Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2011
19. Leichtathletik-Asienmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Japan Kōbe, Japan |
Stadion | Kobe Universiade Memorial Stadium |
Teilnehmende Länder | 40 |
Teilnehmende Athleten | 464 |
Wettbewerbe | 42 |
Eröffnung | 7. Juli 2011 |
Schlusstag | 10. Juli 2011 |
Chronik | |
← Guangzhou 2009 | Pune 2013 → |
Die 19. Leichtathletik-Asienmeisterschaften wurden vom 7. bis 10. Juli 2011 in Kōbe, Japan ausgetragen. Damit richtet zum vierten Mal, nach Tokio 1979 und 1981 und Fukuoka 1998, eine japanische Stadt die Asienmeisterschaften aus.
Teilnehmende Nationen
Gastgeber Japan durfte bis zu 3 Athleten pro Disziplin nominieren, alle anderen Staaten zwei.
|
|
|
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Su Bingtian | China Volksrepublik CHN | 10,21 |
2 | Masashi Eriguchi | Japan JPN | 10,28 |
3 | Sōta Kawatsura | Japan JPN | 10,30 |
4 | Yasir Baalghayth al-Nashri | Saudi-Arabien KSA | 10,31 |
5 | Chen Qiang | China Volksrepublik CHN | 10,33 |
6 | Barakat al-Harthi | Oman OMA | 10,38 |
7 | Yūsuke Kotani | Japan JPN | 10,39 |
8 | Mohd Fadlin | Indonesien INA | 10,49 |
Finale: 8. Juli
Wind: +1,8 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Femi Ogunode | Katar QAT | 20,41 =CR |
2 | Hitoshi Saitō | Japan JPN | 20,75 |
3 | Omar Jouma al-Salfa | Vereinigte Arabische Emirate VAE | 20,97 |
4 | Shōta Iizuka | Japan JPN | 21,10 |
5 | Abdullah al-Sooli | Oman OMA | 21,14 |
6 | Shehan Abeypitiya | Sri Lanka LKA | 21,16 |
7 | Reza Ghasemi | Iran IRI | 21,18 |
8 | Yahya al-Noufali | Oman OMA | 21,20 |
Finale: 10. Juli
Wind: −0,4 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Youssef Masrahi | Saudi-Arabien KSA | 45,79 |
2 | Hideyuki Hirose | Japan JPN | 46,03 |
3 | Yūzō Kanemaru | Japan JPN | 46,38 |
4 | Sajjad Hashemi | Iran IRI | 46,53 |
5 | Yūsuke Ishitsuka | Japan JPN | 46,53 |
6 | Ismail al-Sabiani | Saudi-Arabien KSA | 47,15 |
Park Tae-geon | Korea Sud KOR | DNF | |
Ahmed al-Merjabi | Oman OMA | DSQ |
Finale: 8. Juli
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mohammad al-Azemi | Kuwait KUW | 1:46,14 |
2 | Sajjad Moradi | Iran IRI | 1:46,35 |
3 | Ghamanda Ram | Indien IND | 1:46,46 |
4 | Masato Yokota | Japan JPN | 1:47,05 |
5 | Sajeesh Joseph | Indien IND | 1:48,56 |
6 | Ehsan Mohajer Shojaei | Iran IRI | 1:49,44 |
7 | Farhod Kuralow | Tadschikistan TJK | 1:51,13 |
8 | Muhammad Ali | Pakistan PAK | 1:56,09 |
Finale: 10. Juli
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mohammad al-Azemi | Kuwait KWT | 3:42,49 |
2 | Sajjad Moradi | Iran IRI | 3:43,30 |
3 | Chaminda Indika Wijekoon | Sri Lanka LKA | 3:44,01 |
4 | Yūya Konishi | Japan JPN | 3:46,24 |
5 | Belal Mansoor Ali | Bahrain BHR | 3:47,26 |
6 | Shin Sang-min | Korea Sud KOR | 3:47,26 |
7 | Ridwan | Indonesien INA | 3:47,52 |
8 | Moslem Niadoost | Iran IRI | 3:50,79 |
8. Juli
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Dejene Regassa | Bahrain BHR | 13:39,71 CR |
