2017年世界聯賽 |
赛事信息 |
---|
主辦國家/地區 | 库里提巴 |
---|
日期 | 6月2日至7月8日 |
---|
隊伍 | 36(來自5個大洲联合会) |
---|
場館 | 28(在28個舉辦城市) |
---|
比赛场数 | 161 |
---|
冠軍 | 法國(第2次奪冠) |
---|
亞軍 | 巴西 |
---|
季軍 | 加拿大 |
---|
第四名 | 美国 |
---|
賽事獎項 |
---|
MVP | 埃爾文·恩加佩斯 |
---|
最佳二传 | 本亚明·托纽蒂 |
---|
最佳主攻 | 里卡多·盧卡雷利·蘇沙 埃爾文·恩加佩斯 |
---|
最佳副攻 | 格拉漢姆·維格拉斯 凱文·勒羅克斯 |
---|
最佳接应 | 華萊士·德·索薩 |
---|
最佳自由人 | 布萊爾·卡麥隆·班恩 |
---|
賽事數據 |
---|
觀眾 | 491,585 (場均3,053人) |
---|
官方網站 |
---|
FIVB Volleyball World League |
|
2017年世界排球聯賽是第28屆一年一度的國際男子排球賽事將於6月2日至7月2日舉行,共有36支球隊參賽[1]。第一組決賽於巴西庫里奇巴舉行。[2]
在23149名观众前,法国队以3-2击败巴西队,捧得队史第二个冠军,也让巴西队在过去7届比赛中,5次闯入决赛,但是只拿到5个亚军。
本届赛事是最後一屆世界男排聯賽,下年開始此赛事以全新名稱“男子排球國家聯賽”(VNL)進行。
參賽資格
球队分组
第1組:2016赛季第2组升级球队 加拿大;
第2组:2016赛季第1组降级球队 澳大利亞;2016赛季第3组升级球队 斯洛維尼亞;
第3组:2016赛季第2组降级球队 日本,但由于2016赛季第2组 古巴弃权, 日本本赛季仍在第2组; 爱沙尼亚以及 奥地利被受邀参加第3组比赛。
洲際輪
第1組
| 晉級第1組決賽輪 |
| 身為主辦國晉級第1組決賽輪 |
| 降级为第2组 |
| 場數 | 積分 | 局數 | 分數 |
排名 | 隊伍 | 勝 | 負 | 勝 | 負 | 勝率 | 勝 | 負 | 勝率 |
1 | 法國 | 8 | 1 | 25 | 26 | 7 | 3.714 | 792 | 673 | 1.177 |
2 | 巴西 | 6 | 3 | 19 | 22 | 14 | 1.571 | 817 | 786 | 1.039 |
3 | 塞爾維亞 | 6 | 3 | 18 | 21 | 14 | 1.500 | 797 | 767 | 1.039 |
4 | 俄羅斯 | 5 | 4 | 14 | 19 | 16 | 1.188 | 787 | 775 | 1.015 |
5 | 加拿大 | 5 | 4 | 12 | 18 | 20 | 0.900 | 843 | 858 | 0.983 |
6 | 美国 | 4 | 5 | 14 | 19 | 16 | 1.188 | 816 | 804 | 1.015 |
7 | 比利时 | 4 | 5 | 14 | 18 | 19 | 0.947 | 808 | 819 | 0.987 |
8 | 波蘭 | 4 | 5 | 12 | 17 | 19 | 0.895 | 806 | 801 | 1.006 |
9 | 保加利亚 | 4 | 5 | 10 | 16 | 22 | 0.727 | 819 | 861 | 0.951 |
10 | 阿根廷 | 3 | 6 | 11 | 15 | 22 | 0.682 | 800 | 837 | 0.956 |
11 | 伊朗 | 3 | 6 | 7 | 11 | 23 | 0.478 | 739 | 795 | 0.930 |
12 | 義大利 | 2 | 7 | 6 | 13 | 23 | 0.565 | 798 | 846 | 0.943 |
第一周
A 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月2日 | 17:00 | 巴西 | 2–3 | 波蘭 | 20–25 | 25–20 | 25–19 | 22–25 | 8–15 | 100–104 | |
6月2日 | 20:00 | 義大利 | 3–0 | 伊朗 | 25–22 | 25–23 | 25–22 | | | 75–67 | |
6月3日 | 14:00 | 義大利 | 1–3 | 波蘭 | 25–21 | 17–25 | 18–25 | 23–25 | | 83–96 | |
6月3日 | 17:00 | 伊朗 | 1–3 | 巴西 | 25–21 | 19–25 | 22–25 | 22–25 | | 88–96 | |
6月4日 | 14:00 | 義大利 | 1–3 | 巴西 | 15–25 | 25–17 | 23–25 | 22–25 | | 85–92 | |
6月4日 | 17:00 | 波蘭 | 1–3 | 伊朗 | 25–18 | 23–25 | 23–25 | 22–25 | | 93–93 | |
B 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月2日 | 16:00 | 比利时 | 2–3 | 加拿大 | 22–25 | 25–19 | 24–26 | 25–23 | 13–15 | 109–108 | |
6月2日 | 19:00 | 塞爾維亞 | 3–1 | 美国 | 25–18 | 23–25 | 25–20 | 25–21 | | 98–84 | |
6月3日 | 16:00 | 加拿大 | 3–2 | 美国 | 23–25 | 25–19 | 18–25 | 25–23 | 15–11 | 106–103 | |
