2018年至2019年德国足协杯
德国杯 | |
賽季資料 | |
---|---|
地区 | 德国 |
比賽日期 | 2018年8月17日-2019年5月25日 |
隊數 | 64 |
賽季成績總結 | |
冠軍 | 拜仁慕尼黑(第19次夺冠) |
亞軍 | RB莱比锡 |
欧洲联赛 | 沃尔夫斯堡[注 1] |
賽季統計 | |
比賽場數 | 63 |
總進球數 | 247 球(每場平均 3.92 進球) |
总入場人數 | 1,348,580 人(每場平均 21,406 人) |
最佳射手 | 罗伯特·莱万多夫斯基(7球) |
← 2017-18 2019-20 → |
2018年至2019年德国足协杯是采取淘汰制的德国足协杯的第76届赛事。这项赛事由德国足球协会运营,它被视为继德国足球甲级联赛之后,德国足球第二重要的俱乐部锦标。共有64支球队参与本届赛事角逐,其中包括参加了上一赛季德甲和德乙的所有俱乐部。赛事共分为六轮,首轮比赛于2018年8月17日开始,并至2019年5月25日结束。决赛将在柏林奥林匹克体育场举行,这座名义上的中立场地自1985年以来一直承办决赛。本届赛事的卫冕冠军为德甲球队和睦法兰克福,它们在上季决赛中以3比1击败了拜仁慕尼黑。
德国足协杯的优胜者将自动获得2019-20年欧洲联赛分组赛阶段的参赛资格。若优胜球队已通过德甲排名取得欧洲冠军联赛的参赛资格,那么该欧洲联赛资格将由德甲第六名球队获得,而德甲第七名球队将顺延参加欧洲联赛的第二轮资格赛。[1]优胜球队还将在下赛季初主办2019年德国超级杯,并将对阵2018-19年德甲冠军。[2]
和睦法兰克福為本屆賽事的衛冕球隊,他們於第一圈階段被乌尔姆淘汰出局,未能成功衛冕。
赛制
参赛资格
德国足协杯是以64支球队开始角逐。去季德甲和德乙的全部36支球队,以及德丙的前四名球队自动获得参赛资格。剩余的名额中有21个给予各地区足球协会,即地区足协杯(德语:Fußball-Verbandspokal)冠军。最后的3个名额,则给予三个拥有最多男子球队的地区协会,当前为巴伐利亚、下萨克森和威斯特法伦。其中下萨克森的名额是给予下萨克森杯亚军;而巴伐利亚及威斯特法伦的名额分别给予巴伐利亚地区联赛和威斯特法伦高级联赛中表现最好的业余俱乐部。由于每支球队都有权参加地方赛事以争取从各地足协杯突围,因此原则上每支球队都可以竞争德国足协杯。预备队不允许参赛,因此不会出现同一协会或组织有两支相同球队参赛的情况。[2]
抽签
不同的轮次将按照如下规则进行抽签:[2]
在第一轮,参赛球队将被分成两个档次的各32支球队。第一档包括通过地区杯赛晋级的球队、德丙联赛的前四名球队和德乙联赛的后四名球队。这一档次的每支球队都将被抽至对阵第二档次球队,后者包括所有剩余的职业球队。在此过程中,第一档球队将被设定为主场作战。
两档方案也适用于第二轮,晋级的德丙球队以及/或业余球队分为第一档,而其它晋级的职业球队则分在第二档。然而根据第一轮的结果,此时的分档并不需要具有相同的数量。一旦第一档出现空缺,剩余的对阵将在第二档球队中进行抽签,先被抽出的球队将进行主场作战。
对于再往后的轮次或决赛,将归为同一个档次进行抽签。任何晋级的德丙球队以及/或业余球队将成为主队——如果他们抽中的是职业球队。而在其他情况下,先被抽出的球队将进行主场作战。
决赛将在柏林奥林匹克体育场作为中立场地举行。首场半决赛的胜者会被视为“主队”,可优先选择出赛球衣。
比赛规则
比赛时间为90分钟,分为各45分钟的两个半场进行。若90分钟的常规比赛内战成平局,则需进行两个半场为期15分钟的加时赛;若加时赛仍未分出胜负,则需进行点球大战决胜。首先主罚点球的球队将通过掷硬币决定。[2]每队共有7名球员允许出现在替补席,常规时间内最多可换3人。经IFBA于2016年批准后,作为试点项目的一部分,允许在加时赛使用第4个换人名额。[3]从四分之一决赛开始,德国足协杯的所有比赛场次都将使用视频助理裁判(VAR)。尽管技术上可行,VAR却不会在四分之一决赛前用于德甲球队的主场比赛,以便为所有的比赛提供统一的方针。[4]
红黄牌
若球员在赛事期间累计获得5张黄牌,则将在下一场比赛中停赛。若球员在单场比赛中累计两张黄牌被罚下场,也将在下一场比赛中停赛。若球员在单场比赛中被红牌罚下,则将视情况而定被禁赛至少一场。[2]
冠军资格
德国足协杯的冠军将自动获得来季欧洲联赛分组赛阶段的参赛资格。如果它已通过德甲联赛的排名入围更高级别的欧洲冠军联赛,其资格将授予联赛第六名;而欧洲联赛第三轮资格赛的资格则顺延授予联赛第七名。足协杯冠军还将在来季初期获得德国超级杯的主办权,对阵去季德甲联赛冠军——除非同一支球队同时赢得德甲联赛和德国足协杯,实现双冠王。在这种情况下,其资格将授予德甲联赛亚军。
参赛球队
以下64支球队获得了本届德国足协杯的参赛资格:
德甲 18支球队来自2017–18赛季 | 德乙 18支球队来自2017–18赛季 | 德丙 前四名球队来自2017–18赛季 |
地区足协代表 21个协会的24支球队(主要)来自2017年至2018年地区足协杯(英语:2017–18 Verbandspokal)[注 2] | ||
巴登
巴伐利亚[注 4] 柏林 勃兰登堡 不来梅
汉堡
黑森 | 下莱茵 下萨克森[注 5]
梅克伦堡-前波美拉尼亚 中莱茵 莱茵兰
萨尔兰 萨克森
| 萨克森-安哈尔特
石勒苏益格-荷尔斯泰因
南巴登
西南 图林根 威斯特法伦[注 7]
符腾堡 |
日程表
所有抽签都将于每一轮后的周日傍晚18:00在多特蒙德的德国足球博物馆举行。德国电视一台的“体育纵览(英语:Sportschau)”栏目会对每轮抽签进行现场直播。从四分之一决赛开始,女子德国足协杯(英语:DFB-Pokal (women))的抽签也将同时进行。[5]
2018-19赛季的比赛轮次时间安排如下:[6]
阶段 | 抽签日期 | 比赛日期 |
---|---|---|
第一圈 | 2018年6月8日,22:00 | 2018年8月17-20日 |
第二圈 | 2018年8月26日 | 2018年10月30-31日 |
第三圈 | 2018年11月4日 | 2019年2月5-6日 |
半準决赛 | 2019年2月10日 | 2019年4月2-3日 |
準决赛 | 2019年4月7日 | 2019年4月23-24日 |
决赛 | 2019年5月25日于柏林奥林匹克体育场 |
比赛
总共63场比赛将从2018年8月17日开始第一圈角逐,至2018年5月25日于柏林奥林匹克体育场举行的决赛而结束。
2018年10月27日前以及2019年3月31日后使用欧洲中部夏令时间(UTC+02:00)。自2018年10月28日至2019年3月30日为欧洲中部时间 (UTC+01:00)。
第一圈
