Eishockey-Europameisterschaft der U18-Junioren 1988
Junioren-Europameisterschaft | |||
◄ vorherige | 1988 | nächste ► | |
Sieger: Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Die 21. Eishockey-Europameisterschaft der U18-Junioren fand vom 9. bis 17. April 1988 in den tschechischen Städten Frýdek-Místek, Olomouc, Přerov und Vsetín statt. Die Spiele der B-Gruppe wurden vom 25. März bis 1. April 1988 in Briançon in Frankreich ausgetragen. Austragungsort der C-Gruppe war vom 6. bis 9. April 1988 San Sebastián in Spanien.
A-Gruppe
Vorrunde
- Gruppe 1
Spiele | FIN | SWE | SUI | ROM | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Finnland Finnland | 7:3 | 11:1 | 18:0 | 36:04 | 6:0 | |
2. Schweden Schweden | 3:7 | 9:4 | 21:0 | 28:10 | 4:2 | |
3. Schweiz Schweiz | 1:11 | 4:9 | 4:2 | 09:22 | 2:4 | |
4. Rumänien 1965 Rumänien | 0:18 | 0:21 | 2:4 | 02:43 | 0:6 |
- Gruppe 2
Spiele | URS | TCH | NOR | POL | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Sowjetunion UdSSR | 6:4 | 9:0 | 12:0 | 27:04 | 6:0 | |
2. Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 4:6 | 11:1 | 6:0 | 21:07 | 4:2 | |
3. Norwegen Norwegen | 0:9 | 1:11 | 7:3 | 08:23 | 2:4 | |
4. Polen Polen | 0:12 | 0:6 | 3:7 | 03:25 | 0:6 |
Endrunde
Für die Endrunde wurden die untereinander erzielten Ergebnisse aus der Vorrunde übernommen. Diese Resultate sind hier in Klammern dargestellt. Die Letzten der beiden Vorrunden-Gruppen ermittelten den Absteiger im Play-off-Modus.
- Meisterrunde
Spiele | TCH | FIN | URS | SWE | NOR | SUI | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 5:3 | (4:6) | 6:2 | (11:1) | 10:1 | 36:13 | 8:02 | |
2. Finnland Finnland | 3:5 | 3:2 | (7:3) | 7:1 | 11:1 | 31:12 | 8:02 | |
3. Sowjetunion UdSSR | (6:4) | 2:3 | 3:3 | (9:0) | 12:1 | 32:11 | 7:03 | |
4. Schweden Schweden | 2:6 | (3:7) | 3:3 | 8:2 | (9:4) | 25:22 | 5:05 | |
5. Norwegen Norwegen | (1:11) | 1:7 | (0:9) | 2:8 | 11:2 | 15:37 | 2:08 | |
6. Schweiz Schweiz | 1:10 | (1:11) | 1:12 | (4:9) | 2:11 | 09:53 | 0:10 |
- Abstiegsspiele
Rumänien 1965 Rumänien | 7:3 (3:1, 2:0, 2:2) | 1:6 (0:3, 0:1, 1:2) | 3:2 n. P. (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0) | Polen Polen |
Meistermannschaften
U18-Europameister Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Roman Turek, Robert Horyna, Zdeněk Orct – Jiří Vykoukal, Richard Šmehlík, Ján Varholík, Martin Bakula, Daniel Stanček, Pavol Sýkorčin, Matej Bukna – Robert Reichel, Robert Holík, Luboš Rob, Pavol Zůbek, Peter Zůbek, Roman Kontšek, Ladislav Karabín, Miroslav Mach, David Čermák, Petr Bareš, Marián Uharček Trainerstab: : Rudolf Tománek, Josef Vimmer |
---|---|
Silber Finnland Finnland | Henry Eskelinen – Pasi Räty – Mikko Auranen, Veli-Pekka Kautonen, Karri Kivi, Juha Lampinen, Janne Laukkanen, Mika Strömberg – Petri Aaltonen, Juha Ikonen, Petro Koivunen, Pasi Peltonen, Tommi Pullola, Rauli Raitanen, Teemu Selänne, Keijo Säilynoja, Antti Törmänen, Mika Välilä, Tommy Wide |
Bronze Sowjetunion Sowjetunion | Andrei Batalow, Konstantin Bachutaschwili – Igor Iwanow, Sergei Tertyschny, Sergei Subow, Alexander Karpowzew, Oleg Kobsew, Oleksandr Hodynjuk – Roman Oksjuta, Pawel Bure, Sergei Gomoljako, Sergei Boldoweschko, Andrei Potaitschuk, Igor Koroljow, Alik Garejew, Oleg Santurjan, Wjatscheslaw Koslow, Wiktor Gordijuk, Iwan Swinzizki, Māris Drelings Trainerstab: Gennadi Zygurow, Wladimir Bogomolow |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Top-Scorer | Teemu Selänne | Finnland Finnland |