2 | Yūki Satō | Japan JPN | 13:40,78 |
3 | Alemu Bekele | Bahrain BHR | 13:41,93 |
4 | Kazuya Watanabe | Japan JPN | 13:48,81 |
5 | Tetsuya Yoroizaka | Japan JPN | 13:54,35 |
6 | Suresh Kumar | Indien IND | 14:05,64 |
7 | Mohammad Khazaei | Iran IRI | 14:08,81 |
8 | Agus Prayogo | Indonesien INA | 14:10,85 |
9. Juli
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ali Hasan Mahboob | Bahrain BHR | 28:35,49 |
2 | Bilisuma Shugi | Bahrain BHR | 28:36,30 |
3 | Akinobu Murasawa | Japan JPN | 28:40,63 |
4 | Tsuyoshi Ugachi | Japan JPN | 28:48,53 |
5 | Suresh Kumar | Indien IND | 29:37,62 |
6 | Bat-Otschiryn Ser-Od | Mongolei MNG | 29:44,84 |
7 | Kheta Ram | Indien IND | 30:31,85 |
Mohammad Khazaei | Iran IRI | DNF |
7. Juli
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Liu Xiang | China Volksrepublik CHN | 13,22 CR |
2 | Shi Dongpeng | China Volksrepublik CHN | 13,56 |
3 | Park Tae-kyong | Korea Sud KOR | 13,66 |
4 | Jamras Rittidet | Thailand THA | 13,96 |
5 | Kenji Yahata | Japan JPN | 13,96 |
6 | Mojtaba Postchi | Iran IRI | 13,97 |
7 | Rayzam Shah Wan Sofian | Malaysia MAS | 14,03 |
Ali Hussein al-Zaki | Saudi-Arabien KSA | DSQ |
Finale: 10. Juli
Wind: −0,8 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Takatoshi Abe | Japan JPN | 49,64 SB |
2 | Yūta Imazeki | Japan JPN | 50,22 |
3 | Chen Chieh | Chinesisch Taipeh TPE | 50,39 |
4 | Joseph Abraham | Indien IND | 50,82 |
5 | Lee Seung-yun | Korea Sud KOR | 51,40 |
6 | Satinder Singh | Indien IND | 51,93 |
Hassan Aman Salmeen | Katar QAT | DSQ | |
Takayuki Kishimoto | Japan JPN | DSQ |
Finale: 9. Juli
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Abubaker Ali Kamal | Katar QAT | 8:30,23 |
2 | Artjom Kossinow | Kasachstan KAZ | 8:35,11 |
3 | Tareq Mubarak Taher | Bahrain BHR | 8:45,47 |
4 | Giresh Ramachandran | Indien IND | 8:46,08 |
5 | Tsuyoshi Takeda | Japan JPN | 8:48,21 |
6 | Hiroyoshi Umegae | Japan JPN | 8:55,01 |
7 | Hossein Keyhani | Iran IRI | 9:04,23 |
8 | Rene Herrera | Philippinen PHI | 9:12,34 |
8. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Japan Japan | Sōta Kawatsura Masashi Eriguchi Shinji Takahira Hitoshi Saitō | 39,18 |
2 | Hongkong Hongkong | Tang Yik Chun Lai Chun Ho Ng Ka Fung Tsui Chi Ho | 39,26 |
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Wang Wen-tang Liu Yuan-kai Tsai Meng-lin Yi Wei-chen | 39,30 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Lao Yi Liang Jiahong Su Bingtian Chen Qiang | 39,33 |
5 | Thailand Thailand | Narakorn Chaiprasert Wachara Sondee Sompote Suwannarangsri Jirapong Meenapra | 39,72 |
6 | Korea Sud Südkorea | Kim Kuk-young Lim Hee-nam Yeo Ho-sua Cho Kyu-won | 39,85 |
7 | Singapur Singapur | Calvin Kang Li Loong Jamal Amirudin Gary Yeo Foo Ee Elfi Mustafa | 40,24 |
8 | Indien Indien | Ritesh Anand Krishna Kumar Rane Shameer Mon Rahamatulla Molla | 40,38 |
Finale: 10. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Japan Japan | Yūsuke Ishitsuka Kei Takase Hideyuki Hirose Yūzō Kanemaru | 3:04,72 |