6月3日 | 19:00 | 比利时 | 3–0 | 塞爾維亞 | 25–20 | 25–18 | 25–23 | | | 75–61 | |
6月4日 | 16:00 | 美国 | 1–3 | 比利时 | 23–25 | 16–25 | 25–22 | 26–28 | | 90–100 | |
6月4日 | 19:00 | 加拿大 | 1–3 | 塞爾維亞 | 23–25 | 21–25 | 25–20 | 20–25 | | 89–95 | |
C 组
- 地点: 喀山, 俄罗斯
- 时间为UTC+05:00。
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月2日 | 16:10 | 法國 | 3–0 | 保加利亚 | 25–23 | 25–15 | 25–22 | | | 75–60 | |
6月2日 | 19:10 | 俄羅斯 | 3–0 | 阿根廷 | 25–17 | 25–18 | 25–19 | | | 75–54 | |
6月3日 | 16:10 | 保加利亚 | 2–3 | 阿根廷 | 23–25 | 25–23 | 25–20 | 21–25 | 12–15 | 106–108 | |
6月3日 | 19:10 | 俄羅斯 | 1–3 | 法國 | 13–25 | 20–25 | 25–22 | 21–25 | | 79–97 | |
6月4日 | 16:10 | 阿根廷 | 0–3 | 法國 | 17–25 | 25–27 | 22–25 | | | 64–77 | |
6月4日 | 19:10 | 俄羅斯 | 2–3 | 保加利亚 | 25–21 | 25–15 | 22–25 | 25–27 | 13–15 | 110–103 | |
第二周
D 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
9 Jun | 18:10 | 塞爾維亞 | 3–0 | 阿根廷 | 25–18 | 25–22 | 25–23 | | | 75–63 | |
9 Jun | 21:10 | 伊朗 | 3–2 | 比利时 | 23–25 | 25–17 | 25–22 | 23–25 | 15–12 | 111–101 | |
10 Jun | 18:10 | 比利时 | 3–2 | 阿根廷 | 23–25 | 25–20 | 25–23 | 24–26 | 15–6 | 112–100 | |
10 Jun | 21:10 | 伊朗 | 1–3 | 塞爾維亞 | 20–25 | 23–25 | 25–16 | 16–25 | | 84–91 | |
11 Jun | 18:10 | 塞爾維亞 | 3–0 | 比利时 | 25–22 | 25–18 | 25–20 | | | 75–60 | |
11 Jun | 21:10 | 伊朗 | 3–2 | 阿根廷 | 29–27 | 25–20 | 20–25 | 23–25 | 15–11 | 112–108 | |
E 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
9 Jun | 16:10 | 加拿大 | 1–3 | 巴西 | 25–23 | 20–25 | 22–25 | 23–25 | | 90–98 | |
9 Jun | 19:10 | 保加利亚 | 3–2 | 波蘭 | 25–16 | 20–25 | 19–25 | 25–23 | 16–14 | 105–103 | |
10 Jun | 16:40 | 巴西 | 3–1 | 波蘭 | 25–21 | 25–20 | 17–25 | 25–19 | | 92–85 | |
10 Jun | 20:40 | 加拿大 | 3–1 | 保加利亚 | 27–25 | 30–28 | 21–25 | 25–23 | | 103–101 | |
11 Jun | 16:40 | 波蘭 | 3–1 | 加拿大 | 25–21 | 27–25 | 20–25 | 25–19 | | 97–90 | |
11 Jun | 20:40 | 巴西 | 1–3 | 保加利亚 | 22–25 | 19–25 | 25–23 | 19–25 | | 85–98 | |
F 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
9 Jun | 17:30 | 義大利 | 0–3 | 美国 | 22–25 | 23–25 | 23–25 | | | 68–75 | |
9 Jun | 20:30 | 法國 | 3–1 | 俄羅斯 | 25–12 | 22–25 | 25–21 | 25–18 | | 97–76 | |
10 Jun | 17:30 | 美国 | 3–0 | 俄羅斯 | 25–20 | 25–22 | 25–22 | | | 75–64 | |
10 Jun | 20:30 | 法國 | 3–1 | 義大利 | 21–25 | 25–21 | 25–21 | 26–24 | | 97–91 | |
11 Jun | 15:30 | 義大利 | 2–3 | 俄羅斯 | 33–31 | 23–25 | 25–21 | 23–25 | 10–15 | 114–117 | |
11 Jun | 18:30 | 法國 | 3–1 | 美国 | 25–20 | 18–25 | 25–22 | 25–21 | | 93–88 | |
第3周
G 组
- Venue: Orfeo Superdomo, Córdoba, Argentina
- All times are Argentina Time (UTC−03:00).
