ru | Korea Sud KOR | 61,70 |
5 | Manju Bala | Indien IND | 58,02 |
6 | Gunjan Singh | Indien IND | 55,05 |
7 | Diana Nussupbekowa | Kasachstan KAZ | 54,28 |
8 | Loralie Sermona | Philippinen PHI | 50,55 |
5. Juli
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Li Lingwei | China Volksrepublik CHN | 60,65 CR |
2 | Nadeeka Lakmali | Sri Lanka SRI | 60,16 NR |
3 | Risa Miyashita | Japan JPN | 55,30 |
4 | Seo Hae-An | Korea Sud KOR | 53,87 |
5 | Zhang Li | China Volksrepublik CHN | 53,85 |
6 | Kiho Kuze | Japan JPN | 53,41 |
7 | Annu Rani | Indien IND | 52,29 |
8 | Dilhani Lekamge | Sri Lanka SRI | 50,98 |
7. Juli
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Wassana Winatho | Thailand THA | 5818 |
2 | Yekaterina Voronina | Usbekistan UZB | 5599 |
3 | Chie Kiriyama | Japan JPN | 5451 |
4 | Fumie Takehara | Japan JPN | 5401 |
5 | Susmita Singha Roy | Indien IND | 5328 |
6 | Navpreet Kaur | Indien IND | 5217 |
7 | Liksy Joseph | Indien IND | 4989 |
8 | Chu Chia-ling | Chinesisch Taipeh TPE | 4956 |
5./6. Juli
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 16 | 6 | 5 | 27 |
02 | Bahrain Bahrain | 5 | 7 | 3 | 15 |
03 | Japan Japan | 4 | 6 | 10 | 20 |
04 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 4 | 2 | 1 | 7 |
05 | Usbekistan Usbekistan | 3 | 4 | 1 | 8 |
06 | Indien Indien | 2 | 6 | 9 | 17 |
07 | Kasachstan Kasachstan | 2 | 1 | 2 | 5 |
08 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 2 | 1 | 0 | 3 |
09 | Katar Katar | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Thailand Thailand | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | Hongkong Hongkong | 1 | 0 | 0 | 1 |
Tadschikistan Tadschikistan | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Iran Iran | 0 | 3 | 0 | 3 |
14 | Sri Lanka Sri Lanka | 0 | 2 | 1 | 3 |
15 | Kuwait Kuwait | 0 | 2 | 0 | 2 |
16 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Libanon Libanon | 0 | 0 | 1 | 1 |
Oman Oman | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Korea Nord Nordkorea | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 42 | 43 | 41 | 126 |
Quellen
- Ergebnisse
Weblinks
- Offizielle Website
- Asiatischer Leichtathletikverband