2 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | Mohammed Ali al-Bishi Hamed Hamadan al-Bishi Yonas al-Hosah Youssef Masrahi | 3:08,03 |
3 | Iran Iran | Peyman Rajabi Amin Ghelichi Ehsan Mohajer Shojaei Sajjad Hashemi | 3:08,58 |
4 | Sri Lanka Sri Lanka | Prasanna Amarasekara Rohita Imiya Mudiyanselage Kasun Kalhar Senevirathne D.N.K. Ruppegoda Gama | 3:09,26 |
5 | Oman Oman | Othman al-Busaidi Obaid al-Quraini Abdullah al-Hidi Ahmed al-Merjabi | 3:09,28 |
Irak Irak | Jasim Mohammed Aymen Mohammed Jumaah Kareem al-Nashi Karar al-Abbody | DSQ | |
Indien Indien | Davinder Singh Jithin Paul Premanand Jayakumar Shake Mortaja | DSQ |
10. Juli
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Mutaz Essa Barshim | Katar QAT | 2,35 CR NR |
2 | Majd Eddin Ghazal | Syrien SYR | 2,28 NR |
3 | Wang Chen | China Volksrepublik CHN | 2,26 SB |
4 | Takashi Etō | Japan JPN | 2,24 PB |
5 | Naoto Tobe | Japan JPN | 2,21 |
6 | Keyvan Ghanbarzadeh | Iran IRI | 2,18 |
7 | Hsiang Chun-hsien | Chinesisch Taipeh TPE | 2,18 |
8 | Rashid al-Mannai | Katar QAT | 2,15 |
Zhang Guowei | China Volksrepublik CHN | 2,18 |
9. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höche (m) |
---|---|---|---|
1 | Daichi Sawano | Japan JPN | 5,50 |
2 | Hiroki Ogita | Japan JPN | 5,40 |
3 | Yang Yansheng | China Volksrepublik CHN | 5,40 |
4 | Nikita Filippow | Kasachstan KAZ | 5,40 |
5 | Takafumi Suzuki | Japan JPN | 5,20 |
6 | Jin Min-sub | Korea Sud KOR | 5,20 |
7 | Hsieh Chia-han | Chinesisch Taipeh TPE | 5,05 |
8 | Mohsen Rabbani | Iran IRI | 4,90 |
8. Juli
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Su Xiongfeng | China Volksrepublik CHN | 8,19 =PB |
2 | Supanara Sukhasvasti | Thailand THA | 8,05 NR |
3 | Rikiya Saruyama | Japan JPN | 8,05 =PB |
4 | Yōhei Sugai | Japan JPN | 8,03 |
5 | Li Jinzhe | China Volksrepublik CHN | 7,79 |
6 | Hashim al-Sharfa | Saudi-Arabien KSA | 7,77 |
7 | Dmitri Iljin | Kirgisistan KGZ | 7,64 |
8 | Konstantin Safronow | Kasachstan KAZ | 7,62 |
10. Juli
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Ektow | Kasachstan KAZ | 16,91 |
2 | Li Yanxi | China Volksrepublik CHN | 16,70 |
3 | Roman Walijew | Kasachstan KAZ | 16,62 |
4 | Shinya Sogame | Japan JPN | 16,51 |
5 | Dong Bin | China Volksrepublik CHN | 16,36 |
6 | Muhammad Hakimi Ismail | Malaysia MAS | 15,77 |
7 | Daigo Hasegawa | Japan JPN | 15,76 w |
8 | Mohamed Abbas Darwish | Vereinigte Arabische Emirate VAE | 15,72 |
8. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chang Ming-huang | Chinesisch Taipeh TPE | 20,14 CR |
2 | Zhang Jun | China Volksrepublik CHN | 19,77 |
3 | Om Prakash Karhana | Indien IND | 19,47 |
4 | Hwang In-sung | Korea Sud KOR | 17,90 |
5 | Grigoriy Kamulya | Usbekistan UZB | 17,46 |
6 | Musaeb al-Momani | Jordanien JOR | 17,44 |
7 | Sōtarō Yamada | Japan JPN | 17,33 |
8 | Yōhei Murakawa | Japan JPN | 17,25 |
9. Juli
Der ursprünglich viertplatzierte Inder Sourabh Vij wurde 2012 rückwirkend wegen eines Dopingvergehens disqualifiziert.