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
16 Jun | 18:10 | 巴西 | 3–0 | 保加利亚 | 25–15 | 25–19 | 25–22 | | | 75–56 | |
16 Jun | 21:10 | 阿根廷 | 2–3 | 塞爾維亞 | 22–25 | 25–19 | 22–25 | 30–28 | 12–15 | 111–112 | |
17 Jun | 16:10 | 保加利亚 | 3–2 | 塞爾維亞 | 25–18 | 20–25 | 25–23 | 24–26 | 15–12 | 109–104 | |
17 Jun | 19:10 | 阿根廷 | 3–1 | 巴西 | 19–25 | 25–21 | 25–22 | 25–19 | | 94–87 | |
18 Jun | 16:10 | 塞爾維亞 | 1–3 | 巴西 | 22–25 | 16–25 | 25–17 | 23–25 | | 86–92 | |
18 Jun | 19:10 | 阿根廷 | 3–1 | 保加利亚 | 25–16 | 25–21 | 23–25 | 25–19 | | 98–81 | |
H 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
15 Jun | 17:25 | 伊朗 | 0–3 | 美国 | 17–25 | 22–25 | 28–30 | | | 67–80 | |
15 Jun | 20:25 | 波蘭 | 0–3 | 俄羅斯 | 22–25 | 17–25 | 21–25 | | | 60–75 | |
17 Jun | 17:25 | 美国 | 2–3 | 俄羅斯 | 29–31 | 25–17 | 19–25 | 29–27 | 13–15 | 115–115 | |
17 Jun | 20:25 | 波蘭 | 3–0 | 伊朗 | 25–17 | 25–18 | 25–22 | | | 75–57 | |
18 Jun | 17:25 | 俄羅斯 | 3–0 | 伊朗 | 26–24 | 25–18 | 25–18 | | | 76–60 | |
18 Jun | 20:25 | 波蘭 | 1–3 | 美国 | 31–29 | 17–25 | 25–27 | 20–25 | | 93–106 | |
I 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
16 Jun | 17:10 | 義大利 | 3–2 | 法國 | 20–25 | 25–21 | 24–26 | 25–20 | 16–14 | 110–106 | |
16 Jun | 20:10 | 比利时 | 2–3 | 加拿大 | 23–25 | 13–25 | 26–24 | 25–22 | 10–15 | 97–111 | |
17 Jun | 17:10 | 法國 | 3–0 | 加拿大 | 25–16 | 25–15 | 25–21 | | | 75–52 | |
17 Jun | 20:10 | 義大利 | 1–3 | 比利时 | 22–25 | 24–26 | 27–25 | 16–25 | | 89–101 | |
18 Jun | 13:00 | 加拿大 | 3–1 | 義大利 | 20–25 | 25–22 | 25–14 | 25–22 | | 95–83 | |
18 Jun | 16:00 | 比利时 | 0–3 | 法國 | 21–25 | 16–25 | 16–25 | | | 53–75 | |
第2組
| 晉級第2組決賽輪 |
| 身為主辦國晉級第2組決賽輪 |
| 降级为第3组 |
| 場數 | 積分 | 局數 | 分數 |
排名 | 隊伍 | 勝 | 負 | 勝 | 負 | 勝率 | 勝 | 負 | 勝率 |
1 | 斯洛維尼亞 | 8 | 1 | 24 | 26 | 10 | 2.600 | 873 | 778 | 1.122 |
2 | 荷蘭 | 7 | 2 | 21 | 24 | 10 | 2.400 | 804 | 698 | 1.152 |
3 | 澳大利亞 | 6 | 3 | 16 | 21 | 15 | 1.400 | 826 | 793 | 1.042 |
4 | 日本 | 5 | 4 | 16 | 21 | 18 | 1.167 | 873 | 823 | 1.061 |
5 | 中國 | 5 | 4 | 15 | 19 | 16 | 1.188 | 803 | 815 | 0.985 |
6 | 韩国 | 5 | 4 | 12 | 18 | 20 | 0.900 | 796 | 829 | 0.960 |
7 | 斯洛伐克 | 4 | 5 | 13 | 14 | 17 | 0.824 | 673 | 705 | 0.955 |
8 | 捷克 | 4 | 5 | 12 | 16 | 18 | 0.889 | 724 | 771 | 0.939 |
9 | 芬兰 | 3 | 6 | 10 | 15 | 20 | 0.750 | 785 | 791 | 0.992 |
10 | 葡萄牙 | 3 | 6 | 10 | 15 | 22 | 0.682 | 793 | 837 | 0.947 |
11 | 土耳其 | 3 | 6 | 9 | 16 | 22 | 0.727 | 848 | 869 | 0.976 |
12 | 埃及 | 1 | 8 | 4 | 9 | 26 | 0.346 | 729 | 818 | 0.891 |
第一周
A 组
- 地点: 首尔, 韩国
