Busan Open Challenger Tennis 2007
Busan Open Challenger Tennis 2007 | |
---|---|
Datum | 28.5.2007 – 3.6.2007 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2006 ◄ 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Busan Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 1741 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/26Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Wang Yeu-tzuoo |
Sieger (Doppel) | Ukraine Serhij Bubka Vereinigte Staaten John Paul Fruttero |
Turnierdirektor | Chung Min-cheol |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Japan Yūichi Sugita (465) |
Stand: Turnierende |
Der Busan Open Challenger Tennis 2007 war ein Tennisturnier, das vom 28. Mai bis 3. Juni 2007 in Busan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2007 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 1 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud O.-h. Kwon | 1 | 1 | Chinesisch Taipeh C. Ti | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C. Ti | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh C. Ti | 6 | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-y. Kim | 1 | 5 | Vereinigte Staaten B. Evans | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Evans | 6 | 7 | Vereinigte Staaten B. Evans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Y. Xinyuan | 1 | 7 | 7 | Q | China Volksrepublik Y. Xinyuan | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 5 | 65 | Vereinigte Staaten B. Evans | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Sugita | 4 | 1 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud K.-t. Im | 4 | 63 | Vereinigte Staaten S. Oudsema | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Oudsema | 6 | 7 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brands | 6 | 6 | 7 | Australien R. Smeets | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Uebel | 1 | 1 | Deutschland D. Brands | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-w. Nam | 3 | 64 | 7 | Australien R. Smeets | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Australien R. Smeets | 6 | 7 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Japan G. Motomura | 6 | 7 | Tschechien J. Vacek | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel D. Valtzer | 4 | 5 | 5 | Japan G. Motomura | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Japan T. Terachi | 6 | 0 | 6 | Japan T. Terachi | 7 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud H.-t. Kwon | 3 | 6 | 2 | Japan T. Terachi | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-k. Kim | 4 | 0 | 4 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien A. Feeney | 6 | 6 | Australien A. Feeney | 61 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Bubka | 65 | 1 | 4 | Japan G. Soeda | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Japan G. Soeda | 7 | 6 | 4 | Japan G. Soeda | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland L. Burgsmüller | 3 | 4 | Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Satschko | 6 | 6 | Deutschland A. Satschko | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud W.-s. Jun | 6 | 3 | Korea Sud W.-s. Jun | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert | 1 | 2 | r | Deutschland A. Satschko | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan N. Sugiyama | 2 | 2 | Tschechien J. Vacek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. An | 6 | 6 | WC | Korea Sud J.-s. An | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vacek | 68 | 6 | 6 | Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Mertl | 7 | 4 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien N. Healey Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud K.-t. Im Japan T. Terachi | 4 | 4 | 1 | Australien N. Healey Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Evans Vereinigte Staaten S. Oudsema | 4 | 6 | [5] | WC | Korea Sud J.-s. An Korea Sud H.-t. Kwon | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. An Korea Sud H.-t. Kwon | 6 | 3 | [10] | 1 | Australien N. Healey Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Indien M. Ghouse Deutschland A. Satschko | 6 | 3 | [7] | Deutschland L. Burgsmüller Korea Sud W.-s. Jun | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller Korea Sud W.-s. Jun | 1 | 6 | [10] | Deutschland L. Burgsmüller Korea Sud W.-s. Jun | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan G. Soeda | 4 | 1 | Chinesisch Taipeh C. Ti Japan N. Sugiyama | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C. Ti Japan N. Sugiyama | 6 | 6 | 1 | Australien N. Healey Tschechien J. Mertl | 6 | 65 | [6] | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger Deutschland D. Brands | 6 | 6 | Ukraine S. Bubka Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-k. Kim Korea Sud H.-w. Nam | 4 | 3 | Deutschland M. Bachinger Deutschland D. Brands | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Ukraine S. Bubka Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 6 | 6 | Ukraine S. Bubka Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Y. Xinyuan China Volksrepublik S. Zeng | 1 | 4 | Ukraine S. Bubka Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Q | Korea Sud O.-h. Kwon Korea Sud C.-h. Lee | 6 | 6 | 2 | Australien A. Feeney Australien R. Smeets | 3 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
LL | Japan Y. Hoshino Japan H. Kaneko | 0 | 0 | Q | Korea Sud O.-h. Kwon Korea Sud C.-h. Lee | 3 | 65 | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel Tschechien J. Vacek | 4 | 4 | 2 | Australien A. Feeney Australien R. Smeets | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Australien A. Feeney Australien R. Smeets | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)