Eishockey-Europameisterschaft der U18-Junioren 1987
Junioren-Europameisterschaft | |||
◄ vorherige | 1987 | nächste ► | |
Sieger: Schweden Schweden |
Die 20. Eishockey-Europameisterschaft der U18-Junioren fand vom 3. bis 12. April 1987 in Tampere, Kouvola und Hämeenlinna in Finnland statt. Die Spiele der B-Gruppe wurden vom 3. bis 9. April 1987 in Bukarest in Rumänien ausgetragen. Austragungsort der C-Gruppe war vom 14. bis 19. März 1987 Zoetermeer in den Niederlanden.
A-Gruppe
Spiele | SWE | TCH | URS | FIN | SUI | POL | NOR | BRD | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Schweden Schweden | 4:1 | 0:1 | 5:2 | 14:1 | 13:0 | 6:0 | 9:0 | 51:05 | 12:02 | |
2. Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1:4 | 5:3 | 8:5 | 13:3 | 11:0 | 5:1 | 5:0 | 48:16 | 12:02 | |
3. Sowjetunion UdSSR | 1:0 | 3:5 | 6:5 | 8:0 | 11:1 | 9:3 | 5:2 | 43:16 | 12:02 | |
4. Finnland Finnland | 2:5 | 5:8 | 5:6 | 4:0 | 9:0 | 9:0 | 7:2 | 41:21 | 08:06 | |
5. Schweiz Schweiz | 1:14 | 3:13 | 0:8 | 0:4 | 5:5 | 1:1 | 4:1 | 14:46 | 04:10 | |
6. Polen Polen | 0:13 | 0:11 | 1:11 | 0:9 | 5:5 | 3:2 | 4:4 | 13:55 | 04:10 | |
7. Norwegen Norwegen | 0:6 | 1:5 | 3:9 | 0:9 | 1:1 | 2:3 | 6:4 | 13:37 | 03:11 | |
8. Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 0:9 | 0:5 | 2:5 | 2:7 | 1:4 | 4:4 | 4:6 | 13:40 | 01:13 |
Meistermannschaften
U18-Europameister Schweden Schweden | Tommy Söderström, Bo Peterzén – Håkan Strömqvist, Rickard Persson, Donald Santesson, Stefan Claesson, Petri Liimatainen, Jan Bergman, Mikael Häggström – Ola Rosander, Markus Åkerblom, Patrik Ohlsson, Patric Kjellberg, Johan Hedin, Niklas Eriksson, Thomas Berglund, Daniel Pettersson, Stefan Elvenes, Jens Öhman, Patrick Erickson |
---|---|
Silber Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Jaroslav Kameš, Radovan Biegl – Petr Molnár, Pavel Weiss, Antonín Balík, Radek Aschenbrenner, Róbert Švehla, Jiří Vykoukal – Petr Hrbek, Roman Horák, Zdeno Cíger, Roman Kontšek, Pavol Zúbek, Peter Zúbek, Radek Gardoň, Jiří Cihlář, Filip Myslivec, Marcel Tvrdík, Juraj Halaj, Richard Bayer |
Bronze Sowjetunion Sowjetunion | Igor Boldyrew, Raschid Dawydow – Sergei Sorokin, Aljaksandr Judsin, Igor Malychin, Wladimir Alexuschin, Oleksandr Hodynjuk, Alexander Terechow – Wiktor Gordijuk, Andrei Sidorow, Dmytro Chrystytsch, Stanislaw Panfilenkow, Oleg Schargorodski, Boris Bykowski, Juri Faikow, Konstantin Peregudow, Gennadi Lebedew, Waleri Andrejew, Igor Boriskow, Michail Schetinin Trainerstab: Igor Dmitrijew, Nikolai Kasakow |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Top-Scorer | Roman Horák | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Bester Torhüter | Tommy Söderström | Schweden Schweden |
Bester Verteidiger | Oleksandr Hodynjuk | Sowjetunion UdSSR |
Bester Stürmer | Roman Horák | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
All-Star-Team
Angriff: | Tschechoslowakei Petr Hrbek – Tschechoslowakei Roman Horák – Schweden Patric Kjellberg |
Verteidigung: | Schweden Jan Bergman – Sowjetunion Aljaksandr Judsin |
Tor: | Schweden Tommy Söderström |
B-Gruppe
Vorrunde
- Gruppe 1
Spiele | ROM | ITA | GBR | BUL | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Rumänien 1965 Rumänien | 6:3 | 13:2 | –:– | 19:05 | 4:0 | |
2. Italien Italien | 3:6 | 8:1 | –:– | 09:07 | 2:2 | |
3. Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:13 | 1:8 | –:– | 03:21 | 0:4 | |
4. Bulgarien 1971 Bulgarien | –:– | –:– | –:– | 0–:0– | –:– |
Die Mannschaft Bulgariens wurde disqualifiziert, weil sie die Geburtsdaten einiger Spieler falsch angegeben hatte. Die Bulgaren hatten gegen Rumänien (4:2) und Großbritannien (9:2) gewonnen, gegen Italien mit 2:4 verloren. Mit der Disqualifikation standen die Bulgaren als Absteiger fest.