- 时间为UTC+09:00。
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月2日 | 16:00 | 芬兰 | 1–3 | 斯洛維尼亞 | 22–25 | 15–25 | 25–22 | 23–25 | | 85–97 | |
6月2日 | 19:00 | 韩国 | 3–2 | 捷克 | 25–17 | 23–25 | 24–26 | 25–19 | 15–12 | 112–99 | |
6月3日 | 13:00 | 韩国 | 1–3 | 斯洛維尼亞 | 23–25 | 25–23 | 14–25 | 23–25 | | 85–98 | |
6月3日 | 15:30 | 捷克 | 3–1 | 芬兰 | 16–25 | 25–23 | 25–22 | 25–16 | | 91–86 | |
6月4日 | 12:00 | 斯洛維尼亞 | 3–1 | 捷克 | 25–19 | 25–21 | 23–25 | 25–16 | | 98–81 | |
6月4日 | 14:40 | 韩国 | 3–2 | 芬兰 | 24–26 | 25–21 | 25–23 | 22–25 | 15–13 | 111–108 | |
B 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月2日 | 15:00 | 澳大利亞 | 3–2 | 葡萄牙 | 21–25 | 25–20 | 25–18 | 22–25 | 20–18 | 113–106 | |
6月2日 | 18:00 | 斯洛伐克 | 3–0 | 日本 | 25–20 | 25–20 | 27–25 | | | 77–65 | |
6月3日 | 15:00 | 日本 | 2–3 | 葡萄牙 | 21–25 | 25–19 | 25–21 | 24–26 | 9–15 | 104–106 | |
6月3日 | 18:00 | 斯洛伐克 | 3–1 | 澳大利亞 | 25–22 | 21–25 | 30–28 | 25–22 | | 101–97 | |
6月4日 | 15:00 | 澳大利亞 | 1–3 | 日本 | 18–25 | 25–17 | 21–25 | 22–25 | | 86–92 | |
6月4日 | 18:00 | 斯洛伐克 | 3–0 | 葡萄牙 | 25–20 | 25–23 | 25–19 | | | 75–62 | |
C 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月2日 | 14:00 | 荷蘭 | 3–0 | 埃及 | 25–17 | 25–23 | 27–25 | | | 77–65 | |
6月2日 | 17:00 | 土耳其 | 3–2 | 中國 | 25–22 | 25–20 | 21–25 | 24–26 | 15–12 | 110–105 | |
6月3日 | 14:00 | 中國 | 3–1 | 荷蘭 | 29–27 | 23–25 | 25–22 | 25–23 | | 102–97 | |
6月3日 | 17:00 | 埃及 | 0–3 | 土耳其 | 20–25 | 20–25 | 15–25 | | | 55–75 | |
6月4日 | 14:00 | 土耳其 | 3–2 | 荷蘭 | 25–22 | 23–25 | 25–18 | 24–26 | 17–15 | 114–106 | |
6月4日 | 17:00 | 埃及 | 0–3 | 中國 | 18–25 | 20–25 | 22–25 | | | 60–75 | |
第二周
D 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月8日 | 16:00 | 澳大利亞 | 3–0 | 中國 | 25–22 | 25–13 | 25–21 | | | 75–56 | |
6月8日 | 19:00 | 芬兰 | 3–0 | 斯洛伐克 | 25–19 | 25–19 | 25–19 | | | 75–57 | |
6月9日 | 15:00 | 斯洛伐克 | 0–3 | 澳大利亞 | 21–25 | 19–25 | 23–25 | | | 63–75 | |
6月9日 | 18:00 | 芬兰 | 3–1 | 中國 | 25–23 | 21–25 | 25–21 | 27–25 | | 98–94 | |
6月10日 | 15:00 | 中國 | 1–3 | 斯洛伐克 | 20–25 | 25–17 | 12–25 | 21–25 | | 78–92 | |
6月10日 | 18:00 | 芬兰 | 1–3 | 澳大利亞 | 21–25 | 25–14 | 21–25 | 19–25 | | 86–89 | |
E 组
- 地点: 高崎市, 日本
- 时间为UTC+09:00。
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月9日 | 15:40 | 斯洛維尼亞 | 3–2 | 韩国 | 25–20 | 23–25 | 25–13 | 24–26 | 15–12 | 112–96 | |
6月9日 | 19:10 | 日本 | 3–1 | 土耳其 | 25–15 | 26–24 | 25–27 | 25–16 | | 101–82 | |
6月10日 | 15:40 | 土耳其 | 2–3 | 韩国 | 23–25 | 20–25 | 25–20 | 25–17 | 12–15 | 105–102 | |
6月10日 | 19:10 | 日本 | 3–2 | 斯洛維尼亞 | 25–22 | 17–25 | 25–18 | 22–25 | 17–15 | 106–105 | |