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ehsan Hadadi | Iran IRI | 62,27 |
2 | Vikas Gowda | Indien IND | 61,58 |
3 | Wu Jian | China Volksrepublik CHN | 56,61 |
4 | Mahmoud Samimi | Iran IRI | 56,22 |
5 | Musaeb al-Momani | Jordanien JOR | 54,49 |
6 | Shigeo Hatakeyama | Japan JPN | 54,11 |
7 | Hamid Manssour | Syrien SYR | 52,02 |
8 | Haidar Abdul Shadid | Irak IRQ | 51,25 |
7. Juli
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ali Mohamed al-Zankawi | Kuwait KWT | 73,73 |
2 | Hiroshi Noguchi | Japan JPN | 70,89 |
3 | Hiroaki Doi | Japan JPN | 70,69 |
4 | Kaveh Mousavi | Iran IRI | 68,88 |
5 | Lee Yoon-chul | Chinesisch Taipeh TPE | 67,97 |
6 | Reza Moghaddam | Iran IRI | 65,86 |
7 | Amanmyrat Hommadow | Turkmenistan TKM | 65,38 |
8 | Alischer Eschbekow | Tadschikistan TJK | 61,03 |
9. Juli
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yukifumi Murakami | Japan JPN | 83,27 CR |
2 | Park Jae-myong | Korea Sud KOR | 80,19 |
3 | Ivan Zaysev | Usbekistan UZB | 79,22 |
4 | Jung Sang-jin | Korea Sud KOR | 78,65 |
5 | Chen Qi | China Volksrepublik CHN | 78,40 |
6 | Ken Arai | Japan JPN | 77,37 |
7 | Genki Dean | Japan JPN | 76,20 |
8 | Qin Qiang | China Volksrepublik CHN | 75,22 |
10. Juli
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Hadi Sepehrzad | Iran IRI | 7506 |
2 | Akihiko Nakamura | Japan JPN | 7478 |
3 | Bharatinder Singh | Indien IND | 7358 |
4 | Hiromasa Tanaka | Japan JPN | 6803 |
5 | Abdoljalil Tomaj | Iran IRI | 6283 |
Rifat Ortiqov | Usbekistan UZB | DNF | |
Mohammed Jasem al-Qaree | Saudi-Arabien KSA | DNF | |
Vũ Văn Huyện | Vietnam VIE | DNF |
7./8. Juli
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Goʻzal Xubbiyeva | Usbekistan UZB | 11,39 |
2 | Wei Yongli | China Volksrepublik CHN | 11,70 |
3 | Tao Yujia | China Volksrepublik CHN | 11,74 |
4 | Nao Okabe | Japan JPN | 11,79 |
5 | Nongnuch Sanrat | Thailand THA | 11,80 |
6 | Maryam Tousi | Iran IRI | 11,81 |
7 | Olga Bludowa | Kasachstan KAZ | 11,82 |
Kana Ichikawa | Japan JPN | DNS |
Finale: 8. Juli
Wind: +1,9 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Chisato Fukushima | Japan JPN | 23,49 |
2 | Gretta Taslakian | Libanon LBN | 24,01 |
3 | Saori Imai | Japan JPN | 24,06 |
4 | Olga Bludowa | Kasachstan KAZ | 24,29 |
5 | Maryam Tousi | Iran IRI | 24,29 |
6 | Chandrika Rasnayake | Sri Lanka LKA | 24,41 |
7 | Liao Ching-hsien | Chinesisch Taipeh TPE | 24,65 |
Gulustan Mahmood | Irak IRQ | DSQ |
Finale: 10. Juli
Wind: −2,2 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Chen Jingwen | China Volksrepublik CHN | 52,89 |
2 | Chandrika Rasnayake | Sri Lanka LKA | 53,35 |
3 | Chisato Tanaka | Japan JPN | 54,08 |
4 | Sayaka Aoki | Japan JPN | 54,15 |
5 | Miho Shingū | Japan JPN | 54,28 |
6 | Alaa Hikmat | Irak IRQ | 54,85 |
Olga Tereschkowa | Kasachstan KAZ | DSQ | |
Gulustan Mahmood | Irak IRQ | DSQ |
Finale: 8. Juli
Die Kasachin Tereschkowa und die Irakerin Mahmood gewannen ursprünglich die Gold- und Silbermedaille. Ihnen beiden wurde ihre Medaille wegen Dopings im Nachhinein aberkannt.
