Graz Challenger 1991
Graz Challenger 1991 | |
---|---|
Datum | 2.9.1991 – 8.9.1991 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1989 ◄ 1991 ► 1992 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Graz Osterreich Österreich |
Turniernummer | 383 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Osterreich Thomas Buchmayer |
Sieger (Doppel) | Schweden Jan Apell Israel Raviv Weidenfeld |
Stand: Turnierende |
Der Graz Challenger 1991 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. September 1991 in Graz stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1991 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Antonitsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich M. Schäffl | 2 | 3 | 1 | Osterreich A. Antonitsch | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden N. Utgren | 6 | 0 | 7 | Q | Schweden N. Utgren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich G. Mandl | 3 | 6 | 6 | Q | Schweden N. Utgren | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich H. Mair | 7 | 6 | LL | Osterreich H. Mair | 6 | 0 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich A. Pfann | 5 | 2 | LL | Osterreich H. Mair | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Argüello | 6 | 6 | Argentinien R. Argüello | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Niederlande J. Winnink | 1 | 0 | LL | Osterreich H. Mair | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien D. Pescariu | 5 | 1 | Frankreich T. Guardiola | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Guardiola | 7 | 6 | Frankreich T. Guardiola | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Failla | 1 | 2 | Q | Osterreich G. Schaller | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich G. Schaller | 6 | 6 | Frankreich T. Guardiola | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Iran M. Bahrami | 2 | 4 | 5 | Schweden J. Apell | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Sowjetunion A. Merinow | 6 | 6 | LL | Sowjetunion A. Merinow | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien J. L. Aparisi | 2 | 0 | 5 | Schweden J. Apell | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden J. Apell | 6 | 6 | Frankreich T. Guardiola | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland M. Naewie | 5 | 4 | Osterreich T. Buchmayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich T. Prerovsky | 7 | 6 | WC | Osterreich T. Prerovsky | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien X. Daufresne | 6 | 3 | Belgien X. Daufresne | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Dalboni | 7 | 3 | r | Belgien X. Daufresne | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Buchmayer | 6 | 6 | Osterreich T. Buchmayer | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Winogradsky | 1 | 4 | Osterreich T. Buchmayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Tauson | 4 | 2 | 3 | Frankreich T. Benhabiles | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich T. Benhabiles | 6 | 6 | Osterreich T. Buchmayer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien M. Ingaramo | 7 | 6 | Italien F. Michelotti | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier | 6 | 4 | 7 | Argentinien M. Ingaramo | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Joelson | 4 | 2 | Italien F. Michelotti | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Michelotti | 6 | 6 | Italien F. Michelotti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel R. Weidenfeld | 3 | 6 | 6 | Peru A. Aramburu | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich T. Weindorfer | 6 | 4 | 7 | WC | Osterreich T. Weindorfer | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Peru A. Aramburu | 6 | 6 | Peru A. Aramburu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei V. Roubíček | 1 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Iran M. Bahrami Frankreich É. Winogradsky | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Kanada S. Leblanc Deutschland M. Naewie | 6 | 6 | Kanada S. Leblanc Deutschland M. Naewie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Failla Vereinigte Staaten B. Joelson | 2 | 6 | Peru A. Aramburu Italien A. Dalboni | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Peru A. Aramburu Italien A. Dalboni | 6 | 7 | Kanada S. Leblanc Deutschland M. Naewie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Argentinien R. Argüello Argentinien M. Ingaramo | 7 | 5 | 4 | Osterreich A. Pfann Osterreich T. Prerovsky | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Osterreich A. Pfann Osterreich T. Prerovsky | 6 | 7 | 6 | Osterreich A. Pfann Osterreich T. Prerovsky | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sowjetunion A. Merinow Australien G. Pfitzner | 6 | 6 | Sowjetunion A. Merinow Australien G. Pfitzner | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||
Australien K. Hutter Niederlande J. Winnink | 0 | 4 | Kanada S. Leblanc Deutschland M. Naewie | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch Osterreich M. Oberleitner | 6 | 6 | 7 | 2 | Schweden J. Apell Israel R. Weidenfeld | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich T. Buchmayer Osterreich G. Mandl | 7 | 3 | 6 | Osterreich A. Antonitsch Osterreich M. Oberleitner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien D. Pescariu Tschechoslowakei V. Roubíček | 6 | 2 | 6 | Rumänien D. Pescariu Tschechoslowakei V. Roubíček | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Belgien X. Daufresne Deutschland A. Hornung | 2 | 6 | 3 | Osterreich A. Antonitsch Osterreich M. Oberleitner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich T. Benhabiles Osterreich R. Wawra | 3 | 4 | 2 | Schweden J. Apell Israel R. Weidenfeld | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Devening Argentinien G. García Alonso | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Devening Argentinien G. García Alonso | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Osterreich G. Schaller Osterreich T. Weindorfer | 2 | 2 | 2 | Schweden J. Apell Israel R. Weidenfeld | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Schweden J. Apell Israel R. Weidenfeld | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)