第一圈抽签仪式于2018年6月8日的22:00,即“体育纵览(英语:Sportschau)”栏目的播出时段在多特蒙德的德国足球博物馆举行。仪式由俄裔德国电视演员、模特帕丽娜·罗津斯基(英语:Palina Rojinski)担任摇签嘉宾,而德国足协主席赖因哈德·格林德尔(德语:Reinhard Grindel)则担任开签人[7] 。首圈32场比赛分别于2018年8月17日至20日举行[8]。
2018年8月17日 (2018-08-17) | 韦恩威斯巴登 | 3–2 (加時) | 圣保利 | 威斯巴登 |
20:45 | 報告 |
| 場館: 碧然德竞技场(英语:Brita-Arena) 入場人數: 10,007 裁判: 克里斯蒂安·丁格特 |
2018年8月17日 (2018-08-17) | 马格德堡 | 0–1 | 达姆施塔特98 | 马格德堡 |
20:45 | 報告 | 肯佩(英语:Tobias Kempe) 3'(点球) | 場館: MDCC竞技场(英语:MDCC-Arena) 入場人數: 20,165 裁判: 罗伯特·施罗德 |
2018年8月17日 (2018-08-17) | 施韦因富特05 | 0–2 | 沙尔克04 | 施韦因富特 |
20:45 | 報告 | 場館: 威利·萨克斯体育场(英语:Willy-Sachs-Stadion) 入場人數: 15,060 裁判: 阿尔内·阿尔宁克 |
2018年8月18日 (2018-08-18) | 林克斯(英语:SV Linx) | 1–2 | 纽伦堡 | 凯尔[注 9] |
15:30 | 卢比奥(英语:Marc Rubio (footballer)) 21'(点球) | 報告 | 伊沙克 15', 88' | 場館: 莱茵体育场(德语:Rheinstadion (Kehl)) 入場人數: 5,600 裁判: 斯文·瓦希茨基 |
2018年8月18日 (2018-08-18) | 勒丁豪森(英语:SV Rödinghausen) | 3–2 (加時) | 德累斯顿迪纳摩 | 洛特[注 10] |
15:30 |
| 報告 |
| 場館: 弗里莫体育场(德语:Frimo Stadion) 入場人數: 6,000 裁判: 弗洛里安·赫夫特 |
2018年8月18日 (2018-08-18) | 埃费尔斯贝格 | 0–1 | VfL沃尔夫斯堡 | 施皮森-埃费尔斯贝格 |
15:30 | 報告 | 京切克(英语:Daniel Ginczek) 76' | 場館: 帝王椴旁乌萨医药竞技场(德语:Waldstadion Kaiserlinde) 入場人數: 5,000 裁判: 拉泽·科斯洛夫斯基 |
2018年8月18日 (2018-08-18) | 达森多夫(英语:TuS Dassendorf) | 0–1 | 杜伊斯堡 | 汉堡[注 11] |
15:30 | 報告 | 塔希(英语:Borys Tashchy) 24' | 場館: 桑德冷杉体育场 入場人數: 3,500 裁判: 亚历山大·萨特 |
2018年8月18日 (2018-08-18) | 沃玛蒂亚沃尔姆斯 | 1–6 | 云达不来梅 | 沃尔姆斯 |
15:30 | 米姆巴拉(英语:Cédric Mimbala) 44' | 報告 | 場館: EWR竞技场(德语:EWR-Arena) 入場人數: 5,500 裁判: 贝内迪克特·肯普克斯 |
2018年8月18日 (2018-08-18) | 德罗特尔森/阿塞尔(英语:SV Drochtersen/Assel) | 0–1 | 拜仁慕尼黑 | 德罗特尔森 |
15:30 | 報告 | 莱万多夫斯基 82' | 場館: 克丁格体育场 入場人數: 8,000 裁判: 托尔本·希韦尔 |
2018年8月18日 (2018-08-18) | 凯泽斯劳滕 | 1–6 | 霍芬海姆1899 | 凯泽斯劳滕 |
15:30 | 斯帕拉维斯(英语:Lukas Spalvis) 33' | 報告 | 場館: 弗里茨·瓦尔特体育场 入場人數: 22,818 裁判: 帕特里克·伊特里希 |
2018年8月18日 (2018-08-18) | 普福尔茨海姆(德语:1. CfR Pforzheim) | 0–1 | 拜耳勒沃库森 | 普福尔茨海姆 |
15:30 | 報告 | 阿拉里奥 27'(点球) | 場館: 霍尔茨霍夫体育场 入場人數: 4,725 裁判: 弗兰克·维伦博格 |
2018年8月18日 (2018-08-18) | 乌尔姆 | 2–1 | 和睦法兰克福 | 乌尔姆 |
15:30 |
| 報告 | 帕先西亞 90' | 場館: 多瑙体育场(英语:Donaustadion) 入場人數: 18,440 裁判: 蒂莫·格拉赫 |
2018年8月18日 (2018-08-18) | 埃恩德特布吕克(英语:TuS Erndtebrück) | 3–5 | 汉堡 | 锡根[注 12] |
18:30 |
| 報告 | 場館: 莱姆巴赫体育场(英语:Leimbachstadion) 入場人數: 13,588 裁判: 罗伯特·肯普特 |
2018年8月18日 (2018-08-18) | 红白奥伯豪森 | 0–6 | 桑德豪森 | 奥伯豪森 |
18:30 | 報告 | 場館: 下莱茵体育场(德语:Stadion Niederrhein) 入場人數: 5,000 裁判: 弗洛里安·巴德施蒂布纳 |
2018年8月18日 (2018-08-18) | 厄尔士山奥厄 | 1–3 | 美因茨05 | 奥厄 |
18:30 | 特斯特略特(英语:Pascal Testroet) 83' | 報告 | 場館: 厄尔士山体育场(英语:Erzgebirgsstadion) 入場人數: 7,600 裁判: 菲利克斯·茨瓦尔 |
2018年8月18日 (2018-08-18) | 汉莎罗斯托克 | 2–0 | 斯图加特 | 罗斯托克 |
20:45 |
| 報告 | 場館: 波罗的海体育场(英语:Ostseestadion) 入場人數: 23,000 裁判: 托比亚斯·施蒂勒 |
2018年8月19日 (2018-08-19) | 施滕达尔火车头(英语:1. FC Lok Stendal) | 0–5 | 阿米尼亚比勒费尔德 | 施滕达尔 |
15:30 | 報告 | 場館: 霍尔茨兴体育场(德语:Stadion am Hölzchen) 入場人數: 3,000 裁判: 克里斯蒂安·迪茨 |
2018年8月19日 (2018-08-19) | 施泰因巴赫海格尔 | 1–2 | 奥格斯堡 | 海格尔 |
15:30 | 赫尔齐希(英语:Nico Herzig) 55' | 報告 |
| 場館: 希布雷体育中心 入場人數: 4,204 裁判: 马丁·托姆森 |
2018年8月19日 (2018-08-19) | 红白科布伦茨(英语:TuS Rot-Weiss Koblenz) | 0–5 | 福尔图娜杜塞尔多夫 | 科布伦茨[注 13] |
15:30 | 報告 | 場館: 上韦尔特体育场(英语:Stadion Oberwerth) 入場人數: 7,500 裁判: 本亚明·科图斯 |