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Trương Thanh Hằng | Vietnam VIE | 2:01,41 |
2 | Margarita Mazko | Kasachstan KAZ | 2:02,46 |
3 | Tintu Lukka | Indien IND | 2:02,55 |
4 | Ruriko Kubo | Japan JPN | 2:03,34 |
5 | Genzeb Shumi | Bahrain BHR | 2:03,39 |
6 | Wiktorija Jalowzewa | Kasachstan KAZ | 2:04,66 |
7 | Anna Sidorova | Usbekistan UZB | 2:04,75 |
8 | Akari Kishikawa | Japan JPN | 2:04,87 |
10. Juli
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Genzeb Shumi | Bahrain BHR | 4:15,91 |
2 | Trương Thanh Hằng | Vietnam VIE | 4:18,40 SB |
3 | Jaisha Orchatteri | Indien IND | 4:21,41 |
4 | Akane Yabushita | Japan JPN | 4:22,09 |
5 | Betlhem Desalegn | Vereinigte Arabische Emirate VAE | 4:24,38 |
6 | Mika Kobayashi | Japan JPN | 4:25,72 |
7 | Rei Ohara | Japan JPN | 4:28,09 |
8 | Leila Ebrahimi | Iran IRI | 4:28,33 |
8. Juli
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tejitu Daba | Bahrain BHR | 15:22,48 CR |
2 | Hitomi Niiya | Japan JPN | 15:34,19 |
3 | Yuriko Kobayashi | Japan JPN | 15:42,59 SB |
4 | Alia Saeed Mohammed | Vereinigte Arabische Emirate VAE | 15:52,07 |
5 | Betlhem Desalegn | Vereinigte Arabische Emirate VAE | 16:04,98 |
6 | Triyaningsih | Indonesien INA | 16:05,18 |
7 | Rei Ohara | Japan JPN | 16:21,23 |
8 | Kavita Raut | Indien IND | 16:23,06 |
9. Juli
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shitaye Eshete | Bahrain BHR | 32:47,80 |
2 | Kareema Saleh Jasim | Bahrain BHR | 32:50,70 |
3 | Preeja Sreedharan | Indien IND | 32:15,55 |
4 | Hitomi Nakamura | Japan JPN | 33:16,62 |
5 | Kaoru Nagao | Japan JPN | 33:19,14 |
6 | Kavita Raut | Indien IND | 35:24,25 |
7 | Mahboubeh Ghayournajafabadi | Iran IRI | 43:09,30 |
7. Juli
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sun Yawei | China Volksrepublik CHN | 13,04 |
2 | Jung Hye-lim | Korea Sud KOR | 13,11 |
3 | Natalja Iwoninskaja | Kasachstan KAZ | 13,15 =SB |
4 | Ayako Kimura | Japan JPN | 13,26 |
5 | Anastassija Soprunowa | Kasachstan KAZ | 13,32 |
6 | Dedeh Erawati | Indonesien INA | 13,42 |
7 | Wu Shuijiao | China Volksrepublik CHN | 13,51 |
8 | Airi Ito | Japan JPN | 13,55 |
Finale: 10. Juli
Wind: −0,9 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Satomi Kubokura | Japan JPN | 56,52 |
2 | Yang Qi | China Volksrepublik CHN | 56,69 SB |
3 | Christine Merrill | Sri Lanka LKA | 57,30 |
4 | Miyabi Tago | Japan JPN | 57,35 |
5 | Shiori Miki | Japan JPN | 57,52 |
6 | Alexandra Kusina | Kasachstan KAZ | 57,86 |
7 | Noraseela Mohd Khalid | Malaysia MAS | 58,53 |
8 | Natalya Asanova | Usbekistan UZB | 59,72 |
Finale: 9. Juli
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Minori Hayakari | Japan JPN | 09:52,42 CR |
2 | Sudha Singh | Indien IND | 10:08,52 |
3 | Nguyễn Thị Thu Phương | Vietnam VIE | 10:14,94 |
4 | Misato Horie | Japan JPN | 10:23,87 |
5 | Rini Budiarti | Indonesien INA | 10:30,38 |