6月11日 | 15:40 | 斯洛維尼亞 | 3–1 | 土耳其 | 25–23 | 25–22 | 26–28 | 25–21 | | 101–94 | |
6月11日 | 19:10 | 日本 | 3–0 | 韩国 | 25–18 | 25–18 | 25–20 | | | 75–56 | |
F 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月9日 | 16:10 | 荷蘭 | 3–1 | 葡萄牙 | 22–25 | 25–22 | 25–23 | 25–18 | | 97–88 | |
6月9日 | 19:10 | 捷克 | 3–2 | 埃及 | 22–25 | 25–21 | 23–25 | 25–23 | 16–14 | 111–108 | |
6月10日 | 16:10 | 葡萄牙 | 2–3 | 埃及 | 16–25 | 17–25 | 25–19 | 25–21 | 17–19 | 100–109 | |
6月10日 | 19:10 | 荷蘭 | 3–0 | 捷克 | 25–19 | 25–15 | 25–15 | | | 75–49 | |
6月11日 | 16:10 | 埃及 | 2–3 | 荷蘭 | 25–17 | 25–19 | 11–25 | 18–25 | 10–15 | 89–101 | |
6月11日 | 19:10 | 捷克 | 3–0 | 葡萄牙 | 25–21 | 25–21 | 25–16 | | | 75–58 | |
第三周
G 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月16日 | 15:00 | 澳大利亞 | 3–2 | 日本 | 29–27 | 18–25 | 24–26 | 25–21 | 15–9 | 111–108 | |
6月16日 | 19:00 | 中國 | 3–0 | 土耳其 | 43–41 | 26–24 | 25–21 | | | 94–86 | |
6月17日 | 15:00 | 日本 | 3–2 | 土耳其 | 22–25 | 25–12 | 22–25 | 25–19 | 15–12 | 109–93 | |
6月17日 | 19:00 | 中國 | 3–1 | 澳大利亞 | 17–25 | 25–19 | 25–23 | 25–17 | | 92–84 | |
18 Jun | 15:00 | 土耳其 | 1–3 | 澳大利亞 | 24–26 | 25–20 | 21–25 | 19–25 | | 89–96 | |
18 Jun | 19:00 | 中國 | 3–2 | 日本 | 20–25 | 28–26 | 17–25 | 25–22 | 17–15 | 107–113 | |
H 组
- 地点: 开罗, 埃及
- 时间为UTC+02:00。
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月16日 | 14:00 | 葡萄牙 | 3–1 | 芬兰 | 20–25 | 25–22 | 25–19 | 25–22 | | 95–88 | |
6月16日 | 21:30 | 埃及 | 0–3 | 斯洛維尼亞 | 23–25 | 37–39 | 23–25 | | | 83–89 | |
6月17日 | 14:00 | 芬兰 | 0–3 | 斯洛維尼亞 | 21–25 | 23–25 | 22–25 | | | 66–75 | |
6月17日 | 21:30 | 埃及 | 1–3 | 葡萄牙 | 25–22 | 17–25 | 15–25 | 21–25 | | 78–97 | |
6月18日 | 14:00 | 斯洛維尼亞 | 3–1 | 葡萄牙 | 25–16 | 25–21 | 23–25 | 25–19 | | 98–81 | |
6月18日 | 21:30 | 埃及 | 1–3 | 芬兰 | 22–25 | 13–25 | 25–18 | 22–25 | | 82–93 | |
I 组
- 地点: 海牙, 荷兰
- 时间为UTC+02:00。
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月16日 | 18:00 | 韩国 | 0–3 | 荷蘭 | 21–25 | 16–25 | 16–25 | | | 53–75 | |
6月16日 | 20:30 | 斯洛伐克 | 0–3 | 捷克 | 16–25 | 23–25 | 17–25 | | | 56–75 | |
6月17日 | 18:00 | 荷蘭 | 3–0 | 斯洛伐克 | 25–21 | 25–23 | 25–15 | | | 75–59 | |
6月17日 | 20:30 | 捷克 | 0–3 | 韩国 | 18–25 | 25–27 | 21–25 | | | 64–77 | |
6月18日 | 15:30 | 韩国 | 3–2 | 斯洛伐克 | 25–18 | 18–25 | 25–18 | 20–25 | 15–7 | 103–93 | |
6月18日 | 18:00 | 荷蘭 | 3–1 | 捷克 | 26–28 | 25–17 | 25–21 | 25–13 | | 101–79 | |
第3組
| 場數 | 積分 | 局數 | 分數 |
排名 | 隊伍 | 勝 | 負 | 勝 | 負 | 勝率 | 勝 | 負 | 勝率 |
1 | 德国 | 5 | 1 | 15 | 16 | 5 | 3.200 | 522 | 439 | 1.189 |