- Gruppe 2
Spiele | DEN | FRA | YUG | AUT | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Danemark Dänemark | 8:3 | 4:6 | 6:0 | 18:09 | 4:2 | |
2. Frankreich Frankreich | 3:8 | 8:4 | 3:2 | 14:14 | 4:2 | |
3. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 6:4 | 4:8 | 7:2 | 17:14 | 4:2 | |
4. Osterreich Österreich | 0:6 | 2:3 | 2:7 | 04:16 | 0:6 |
Endrunde
Für die beiden Gruppen der Endrunde wurden die untereinander erzielten Ergebnisse aus der Vorrunde übernommen. Diese Resultate sind hier in Klammern dargestellt.
- Aufstiegsrunde
Spiele | ROM | DEN | ITA | FRA | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Rumänien 1965 Rumänien | 7:4 | (6:3) | 6:4 | 19:11 | 6:0 | |
2. Danemark Dänemark | 4:7 | 5:3 | (8:3) | 17:13 | 4:2 | |
3. Italien Italien | (3:6) | 3:5 | 5:2 | 11:13 | 2:4 | |
4. Frankreich Frankreich | 4:6 | (3:8) | 2:5 | 09:19 | 0:6 |
- Abstiegsrunde
Spiele | YUG | AUT | GBR | BUL | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | (7:2) | 7:2 | –:– | 14:04 | 4:0 | |
2. Osterreich Österreich | (2:7) | 5:4 | –:– | 07:11 | 2:2 | |
3. Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:7 | 4:5 | (–:–) | 06:12 | 0:4 | |
4. Bulgarien 1971 Bulgarien | –:– | –:– | (–:–) | 0–:0– | –:– |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Top-Scorer | Zoran Kožić | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
Bester Torhüter | Ionel Corciova | Rumänien 1965 Rumänien |
Bester Verteidiger | Andrej Brodnik | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
Bester Stürmer | Jens Nielsen | Danemark Dänemark |
All-Star-Team
Angriff: | Vereinigtes Konigreich Antony Johnson – Italien Josef Linder – Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Zoran Kožić |
Verteidigung: | Frankreich Marc-André Tapia – Danemark Torben Schultz |
Tor: | Osterreich Alfred Puls |
C-Gruppe
Spiele | NED | HUN | BEL | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|
1. Niederlande Niederlande | 8:3 6:2 | 9:1 9:1 | 32:07 | 8:0 | |
2. Ungarn 1957 Ungarn | 3:8 2:6 | 10:3 5:1 | 20:18 | 4:4 | |
3. Belgien Belgien | 1:9 1:9 | 3:10 1:5 | 06:33 | 0:8 |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Top-Scorer | Tommie Hartogs | Niederlande Niederlande |
Bester Torhüter | Luc van Walle | Belgien Belgien |
Bester Verteidiger | Bobby Bright | Niederlande Niederlande |
Bester Stürmer | Tommie Hartogs | Niederlande Niederlande |
Literatur
- Stephan Müller: International Ice Hockey Encyclopaedia: 1904 – 2005. Books on Demand, Norderstedt, Deutschland 2005, ISBN 978-3-8334-4189-9.
Weblinks
- Junioren-Europameisterschaft bei hockeyarchives.info (französisch)