2018年8月19日 (2018-08-19) | 魏歇弗伦斯堡(英语:SC Weiche Flensburg 08) | 1–0 | 波鸿 | 弗伦斯堡 |
15:30 | 舒尔茨(英语:Kevin Schulz) 34' | 報告 | 場館: 曼弗雷德·韦尔纳体育场 入場人數: 3,500 裁判: 勒内·罗德 |
2018年8月19日 (2018-08-19) | 莱比锡化学(英语:BSG Chemie Leipzig (1997)) | 2–1 | 雅恩雷根斯堡 | 莱比锡 |
15:30 |
| 報告 | 德斯特罗夫 20' | 場館: 阿尔弗雷德·孔策体育公园(英语:Alfred-Kunze-Sportpark) 入場人數: 4,999 裁判: 托比亚斯·赖歇尔 |
2018年8月19日 (2018-08-19) | 柏林迪纳摩 | 1–9 | 科隆 | 柏林[注 14] |
15:30 | 特沃齐克(英语:Patrik Twardzik) 19' | 報告 | 場館: 奥林匹克体育场 入場人數: 10,000 裁判: 约翰·普法伊费尔 |
2018年8月19日 (2018-08-19) | 耶德洛(英语:SSV Jeddeloh) | 2–5 | 海登海姆 | 奥尔登堡[注 15] |
15:30 |
| 報告 |
| 場館: 行军路体育场(英语:Marschweg-Stadion) 入場人數: 4,508 裁判: 米夏埃尔·巴赫尔 |
2018年8月19日 (2018-08-19) | 维多利亚科隆 | 1–3 | RB莱比锡 | 科隆 |
15:30 | 戈雷(英语:Timm Golley) 39' | 報告 | 場館: 霍恩贝格体育公园(德语:Sportpark Höhenberg) 入場人數: 6,000 裁判: 马丁·彼得森 |
2018年8月19日 (2018-08-19) | 卡尔斯鲁厄 | 0–6 | 汉诺威96 | 卡尔斯鲁厄 |
15:30 | 報告 | 場館: 苑囿体育场 入場人數: 10,000 裁判: 巴斯蒂安·丹克特 |
2018年8月19日 (2018-08-19) | 慕尼黑1860 | 1–3 | 荷尔斯泰因基尔 | 慕尼黑 |
18:30 | 卡格尔(英语:Nico Karger) 7' | 報告 |
| 場館: 绿森林体育场 入場人數: 14,200 裁判: 萨沙·斯特格曼 |
2018年8月19日 (2018-08-19) | 卡尔蔡司耶拿 | 2–4 | 柏林联盟 | 耶拿 |
18:30 | 報告 | 場館: 恩斯特·阿贝运动场(英语:Ernst-Abbe-Sportfeld) 入場人數: 10,600 裁判: 菲利克斯·布吕希 |
2018年8月19日 (2018-08-19) | 哈斯特德(英语:BSC Hastedt) | 1–11 | 普鲁士门兴格拉德巴赫 | 不来梅[注 16] |
18:30 | 居邱克(英语:Diyar Kücük) 88' | 報告 | 場館: 威悉体育场11号场(英语:Weserstadion Platz 11) 入場人數: 4,997 裁判: 克里斯托夫·君施 |
2018年8月20日 (2018-08-20) | 帕德博恩07 | 2–1 | 因戈尔施塔特04 | 帕德博恩 |
18:30 | 许内迈尔 34', 44' | 報告 | 基特尔 76' | 場館: 本特勒竞技场 入場人數: 9,427 裁判: 丹尼尔·西伯特 |
2018年8月20日 (2018-08-20) | 科特布斯能量 | 2–2 (加時) (3–5 点球大战) | 弗赖堡 | 科特布斯 |
18:30 |
| 報告 |
| 場館: 友谊体育场(英语:Stadion der Freundschaft (Cottbus)) 入場人數: 15,245 裁判: 哈尔姆·奥斯默斯 |
点球大战 | ||||
|
2018年8月20日 (2018-08-20) | 和睦不伦瑞克 | 1–2 | 柏林赫塔 | 不伦瑞克 |
18:30 | 费祖拉胡(英语:Mërgim Fejzullahu) 81' | 報告 | 場館: 和睦体育场 入場人數: 16,710 裁判: 圭多·温克曼 |
2018年8月20日 (2018-08-20) | 格罗伊特菲尔特 | 1–2 (加時) | 普鲁士多特蒙德 | 菲尔特 |
20:45 | 恩斯特(英语:Sebastian Ernst (footballer)) 77' | 報告 | 場館: 龙霍夫托马斯·索默体育公园 入場人數: 15,500 裁判: 曼努埃尔·格雷费 |
第二圈
第二圈抽签仪式于2018年8月26日的18:00举行。仪式由德国田径运动员吉娜·吕肯坎佩担任摇签嘉宾,而德国足协副主席彼得·弗里穆特(德语:Peter Frymuth)则担任开签人[9]。本圈16场比赛分别于2018年10月30日至31日举行[10]。
2018年10月30日 (2018-10-30) | 汉诺威96 | 0–2 | 沃尔夫斯堡 | 汉诺威 |
18:30 | 報告 | 場館: HDI竞技场 入場人數: 34,400 裁判: 本亚明·科图斯 |
2018年10月30日 (2018-10-30) | 乌尔姆1846 | 1–5 | 福尔图娜杜塞尔多夫 | 乌尔姆 |
18:30 | 莫利纳 1' | 報告 | 場館: 多瑙体育场(英语:Donaustadion) 入場人數: 17,000 裁判: 弗洛里安·巴德施蒂布纳 |
2018年10月30日 (2018-10-30) | 莱比锡化学(英语:BSG Chemie Leipzig (1997)) | 0–3 | 帕德博恩07 | 莱比锡 |
18:30 | 報告 |
| 場館: 阿尔弗雷德·孔策体育公园(英语:Alfred-Kunze-Sportpark) 入場人數: 4,999 裁判: 克里斯蒂安·迪茨 |
2018年10月30日 (2018-10-30) | 达姆施塔特98 | 0–2 | 柏林赫塔 | 达姆施塔特 |
18:30 | 報告 | 場館: 博伦法尔门畔默克体育场 入場人數: 15,000 裁判: 罗伯特·坎普卡 |
2018年10月30日 (2018-10-30) | 奥格斯堡 | 3–2 (加時) | 美因茨05 | 奥格斯堡 |
20:45 | 報告 |
| 場館: WWK竞技场 入場人數: 15,561 裁判: 曼努埃尔·格雷费 |
2018年10月30日 (2018-10-30) | 海登海姆 | 3–0 | 桑德豪森 | 海登海姆 |
20:45 |
| 報告 | 場館: 福伊特竞技场 入場人數: 4,300 裁判: 斯文·瓦希茨基 |
2018年10月30日 (2018-10-30) | 勒丁豪森(英语:SV Rödinghausen) | 1–2 | 拜仁慕尼黑 | 奥斯纳布吕克[注 17] |