2 | 西班牙 | 5 | 1 | 14 | 15 | 7 | 2.143 | 516 | 474 | 1.089 |
3 | 爱沙尼亚 | 5 | 1 | 13 | 16 | 7 | 2.286 | 526 | 441 | 1.193 |
4 | 奥地利 | 4 | 2 | 11 | 13 | 10 | 1.300 | 536 | 455 | 1.178 |
5 | 突尼西亞 | 4 | 2 | 11 | 15 | 12 | 1.250 | 596 | 561 | 1.062 |
6 | 蒙特內哥羅 | 3 | 3 | 9 | 12 | 12 | 1.000 | 507 | 511 | 0.992 |
7 | 卡塔尔 | 3 | 3 | 9 | 10 | 10 | 1.000 | 464 | 484 | 0.959 |
8 | 中華臺北 | 2 | 4 | 8 | 12 | 14 | 0.857 | 555 | 584 | 0.950 |
9 | 墨西哥 | 2 | 4 | 8 | 10 | 13 | 0.769 | 498 | 513 | 0.971 |
10 | 委內瑞拉 | 2 | 4 | 6 | 8 | 13 | 0.615 | 408 | 519 | 0.786 |
11 | 哈萨克斯坦 | 1 | 5 | 3 | 6 | 16 | 0.375 | 452 | 531 | 0.851 |
12 | 希腊 | 0 | 6 | 1 | 4 | 18 | 0.222 | 468 | 536 | 0.873 |
第一周
A 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
2 Jun | 17:30 | 卡塔尔 | 3–0 | 希腊 | 25–20 | 25–23 | 25–21 | | | 75–64 | |
2 Jun | 20:00 | 西班牙 | 3–0 | 墨西哥 | 25–23 | 25–23 | 25–21 | | | 75–67 | |
3 Jun | 15:30 | 希腊 | 1–3 | 墨西哥 | 19–25 | 22–25 | 25–23 | 21–25 | | 87–98 | |
3 Jun | 18:00 | 西班牙 | 3–1 | 卡塔尔 | 25–21 | 21–25 | 25–15 | 25–13 | | 96–74 | |
4 Jun | 15:30 | 卡塔尔 | 0–3 | 墨西哥 | 17–25 | 25–27 | 21–25 | | | 63–77 | |
4 Jun | 18:00 | 西班牙 | 3–1 | 希腊 | 25–21 | 22–25 | 25–23 | 25–23 | | 97–92 | |
B 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
2 Jun | 17:00 | 中華臺北 | 2–3 | 爱沙尼亚 | 25–23 | 24–26 | 17–25 | 25–20 | 12–15 | 103–109 | |
2 Jun | 20:00 | 蒙特內哥羅 | 3–2 | 突尼西亞 | 18–25 | 25–15 | 25–19 | 25–27 | 15–9 | 108–95 | |
3 Jun | 17:00 | 爱沙尼亚 | 1–3 | 突尼西亞 | 25–18 | 17–25 | 21–25 | 21–25 | | 84–93 | |
3 Jun | 20:00 | 中華臺北 | 1–3 | 蒙特內哥羅 | 22–25 | 14–25 | 25–22 | 24–26 | | 85–98 | |
4 Jun | 17:00 | 突尼西亞 | 3–1 | 中華臺北 | 19–25 | 25–19 | 25–21 | 25–15 | | 94–80 | |
4 Jun | 20:00 | 蒙特內哥羅 | 0–3 | 爱沙尼亚 | 18–25 | 16–25 | 13–25 | | | 47–75 | |
C 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
2 Jun | 15:00 | 委內瑞拉 | 0–3 | 奥地利 | 0–25 | 0–25 | 0–25 | | | 0–75 | 委內瑞拉未及时赶至比赛场地被判负 |
2 Jun | 18:10 | 哈萨克斯坦 | 0–3 | 德国 | 17–25 | 16–25 | 22–25 | | | 55–75 | |
3 Jun | 15:00 | 哈萨克斯坦 | 1–3 | 委內瑞拉 | 21–25 | 19–25 | 25–23 | 22–25 | | 87–98 | |
3 Jun | 18:00 | 奥地利 | 1–3 | 德国 | 25–22 | 16–25 | 23–25 | 23–25 | | 87–97 | |
4 Jun | 15:10 | 奥地利 | 3–1 | 哈萨克斯坦 | 25–22 | 21–25 | 25–11 | 25–17 | | 96–75 | |
4 Jun | 18:10 | 德国 | 3–1 | 委內瑞拉 | 25–15 | 25–19 | 22–25 | 25–14 | | 97–73 | |
第二周
D 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
9 Jun | 16:00 | 委內瑞拉 | 3–0 | 希腊 | 25–20 | 29–27 | 25–16 | | | 79–63 | |
9 Jun | 19:00 | 爱沙尼亚 | 3–0 | 卡塔尔 | 25–16 | 25–15 | 25–20 | | | 75–51 | |
