九龍巴士273D線,屬273A線之特別班次,由九巴營辦,循環來往上水及華明,途經置福圍(回程)、粉嶺站、欣盛苑及華明邨,另於學校上課日上、下課時間繞經清河邨,為粉嶺南乘客提供特快來往上水市中心的服務。
簡介及歷史
- 2010年8月26日:本線開辦,由清河邨往華明(循環線)祇在上課日期間的上午繁忙時段提供服務。
- 2013年11月29日:增設放學時段服務,由彩園單向開往清河邨,途經華明。[1]
- 2014年8月2日:改為全日服務,同時總站由清河邨改為上水,並以華明為循環點,於星期一至五上課日期間的上學及下午放學時段繞經清河邨。[2]
- 2015年10月17日:延長服務時間至22:00。
- 2015年12月31日:增設到站時間預報。
- 2018年5月21日:延長服務時間至23:30。[3]
服務時間及班次
上水開 |
日期 | 服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | 06:30、06:45 |
07:00-07:30 | 10 |
07:45 |
08:00-12:00 | 20 |
12:00-17:00 | 15 |
17:00-20:00 | 20 |
20:00-23:30 | 30 |
星期六、日及公眾假期 | 06:30 |
07:00-12:00 | 20 |
12:00-15:00 | 15 |
15:00-20:00 | 20 |
20:00-23:30 | 30 |
收費
全程:$4.8
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
乘客登上本線後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
- 273D←→70K,次程可獲$4.3折扣優惠
- 273D往華明 → 70K任何方向
- 70K任何方向 → 273D往上水
- 273D←→73、73A,次程可獲$4.3折扣優惠
- 273D往華明 → 73往大埔或73A往沙田
- 73或73A往華明 → 273D往上水
- 273D←→北區邊境禁區路線,次程可獲$4.3折扣優惠
- 273D往上水 → 73K往文錦渡、78K往沙頭角或79K往打鼓嶺
- 73K、78K或79K往上水 → 273D往華明
- 273D←→九龍/荃灣市區路線,次程可獲$4.3折扣優惠
- 273D往華明 → T270、270A、270B、270P、277X、277E/P或278X往九龍/荃灣
- 270A、270B、277X、277E/P或278X → 273D往上水
- 273D←→屯門/元朗/天水圍路線,次程可獲$4.3折扣優惠
- 273D往上水 → 76K、261(P)、276(P)或276A/B往屯門/元朗/天水圍
- 76K、261(P)、276(P)或276A/B往上水 → 273D往華明
- 273D←→過海隧道路線
- 273D任何方向 → 373、673或978系往港島,次程可獲$4.2折扣優惠
- 373、673或978往北區 → 273D任何方向,次程可獲$4.2折扣優惠
- 273D任何方向 → 678往港島,次程可獲$2.1折扣優惠
- 678往上水 → 273D任何方向,次程可獲$2.1折扣優惠
使用車輛
現時本線與273A線共獲派2輛富豪超級奧林比安 12米(AVW)、2輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 12米(ATE)、2輛富豪B9TL 12米(AVBWU)及2輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU),均屬上水車廠。此線亦間中以單層巴士和亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 11.3米(E6M)行走。[4]
車隊編號 | 車牌 |
ATE185 | LN6371 |
ATE215 | LR8433 |
AVW15 | LL2913 |
AVW29 | LL3858 |
AVBWU179 | PY2580 |
AVBWU180 | PY4153 |
ATENU353 | TB 864 |
ATENU1678 | SR9881 |
行車路線
經:龍琛路、龍運街、新運路、掃管埔路、雞嶺迴旋處、掃管埔路、百和路、(清曉路、清河邨公共運輸交匯處、清曉路、百和路)、華明路、迴旋處、雷鳴路、華明巴士總站、雷鳴路、偉明街、百和路、置福圍、百和路、(清曉路、清河邨公共運輸交匯處、清曉路、百和路)、掃管埔路、雞嶺迴旋處、掃管埔路及新運路。
- 斜體字之路段祇於星期一至五上課日06:30-08:00及15:30-16:30開出的班次途經。
沿線車站
- 有 ^ 號車站祇限星期一至五06:30-08:00及15:30-16:30開出的班次停靠。
參考資料
- 《巴士路線發展綱要(3)--沙田.大埔.北區》,ISBN 9628414739005,BSI(香港),154頁
- ^ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈273D下午特別班 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2013年11月。
- ^ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈273D 上水↺粉嶺華明 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2014年7月。
- ^ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈273D修訂行車時間表〉[乘客通告],2018年5月。
- ^ 存档副本. [2021-02-15]. (原始内容存档于2019-10-17). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
外部連結