Helsinki Challenger 1991
Helsinki Challenger 1991 | |
---|---|
Datum | 4.11.1991 – 10.11.1991 |
Auflage | 8 |
Navigation | 1989 ◄ 1991 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Helsinki Finnland Finnland |
Turniernummer | 238 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande Michiel Schapers |
Sieger (Doppel) | Frankreich Tarik Benhabiles Frankreich Henri Leconte |
Stand: Turnierende |
Der Helsinki Challenger 1991 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. November 1991 in Helsinki stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1991 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Finnland V. Paloheimo | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Naewie | 6 | 7 | Deutschland M. Naewie | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden U. Stenlund | 6 | 3 | 6 | Q | Schweden U. Stenlund | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Italien N. Bruno | 4 | 6 | 4 | Q | Schweden U. Stenlund | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada M. Laurendeau | 6 | 6 | Q | Schweden T. Enqvist | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Weiss | 4 | 4 | Kanada M. Laurendeau | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden T. Enqvist | 6 | 6 | Q | Schweden T. Enqvist | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechoslowakei M. Damm | 4 | 4 | Q | Schweden T. Enqvist | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich A. Antonitsch | 1 | 7 | 6 | 3 | Osterreich A. Antonitsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei S. Doseděl | 6 | 5 | 3 | 3 | Osterreich A. Antonitsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland A. Rahunen | 5 | 1 | Schweden P. Nyborg | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Nyborg | 7 | 6 | 3 | Osterreich A. Antonitsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Zillner | 2 | 1 | Frankreich T. Guardiola | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Guardiola | 6 | 6 | Frankreich T. Guardiola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Keil | 1 | 3 | 6 | Sowjetunion A. Olchowski | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Sowjetunion A. Olchowski | 6 | 6 | 3 | Osterreich A. Antonitsch | 6 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten D. Eisenman | 4 | 6 | 6 | 2 | Niederlande M. Schapers | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Kanada C. Pridham | 6 | 4 | 2 | LL | Vereinigte Staaten D. Eisenman | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 6 | Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Carlsson | 4 | 3 | LL | Vereinigte Staaten D. Eisenman | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland J. Lemponen | 6 | 4 | 2 | Jugoslawien S. Živojinović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Leconte | 4 | 6 | 6 | WC | Frankreich H. Leconte | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien S. Živojinović | 6 | 6 | Jugoslawien S. Živojinović | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland K. Braasch | 0 | 2 | Jugoslawien S. Živojinović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten G. Layendecker | 6 | 6 | 2 | Niederlande M. Schapers | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Benhabiles | 4 | 1 | 7 | Vereinigte Staaten G. Layendecker | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien D. Pescariu | 6 | 1 | Q | Schweden J. Donar | 7 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Donar | 7 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten G. Layendecker | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Apell | 5 | 6 | 6 | 2 | Niederlande M. Schapers | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Thoms | 7 | 4 | 4 | Schweden J. Apell | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland O. Rahnasto | 3 | 3 | 2 | Niederlande M. Schapers | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande M. Schapers | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei M. Damm Niederlande M. Schapers | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Schweden J. Carlsson Schweden J. Donar | 3 | 6 | 1 | Tschechoslowakei M. Damm Niederlande M. Schapers | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Naewie Deutschland A. Thoms | 4 | 6 | Osterreich A. Antonitsch Vereinigte Staaten G. Layendecker | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch Vereinigte Staaten G. Layendecker | 6 | 7 | Osterreich A. Antonitsch Vereinigte Staaten G. Layendecker | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Schweden J. Apell Schweden P. Nyborg | 4 | 3 | Schweden J. Björkman Schweden D. Geiwald | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweden J. Björkman Schweden D. Geiwald | 6 | 6 | Schweden J. Björkman Schweden D. Geiwald | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Danemark M. Mortensen Rumänien D. Pescariu | 3 | 6 | Q | Schweden P. Carlsson Schweden T. Enqvist | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Schweden P. Carlsson Schweden T. Enqvist | 6 | 7 | Osterreich A. Antonitsch Vereinigte Staaten G. Layendecker | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada M. Laurendeau Kanada C. Pridham | 6 | 7 | 3 | Frankreich T. Benhabiles Frankreich H. Leconte | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Eisenman Vereinigte Staaten M. Keil | 4 | 5 | Kanada M. Laurendeau Kanada C. Pridham | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Finnland R. Kalajo Finnland V. Liukko | 1 | 4 | 3 | Frankreich T. Benhabiles Frankreich H. Leconte | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Frankreich T. Benhabiles Frankreich H. Leconte | 6 | 6 | 3 | Frankreich T. Benhabiles Frankreich H. Leconte | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei S. Doseděl Tschechoslowakei M. Střelba | 1 | 2 | Sowjetunion A. Olchowski Jugoslawien S. Živojinović | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Finnland V. Paloheimo Finnland O. Rahnasto | 2 | r | Finnland V. Paloheimo Finnland O. Rahnasto | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Deutschland M.-K. Goellner Schweden N. Utgren | 3 | 4 | 2 | Sowjetunion A. Olchowski Jugoslawien S. Živojinović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Sowjetunion A. Olchowski Jugoslawien S. Živojinović | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)