10 Jun | 16:00 | 希腊 | 0–3 | 卡塔尔 | 23–25 | 21–25 | 27–29 | | | 71–79 | |
10 Jun | 19:00 | 委內瑞拉 | 0–3 | 爱沙尼亚 | 21–25 | 16–25 | 19–25 | | | 56–75 | |
11 Jun | 16:00 | 卡塔尔 | 3–1 | 委內瑞拉 | 27–29 | 25–16 | 45–43 | 25–13 | | 122–101 | |
11 Jun | 19:00 | 爱沙尼亚 | 3–2 | 希腊 | 25–13 | 21–25 | 22–25 | 25–17 | 15–11 | 108–91 | |
E 组
- Venue: Tunis, Tunisia
- All times are West Africa Time (UTC+01:00).
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
9 Jun | 16:00 | 蒙特內哥羅 | 1–3 | 中華臺北 | 22–25 | 21–25 | 25–18 | 17–25 | | 85–93 | |
9 Jun | 22:00 | 突尼西亞 | 1–3 | 哈萨克斯坦 | 25–13 | 28–30 | 21–25 | 21–25 | | 95–93 | |
10 Jun | 16:00 | 蒙特內哥羅 | 1–3 | 哈萨克斯坦 | 25–13 | 28–30 | 21–25 | 21–25 | | 95–93 | |
10 Jun | 22:00 | 突尼西亞 | 3–2 | 中華臺北 | 25–23 | 23–25 | 25–17 | 20–25 | 15–12 | 108–102 | |
11 Jun | 16:00 | 哈萨克斯坦 | 1–3 | 中華臺北 | 23–25 | 25–17 | 21–25 | 21–25 | | 90–92 | |
11 Jun | 22:00 | 突尼西亞 | 3–2 | 蒙特內哥羅 | 25–20 | 25–17 | 23–25 | 23–25 | 15–7 | 111–94 | |
F 组
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
9 Jun | 17:45 | 墨西哥 | 2–3 | 西班牙 | 25–23 | 18–25 | 25–21 | 19–25 | 9–15 | 96–109 | |
9 Jun | 20:15 | 奥地利 | 3–1 | 德国 | 25–20 | 27–29 | 30–28 | 25–23 | | 107–100 | |
10 Jun | 17:15 | 西班牙 | 0–3 | 德国 | 26–28 | 15–25 | 19–25 | | | 60–78 | |
10 Jun | 20:45 | 墨西哥 | 2–3 | 奥地利 | 25–21 | 20–25 | 25–18 | 22–25 | 12–15 | 104–104 | |
11 Jun | 17:15 | 德国 | 3–0 | 墨西哥 | 25–17 | 25–22 | 25–17 | | | 75–56 | |
11 Jun | 20:15 | 奥地利 | 0–3 | 西班牙 | 21–25 | 19–25 | 27–29 | | | 67–79 | |
决赛轮
第3组决赛
准决赛
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月17日 | 17:00 | 德国 | 0–3 | 西班牙 | 24–26 | 18–25 | 22–25 | | | 64–76 | |
6月17日 | 19:30 | 墨西哥 | 0–3 | 爱沙尼亚 | 22–25 | 13–25 | 20–25 | | | 55–75 | |
季軍戰
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月18日 | 16:00 | 德国 | 3–0 | 墨西哥 | 25–19 | 25–19 | 26–24 | | | 76–62 | |
决赛
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月18日 | 18:30 | 西班牙 | 0–3 | 爱沙尼亚 | 22–25 | 16–25 | 21–25 | | | 59–75 | |
第2组决赛
准决赛
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月24日 | 17:10 | 斯洛維尼亞 | 3–0 | 荷蘭 | 25–15 | 32–30 | 25–20 | | | 82–65 | |
6月24日 | 19:40 | 澳大利亞 | 2–3 | 日本 | 25–23 | 18–25 | 23–25 | 25–22 | 16–18 | 107–113 | |
第三名决赛
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月25日 | 13:40 | 荷蘭 | 0–3 | 澳大利亞 | 27–29 | 19–25 | 26–28 | | | 72–82 | |
决赛
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
6月25日 | 16:10 | 斯洛維尼亞 | 3–0 | 日本 | 25–17 | 26–24 | 25–17 | | | 76–58 | |
第1组决赛