20:45 | 梅耶 49' | 報告 | 場館: 不来梅桥畔体育场(英语:Stadion an der Bremer Brücke) 入場人數: 16,000 裁判: 蒂莫·格拉赫 |
2018年10月30日 (2018-10-30) | 韦恩威斯巴登 | 0–3 | 汉堡 | 威斯巴登 |
20:45 | 報告 |
| 場館: 碧然德竞技场(英语:Brita-Arena) 入場人數: 11,170 裁判: 马蒂亚斯·约伦贝克 |
2018年10月31日 (2018-10-31) | 普鲁士多特蒙德 | 3–2 (加時) | 柏林联盟 | 多特蒙德 |
18:30 | 報告 | 波尔特 63', 88' | 場館: 西格纳伊度纳公园 入場人數: 72,732 裁判: 圭多·温克曼 |
2018年10月31日 (2018-10-31) | 科隆 | 1–1 (加時) (5–6 点球大战) | 沙尔克04 | 科隆 |
18:30 | 科尔多瓦(英语:Jhon Córdoba) 43' | 報告 | 本塔莱布 88'(点球) | 場館: 莱茵能源体育场 入場人數: 50,000 裁判: 哈尔姆·奥斯默斯 |
点球大战 | ||||
2018年10月31日 (2018-10-31) | 魏歇弗伦斯堡(英语:SC Weiche Flensburg 08) | 1–5 | 云达不来梅 | 吕贝克[注 18] |
18:30 | 伊利迪奥 27' | 報告 | 場館: 植鞣磨坊体育场(英语:Stadion Lohmühle) 入場人數: 8,637 裁判: 托比亚斯·赖歇尔 |
2018年10月31日 (2018-10-31) | 汉莎罗斯托克 | 2–2 (加時) (2–4 点球大战) | 纽伦堡 | 罗斯托克 |
18:30 |
| 報告 |
| 場館: 波罗的海体育场(英语:Ostseestadion) 入場人數: 23,900 裁判: 马丁·托姆森 |
点球大战 | ||||
|
2018年10月31日 (2018-10-31) | 普鲁士门兴格拉德巴赫 | 0–5 | 拜耳勒沃库森 | 门兴格拉德巴赫 |
20:45 | 報告 | 場館: 普鲁士公园 入場人數: 48,755 裁判: 托比亚斯·韦尔茨 |
2018年10月31日 (2018-10-31) | RB莱比锡 | 2–0 | 霍芬海姆1899 | 莱比锡 |
20:45 | 维尔纳 48', 56' | 報告 | 場館: 红牛竞技场 入場人數: 21,042 裁判: 马尔科·弗里茨 |
2018年10月31日 (2018-10-31) | 阿米尼亚比勒费尔德 | 0–3 | 杜伊斯堡 | 比勒费尔德 |
20:45 | 報告 |
| 場館: 旭格竞技场 入場人數: 19,143 裁判: 阿尔内·阿尔宁克 |
2018年10月31日 (2018-10-31) | 荷尔斯泰因基尔 | 2–1 | 弗赖堡 | 基尔 |
20:45 |
| 報告 | 彼得森 1' | 場館: 荷尔斯泰因体育场 入場人數: 9,361 裁判: 泽伦·施托克斯 |
第三圈
第三圈抽签仪式于2018年11月4日的18:00举行。仪式由德国盲人足球运动员塞尔达尔·切莱比(英语:Serdal Çelebi)担任摇签嘉宾,而前任德国国家女子足球队主教练霍斯特·赫鲁贝施则担任开签人[11]。全部八场比赛分别于2019年2月5日至6日举行。[12]
2019年2月5日 (2019-02-05) | 汉堡 | 1–0 | 纽伦堡 | 汉堡 |
18:30 | 厄兹詹(英语:Berkay Özcan) 54' | 報告 | 場館: 人民公园体育场 入場人數: 47,628 裁判: 哈尔姆·奥斯默斯 |
2019年2月5日 (2019-02-05) | 海登海姆 | 2–1 | 拜耳勒沃库森 | 海登海姆 |
18:30 |
| 報告 | 布兰特 44' | 場館: 福伊特竞技场 入場人數: 11,400 裁判: 罗伯特·哈特曼 |
2019年2月5日 (2019-02-05) | 杜伊斯堡 | 1–3 | 帕德博恩07 | 杜伊斯堡 |
20:45 | 考利(英语:Cauly Oliveira Souza) 47' | 報告 |
| 場館: 绍因斯兰旅游竞技场(英语:MSV-Arena) 入場人數: 12,509 裁判: 斯文·雅布隆斯基 |
2019年2月5日 (2019-02-05) | 普鲁士多特蒙德 | 3–3 (加時) (2–4 点球大战) | 云达不来梅 | 多特蒙德 |
20:45 | 報告 | 場館: 西格纳伊度纳公园 入場人數: 81,365 裁判: 菲利克斯·布里希 | ||
点球大战 | ||||
2019年2月6日 (2019-02-06) | 荷尔斯泰因基尔 | 0–1 | 奥格斯堡 | 基尔 |
18:30 | 報告 | 格雷戈里奇 85' | 場館: 荷尔斯泰因体育场 入場人數: 11,198 裁判: 弗兰克·维伦博格 |
2019年2月6日 (2019-02-06) | RB莱比锡 | 1–0 | 沃尔夫斯堡 | 莱比锡 |
18:30 | 库尼亚 9' | 報告 | 場館: 红牛竞技场 入場人數: 21,135 裁判: 克里斯蒂安·丁格特 |
2019年2月6日 (2019-02-06) | 沙尔克04 | 4–1 | 福尔图娜杜塞尔多夫 | 盖尔森基兴 |
20:45 | 報告 | 亨宁斯(英语:Rouwen Hennings) 71' | 場館: 费尔廷斯竞技场 入場人數: 56,638 裁判: 曼努埃尔·格雷费 |
2019年2月6日 (2019-02-06) | 柏林赫塔 | 2–3 (加時) | 拜仁慕尼黑 | 柏林 |
20:45 | 報告 | 場館: 奥林匹克体育场 入場人數: 74,667 裁判: 马库斯·施密特 |
半準决赛
半準决赛抽签仪式于2019年2月10日的18:15举行。仪式由德国国家手球队队员法比安·伯姆(英语:Fabian Böhm)担任摇签嘉宾,而时任德国国家女子足球队主教练马丁娜·福斯-特克伦堡则担任开签人[13]。全部四场比赛将于2019年4月2日至3日举行。[14]
2019年4月2日 (2019-04-02) | 帕德博恩07 | 0–2 | 汉堡 | 帕德博恩 |
18:30 | 報告 | 拉蘇加 54', 68' | 場館: 本特勒竞技场 入場人數: 15,000 裁判: 托比亚斯·韦尔茨 |
2019年4月2日 (2019-04-02) | 奥格斯堡 | 1–2 (加時) | RB莱比锡 | 奥格斯堡 |
20:45 | 芬博阿松 90+4' | 報告 | 場館: WWK竞技场 入場人數: 25,263 裁判: 托比亚斯·施蒂勒 |
2019年4月3日 (2019-04-03) | 拜仁慕尼黑 | 5–4 | 海登海姆 | 慕尼黑 |
18:30 | 報告 |
