Busan Open Challenger 2024
Busan Open Challenger 2024 | |
---|---|
Datum | 8.4.2024 – 14.4.2024 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Busan Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 1741 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 164.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Japan Yasutaka Uchiyama |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Ray Ho Korea Sud Nam Ji-sung |
Turnierdirektor | Chung Jong Sam |
Turnier-Supervisor | Anne Bees |
Letzte direkte Annahme | Litauen Ričardas Berankis (364) |
Stand: 26. März 2024 |
Der Busan Open Challenger 2024 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. April 2024 in Busan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 7. und 8. April 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Australien Blake Ellis |
Turkei Altuğ Çelikbilek |
Korea Sud Chung Yun-seong |
Vereinigtes Konigreich Paul Jubb |
Turkei Yankı Erel |
Japan Riō Noguchi |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Duckworth | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-y. Roh | 3 | 3 | 1 | Australien J. Duckworth | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Fery | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Fery | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Marie | 2 | 1 | 1 | Australien J. Duckworth | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 6 | 7 | Ukraine I. Martschenko | 65 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Bolt | 1 | 61 | Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan R. Noguchi | 7 | 7 | Q | Japan R. Noguchi | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Y. Bu | 5 | 5 | 1 | Australien J. Duckworth | 3 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Japan S. Shimabukuro | 3 | 0 | Japan Y. Uchiyama | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | Japan Y. Uchiyama | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei Y. Erel | 6 | 4 | 4 | Australien D. Sweeny | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Australien D. Sweeny | 4 | 6 | 6 | Japan Y. Uchiyama | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 4 | 3 | Q | Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 4 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 7 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Australien L. Tu | 63 | 1 | Japan Y. Uchiyama | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Sudafrika L. Harris | 6 | 6 | Korea Sud S.-c. Hong | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis | 3 | 1 | 6 | Sudafrika L. Harris | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Sekulic | 6 | 6 | Australien P. Sekulic | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Nam | 1 | 4 | 6 | Sudafrika L. Harris | 65 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei A. Çelikbilek | 4 | 6 | 3 | WC | Korea Sud S.-w. Kwon | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Katschmasow | 6 | 4 | 6 | ~Niemandsland A. Katschmasow | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-w. Kwon | 6 | 6 | WC | Korea Sud S.-w. Kwon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Italien M. Bellucci | 4 | 3 | WC | Korea Sud S.-w. Kwon | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Hongkong C. Wong | 6 | 6 | Korea Sud S.-c. Hong | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Blockx | 3 | 3 | 8 | Hongkong C. Wong | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien B. Ellis | 61 | 6 | 7 | Q | Australien B. Ellis | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Escoffier | 7 | 3 | 64 | 8 | Hongkong C. Wong | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Y.-s. Chung | 3 | 2 | Korea Sud S.-c. Hong | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Estland M. Lajal | 6 | 6 | Estland M. Lajal | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-c. Hong | 6 | 6 | Korea Sud S.-c. Hong | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Finnland O. Virtanen | 2 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien S. Myneni Finnland P. Niklas-Salminen | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Australien A. Bolt Australien L. Tu | 7 | 6 | Australien A. Bolt Australien L. Tu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien B. Ellis Australien D. Sweeny | 6 | 6 | Australien B. Ellis Australien D. Sweeny | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
ALT | ~Niemandsland J. Herassimau ~Niemandsland M. Haljak | 2 | 3 | Australien A. Bolt Australien L. Tu | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh R. Ho Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh R. Ho Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan R. Noguchi Griechenland S. Sakellaridis | 4 | 2 | 3 | Chinesisch Taipeh R. Ho Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Escoffier Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 6 | Frankreich A. Escoffier Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-m. Lee Korea Sud M.-k. Song | 4 | 3 | 3 | Chinesisch Taipeh R. Ho Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Estland M. Lajal Frankreich J. Marie | 2 | 1 | Korea Sud Y.-s. Chung Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 6 | 6 | Korea Sud Y.-s. Chung Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis Ukraine I. Martschenko | 6 | 64 | [12] | Litauen R. Berankis Ukraine I. Martschenko | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Philippinen F. Alcantara China Volksrepublik F. Sun | 4 | 7 | [10] | Korea Sud Y.-s. Chung Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Italien M. Bellucci Tunesien M. Echargui | 6 | 2 | [6] | 2 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 6 | 4 | [4] | |||||||||||||||||
Japan S. Shimabukuro Japan Y. Uchiyama | 3 | 6 | [10] | Japan S. Shimabukuro Japan Y. Uchiyama | |||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-c. Hong Korea Sud S.-w. Kwon | 5 | 3 | 2 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | w. | o. | ||||||||||||||||||
2 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)