Bester Torhüter | Henry Eskelinen | Finnland Finnland |
Bester Verteidiger | Sergei Subow | Sowjetunion UdSSR |
Bester Stürmer | Petri Aaltonen | Finnland Finnland |
All-Star-Team
Angriff: | Finnland Teemu Selänne – Tschechoslowakei Robert Reichel – Sowjetunion Pawel Bure |
Verteidigung: | Tschechoslowakei Jiří Vykoukal – Sowjetunion Sergei Subow |
Tor: | Tschechoslowakei Roman Turek |
B-Gruppe
Vorrunde
- Gruppe 1
Spiele | BRD | YUG | FRA | NED | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 8:3 | 3:2 | 5:0 | 16:05 | 6:0 | |
2. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 3:8 | 4:3 | 8:3 | 15:14 | 4:2 | |
3. Frankreich Frankreich | 2:3 | 3:4 | 11:1 | 16:08 | 2:4 | |
4. Niederlande Niederlande | 0:5 | 3:8 | 1:11 | 04:24 | 0:6 |
- Gruppe 2
Spiele | AUT | DEN | ITA | GBR | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Osterreich Österreich | 5:0 | 3:0 | 9:3 | 17:03 | 6:0 | |
2. Danemark Dänemark | 0:5 | 6:2 | 7:0 | 13:07 | 4:2 | |
3. Italien Italien | 0:3 | 2:6 | 3:3 | 05:12 | 1:5 | |
4. Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3:9 | 0:7 | 3:3 | 06:19 | 1:5 |
Endrunde
Für die beiden Gruppen der Endrunde wurden die untereinander erzielten Ergebnisse aus der Vorrunde übernommen. Diese Resultate sind hier in Klammern dargestellt.
- Aufstiegsrunde
Spiele | BRD | AUT | YUG | DEN | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 5:1 | (8:3) | 6:0 | 19:04 | 6:0 | |
2. Osterreich Österreich | 1:5 | 2:2 | (5:0) | 08:07 | 3:3 | |
3. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | (3:8) | 2:2 | 5:3 | 10:13 | 3:3 | |
4. Danemark Dänemark | 0:6 | (0:5) | 3:5 | 03:16 | 0:6 |
- Abstiegsrunde
Spiele | ITA | FRA | NED | GBR | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Italien Italien | 5:3 | 9:6 | (3:3) | 17:12 | 5:1 | |
2. Frankreich Frankreich | 3:5 | (11:1) | 8:6 | 22:12 | 4:2 | |
3. Niederlande Niederlande | 6:9 | (1:11) | 7:2 | 14:22 | 2:4 | |
4. Vereinigtes Konigreich Großbritannien | (3:3) | 6:8 | 2:7 | 11:18 | 1:5 |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Top-Scorer | Thomas Galliou | Frankreich Frankreich |
Bester Torhüter | Claus Dalpiaz | Osterreich Österreich |
Bester Verteidiger | Jörg Mayr | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Bester Stürmer | Thomas Galliou | Frankreich Frankreich |
All-Star-Team
Angriff: | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Tomaž Vnuk – Deutschland Bundesrepublik Tobias Abstreiter – Frankreich Thomas Galliou |
Verteidigung: | Vereinigtes Konigreich Jim Johnston – Vereinigtes Konigreich Warren Rost |
Tor: | Deutschland Bundesrepublik Bernd Zimmer |
C-Gruppe
Spiele | BUL | ESP | HUN | BEL | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Bulgarien 1971 Bulgarien | 2:1 | 4:0 | 9:4 | 15:05 | 6:0 | |
2. Spanien Spanien | 1:2 | 6:5 | 15:4 | 22:11 | 4:2 | |
3. Ungarn 1957 Ungarn | 0:4 | 5:6 | 9:1 | 14:11 | 2:4 | |
4. Belgien Belgien | 4:9 | 4:15 | 1:9 | 09:33 | 0:6 |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Top-Scorer | J.-A. Aragoya | Spanien Spanien |
Literatur
- Stephan Müller: International Ice Hockey Encyclopaedia: 1904 – 2005. Books on Demand, Norderstedt, Deutschland 2005, ISBN 978-3-8334-4189-9.
Weblinks
- Junioren-Europameisterschaft bei hockeyarchives.info (französisch)