| 場館: 安联竞技场 入場人數: 75,000 裁判: 圭多·温克曼 |
2019年4月3日 (2019-04-03) | 沙尔克04 | 0–2 | 云达不来梅 | 盖尔森基兴 |
20:45 | 報告 |
| 場館: 费尔廷斯竞技场 入場人數: 61,597 裁判: 德尼兹·艾泰金 |
準决赛
準决赛抽签仪式于2019年4月7日的18:00举行。仪式由德国国家女子足球队队员莱娜·格斯林担任摇签嘉宾,而时任德国足协副主席彼得·弗里穆特(德语:Peter Frymuth)则担任开签人[15]。全部两场比赛将于2019年4月23日至24日举行。[16]
2019年4月23日 (2019-04-23) | 汉堡 | 1–3 | RB莱比锡 | 汉堡 |
20:45 | 贾塔(英语:Bakery Jatta) 24' | 報告 | 場館: 人民公园体育场 入場人數: 52,365 裁判: 菲利克斯·布里希 |
2019年4月24日 (2019-04-24) | 云达不来梅 | 2–3 | 拜仁慕尼黑 | 不来梅 |
20:45 |
| 報告 | 場館: 威悉体育场 入場人數: 42,100 裁判: 丹尼尔·西伯特 |
决赛
决赛将于2018年5月25日在柏林的奥林匹克体育场举行。[6]
晋级图
以下为该赛季德国杯的晋级图。比分旁括号内的数字为互射十二碼赛果。
第一圈 | 第二圈 | 第三圈 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||||||||
8月19日 | ||||||||||||||||||||||
施滕达尔火车头(英语:1. FC Lok Stendal) | 0 | |||||||||||||||||||||
10月31日 | ||||||||||||||||||||||
比勒费尔德 | 5 | |||||||||||||||||||||
比勒费尔德 | 0 | |||||||||||||||||||||
8月18日 | ||||||||||||||||||||||
杜伊斯堡 | 3 | |||||||||||||||||||||
达森多夫(英语:TuS Dassendorf) | 0 | |||||||||||||||||||||
2月5日 | ||||||||||||||||||||||
杜伊斯堡 | 1 | |||||||||||||||||||||
杜伊斯堡 | 1 | |||||||||||||||||||||
8月19日 | ||||||||||||||||||||||
帕德博恩07 | 3 | |||||||||||||||||||||
莱比锡化学(英语:BSG Chemie Leipzig (1997)) | 2 | |||||||||||||||||||||
10月30日 | ||||||||||||||||||||||
雅恩雷根斯堡 | 1 | |||||||||||||||||||||
莱比锡化学(英语:BSG Chemie Leipzig (1997)) | 0 | |||||||||||||||||||||
8月20日 | ||||||||||||||||||||||
帕德博恩07 | 3 | |||||||||||||||||||||
帕德博恩07 | 2 | |||||||||||||||||||||
4月2日 | ||||||||||||||||||||||
因戈尔施塔特04 | 1 | |||||||||||||||||||||
帕德博恩07 | 0 | |||||||||||||||||||||
8月17日 | ||||||||||||||||||||||
汉堡 | 2 | |||||||||||||||||||||
韦恩威斯巴登(加时) | 3 | |||||||||||||||||||||
10月30日 | ||||||||||||||||||||||
圣保利 | 2 | |||||||||||||||||||||
韦恩威斯巴登 | 0 | |||||||||||||||||||||
8月18日 | ||||||||||||||||||||||
汉堡 | 3 | |||||||||||||||||||||
埃恩德特布吕克(英语:TuS Erndtebrück) | 3 | |||||||||||||||||||||
2月5日 | ||||||||||||||||||||||
汉堡 | 5 | |||||||||||||||||||||
汉堡 | 1 | |||||||||||||||||||||
8月18日 | ||||||||||||||||||||||
纽伦堡 | 0 | |||||||||||||||||||||
汉莎罗斯托克 | 2 | |||||||||||||||||||||
10月31日 | ||||||||||||||||||||||
斯图加特 | 0 | |||||||||||||||||||||
汉莎罗斯托克 | 2 (2) | |||||||||||||||||||||
8月18日 | ||||||||||||||||||||||
纽伦堡(点) | 2 (4) | |||||||||||||||||||||
林克斯(英语:SV Linx) | 1 | |||||||||||||||||||||
4月23日 | ||||||||||||||||||||||
纽伦堡 | 2 | |||||||||||||||||||||
汉堡 | 1 | |||||||||||||||||||||
8月19日 | ||||||||||||||||||||||
RB莱比锡 | 3 | |||||||||||||||||||||
慕尼黑1860 | 1 | |||||||||||||||||||||
10月31日 | ||||||||||||||||||||||
基尔 | 3 | |||||||||||||||||||||
基尔 | 2 | |||||||||||||||||||||
8月20日 | ||||||||||||||||||||||
弗赖堡 | 1 | |||||||||||||||||||||
科特布斯能量 | 2 (3) | |||||||||||||||||||||
2月6日 | ||||||||||||||||||||||
弗赖堡(点) | 2 (5) | |||||||||||||||||||||
基尔 | 0 | |||||||||||||||||||||
8月19日 | ||||||||||||||||||||||
奥格斯堡 | 1 | |||||||||||||||||||||
施泰因巴赫 | 1 | |||||||||||||||||||||
10月30日 | ||||||||||||||||||||||
奥格斯堡 | 2 | |||||||||||||||||||||
奥格斯堡(加时) | 3 | |||||||||||||||||||||