比赛在 巴西Curitiba进行。
第1组J
| 場數 | 積分 | 局數 | 分數 |
排名 | 隊伍 | 勝 | 負 | 勝 | 負 | 勝率 | 勝 | 負 | 勝率 |
1 | 巴西 | 2 | 0 | 5 | 6 | 3 | 2.000 | 198 | 185 | 1.070 |
2 | 加拿大 | 1 | 1 | 3 | 4 | 3 | 1.333 | 163 | 159 | 1.025 |
3 | 俄羅斯 | 0 | 2 | 1 | 2 | 6 | 0.333 | 168 | 185 | 0.908 |
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
7月4日 | 15:05 | 巴西 | 3–1 | 加拿大 | 25–21 | 17–25 | 25–19 | 25–19 | | 92–84 | P2 P3 |
7月5日 | 15:05 | 俄羅斯 | 0–3 | 加拿大 | 23–25 | 27–29 | 17–25 | | | 67–79 | P2 P3 |
7月6日 | 15:05 | 巴西 | 3–2 | 俄羅斯 | 25–18 | 18–25 | 25–19 | 22–25 | 16–14 | 106–101 | P2 P3 |
第1组K
| 場數 | 積分 | 局數 | 分數 |
排名 | 隊伍 | 勝 | 負 | 勝 | 負 | 勝率 | 勝 | 負 | 勝率 |
1 | 法國 | 2 | 0 | 4 | 6 | 4 | 1.500 | 205 | 213 | 0.962 |
2 | 美国 | 1 | 1 | 4 | 5 | 4 | 1.250 | 205 | 197 | 1.041 |
3 | 塞爾維亞 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | 0.500 | 194 | 194 | 1.000 |
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
7月4日 | 17:40 | 法國 | 3–2 | 美国 | 27–25 | 20–25 | 26–24 | 17–25 | 15–12 | 105–111 | P2 P3 |
7月5日 | 17:40 | 塞爾維亞 | 1–3 | 美国 | 22–25 | 23–25 | 25–19 | 22–25 | | 92–94 | P2 P3 |
7月6日 | 18:10 | 法國 | 3–2 | 塞爾維亞 | 25–21 | 25–20 | 17–25 | 18–25 | 15–11 | 100–102 | P2 P3 |
最終決賽
準決賽
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
7月7日 | 15:05 | 巴西 | 3–1 | 美国 | 25–20 | 23–25 | 25–20 | 25–19 | | 98–84 | P2 P3 |
7月7日 | 17:50 | 法國 | 3–1 | 加拿大 | 25–19 | 22–25 | 25–19 | 25–21 | | 97–84 | P2 P3 |
季軍戰
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
7月8日 | 20:00 | 美国 | 1–3 | 加拿大 | 25–18 | 20–25 | 22–25 | 21–25 | | 88–93 | P2 P3 |
冠軍戰
日期 | 時間 | | 分數 | | 第一局 | 第二局 | 第三局 | 第四局 | 第五局 | 總分 | 賽事報告 |
7月8日 | 23:05 | 巴西 | 2–3 | 法國 | 25–21 | 15–25 | 23–25 | 25–19 | 13–15 | 101–105 | P2 P3 |
最终排名
| 2017年世界排球聯賽冠軍 | 法國 | 第 2 次奪冠 | 14人球員名單 | 耶尼亞·格雷本尼科夫, 特雷沃尔·克莱弗诺, 本亚明·托纽蒂 (隊長), 儒利安·呂內爾, 埃爾文·恩加佩斯, 凱文·勒羅克斯, 安托万·布里扎尔, Boyer, 尼古拉·勒戈夫, Bultor, Quesque, T. Rossard, 尼古拉斯·羅薩德, 钦尼耶泽 | 主教練 | L. Tillie | |
参考资料
- ^ 1.0 1.1 1.2 Olympic final rematch confirmed as 2017 World League draw completed. FIVB.org. 13 September 2016 [13 September 2016]. (原始内容存档于2016-09-20).
- ^ Brazil to host 2017 World League Finals in Curitiba's Arena da Baixada Football Stadium. FIVB.org. 6 March 2017 [6 March 2017]. (原始内容存档于2017-03-07).
|
---|
| 賽季 | - 1990
- 1991
- 1992
- 1993
- 1994
- 1995
- 1996
- 1997
- 1998
- 1999
- 2000
- 2001
- 2002
- 2003
- 2004
- 2005
- 2006
- 2007
- 2008
- 2009
- 2010
- 2011
- 2012
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
|
---|
| 資格賽 | |
---|
|