6 | Priyanka Singh Patel | Indien IND | 10:56,88 |
7 | Melinder Kaur | Malaysia MAS | 11:20,13 |
8 | Yiu Kit Ching | Hongkong HKG | 11:24,92 |
9. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Japan Japan | Nao Okabe Momoko Takahashi Chisato Fukushima Saori Imai | 44,05 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Tao Yujia Liang Qiuping Jiang Lan Wei Yongli | 44,23 |
3 | Thailand Thailand | Sangwan Jaksunin Orranut Klomdee Jutamass Tawoncharoen Nongnuch Sanrat | 44,62 |
4 | Hongkong Hongkong | Chan Ho Yee Leung Hau Sze Fong Yee Pui Poon Pak Yan | 44,62 |
10. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Japan Japan | Sayaka Aoki Chisato Tanaka Satomi Kubokura Miho Shingū | 3:35,00 |
2 | Indien Indien | Mrudula Korada Jhuma Khatun Jaisha Orchatteri Tintu Lukka | 3:44,17 |
Kasachstan Kasachstan | Tatjana Roslanowa Margarita Mazko Alexandra Kusina Olga Tereschkowa | DSQ | |
Irak Irak | Alaa Hikmat Inam al-Sudani Gulustan Mahmood Dana Hussein Abdulrazak | DSQ |
10. Juli
Kasachstan gewann ursprünglich die Silbermedaille hinter der Mannschaft aus Japan und der Irak Bronze. Beiden Nationen wurden ihre Staffeln wegen eines Dopingvergehens der Kasachin Olga Tereschkowa und der Irakerin Gulustan Mahmood im Nachhinein aberkannt
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Zheng Xingjuan | China Volksrepublik CHN | 1,92 |
2 | Svetlana Radzivil | Usbekistan UZB | 1,92 |
3 | Marina Aitowa | Kasachstan KAZ | 1,89 |
4 | Anna Ustinowa | Kasachstan KAZ | 1,85 |
5 | Noengrothai Chaipetch | Thailand THA | 1,85 |
6 | Wanida Boonwan | Thailand THA | 1,85 |
7 | Miyuki Fukumoto | Japan JPN | 1,80 |
10. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Wu Sha | China Volksrepublik CHN | 4,35 |
2 | Li Ling | China Volksrepublik CHN | 4,30 |
3 | Choi Yun-hee | Korea Sud KOR | 4,00 |
4 | Olga Lapina | Kasachstan KAZ | 4,00 |
5 | Miho Imano | Japan JPN | 3,75 |
Tomomi Abiko | Japan JPN | NM | |
Rachel Yang | Singapur SGP | NM |
9. Juli
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mayookha Johny | Indien IND | 6,56 |
2 | Lu Minjia | China Volksrepublik CHN | 6,52 |
3 | Saeko Okayama | Japan JPN | 6,51 |
4 | Yuliya Tarasova | Usbekistan UZB | 6,37 |
5 | Marestella Torres | Philippinen PHI | 6,34 |
6 | Maliakhal Prajusha | Indien IND | 6,27 |
7 | Kumiko Imura | Japan JPN | 6,23 |
8 | Aleksandra Kotlyarova | Usbekistan UZB | 6,16 |
7. Juli
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Xie Limei | China Volksrepublik CHN | 14,54 SB |
2 | Valeriya Kanatova | Usbekistan UZB | 14,14 w |
3 | Mayookha Johny | Indien IND | 14,11 NR |
4 | Li Yanmei | China Volksrepublik CHN | 13,97 |
5 | Anastasiya Juravlyeva | Usbekistan UZB | 13,88 |
6 | Jekaterina Ektowa | Kasachstan KAZ | 13,88 SB |
7 | Maliakhal Prajusha | Indien IND | 13,63 |
8 | Chung Hye-kyong | Korea Sud KOR | 13,52 w |
9. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Meng Qianqian | China Volksrepublik CHN | 18,31 PB |
2 | Liu Xiangrong | China Volksrepublik CHN | 18,30 |
3 | Leila Rajabi | Iran IRI | 16,60 |
4 | Safiya Burxonova | Usbekistan UZB | 16,33 |
5 | Lin Chia-ying | Chinesisch Taipeh TPE | 16,17 |
6 | Yukino Otani | Japan JPN | 14,88 |
10. Juli
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sun Taifeng | China Volksrepublik CHN | 60,89 |
2 | Ma Xuejun | China Volksrepublik CHN | 59,67 |
3 | Harwant Kaur | Indien IND | 57,99 |
4 | Krishna Poonia | Indien IND | 56,23 |
5 | Li Wen-hua | Chinesisch Taipeh TPE | 55,59 |
6 | Ayumi Takahashi | Japan JPN | 51,23 |
7 | Dwi Ratnawati | Indonesien INA | 49,70 |
8 | Yuka Murofushi | Japan JPN | 49,24 |
8. Juli
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Masumi Aya | Japan JPN | 67,19 |
2 | Liu Tingting | China Volksrepublik CHN | 65,42 |
3 | Yuka Murofushi | Japan JPN | 62,50 |
4 | Kang Na-ru | Korea Sud KOR | 62,48 |
5 | Tan Song Hwa | Malaysia MAS | 54,44 |
6 | Aýna Mämmedowa | Turkmenistan TKM | 54,21 |
7 | Rosa Herlinda | Indonesien INA | 51,52 |
7. Juli
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Liu Chunhua | China Volksrepublik CHN | 58,05 |
2 | Wang Ping | China Volksrepublik CHN | 55,80 |
3 | Yuka Satō | Japan JPN | 54,16 |
4 | Risa Miyashita | Japan JPN | 52,37 |
5 | Nadeeka Lakmali | Sri Lanka LKA | 51,94 |
6 | Kim Kyung-ae | Korea Sud KOR | 49,96 |
7 | Rosie Villarito | Philippinen PHI | 49,30 |
8 | Haruka Matoba | Japan JPN | 48,67 |
7. Juli
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Wassana Winatho | Thailand THA | 5710 SB |
2 | Fumie Takehara | Japan JPN | 5491 PB |
3 | Chie Kiriyama | Japan JPN | 5442 |
4 | Sushmitha Singha Roy | Indien IND | 5179 |
5 | Chu Chia-ling | Chinesisch Taipeh TPE | 5124 PB |
6 | Anastassija Kudinowa | Kasachstan KAZ | 5060 |
7 | Narcisa Atienza | Philippinen PHI | 5041 |
8 | Irina Karpowa | Kasachstan KAZ | 5033 |
8./9. Juli
Abkürzungen
|
|
|
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 11 | 12 | 4 | 27 |
02 | Japan Japan | 11 | 10 | 12 | 33 |
03 | Bahrain Bahrain | 5 | 2 | 2 | 9 |
04 | Kuwait Kuwait | 3 | 0 | 0 | 3 |
Katar Katar | 3 | 0 | 0 | 3 | |
06 | Korea Sud Südkorea | 2 | 2 | 2 | 6 |
07 | Indien Indien | 1 | 3 | 8 | 12 |
08 | Kasachstan Kasachstan | 1 | 2 | 3 | 6 |
09 | Usbekistan Usbekistan | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Thailand Thailand | 1 | 1 | 1 | 3 |
Vietnam Vietnam | 1 | 1 | 1 | 3 | |
12 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Korea Sud Südkorea | 0 | 2 | 2 | 4 |
15 | Sri Lanka Sri Lanka | 0 | 1 | 2 | 3 |
16 | Hongkong Hongkong | 0 | 1 | 0 | 1 |
Libanon Libanon | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Syrien Syrien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 42 | 42 | 41 | 125 |
Quellen
- Ergebnisse
Weblinks
- Asiatischer Leichtathletikverband