8月18日 | ||||||||||||||||||||||
美因茨05 | 2 | |||||||||||||||||||||
厄尔士山奥厄 | 1 | |||||||||||||||||||||
4月2日 | ||||||||||||||||||||||
美因茨05 | 3 | |||||||||||||||||||||
奥格斯堡 | 1 | |||||||||||||||||||||
8月19日 | ||||||||||||||||||||||
RB莱比锡(加时) | 2 | |||||||||||||||||||||
维多利亚科隆 | 1 | |||||||||||||||||||||
10月31日 | ||||||||||||||||||||||
RB莱比锡 | 3 | |||||||||||||||||||||
RB莱比锡 | 2 | |||||||||||||||||||||
8月18日 | ||||||||||||||||||||||
霍芬海姆1899 | 0 | |||||||||||||||||||||
凯泽斯劳滕 | 1 | |||||||||||||||||||||
2月6日 | ||||||||||||||||||||||
霍芬海姆1899 | 6 | |||||||||||||||||||||
RB莱比锡 | 1 | |||||||||||||||||||||
8月19日 | ||||||||||||||||||||||
沃尔夫斯堡 | 0 | |||||||||||||||||||||
卡尔斯鲁厄 | 0 | |||||||||||||||||||||
10月30日 | ||||||||||||||||||||||
汉诺威96 | 6 | |||||||||||||||||||||
汉诺威96 | 0 | |||||||||||||||||||||
8月18日 | ||||||||||||||||||||||
沃尔夫斯堡 | 2 | |||||||||||||||||||||
埃费尔斯贝格 | 0 | |||||||||||||||||||||
5月25日 | ||||||||||||||||||||||
沃尔夫斯堡 | 1 | |||||||||||||||||||||
RB莱比锡 | 0 | |||||||||||||||||||||
8月19日 | ||||||||||||||||||||||
拜仁慕尼黑 | 3 | |||||||||||||||||||||
柏林迪纳摩 | 1 | |||||||||||||||||||||
10月31日 | ||||||||||||||||||||||
科隆 | 9 | |||||||||||||||||||||
科隆 | 1 (5) | |||||||||||||||||||||
8月17日 | ||||||||||||||||||||||
沙尔克04(点) | 1 (6) | |||||||||||||||||||||
施韦因富特05 | 0 | |||||||||||||||||||||
2月6日 | ||||||||||||||||||||||
沙尔克04 | 2 | |||||||||||||||||||||
沙尔克04 | 4 | |||||||||||||||||||||
8月18日 | ||||||||||||||||||||||
杜塞尔多夫 | 1 | |||||||||||||||||||||
乌尔姆 | 2 | |||||||||||||||||||||
10月30日 | ||||||||||||||||||||||
和睦法兰克福 | 1 | |||||||||||||||||||||
乌尔姆 | 1 | |||||||||||||||||||||
8月19日 | ||||||||||||||||||||||
杜塞尔多夫 | 5 | |||||||||||||||||||||
红白科布伦茨(英语:TuS Rot-Weiss Koblenz) | 0 | |||||||||||||||||||||
4月3日 | ||||||||||||||||||||||
杜塞尔多夫 | 5 | |||||||||||||||||||||
沙尔克04 | 0 | |||||||||||||||||||||
8月20日 | ||||||||||||||||||||||
云达不来梅 | 2 | |||||||||||||||||||||
格罗伊特菲尔特 | 1 | |||||||||||||||||||||
10月31日 | ||||||||||||||||||||||
普鲁士多特蒙德(加时) | 2 | |||||||||||||||||||||
普鲁士多特蒙德(加时) | 3 | |||||||||||||||||||||
8月19日 | ||||||||||||||||||||||
柏林联盟 | 2 | |||||||||||||||||||||
卡尔蔡司耶拿 | 2 | |||||||||||||||||||||
2月5日 | ||||||||||||||||||||||
柏林联盟 | 4 | |||||||||||||||||||||
普鲁士多特蒙德 | 3 (2) | |||||||||||||||||||||
8月19日 | ||||||||||||||||||||||
云达不来梅(点) | 3 (4) | |||||||||||||||||||||
魏歇弗伦斯堡(英语:SC Weiche Flensburg 08) | 1 | |||||||||||||||||||||
10月31日 | ||||||||||||||||||||||
波鸿 | 0 | |||||||||||||||||||||
魏歇弗伦斯堡(英语:SC Weiche Flensburg 08) | 1 | |||||||||||||||||||||
8月18日 | ||||||||||||||||||||||
云达不来梅 | 5 | |||||||||||||||||||||
沃尔姆斯 | 1 | |||||||||||||||||||||
4月24日 | ||||||||||||||||||||||
云达不来梅 | 6 | |||||||||||||||||||||
云达不来梅 | 2 | |||||||||||||||||||||
8月17日 | ||||||||||||||||||||||
拜仁慕尼黑 | 3 | |||||||||||||||||||||
马格德堡 | 0 | |||||||||||||||||||||
10月30日 | ||||||||||||||||||||||
达姆施塔特98 | 1 | |||||||||||||||||||||
达姆施塔特98 | 0 | |||||||||||||||||||||
8月20日 | ||||||||||||||||||||||
柏林赫塔 | 2 | |||||||||||||||||||||
和睦不伦瑞克 | 1 | |||||||||||||||||||||
2月6日 | ||||||||||||||||||||||
柏林赫塔 | 2 | |||||||||||||||||||||
柏林赫塔 | 2 | |||||||||||||||||||||
8月18日 | ||||||||||||||||||||||
拜仁慕尼黑(加时) | 3 | |||||||||||||||||||||
勒丁豪森(英语:SV Rödinghausen)(加时) | 3 | |||||||||||||||||||||
10月30日 | ||||||||||||||||||||||
德累斯顿迪纳摩 | 2 | |||||||||||||||||||||
勒丁豪森(英语:SV Rödinghausen) | 1 | |||||||||||||||||||||
8月18日 | ||||||||||||||||||||||
拜仁慕尼黑 | 2 | |||||||||||||||||||||
德罗特尔森(英语:SV Drochtersen/Assel) | 0 | |||||||||||||||||||||
4月3日 | ||||||||||||||||||||||
拜仁慕尼黑 | 1 | |||||||||||||||||||||
拜仁慕尼黑 | 5 | |||||||||||||||||||||
8月19日 | ||||||||||||||||||||||
海登海姆 | 4 | |||||||||||||||||||||
耶德洛(英语:SSV Jeddeloh) | 2 | |||||||||||||||||||||
10月30日 | ||||||||||||||||||||||
海登海姆 | 5 | |||||||||||||||||||||
海登海姆 | 3 | |||||||||||||||||||||
8月18日 | ||||||||||||||||||||||
桑德豪森 | 0 | |||||||||||||||||||||
红白奥伯豪森 | 0 | |||||||||||||||||||||
2月5日 | ||||||||||||||||||||||
桑德豪森 | 6 | |||||||||||||||||||||
海登海姆 | 2 | |||||||||||||||||||||
8月19日 | ||||||||||||||||||||||
拜耳勒沃库森 | 1 | |||||||||||||||||||||
哈斯特德(英语:BSC Hastedt) | 1 | |||||||||||||||||||||
10月31日 | ||||||||||||||||||||||
慕遜加柏 | 11 | |||||||||||||||||||||
慕遜加柏 | 0 | |||||||||||||||||||||
8月18日 | ||||||||||||||||||||||
拜耳勒沃库森 | 5 | |||||||||||||||||||||
普福尔茨海姆(德语:1. CfR Pforzheim) | 0 | |||||||||||||||||||||
拜耳勒沃库森 | 1 | |||||||||||||||||||||
电视转播
2018年至2019年德国足协杯的全部比赛均在付费电视频道天空德国中直播。此外,德國公共廣播聯盟(ARD)旗下的德国电视一台也获得了赛事九场比赛的免费直播权,并由ARD负责选择具体的转播场次。[17][18]
全部的抽签仪式均通过ARD的“体育纵览(英语:Sportschau)”栏目进行现场直播。抽签一般会在每阶段赛事结束后的周日18:00进行。然而,唯一的特例是第一圈比赛,它是在2018年6月8日于德国对阵沙特阿拉伯的国际比赛后抽出,并自22:15起由ARD在多特蒙德的德国足球博物馆进行现场直播。[19]
转播及营销奖金
进入第一圈比赛的24家业余俱乐部(通过地方杯赛入围)各可获得12.1万欧元奖金。剩余的4.5万欧元则拨予各相应的地方足协(德语:Liste der Regional- und Landesverbände des Deutschen Fußball-Bundes),并由后者分配至地方杯赛各参赛队的奖金。入围德国足协杯决赛的俱乐部奖金将另行确定。
入围阶段 | 每队奖金 | 合计发放 | ||
---|---|---|---|---|
阶段 | 合计 | 阶段 | 合计 | |
第一圈 (64队) | 166,000 € (业余队:121,000 €) | 9,544,000 € | ||
第二圈 (32队) | 332,000 € | 498,000 € (业余队:453,000 €) | 10,624,000 € | 20,168,000 € |
八分之一决赛 (16队) | 664.000 € | 1,162,000 € (业余队:1,117,000 €) | 10,624,000 € | 30,792,000 € |
四分之一决赛 (8队) | 1,328,000 € | 2,490,000 € (业余队:2,445,000 €) | 10,624,000 € | 41,416,000 € |
半决赛 (4队) | 2,656,000 € | 5,146,000 € (业余队:5,101,000 €) | 10,624,000 € | 52,040,000 € |
注释
- ^ 由于足协杯冠军已根据其联赛排名获得参加欧洲冠军联赛的资格,因此原本属于足协杯冠军的欧洲联赛分组赛参赛资格将传递至德甲排名第六的球队,即沃尔夫斯堡。
- ^ 拥有最多足球俱乐部的三个地区(巴伐利亚、下萨克森及威斯特法伦)获准有两支球队参加。它们分别为下萨克森杯亚军,以及巴伐利亚地区联赛和威斯特法伦高级联赛中表现最好的业余队。
- ^ 普福尔茨海姆可以不计巴登杯(英语:Baden Cup)决赛的结果而获得资格,因为其决赛对手卡尔斯鲁厄已通过德丙联赛的名次晋级。
- ^ 除了巴伐利亚杯(英语:Bavarian Cup)冠军,在巴伐利亚地区联赛排名最前的球队也可获资格。
- ^ 下萨克森杯(英语:Lower Saxony Cup)冠、亚军均可获资格。
- ^ 施滕达尔火车头可以不计萨克森-安哈尔特杯(英语:Saxony-Anhalt Cup)决赛的结果而获得资格,因为其决赛对手马格德堡已通过德丙联赛的名次晋级。
- ^ 除了威斯特法伦杯(英语:Westphalian Cup)冠军,在西部地区联赛排名最佳球队和威斯特法伦高级联赛(英语:2017–18 Oberliga Westfalen)冠军之间进行的附加赛胜者也可获资格。
- ^ 埃恩德特布吕克可以不计威斯特法伦杯(英语:Westphalian Cup)决赛的结果而获得资格,因为其决赛对手帕德博恩07已通过德丙联赛的名次晋级。
- ^ 比赛于凯尔的莱茵体育场举行,而非林克斯的主场。
- ^ 比赛于洛特的弗里莫体育场举行,而非勒丁豪森的主场。
- ^ 比赛于汉堡的桑德冷杉体育场举行,而非达森多夫的主场。
- ^ 比赛于锡根的莱姆巴赫体育场举行,而非埃恩德特布吕克的主场。
- ^ 比赛于科布伦茨的上韦尔特体育场举行,而非红白科布伦茨的主场。
- ^ 比赛于柏林的上奥林匹克体育场举行,而非柏林迪纳摩的主场。
- ^ 比赛于奥尔登堡的行军路体育场举行,而非耶德洛的主场。
- ^ 比赛于不来梅的威悉体育场11号场举行,而非哈斯特德的主场。
- ^ 比赛于奥斯纳布吕克的不来梅桥畔体育场举行,而非勒丁豪森的主场。
- ^ 比赛于吕贝克的植鞣磨坊体育场举行,而非魏歇弗伦斯堡的主场。
参考资料
- ^ Neue UEFA-Regelung: Europa-Ticket für DFB-Pokal-Verlierer fällt weg. spiegel.de. Spiegel Online. 2013-09-20 [2018-04-01]. (原始内容存档于2018-07-09).
- ^ 2.0 2.1 2.2 2.3 2.4 Modus DFB-Pokal der Männer. dfb.de. Deutscher Fußball-Bund. 2011-07-05 [2018-04-01]. (原始内容存档于2015-07-15).
- ^ DFB-Präsidium beschließt vierte Einwechslung im Pokal. DFB.de (German Football Association). 2016-12-02 [2016-12-02]. (原始内容存档于2020-11-11).
- ^ Pokal ab Viertelfinale mit Video-Assistent. DFB.de (German Football Association). 2017-10-21 [2017-10-21]. (原始内容存档于2019-09-12).
- ^ Im Fußballmuseum: Neues TV-Format für Pokal-Auslosungen. dfb.de. Deutsche Fußball Liga. 2017-05-24 [2017-05-24]. (原始内容存档于2017-05-30).
- ^ 6.0 6.1 Rahmenterminkalender 2017/18. dfb.de. Deutsche Fußball Liga. 2016-12-02 [2016-12-02]. (原始内容存档于2020-11-01).
- ^ Palina Rojinski lost erste Runde aus. DFB.de (German Football Association). 2018-06-05 [2018-06-05]. (原始内容存档于2018-06-12).
- ^ SV Drochtersen/Assel empfängt den FC Bayern München. DFB.de (German Football Association). 2018-06-08 [2018-06-08]. (原始内容存档于2020-11-07).
- ^ Gina Lückenkemper lost 2. Pokalrunde aus. German Football Association. 2018-08-20 [2018-08-20]. (原始内容存档于2020-11-07).
- ^ Traumlos: Rödinghausen empfängt FCB. DFB.de (German Football Association). 2018-08-26 [2018-08-26]. (原始内容存档于2018-08-26).
- ^ Blindenfußballer Celebi lost DFB-Pokalachtelfinale aus. DFB.de (German Football Association). 2018-10-26 [2018-10-26]. (原始内容存档于2020-11-07).
- ^ Achtelfinale: Hertha empfängt die Bayern. DFB.de (German Football Association). 2018-11-04 [2018-11-04]. (原始内容存档于2018-11-05).
- ^ Handballer Böhm lost Viertelfinale aus. DFB.de (German Football Association). 2019-01-31 [2019-02-01]. (原始内容存档于2020-11-07).
- ^ Viertelfinale: Rekordsieger FC Bayern gegen Zweitligist Heidenheim. DFB.de (German Football Association). 2019-02-10 [2019-02-10]. (原始内容存档于2020-11-07).
- ^ Lena Goeßling lost DFB-Pokalhalbfinale aus [Lena Goeßling draws DFB-Pokal semi-finals]. DFB.de (German Football Association). 2019-04-02 [2019-04-02]. (原始内容存档于2020-10-27).
- ^ Auslosung: Bremen vs. Bayern, HSV vs. Leipzig [Draw: Bremen vs. Bayern, HSV vs. Leipzig]. DFB.de (German Football Association). 2019-04-07 [2019-04-07]. (原始内容存档于2020-11-07).
- ^ DFB-Pokal: Weiterhin alle Spiele live bei Sky. Deutscher Fußball-Bund. 2016-05-09 [2018-04-01]. (页面存档备份,存于互联网档案馆) 存档副本. [2019-02-18]. 原始内容存档于2020-03-03.
- ^ Marian Laske, Kein Schalke! ARD verteidigt Auswahl der Live-Spiele im DFB-Pokal, Westdeutsche Allgemeine Zeitung (德文)
- ^ Die wichtigsten Infos zur DFB-Pokalauslosung am 8. Juni. dfb.de. 2018-05-22 [2018-05-27]. (页面存档备份,存于互联网档案馆) 存档副本. [2019-02-18]. 原始内容存档于2018-05-28.